1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Значение атеми в айкидо

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем akira, 4 мар 2007.

  1. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    savitar, это поэзия какая-то. Мгновенный бросок, подобный вспышке молнии, который быстрее любого удара...

    Суть в том, что бросок во многих случаях вообще не получится без атеми. Атеми - не какой-то необязательный компонент, привнесенный исказителями учения Уэсибы, а необходимая часть техники. Можно обсуждать нюансы, способы исполнения атеми - но само их присутствие необходимо. Даже в нашей федерации, где вообще не преследуют прикладных целей, атеми присутствуют почти в любой технике. Без них не получается даже «танцевать». Конечно, это не настоящие удары, некие намеки, движения, цепляющие ум - но они есть. И апгрейд до настоящих ударов возможен.
    «Самурай» - это всего лишь статус, который зависит от количества сообщений на форуме. На самом деле я вообще не воин.
     
  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А с какого боку я должна была его "учитывать"? Я излагала свое. Не очень поняла, о чем вы...

    А насчет "продолжения агрессивного движения"... Чтобы так поймать на динамику хотя бы уличного хулигана, нужно превосходить его в технике раз так в пять. Лично я таким преимуществом не обладаю - и вряд ли буду обладать в обозримом будущем. Тяжкие удары с провалом исполняют только в стельку пьяные люди, вооруженные боевой табуреткой :) Всех остальных нужно ловить, размягчать, выводить - и так далее. То, что изначальной причиной послужила его агрессивность по отношению к вам/вашим знакомым, в данном контексте роли уже не играет.

    И, кстати, бросок куда медленнее удара. В сам бросок атеми вставлять, наверное, уже ни к чему, а вот подготовить его без них не получится.
     
  3. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Именно бросок айкидо? Если нет- тогда в корне не согласен. Либо надо как то определиться с термином бросок.
    Взрывное усилие в бросковой технике? Где Летучий Змей? От него было пару постов на эту тему в свое время- чисто для меня, сейчас могу сказать, что он был прав( поавда там речь шла о взрывном усилии вообще, и в ударах в частности, но также шло и обоснование почему чаще используется при бросках).
     
  4. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, да, конечно, я имел в виду базовую технику айкидо. Она часто вообще состоит из нескольких частей, одна из которых - бросок. Может быть, именно из-за этого и разногласия.
     
  5. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Bigfoot, понял, нет вопросов.
     
  6. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Просто вы первым делом нападаете на меня,вот я и удивился.
    А продолжение агрессивного движения-это продолжение смещения центра,которое возникает и при малых амплитудных ударах,лично я с ним работаю,а вы?
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    На тренировках я с ними тоже работаю... но в условиях, хоть сколько-нибудь приближенных к боевым (даже в дзю-вадза, если уке не "ложится" сам) мне НИ РАЗУ не удавалось адекватно "продолжить агрессивное движение" без применения своего усилия или атеми. Даже на партнерах равных весовых категорий (те, кто заведомо слабее, не в счет).

    Из чего я делаю вывод, что по крайней мере на моем техническом уровне рассчитывать на плавное выведение любых движений противника на бросок - мягко говоря, не стоит.

    А что до того, что я на вас "нападаю"... Я с вами спорю. Не более того. Хотя ваш стиль общения - агрессивный и часто провокационный - мне не нравится. Впрочем, этот стиль почему-то весьма типичен для поборников "любви и гармонии". И с чего бы это вдруг? :sm_43: :)
     
  8. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Пытаюсь разшевилить скучающий форум,не более того,про других поборников не знаю,дайте ссылку.

    Добавлено через 6 минут
    А это говорит,что вам надо работать над тем самым внутренним взрывом,как мне кажеться,за внешней работой лежит внутренняя,она намного глубже,тем меня и привлекает айкидо,каждый раз открываю в нём и в себе что-то новое,а не тупое делай раз, делай два,делай три.
     
    Последнее редактирование: 15 сен 2007
  9. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Len в №135 писал
    Для меня факт, что айкидо одно и это айкидо М.Уэсибы. И это не только мое мнение, но и мнение К.Уэсибы и Моритэру Уэсибы
    Len в №135 писал
    Я уважаю Сайто-сенсея и не имею ничего против БИ, которое он практиковал, тем более после того, когда оно (с 2004г.) перестало (официально) называться "айкидо". Естественно, предпочтения - личное дело каждого.
    Len в №135 писал
    Верю. Все было переделано до Вас. Подробнее эту точку зрения я мотивировал в сообщениях №84 и №92.
    savitar в №136 писал
    В моем понимании, взрыв - это импульс силы (произведение силы на скорость), который прилагается к укэ с целью изменить положение его тела. Так как тело обладает инертностью, скорость его движения (по сравнению со скоростью импульса) небольшая, то тело будет воспринимать импульс (взрыв), как удар (атэми). Удары (взрывы) в айкидо (в отличие от каратэ, дзю-дзюцу и т.п.) не применяются, т.к. противоречат его принципам и целям (причиняют вред и энергозатратны). Поэтому техники в айкидо выполняются в соответствии с принципом "Ки-но-нагарэ" (ки как поток). Упрощенно (не вникая в понятие Ки) этот принцип можно иллюстрировать следующим образом: представьте свои руки в виде шлангов, из которых (под небольшим давлением) вытекает вода. Техники айкидо должны выполняться таким образом, чтобы поток этой воды не прерывался и его равномерность не нарушалась, т.е, плавно, без рывков и остановок.
    Яри в №137 писала
    Это Вы кому говорите? О-Сенсею, который в интервью сказал
    (А значит, и самым эффективным).
    Или Дошу К.Уэсибе, который писал
    Я также называю айкидо БИ. И не только на этом основании, но и потому, что, на мой взгляд, в айкидо, как и в любом другом БИ, противники одни и те же. Да и цель, по большому счету, одна и та же - сдерживание агрессии. Только достигается она в айкидо более гуманными и рациональными способами, без причинения вреда (разрушений и боли). А эффективность айкидо определяется уровнем последствий разрешения конфликта (насколько они минимальны).
    Итак, Вы и я считаем айкидо эффективным БИ, но, в то же время, говорим о разных вещах. Я свое мнение мотивировал и изложил. Хотелось бы узнать, что Вы понимаете под боевитостью и эффективностью айкидо.
    Яри в №137 писала
    Если Вы считаете, что эффективность техник айкидо целиком определяется
    применением атэми (т.к. без них они малореальны), то, может, ну их, эти
    малореальные техники, а оставить одни эффективные атэми? Или (т.к. "классики" отводили атэми все-таки вспомогательную роль, следовательно считали техники достаточно эффективными) практикуемые Вами техники - не техники айкидо?
    Яри в №137 писала
    Такое мое отношение к атэми вызвано тем, что они (в контексте обсуждения: "треснуть нападающего" (akira, №5); "удар коленом в пах" (Christof, №8); "врезать, что бы завершить бой побыстрее" (akira, №31); "при помощи атэми можно и не доделывать приём до конца" (Uke,№69); "Можно по-каратистски. Можно по-боксёрски " (Len,№81); "атеми предназначены для убийства противника" (Daisho, №82); "стала бы бить так чтоб наверняка" (akira, №111); "врезать человеку в челюсть" (Яри, №137)), противоречат принципам гуманизма (причиняют вред) и рационализма (увеличивают энергозатраты). Но я совершенно не против атэми (как элемента техник айкидо), соответствующих этим принципам. Примерно так же считает и М.Саотомэ-сенсей
    Что касается умения наносить атэми, то восточные философия и медицина полагают, что процесс его приобретения (с целью причинения вреда) вызывает у человека изменения не только на физическом, но и на эмоциональном и психическом уровнях, его дисгармония увеличивается. У человека вырабатываются качества, адекватные этим изменениям, в частности, агрессивность, устранение которой (за счет гармонизации человека) является одной из целей айкидо. К.Уэсиба в одном интервью по этому поводу сказал
    Естественно, что это относится к исходному варианту айкидо.
    Яри в №137 писала
    Что менее вредно, это еще вопрос. Можно так врезать, что челюсть вылетит... В айкидо и то, и другое неприемлемо, так как противоречит принципу гуманизма (и, в конечном счете, увеличивает дисгармонию).
     
  10. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    savitar, это не развлекательный форум - тишина не значит скука. По-моему так.

    Поборник постом ниже ;)
     
  11. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Свое мнение по топику я уже высказал давно и повторять его уже надоело. Но на ЭТО ответить не могу
    Как говорил О-Сенсей
    Не стоит забывать что при небольшом передозе лекарство может быть наркотой, а при большом - так и вообще отравой :)
    Я физику знаю немного больше чем в объеме курса средней школы, да и с физикой взрыва знаком не по-наслышке, но физического смысла произведения силы на скорость я вообще не вижу, а импульс силы имел бы размерность кг*м/с3. Биомеханика вполне успешно пользуется существующими физическими понятиями, а не придумывает свои. Кроме как последствиями усиленного лечения от материализма я такие хитрые формулы никак назвать не могу. Определения должны облегчать понимание, а не напускать дополнительный туман.

    Заодно пока искал цитату - не хотел по-памяти цитировать, чтобы не быть обвиненным в передергивании нарыл еще парочку. На тему ударов в Искусстве Мира
    по-поводу ки-хо-нагаре и что это один из пяти уровней выполнения техники (и далеко не первый, то есть сначала надо научится делать более жестко) тоже в какой-то теме вроде было.

    похоже идея сочетания - то есть гармонии в применении атеми и бросков для некоторых поборников гармонии тоже слишком сложна. Если атеми нужны, то значит не нужны броски. Не стоит все до абсурда доводить.

    Не стоит забывать что в восточном понимании борьба двух сил и есть гармония. А потому понимание гармонии как прекращение борьбы в корне неверно.
     
  12. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ

    Позволю не согласиться,удар ,насколько я понимаю возможен,когда существует расстояние между объектами,а взрыв начинается,когда уже произошёл контакт с уке,т е удара нет,и рывков никаких нет-интенсивность этого взрыва одинакова от начало и до конца,потому что он мгновенен,интересно,как вы избавляетесь от захвата за куртку,более крупного противника-мягко,медленно и плавно с помощью руки шланга-и как вам это удаётся:)
     
  13. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    вот по этому айкибудо называется айкибудо . ну да ладно .
    О-Сенсей говорил , что нужно " чтить старые традиции и одевать их в новые одежды , икать новые формы " . помоиму это значит что айкидо должно быть разное .
     
  14. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    позволю себе напомнить, что это произошло только после смерти Морихиро Сайто-сенсея, и только с тем направлением, который возглавил Хитохиро Сайто-сенсей. А остальные ученики Сайто-сенсея (старшего), такие как Ульф Эвенас, Патрисия Хендрикс, Бил Уитт и другие, преподают именно айкидо.
    И еще. Именно Сайто-сенсею О'Сенсей передал айки-кен и айки-дзе и что самое интересное - разрешал защищать честь своего детища в схватках с другими стилями.

    а для этого момента мы можем вспомнить одну крамольную статаейку из Айки-ньюс, г. Стенли Пранина:Aikido Journal #109 (Fall/Winter 1996). «Действительно ли О’Сенсей является основателем современного айкидо?». Если Модератор позволит, выложу статью.
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Замечательно удаётся. Иногда даже выгодно двигаться чуть медленее оппонента (в случае захватов).

    Сильно большого расстояния не надо - можно и в обхвате исполнить.

    Насчёт взрыва согласен - но это не единственный способ вложения. У него есть как ряд несомненных достоинств, так и некоторые недостатки.

    Добавлено через 1 минуту
    Конечно выкладывайте, для того и раздел соответствующий есть.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2007
  16. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Ну не сорвёте вы мягко хороший захват,какого-нибудь громилы!
     
  17. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    особенно без атеми....:)
     
  18. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    спасибо,что вернули нас к теме и без атеми можно,достаточно махнуть мимо лица рукой.
     
  19. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    особенно если знать, как махать...;)
     
  20. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Ну так,чтобы пртивнику стало не жарко...