1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

А доводилось ли кому применять навыки на практике?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Ронин, 26 фев 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Ф-фух...

    В пятницу первый раз в жизни пришлось применить навыки на практике.

    Исходные условия: агрессоров четверо, непосредственно нападающих трое; вместо традиционного для меня страха ощущаю желание жрать противников заживо; темнота, скользкая грязь

    Итоги: дважды дал в рожу одному нападающему; возможно, зацепил кого-то ещё - не стал разбираться; сам дважды получил по роже (удивившись слабости ударов противников, да и болевая подготовка меня выручила); ценное имущество (мобилка, деньги, сумка с конспектами) цело; остался без кепки (слетела в драке)

    Выводы: ставить ударную технику до одури, увеличить среднее количество спаррингов
     
  2. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Uke, начало более-менее понятно, а дальше что? четыре удара и разошлись, как ничего и не было? А чего они хотели-то вообще?
     
  3. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Uke, и главное - где Ки, рухнувшие друг на друга противники и остальное?....
     
  4. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Bigfoot, нет. Я писал на другом самооборонном форуме об этом случае, в следующем посте скопирую сюда.


    Колоксай, насчёт Ки не понял, что Вы имеете в виду. По поводу рухнувших противников - не настолько я силён в рукопашной, чтобы одолеть троих непосредственных (хоть и малоподготовленных) и одного потенциального нападающего.



    Сообщение с другого форума:
     
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2007
  5. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Uke, спасибо за подробный отчет. Помидоров не будет, Вы действовали вполне эффективно.

    И все же, повторю свой вопрос: что же им было надо?
     
  6. Stasek

    Stasek 行人 - こうじん

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болдырев Станислав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да гопы и гопы че им надо:)Махлы:)
    Uke Как уже было сказано помидоров не будет.Может вы и не показали превосходную технику БИ но все же поставили на место отморозков.Благодоря вам в мире стало на 4 обломавшихся гопа больше:)
     
  7. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Uke, насчет Ки была шутка юмора. По поводу Ваших действий - 90% плюсов, типа - не растерялись, правильное использование мата ( типа русский кияй :), использование переферийного зрения и т.д.). Что же касается минусов - отсутствие наработанной техники в МЕДЛЕННОМ исполнении. (т.к. именно такое исполнение позволяет "вбить в позвоночник" движение)
     
  8. TopicStarter
    bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    по теме: нет, в драке не доводилось.
    небольшой коммент: мой друг 5 лет занимается айкидо, посещает разные семинары, и вот на одном таком семинаре был мастер из японии какого-то очень высокого дана, к стыду своему ни имени, ни регалий его я не помню, кроме всего прочего он сказал следующее (разумеется в вольной интерпритации): "Мне уже немало лет, я много пожил, много повидал. не так давно я понял - если ко мне на улице подойдёт торчок с ножом и потребует мой кошелёк я отдам ему деньги, даже если буду видеть, что он нож держать не умеет и буду понимать, что могу его победить. ведь, хоть и мизерный, но шанс погибнуть существует...
    но если 10 олимпийских чемпионов с топорами захотят причинить вред моим родным или мне лично - я их убью, всех поочереди... или сам погибну. мне понадобилось много времени, чтобы понять это, хочу, чтобы вы дошли до этого раньше меня."
    прошу прощения, если кто-то тоже был на том семинаре и оказалось, что я тут соврал... просто подправьте меня, я это не со зла ;-)

    ИМХО: легко быть добрым, когда ты большой и сильный! :)
     
  9. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Спасибо.

    Что им было надо - честно, сам так и не понял. Видимо, просто хотелось подраться.

    Добавлено через 1 минуту
    Колоксай, спасибо за замечания, учту в дальнейшей работе

    Добавлено через 7 минут
    Спасибо. Только вряд ли я поставил их на место - только одного огрел. Да и добыча у них, вероятно, осталась - кепка (она слетела в драке).
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2007
  10. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Uke, всё нормально. Вы живы и не покалечены, а это уже само по себе многого стоит.
     
  11. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Всем привет!Захотелось вставить свои 5 копеек,Uke-вам действитель очень повезло,что они вроде как не умеют бить и у них не было ножа,драка действительно крайняя мера,как я понял вы начали первым бить,когда он вас схватил за плечо,может их можно было развести словами?А ведь агрессия обратная сторона страха,агрессивный человек на самом деле маскирует ею свой страх-мол если я буду агрессивным все меня будут боятся и никто не тронит,учителя кунг-фу учат в бою быть бесстрасными,гнев ослепляет,правда хорошо давать советы сидя в кресле,сам не знаю,как бы поступил в этом случае сейчас,ибо поступил точно так же,но тогда айкидо не занимался.И ещё такой вопрос-а вы не пробовали сделать какую-нибуть технику,повращаться,как в рандори,вы же вроде как не бокс изучаете или бокс тоже был?
     
  12. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Согласен с Вами.

    Я думаю, когда хватают сзади за плечи, это уже начало драки, поэтому развернулся и ударил. Ведь драку можно назвать разновидностью конфликта, а формула конфликта:

    К = КС + И

    КС (конфликтная ситуация) была :"Сигареты есть?" - "Нету" - "Иди сюда" - "Чё те надо?". И (инцидент) произошёл: захват сзади за плечи. Драки уже невозможно было избежать.

    В тот момент я ничего не маскировал - сам не знаю, почему такое зло взяло. Раньше бывало страшно (правда, я не дрался - два раза сбежал, один раз сам не понимаю как выкрутился) - а тут первый раз озверел во время первой драки.

    Скажу честно - повращаться на скользкой грязи, возле бетонных плит (знаете, эдакие тропинки из бетонных квадратов - у нас в городе их полно, не знаю, как в других), за которые можно зацепиться, и металлических коряг (бывших когда-то низеньким забором), за которые ещё хуже зацепиться можно, не очень хотелось.

    К тому же, как я написал, тело не спрашивало у мозга разрешения. Я сейчас сижу и чувствую себя идиотом - столько техник вспоминаю, которые можно сделать от захвата за плечи сзади. Хотя бы схватить за два пальца, никё - юби дори и т.д. Но действовал я так, как велели рефлексы, забитые в спаррингах.

    Бокс я не изучаю
    ============
    ============

    С уважением
     
  13. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот я и говорю произошла замена страха,когда он неконтролируемый-агрессией,если вы ещё её вдруг неосознанно на тренировках развиваете тем более, это происходит автоматически,подсознательно и разумеется вы об это не думали.
     
  14. phoenix

    phoenix 新人 - しんじん

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Город:
    Радужный
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Лично мне не доводилось.....наверное все таки повезло, ибо если дойдет дело до ниже описанного или подобного случая как это было у Uke, то никакого чистого айкидо применено не будет......естественно некоторые элементы присутствовать будут, НО в основном - чистой воды прикладуха!!!
     
  15. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    А в айкидо что же мало прикладухи?

    Добавлено через 9 минут
    И ещё,как для меня айкидо это тенкан мышления на 180 градусов,всё же мне кажется нужно настраиватся на выполнение техник,а когда мы выходим из себя и начинаем бить,мы принимаем навязаную игру противника,в которой он возможно сильнее.
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2008
  16. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    2 Uke
    Молодца. Единственным критерием правильности\неправильности использования техники или приемов на мой взгляд является то, что вы живы и здоровы и в принципе нанесли гораздо более мощный урон противнику. Причем именно в психологическом плане, а не физичесоком.

    По теме. Сам очень редко дерусь на улице. За последние лет восемь два раза. Описывать их не буду, потому что применял не айкидо.
    Мой сенсей рассказал случай полугодовалой давности. У него 2 дан. Он с супругой шел домой. Надо сказать, что у его супруги 1 дан... :) Во дворе шумно бухала компания. Сенсей неодобрительно что-то сказал жене по этому поводу. Каким-то образом ребята услышали и двое самых борзых пошли "мочить уродов"... Причем один просто хотел поговорить, а второй уже все для себя решил и просто решил хорошо с оттяжкой врезать. Знаете, чтоб с одного удара уложить. Для энергичности он немного добавил разгона. Далее последовал ирими - омоте. Парня перевернуло в воздухе так, что он перекувркнулся и макушкой треснулся об асфальт. Там и остался лежать. Второй сразу побежал на сенсея с явной целью жестоко отомстить. Но на его пути стала супруга сенсея. Он не понял, что она с ним собирается драться и пробегая мимо нее просто решил толкнуть в грудь, чтобы не мешалась. Не помню как прием называется, но что-то типа "меч в ножны"... Парень очень не удачно ударлся лицом о поребрик... остальная компания в размере 2 человек справедливо решила не вмешиваться в драку. И как только сенсей с женой отошли подальше, оставшиеся "падонки" стали помогать очухаться своим менее везучим собратьям.
    2 Vusin. Друг мой, прежде чем разглагольствовать о психологических аспектах типа замена агрессии и страха и что-то советовать Uke, скажите мне, участвовали ли вы сами когда-нибудь в подобных стычках? Судя по всему либо нет либо очень часто. Как можно на рандори на тренировках подготовиться психологически к драке на улице?!. Я участвовал наверное во всех типах боев и между ними огромная разница. Сейчас поясню, что я имею в виду. Если разбить столкновение двух бойцов на уровни, зависящие от уровня стресса участников, то иерархия будет примерно такая. На первом уровне отработка приемов на тренировках. Стрессом является только первое время и вызывает быстрое привыкание. Второй уровень - рандори по ограниченным правилам. Стресса на порядок больше, адреналин затуманивает голову, приемы и техники забываются... :) Третий уровень - рандори без ограничений. Любая атака, почти максимальная скорость и сила ударов. Опять же уровень стресса на порядок превосходит ограниченное рандори. Потому что знаешь, что можешь получить очень некисло. Но в то же время понимаешь, что никто тебя сильно бить не будет. Четвертый уровень - соревнования. Там ты точно понимешь, что бить тебя будут сильно и больно. И жалеть тебя никто не собирается. Соответственно уровень стресса процентов 70 от максимума. Пятый уровень - это драка на улице. Хотя конечно драка драке рознь. И в большинстве случаев тебе могут просто один раз съездить по балде и удовлетвориться этим. Но мы берем самый тяжкий вариант - это гопники и прочие засранцы. Они не только хотят тебя избить и отнять деньги и вещи, но и по возможности немного покалечить. Знаете, так чтобы пнуть в голову раз по 10 каждый, отбить почки и т.п. Вы прекрасно понимаете это, поэтому уровень адреналина на максимуме, стресса - 100%. И вот здесь даже у данов может что-то заклинить...
    А что у нас? А у нас парень отбился от 3 человек, при этом морально опустив первого, сам же отделался двумя синяками и кепкой.
    Uke, друг мой, не переживай насчет кепки. Это была твоя плата за получение такого огромного опыта. Поверь, этот опыт, если его осмыслишь и на тренировках будешь иметь в виду, подтолкнет твое развитие как бойца.
     
  17. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Почитайте внимательно мои посты и вы найдете ответы,я не буду повторяться.А по существу,я не говорю,что Uke немолодец,просто надо двигаться дальше(эти слова я и к себе адресую) от боксёрского и каратистского восприятия окружающего мира и техники к восприятию и технике айкидо (а оно ой как разница).

    Добавлено через 16 минут
    Вот ваш сенсей с женой достойны восхищения!
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2008
  18. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anymale, извините, но не могу не бросить камень в Ваш огород.
    просто случай с Вашим сенсеем мне видется в таком свете:
    "бухала во дворе" - скорее всего подростки, взрослые люди обычно по ресторанам. ну и собственно атакующие были пьяны и не совсем вменяемы и при том с замедленной реакцией. Конечно так им и надо.
    Но я не хотел бы применить айкидо на толпе пьяных недоумков. С пьяными вообще бесполезно разговаривать.. Уж лучше их обойти или промолчать.
     
  19. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Vusin в №217 писал
    Восхищения чем? Тем, что (см. №216) два взрослых подготовленных человека (2 и 1 дан) чуть не угробили (по счастливой случайности, т.к. при таких травмах исход вполне мог быть летальным) двух безоружных подростков, находящихся в состоянии алкогольного опъянения и неконтролирующих себя, явно превысив пределы необходимой обороны и оставив пострадавших без помощи (вряд ли их подвыпившие товарищи могли адекватно оценить тяжесть травм, оказать первую помощь и вызвать "скорую")? А ведь это были не враги Отечества, не террористы, не киллеры и даже не грабители, а обычные люди, наши соседи, у которых есть родители, братья, сестры, любимые, друзья, которые также страдали от последствий этого случая. И для сенсея и его жены этот конфликт вполне мог иметь юридические последствия. А ведь (имея такую подготовку и учитывая состояние нападавших) вполне возможно было разрешить конфликт, не доводя до физического контакта или, в крайнем случае, погасить агрессию нападавших, уложив их на землю (например, с помощью икке в варианте ура). Восхищались бы Вы подобными действиями, если бы он произошли в отношении Ваших близких?
    О-Сенсей по этому поводу писал
    т.е., "уважение к жизни человека" (гуманизм) - то, что отличает айкидо
    от других БИ и айкидок от их представителей. Без этого айкидо - одно название.
     
  20. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Это, конечно, вариант, но не стоит забывать, что противная сторона имела двойной численный перевес. И в момент усмирения агрессии одного существовала вероятность получить по затылку от остальных. Да и какова вероятность того, что агрессивно настроенный субъект, подогретый к тому же алкогольными парами, будет усмирён просто укладыванием на землю? А так получилось весьма сносоно: узрев печальный, но назидательный пример первых, остальные сами весьма благоразумно, на мой взгляд, совладали со своими агрессивными намерениями. И заметьте,
    .... было вполне соблюдено. Нападавших не унижали, не издевались над ними. Их агрессию обратили против их самих. А уж интенсивность противодействия равнялась интенсивности действия. Тут уж ничего нельзя поделать.
     
Статус темы:
Закрыта.