1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

А доводилось ли кому применять навыки на практике?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Ронин, 26 фев 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Riani

    Riani 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.11.07
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу
    Уровень Айкидо определяется не только поясами и не знанием техник, но и моральными нормами человека.
     
  2. Sav

    Sav 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Город:
    Армавир
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгений Викторович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый
    О - Сенсей писал об этом в старости.. когда осознал что он боевая машина и что ему пофиг на всех, ему никто ничего не сможет сделать.. только осознав это он стал укладывать всех своей энергетикой..
    Мало кто знает что сам дедушка уесиба казнил русских военнопленных офицеров в свое время.. мол ты мой враг.. я тебя уважаю.. взмах меча и все..
    Так вот когда ты ощущаешь что тебе ничего не сделают тогда ты можешь с ними играться как с котятами.. а так правильно сделали супруги..
    Одно движение в их сторону считалось уже нападением.. и не имеет значения пьяные они или нет.. это их проблемы.. хочешь жить в мире - живи в мире а не кидайся на всех попало (особенно на сенсеев) :cool:
    Мой Сенсей всех в больницу бы отправил бы.. потому что он на своей шкуре знает что если ты не сделаешь так чтоб противник не смог встать он встанет и засунет тебе нож в спину..
     
  3. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Господин Старый,я конечно не оправдываю господ сенсеев,ведь на мирно идущих людей не выражающих агрессию ни внутренне ,ни внешне,вряд ли станут кидаться даже пьяные люди,хотя и такие случаи бывают,но скорее исключение.А когда уже кинулись поздно размышлять , что надо мягче работать,эта "мирная" компания может избить до смерти или ножиком пырнуть,а тут были использованы техники айкидо,причём своевременно -остановившие агрессию,на контролях сидеть ,думаю, тоже, не вариант был сидеть-был численный перевес или справляться о здоровье нападавшего пока он очуховшийся или его дружки не решат сново вам дать по голове.Хтя я ха Уесибу,за мир и неприченения вреда живум существам,если они не приченяют его мне.
     
  4. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Как уже и было неоднократно отмечено, Старый не в ладах с логикой, тем более с юриспруденцией.
    Такое высказывание не просто необоснованно, оно незаконно. Только суд может решить, превышены пределы необходимой обороны, или нет, после тщательного изучения всех обстоятельств дела.

    ... Да и какая оборона? Никто ведь ни на кого не нападал! Человек спьяну споткнулся, не рассчитав скорости, и треснулся головой об асфальт. К тому же неуважительно задев при этом сенсея - в сторону которого он зачем-то разбежался. Бабушки у подъездов могут рассказать, что эта компания каждый вечер напивается и давай бегать всю ночь, о поребрик лицом биться. Шумят, спать мешают... Это всего лишь мое личное мнение, версия событий, без каких-то юридических выводов.
     
  5. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Кстати, Вы, часом, не в курсе, сколько на Уешибе русской кровушки? Это не ёрничание, ни в коем случае. Просто, интересно. Вы упомянули факт расправы Уешибы над военнопленными, а это для меня новость. Слыхал я , правда, всякие байки насчёт того, что сподобился Уешиба, якобы, в русском плену побыть какое-то время, однако, подтверждение этому мне совсем не попадалось.
     
  6. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да наверно это из разряда баек,придуманных завистниками Уесибы,никаких документальных подтверждений,я лично, не видел.
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Во всяком случае, медалью "за храбрость" он был награжден точно. А ее за любовь к противнику не давали...
     
  8. Skob

    Skob 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Таганрог
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Скобцов Денис
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я тоже хоть и любитель миролюбивого решения конфликтов, но другого решения этого не вижу. Дело даже не в численности - думаю, этим сенсеям было бы все равно, сколько противников (в разумных пределах), и они бы справились с задачей защитить свою жизнь... Но проблема в том, что никаких словесных прелюдий не было. И как уже было сказано, агрессия была первоначально с физической силой заодно... Других решений с техникой ике в ура не нужно было искать - если бы я нажрался и получил за это, мои родственники еще и добавили бы мне. Я - агрессор, мне и нести наказание.
     
  9. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    К тому же контроли айкидо имеют свои тактические ограничения( и схватка с группой оппонентов к ним относится, за очень редким исключением). Как впрочем и добивания в карате упавшего противника, и борьба в партере в БДД.

    Добавлено через 2 минуты
    Sav, Присоединяюсь к Ostara- ссылки на эпизоды биографии О-Сенсея, касающиеся казни русских военнослужащих есть?

    Добавлено через 5 минут
    Яри, согласен, но ведь это разные вещи- медаль за храбрость, полученная за героизм в сражении, и та же медаль, полученная за исполнение работы палача. ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2008
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    За исполнение работы палача ее тоже не давали. Но и особо зазорного в этом самом исполнении (по меркам японских военных того времени) тоже не было. Приказали - делай. Зазорным был непрофессионализм - неумение убить с одного удара...

    Кстати, и наши войска часто вели себя точно так же - только у нас предпочитали стрелять, а не рубить головы...

    К слову, нежность и беззащитность "подростков" Старым, как бы это сказать, преувеличена... Стая оболтусов-акселератов 15-18 лет - явление очень опасное: не только силой (часто немалой), но и количеством, агрессивностью и полным отсутствием башни. Думать о последствиях они в принципе не умеют - особенно когда стараются показать свою крутизну перед приятелями.

    Не далее чем год назад недалеко от моего ярославского дома шестеро пьяных подростков накинулись на электрика, возвращавшегося с ночной смены. Излупили мало не насмерть, до тяжких телесных, и убили бы вовсе, если бы тот, услышав клич "Мочи его!" не плюнул на "милосердие", не выхватил нож и не отправил одного нападающего (15 лет) в реанимацию, а второго (16) в морг... И знаете, на суде его оправдали.
     
  11. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Естественно согласен со всеми высказавшимися, КРОМЕ Старого.

    Вот вам два случая из жизни. Чистая конкретика, никаких размусоливаний и философии...
    1. Моего друга встретили 3-е ребят. Попросили у него не очень вежливо мобильник и деньги. Он отказал. Сам товарищ обычный паренек, не блатной, без связей. Поэтому уболтать "за жизнь" ребятишек просто не мог - не умеет это делать. Ему было тогда 23 года, тока вернулся из армии, рост 180, вес 75 кг. К тому же из армии получилось вернуться не совсем здоровым. Как позже выяснилось параметры нападавших были такие - 16, 17, 17 лет, рост и вес на немного поменьше. В добавок ребята были подвыпимшие. Короче, кончилось все тем, что друга отдубасили так, что он токо через неделю на ноги встал. Морда 2 месяца синяя была. Потом конечно мы их нашли, это было не так уж и тяжело, но это было уже потом.
    2. Иду в университет, мне 21 год, я тогда был на пике формы - занимался армейским рукопашным боем и буквально за три дня до этого выиграл чемпионат Казани. Мои параметры - 191 см, 100 кг. С утра! чуть не на самой людной улице Казани останавливают меня 3 молодых человека, под предлогом того, что я не так посмотрел на их девушек. Их параметры - рост 170-180, вес максимум кило 75. Лет им наверное по 16. Начинают меня обзывать мамонтом - видать проснулся древний охотничий инстинкт - сразу подумалось, что явно хотят завалить. Состояние - слегка подвыпимшие. Спустя 3 минуты разговора, я понял, что секунд через 10 начнется драка, потому что пацаны готовились к произнесению ритуальной фразы "Пошел ты на х..", на которую настоящий пацан должен отреагировать исключительно ударом в морду, иначе он не пацан, а чмошник. В общем, я стать не ждал. Сразу же прямой в носяру ближнему, второму в пах (но он успел немного отпрыгнуть, поэтому всколзь удар прошел). Дальше мне проходит в ухо, а потом меня охватывает состояние, которое описал ниже Uke. Только все-таки за плечами был опыт соревнований и получения в морду, поэтому по рассказу очевидцев бой длился секунд 20. Короче все трое валяются, два в полном отрубе, один немного скребется. Девушки их стоят в шоке, прохожие аккуратненько на цыпочках разбегаются.

    Так вот, уважаемый Старый, героем какого из этих случаев вам хотелось бы стать? Хорошо размышлять сидя дома за компом о всяких там превышениях самообороны (хотя по закону, если на вас напало хотя бы 2 человека, вы можете выхватывать нож и мочить их. Только преследовать нельзя), а в реале всем хочется быть здоровыми и живыми. Возможно сенсей и перегнул с ирими нагэ, но с другой стороны, как он сам говорил на него еще никто так яростно не нападал. И в сам ирими он не вложил всю мощь силу, а сделал как обычно на тренировке. Прошел по моему мнению один из основных принципов айкидо - чем сильнее нападающий атакует - тем сильнее получает по башке...

    Насчет Уэсибы. Вроде бы он получил медали и признание на русско-японсокй войне за мастерство и бесстрашие в рукопашном бою. Насчет казни военопленных слышу в первый раз. Хотя не исключаю такого варианта. С одной стороны представлю, скоко он наших русских людей замочил во время этой войны и аж зло берет. С другой, это уже дела давно минувших дней. Внушаю себе, что не надо быть поляками (которые до сих пор припоминают нам ходынское поле, хотя у самих рыльце в пушку) или прибалтами (эти ваще психи, эсэсовцы блин...) Короче, кто прошлое помянет, тот вон...
     
  12. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ostara в № 220 писал
    Да, перевес существенный: четыре нетрезвых безоружных подростка, из которых первоначально был агрессивен только один, против двух мастеров айкидо, для которых рандори с несколькими противниками - стандартное упражнение.
    Ostara в № 220 писал
    Положение лежа неподвижно животом на земле (лицом вниз) и удержание в этом состоянии с точки зрения восточной философии является самым иньским состоянием человека после трупа и травмированного (неспособного подняться). И, соответственно, укладывание человека (лицом вниз) на землю и удерживание в этом состоянии (Инь) по эффективности сдерживания агрессии (Ян) стоит на третьем месте после убийства и травмирования и на первом месте среди нетравматичных (физических) способов. Широко применяется ОМОН, СОБР и др., эффективность устраивает (иначе бы не применяли), в подавляющем большинстве случаев агрессия компенсируется полностью.
    Ostara в № 220 писал
    Так может, стоило бы добить (хотя бы первого), вдруг эффект от ирими
    оказался бы недостаточным?
    Ostara в № 220 писал
    Унижения и издевательства, как мне кажется, относятся к неуважению
    чести и достоинства человека и вряд ли имевшее место нанесение тяжких травм можно считать "уважением к жизни человека".
    Ostara в № 220 писал
    Так уж и ничего? Даже милиционерам и военным, которым по долгу службы положено укрощать агрессию, уставы предписывают предупреждать о применениии оружия на поражение (словами и выстрелом в воздух). БИ - это то же оружие. От атаки первого нападавшего вполне (учитывая уровень нагэ (2 дан) и состояние укэ) можно было уклониться, предупредить, с кем он имеет дело и о возможных последствиях. Можно было бы (не сочтя за труд), уклониться несколько раз, в крайнем случае, уложить на землю (несколько
    раз, каждый раз предупреждая, что в следующий раз будет хуже). Вряд ли у нападающих хватило бы сил и агрессии надолго. Но это, если имеешь "уважение к жизни человека" (занимаешься айкидо М.Уэсибы). А если нет, то, конечно, ничего не поделаешь (т.е., делаешь, что быстрее и проще, авось повезет).
    Sav в №222 писал
    Интересно, откуда Вы это знаете? Теоретически это могло быть, ведь в то время Айкидо не было и в проекте, а М.Уэсиба был верным слугой
    императора, примерным солдатом и выполнял приказы командиров. Информация о годах службы М.Уэсибы в армии весьма противоречива. Одни биографы пишут, что он участвовал в боевых действиях, другие - что нет. Так, например, Джон Стивенс в книге «Непобедимый воин» писал
    Но я нигде не встречал упоминаний о том, что М.Уэсиба участвовал в
    казнях военнопленных. Поэтому, чтобы делать такие заявления, надо иметь веские доказательства, иначе, это домыслы, клевета и оскорбление всех айкидок, уважающих О-Сенсея. Так что, пожалуйте ссылочку на источник, а потом каждый участник и гость форума сам определит, кем Вас считать.

    Sav в №222 писал
    Так может, сразу отстреливать, а то подлечится и "засунет тебе нож в
    спину". Правда, у него могут быть родственники, друзья и уже кто-то из
    них "засунет тебе нож в спину". Придется и их отстрелять и т.д.
     
  13. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Vusin в №223 писал
    На то айкидо и изучают, чтобы в любых ситуациях сохранять
    самообладание, правильно оценивать обстановку, контролировать свои
    действия и их последствия (что и значит - быть в гармонии).
    Vusin в №223 писал
    Если верить О-Сенсею, то
    т.е., если агрессия сдерживается с причинением вреда, то это уже не
    айкидо, а скорее всего, айкидзюцу, поскольку айкидо создавалось на его основе и именно его целью является уничтожение (травмирование) противника.
    Vusin в №223 писал
    Чем дольше контроль, тем больше эффект (больше Инь). Без удержания
    эффект несколько меньше, поэтому (если нет возможности удерживать),
    возможно, придется (для полной компенсации агрессии) укладывать
    противника на землю несколько раз.
    Vusin в №223 писал
    На мой взгляд, в то время никакой опасности уже не было и справиться о состоянии потерпевших было примерно то же. что, что сбив пешехода,
    водителю выйти из автомобиля, оказать пострадавшему первую помощь и
    вызвать "скорую".
    Vusin в №223 писал
    Т.е., теоретически Вы за, а, практически, все зависит от того, какой
    вред (как Вам покажется) хотят Вам причинить.
    Bigfoot в №224 писал
    Неоднократно и именно Вами.
    Bigfoot в №224 писал
    В данном (счастливом) случае, на мой взгляд (если бы потерпевшие
    подали иск), суд (в зависимости от тяжести травм) возможно и признал
    бы,что пределы необходимой обороны превышены не были. Но ведь результат применения техник был неконтролируемым и если бы применение ирими привело к летальному исходу, то вряд ли суд пришел бы к такому же выводу (что только такими действиями мастера айкидо могли спасти свои жизни).
     
  14. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Посудите сами: чтобы это чудо-юдо лежало в таком положении, его надо там удерживать какое-то время. Иначе оно из иньского состояния тотчас перейдёт в янское, потому как высоким материям явно не обучено, а по щщам дать желанием обуреваемо. Таким образом, Вы предлагаете работать на два фронта: удерживать быдлогопа на земле и одновременно отбивать атаки остальных, которые явно не будут стоять и смотреть, как их сородича кто-то прижимает к земле. Задача довольно трудная.
     
  15. Sav

    Sav 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Город:
    Армавир
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгений Викторович
    Вид БИ:
    Айкидо

    Об этом говорил один ученик уесибы.. жаль ныне покойный.. имя называть не буду..
    Он говорил так.. " Почему все думают что Уесиба такой тихий мирный и за мир гармонию и т.п... он сам не жалел никого из своих врагов и во время войны сам лично казнил русских военно пленных офицеров.. "


    Так что я склонен верить в это.. А по теме еще раз повторю.. я за Тех Сенсеев которые вставляют пьяным идиотам только рад.. правы на все 100% :)

    Добавлено через 10 минут
    Старый
    Ссылок на первоисточник и быть не может..
    Да.. и мне все равно кем вы тут меня собираетесь считать.. А Ваши слова на счет того, что я высказываниями о биографии Уесибы позорю всех айкидок в мире - бред сивой кобылы..

    ПиСь: И я думаю не стоит всем отклоняться от темы.. не кажется ли.. а то щас морду мне набьете за правду :)
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2008
  16. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А собственно, почему? Война есть война... Ничего личного ;)
    Профессиональные военные к противнику всегда относились без лишней злости и экзальтации. К достойному противнику, само собой. В Первую мировую офицеры враждующих сторон, бывало, по ночам перекидывались в картишки, что не мешало им поутру заняться убивстсвом друг друга... У тех и других это была работа. И такое оставалось нормой до тех пор, пока воинское сословие, гвардию не сменила толпа обученных по призыву крестьян, которые попросту не могли относиться к войне хладнокровно, без озверения.
     
  17. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    2 Старый.
    Честно говоря в шоке от ваших ответов. Сейчас попробую представить ситуацию, как если бы она развивалась по вашему. Т.е. мой сенсей вдруг решил бы сделать так, как вы пишите в своих сообщениях.
    На сенсея нападают 2 парня. Один опережает, он более решителен. И через секунды 2-3 последует удар. Сенсей кричит "Стой быдло, я вооружен, у меня 2 дан по айкидо!!!" Как по вашему, на этом инцидент был бы исчерпан? По-моему, он бы только потерял лишние секунды и получил бы в табло. Далее, допустим сенсей не встречает его жестко ириминагэ омоте (хотя этот прием он заранее не готовил - он выскочил у него инстинктивно), а начал бы танцевать с первым нападавшим, как на рандори, несколько раз роняя уке и уклоняясь от него. Я уверен, первый нападавший по достоинству бы оценил милосердие с которым с ним обошлись (если бы после очередного уклонения\падения не решил пырнуть ножичком великого мастера, который вполне мог заваляться в кармане у мальца), но как вы думаете, как бы оценили эти танцы еще 3 товарища бедного танцуемого? Т.е. вы считаете, что после танцулек все бы нападавшие резко передумали нападать, поклонились и ушли? Супруга сенсея - девушка 24 лет, 160 см, 46 кг. Лично я бы в данном случае на месте сенсея не считал бы свою супругу партнером, на кого бы следует положиться и оставить ему хотя 1 противника. Так и он рассчитывал только на себя. И я думаю ребятам очень повезло, что они не коснулись его супруги. Иначе даже зная, что у нее 1 дан, она делает отличные страховки и умеет держать средней силы удары, он бы их просто переубивал бы на месте.
    Короче, если вы сами сталкивались с подобными ситуациями - т.е. на вас нападали, а вы действовали именно так, как описали в ваших предыдущих постах и вышли из этих ситуаций живым и здоровым, тогда глубоко извиняюсь за те нападки и сомнения, которые я позволил себе относительно вас.
    ИМХО! Не стоит так часто цитировать о-сенсея. Такое ощущение, что его житие для вас прям библия, а он чуть ли не святой... Он был человеком, который много достиг, но в разное время его жизни его точки зрения на одни и те же вещи были разными. И все-таки мне кажется, что рассуждать о любви и грамонии, можно уже в том случае, если ты достиг такого мастерства, что противникам на тебя нападать страшно. Как это и было с О-сенсеем в последние лет 10 его жизни.

    Добавлено через 4 минуты
    2 Яри
    Согласен. Но в то же время в мозг не хочет принимать такую ситуацию, когда, вечером ты играешь с человеком в карты, а с утра будешь стараться его укокошить. Не нормально это, как и все связанное с войной и контртеррористическими операциями...
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2008
  18. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, Это было еще во времена рыцарства... когда пленного выкупали за кругленькую сумму. А потом пришли крестьяне и начали убывать рыцарей.....
     
  19. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Нормально... Для 10% человечества, являющихся - биологически или в силу воспитания - представителями "воинской касты". Эти 10% обязательно должны быть, и строго говоря, война - это их дело. Если бы в драку не лез никто кроме них, а их количество не зашкаливало за 10%, человечеству стало бы куда легче дышать. Кстати, в Восточной Европе в конце прошлого тысячелетия - начале нынешнего уже складывалась такая ситуация. В итоге был мир. 400 лет мира. Вы можете себе такое представить?

    А у нас, с огромными армиями из пушечного мяса, ковровыми бомбардировками, истеричными политиками, в жизни не нюхавшими пороху, и прочим тому подобным - постоянные войны, пропитанные грязью, зверством и дикостью. И выхода из круга пока что не видно...

    Sav, а почему вы не хотите называть имя? Назовите – многим здесь тоже хочется прочитать.
     
  20. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    По понятиям быть потерпевшим западло, прошу прощения за "французский" :)
    Если не по понятиям - тоже ерунда получается. Подать такой иск значит признать факт нападения. Тут же встречный иск, и у того, на кого нападали, все же больше шансов доказать свою правоту.

    "в 2002 г. Госдума расширила права граждан на самооборону и разрешила россиянам не соизмерять свои действия с понятием "необходимой самообороны". В УК вводится норма, согласно которой "не является преступлением причинение любого вреда нападающему, если это нападение угрожало жизни"
    _http://jiujitsu-karma.narod.ru/just-b.html

    Впрочем, даже до 2002 в подобной ситуации приговор за "превышение пределов" с высокой вероятностью был бы условным.
     
Статус темы:
Закрыта.