1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Значение атеми в айкидо

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем akira, 4 мар 2007.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А у меня как раз шомэн и йокомэн в серии проходят зачастую..
     
  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Наверное не телеграфируешь атаку. А то бывает, что уке аж из-за головы метит, или широко сбоку заносит - ерунда сплошная.
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Так я ж в серии...
     
  4. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    У меня лично- 90 процентов по конечностям.

    Добавлено через 2 минуты
    Как и шомен- по макушке открытой ладонью. Эффект поразительный.

    Добавлено через 3 минуты
    Контратакующей. Или парирующей. Или внезапно первым влепить(иаи- дзюцу).
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2007
  5. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Кстати, я в основном рассматриваю его как прототип удара палкой, бутылкой или другим предметом. Я даже пробовал однажды отрабатывать техники от него, когда противник атаковал дубинкой (на тренировке). Никакой разницы.

    Но это уже самодеятельность, т.к. с профессиональными "палочниками" я никогда не связывался и, честно, даже не знаю, как они будут атаковать. Думаю, ёкомэн бить не будут (это всё равно, что ножом бить ёкомэн, да ещё и с размаху), хотя, может, я ошибаюсь - вероятно, законы работы с палкой и ножом разные. Не знаю.


    Добавлено через 2 минуты

    :eek:

    Там же расстояние до мозга огромное, если не ошибаюсь, а сочленение черепных костей весьма прочно (господа врачи и физиологи, поправьте, пожалуйста, если что).
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2007
  6. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ошибаетесь. Кончно, кости черепа довольно прочны, но как раз на затылке, в месте "родничка", пробить достаточно просто. Кроме того, там же не обязательно палку в мозг втыкать, достаточно оглушающего сотрясения. А расстояние до мозга огромно разве что у тех, у кого череп толщиной в метр :)

    Одного не пойму - как ёкомэн по затылку попадет? Разве что при большой разнице в росте или если противник пригнется...
     
  7. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Удар можно нанести и сбоку - отсюда и попадание ребром ладони по затылку. Конечно разница в росте сыграет роль при выборе удара. При определённом соотоношении роста противников прямой выпад в висок может оказаться более результативным.
     
  8. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Daisho, не поддержали ребята тему удара в захвате :)
    А у меня в стиле этого как раз много. Там действительно есть особенность интересная. Про "натаскивание" на удар дело вот в чём: если держать захват до конца, "длинный" каратистский цуки не сработает - не получается реверс плеч сделать. А вот если сделать рывок, и сразу распустить захват - совсем другое дело.
    Можно использовать не вертикальный, а горизонтальный круг при рывке, особенно за рукава - открываешь уязвимые зоны. Очень хорошо локти идут...

    Uke, да, черепные кости прочные :) Там эффект другой - человек удивлённо садится на попу :D Проверялось не раз, причем людьми без особых навыков даже. И еще плюс - на шомен почти никто не реагирует. Не привыкли.
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну вообще мы как то с Daisho как раз и говорили, что захват нужен не для постоянного удержания, а так, подфиксировать для увеличения не столько силы, сколько точности удара.

    А нахлобучка сверху при должной наработке кидает в нокдаун - мозги в кашу...
     
  10. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Летучий_Змей,
    Muaddib, +1. Удар получается сильнее- из- за того что он точнее, и идет совсем другое вложение. А то те, кто хорошо держит- тягают туда-сюда, кто лучше бьет- вообще непонятно зачем захват им нужен. Ну и кроме, того удар в захвате- держать то и вас могут. Вот там, я действительно не понимаю как люди, находящиеся в захвате бьют с чудовищной силой. Хотя при работе с инструктором- у меня складывалось впечатление, что тебя просто выбрасывает на вовремя выставленную конечность.
     
  11. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    ИМХО, атеми в айкидо настолько же важно насколько и ирими. Я знаю людей, которые говорят, что удары в айкидо нафиг не нужны, либо нужны только на добивании. Все наши споры закончились, когда мы встали в спаринг, я надел большие и мягкие перчатки. Получив раза 3 по лицу и разок в солнечное сплетение, спор перешел опять в теоретическое русло. Мне стали говорить, что то что сделал - это не айкидо и ваще не по правилам. Потом стали напирать на то, что мы /айкидоисты/ вынуждены всю тренировку работать техники - броски и т.п. А на удары у нас нет времени. И вообще, боксировать нужно токо боксерам - типа, кесарю - кесарево. На все это я попробовал возражать, что ты же типа получил по дыне и вообще в драке все способы хороши. А то, что у тебя времени не хватает на отработку ударов - так это твои проблемы. В общем, все мои попытки переубедить мирно настроенных айкидоистов, собирающихся не бить противников, а всего лишь сразу сломать ему руку ни к чему не привели... :)

    Далее, йокомен. Удар очень специфичный. Проходит только тогда, когда его логично использовать. Просто так его как прямой проверочный с левой не покидаешь... Да и со стороны смешно будет смотреться...

    Где-то на форуме видел выссказывание, что айкидоисту любого уровня очень тяжело поймать руку опытного бойца, так как тот ее очень быстро возвращает на место и типа инерции корпуса никакой. Таким людям посоветую посмотреть бои профессионалов по боксу. Вот уж казалось бы и проваливаться не должны, и руки быстро на место возвращают. Но обратите внимание, что почти любая стычка боксеров (особенно супертяжей) заканивается клинчем. И пролетают эти профи с ударами очень часто. Другой вопрос, зачем ловить руку, чтобы сделать айкидо? Вот когда происходит зацикливание на руках, ногах и т.п., тогда айкидо сразу заканивается (ИМХО). мы же должны уложить противника, а не провести ему коте гаяши... Прием это не цель, это средство.

    Вообще, в плане ударной техники, занимаясь настоящим боевым единоборством, таким как айкидо, надо снимать с себя все ограничения. В спарингах я не раз уже доказывал (себе по крайней мере :)), что большая глупость дейстовать в реальном бою как на боксерском или других рингах. Зачем стараться провести как можно большее количество ударов в голову или в корпус в реальной драке. Там же никто очков не даст за это. Реальный случай, полушуточный бой с кмс-ом по кикбоксу... По очкам я его явно продул. Но на первых же 10 секундах поединка, сумел провести комбинацию, после которой внутренне считал себя победителем. Наступил на переднюю ступню кикбоксера (это очень легко провести даже новичку, кто не делал - попробуйте), результат - милисекнуда замешательства. Сразу же провел прямой удар в солнечное сплетение - опять замешательство+потеря дыхания, болевой шок. Успел зайти за спину. При этом кикбоксер естественно не стоял столбом, а пытался повернуться ко мне лицом. Тут уже получился класичесский ирими нагэ. Голову прижал к плечу, тэнкан, бросок. (Голову конечно при броске отпустил, да и колено не выставил, так что он всего лишь неудачно упал). Дальше бились по правилам. По очкам продул.
     
  12. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anymale,
    ... а дальше делаете вход и толчок( можно в подбородок), с ноги не сходить. Результат - падение уке и как результат - перелом голеностопа.
     
  13. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    2 Колоксай
    Согласен. Но бой был все-таки больше потешный. Калечить сами понимаете было как-то неудобно :)
    Но тут все-таки есть один нюанс. Толкнуть-то можно. А если весовые категории несколько разняться? например у меня 50 кг, а у противника 90? Тогда толчок вряд ли что-то даст ощутимое... Опять же ИМХО.
     
  14. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Anymale, прочитал Ваши посты, касаемые работы с боксерами. В целом согласен, так только мелкие уточнения. Касаемо частых ситуаций клинчевания- дело в том что это не столько результат случайностей сколько нарабатываемый навык. То же самое касается и провалов в ударах( представьте у боксеров тоже есть термин- провалить противника).
     
  15. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Есть такое выражение "точки разбаланса". Действует на всех. Сначала попробуйте в статичном положении найти слабые точки и в них толкайте. Относительно веса (да и роста): Делайте так, как вам удобно: с длинным - не тянитесь до его головы, с тяжелым - не входите в клинч.
     
  16. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    2 Daisho Согласен. ИМХО, если попытаться докапаться до психологической причины клинча, то можно сразу отбросить все высокие штили насчет стратегии и тактики боя и оставить одну главную причину - боксер производит какие-либо действия, в результате которых его противник перехватывает инициативу. Например, элементарно проваливается. И в клинч он входит по единственной причине - не получить по морде.
    2 Колоксай. Вы имеете в виду суми? Я на 99% с вами согласился, а на 1% не согласился по одной причине. Если вы наступите на ступню противника и потом попытаетесь его резко толкнуть, происходит следующая фигня (опробовано лично). Центр тяжести смещается в сторону движения (толчка в данном случае) и соответсвенно перемещается на переднюю ногу, которая как раз стоит на ступне супостата. Но ступня противника сама по себе поверхность очень неустойчивая и в свою очередь благодаря этим движениям своя ступня соскальзывает в половине случаев. С другой стороны, если у вас преимущество в весе или он примерно равен, тогда конечно не стоит делать такой мощный толчок. Можно его проделать так, что бы центр тяжести почти не сместился и своя ступня соответственно не соскользнет.
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Штука, прошедшая в такой ситуации на тренировке (в общем-то рефлекторно): я падаю прямо на спину, сгибая колено, и второй ногой выстреливаю точно в пах – даже не потому что бью, а рамках страховки... Мой уке до некоторой степени успел отклониться, но ему все равно досталось ;) Как защищаться от таких вывертов?
     
  18. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    2 Яри
    Частенько бывает, что при высокой страховке возникает ощущение (и не только, пробывал делать - легко получалось), что можно врезать тори по голове ногой в полете. В результате мы посвятили этому моменту целую тренировку, рытаясь докапаться до причины. И поняли, что в момент броска тори внутренне теряет контроль за ситуацией. Возникает психологический момент - тори уже уверен, что дело сделано и не обращает внимание, что становится уязвим для удара. Вывод был сделан один, тори так должен выбрать тракторию броска, либо свою позицию, либо сам тип броска, чтобы уке никогда его не смог ударить даже при падении.
    Думаю в вашем случае можно посоветовать то же самое. Если тори роняет уке так, что тот даже не произвольно, чисто по инерции может ударить тори (тем более в пах), значит конечное положение тори, либо положение уке, в которое его в свою очередь привел тори, не правильно.
     
  19. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    На тренировке недавно делали толчок в лоб и подбородок. Движение было волновое, сначала вверх идёт, растягивает шею а потом рука идёт вниз и назад. В общем вне зависимости от массы или разницы масс он срабатывал. А когда делали на лоб, там должен был раздасться шлепок.

    Яри, мне почему то при выполнении кокюхо хочется примерно подобное сделать на некоторых товарищах. Наверно бросающий не отбросил центр от себя.
     
  20. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    при толчке делаете шаг в партнера. Дальше либо он падает от толчка, либо от удара в пах...