1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Значение атеми в айкидо

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем akira, 4 мар 2007.

  1. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Как по-вашему , обязателно ли выполнение в техниках айкидо атеми ? Некоторые школы полностью отвергаю понятие удара , кроме как на удержаниях . ИМХО это является неким упущением , по скольку некоторые техники не возможны без атеми . Каково Ваше мнение ....
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2007



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Все зависит от желаемого результата.
    В будо атэми нужно хотя бы для того, чтобы знать как от него защититься
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    вопрос некорректный - ОБЯЗАТЕЛЬНО ли при выполнении НЕКОТОРЫХ техник ....

    вопрос как я понимаю не про атакующие техники, а про атеми выполняемые при проведении бросков и удержаний
    по данному признаку я бы разделил техники на 4 вида

    1 - те которые на самом деле были атеми сами по себе (например ирими наге)

    2 - те в которых атеми играют важную роль - для разбаланса, подхвата блокирующей руки и т.п.

    3 - те в которых можно воткнуть атеми (а можно и обойтись)

    4 - те в которых атеми быть не должно.

    Ну и вопрос возникает что под атеми понимать - как правило говоря об атеми имеют ввиду удары по голове или корпусу, удары по суставам чаще всего опускают или заменяют на толчки.

    ну и если про удержания говорить - там еще достаточно часто в конце добивающий удар обозначают.
     
  4. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    akira в №1 писала
    Отношение айкидоки к атэми (как и к любым другим аспектам айкидо)
    зависит от того, как он понимает айкидо. Исходя из моего понимания,
    техники контактных атэми в айкидо вообще не должны изучаться и
    применяться, так как их применение противоречит принципам и целям
    айкидо. Атэми - это атака нагэ, которой, если верить М.Уэсибе, не должно быть
    Применение атэми может привести к травме укэ.
    Любую технику, если она хорошо отработана, можно провести и без атэми. Для этого достаточно, чтобы укэ атаковал с дистанции "ма-ай".
    Атэми, на мой взгляд, лишь компенсируют несовершенство техник айкидоки и тем самым препятствуют совершенствованию его мастерства. Атэми нарушает (тормозит) нормальный (естественный) ход атаки укэ, что не позволяет нагэ в полной мере использовать силу укэ и требует для завершения приема применения избыточной силы. Атэми в айкидо - пережиток дзю-дзюцу. Чем больше атэми - тем больше дзю-дзюцу и тем меньше айкидо.
     
  5. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Старый, знаете , я всё таки думаю , что атеми нужно в айкидо как атак , так и способ защиты . Ведь если на вас нападут на улице , гораздо быстрее уйти от атаки и просто треснуть нападающего , дабы больше не позволил себе сокращать дистанцию ) Также , удар необходи в некоторых техниках , как натяжения руки нападающего(при захвате) и без атеми данный вариант техники не выйдет . Отрицание удара в айкидо-это отрицания многих вариантов техник айкидо . Удар нужен . Но ирими не менее важно .. Здесь многие расходятся во мнениях ..
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2007
  6. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    akira, а все же, атеми здесь подразумевается как просто обозначение атаки, мол сюда даже не суйся, или реальная, полуконтактная (если рассматривать тренировочный процесс) атака, которая впринципе может и закончить технику?
    Danatas, а в каких техниках атеми вообще быть не должно? В кокю-наге, например?

    Мне кажется, что атеми (как, чаще обозначение атаки, а если уке совсем не ориентируется в постранстве, то и более жесткое обозначение) это те направляющие рельсы, по которым уке плавно но быстро втекает в технику, то есть это ограничители, за которые уке выходить не следует, потому что там он будет атакован уже более грубо, но следуя по которым он в конце концов оказывается на татами или далеко от наге.
     
  7. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    В "Блэк Белт" была сатейка на тему:
    _http://www.v8mag.ru/section307/subsection262/article1887.php

    Атэми - такой же полноценный раздел техники айкидо, как и наге вадза и осаэ вадза. Это мое ИМХО.

    Рётэ дори тенчи наге - попробуй там вставить атеми:)

    А вообще интересная ситуация... Похоже что эта тема вполне может превратиться во вторую "Роль атаки в айкидо":D:D:D
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Укэ отпустит руку, которая вверх идет - йокомэн-учи.
    Укэ не отпустил руку, которая вверх идет, но стоит достаточно близко (или наваливается весом) - эмпи-учи.
    Нет желания зашагивать за ноги - ударо коленом в пах
    :n:
    Скорее имелись ввиду некоторые динамические формы кокью-нагэ, где остановка укэ - гроб технике. Но даже на это можно возразить. Не все атэми останавливают укэ, некоторые его просто подправляют в движении.
    Не успеет
     
  9. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Christof, вообще говоря тема атеми оченно интересна. А сами броски не суть атеми?
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А сами броски не суть атэми? Пересматривал ролик с Мифунэ. Его подножки местами напомнают удары по ногам. Короче говоря - лоукик:) Про томоэ-наге и учи-мата, где нога так хорошо в пах может заехать я вообще молчу.
     
  11. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    есть такие. Я их вроде в первый номер выделил.
    А под теми где атеми быть не может я имел ввиду к примеру некоторые динамические формы кокю наге, в которых тормозить уке встречными бессмысленно и которые на высокой скорости проводятся
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Может, все-таки определиться, что в рамках данного спора понимается под атеми? А то со стороны смотрится так, будто почти все собеседники подразумевают под этим что-то свое...
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Атэ - удар, попавший в цель
    Ми - тело.
    Выходит удар, попавший в цель. Могу ошибаться, т.к. не японист совсем
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Тогда и впрямь всяк мыслит, как хочет...
     
  15. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, ну так этот вопрос уже был задан и ни один раз, но почему-то akira никак на него не ответит... :)
     
  16. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    гениально. Как говаривал Винни Пух - "наверно это неправильные пчелы..." ну а что делать если это неправильные уке, которые не на дистанции ма-ай атакуют????

    дискуссия тут никак не может повторить тему атака в айкидо - потому как 1 - атака в айкидо - это не только атеми
    и 2 - атеми в айкидо - это не только атака
     
  17. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    ИМХО, атеми надо знать и уметь применять. А конкретое применение или неприменение полностью зависит от ситуации.
     
  18. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Сообщение содержит ОФФТОПИК.
    akira в №5 писала
    Если для Вас это единственная цель занятий БИ, то зачем Вам айкидо?
    Займитесь каратэ, боксом. В них есть более подходящие техники для такой ситуации.
    akira в №5 писала
    Айкидо ли? Это не я отрицаю, а Основатель айкидо отрицал
    Если у айкидоки поставлен атэми, то что может его удержать от соблазна завершить реальный поединок разрушающим атэми? Ничто. Но, тогда, зачем ему айкидо? Если айкидока разделяет понимание айкидо Основателя, не имеет цели нанести вред нападающему (следует принципу гуманизма), тогда зачем наносить (и изучать) контактные атэми?

    Danatas в №16 по поводу моего высказывания в №4
    писал
    Да еще с пистолетом или гранатой? (шутка)
    Я уже неоднократно высказывался по этому поводу, например, в сообщении от 14.12.06 здесь: http://aikiforum.ru/showthread.php?t=807&page=3 Любое БИ (на взгляд его адептов) имеет свои преимущества и недостатки (ограничения), причем. преимуществ, естественно, намного больше. Основным преимуществом айкидо, на мой взгляд, должно являться (пока, увы, не является) умение айкидок поддерживать ма-ай и уклоняться от атаки. Ма-ай (гармоничная дистанция) - минимальная дистанция, на которой (с точки зрения нагэ и в зависимости от его уровня подготовки) поддерживается гармония (ай) между атакующим потенциалом укэ и способностью нагэ поддерживать ма-ай и восстанавливать ее после уклонения от атаки. Как учат успешно атаковать в других БИ, так (и даже лучше, и в первую очередь) нужно учить айкидок поддерживать ма-ай и уклоняться от атаки, в конечном счете, двигаться свободно и адекватно обстановке, а также умению не попадать в ситуации, в которых это невозможно. Если нагэ будет уметь поддерживать ма-ай, то укэ, атакуя (сокращая дистанцию), будет всегда иметь инерцию, с которой (при необходимости) нагэ может работать (применять техники айкидо), не прибегая к атэми.
     
  19. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Я вроде бы не говорила , что моя цель это нанести удар . Пожалуйста , не надо представлять моё сообщение не в том виде , в каком оно есть ,зарание спасибо .

    Добавлено через 1 минуту
    Я разве сказала , что нужно кого то избивать ? Удар без фанатизма и удар с последующим фанатизмом - разные вещи . Просто ударить и избить - не одно и тоже .

    Добавлено через 4 минуты
    Сдерживать агрессию без причинения вреда - это и есть Искусство Мира и ваше владение или не владение атеми тут роли не играет . Просто ваше не владение сокращает рацион вариантов техник , но все они опять же без намёка на садизм , насилие и т.д. И ещё вопрос , чем по-вашему , отличается переломанная к примеру с помощью никкё рука нападающего от фингала под глазом ? всё это насилие ? Согласна , напавшего можно и пощадить , но если он не понял и повторил попытку ? что тогда? А если когда вас атакуют , вы не способны ещё применить технику от резкой сильной атаки , здесь уже вопрос о милосердии бандита стоит ? Быть может лучше в целях спасения самому , уйдя с лн.атаки нанести хорошо поставленое атэми ? И заметьте - никакой агрессии , а лиж способ спастись от летальных последствий . Занимаясь Айкидо , не стоит преследовать цель - научиться выполнять безупречное атэми , но удары важны . Уж поверьте личному опыту.Но и об ирими надо помнить .
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2007
  20. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый, атеми - это не всегда агрессивный, безжалостный и прочий удар на поражение, а управление движением уке... Если Вы способны выполнить любую технику, полностью управляя движением уке, который реально хочет атаковать ;), без атеми, то поделитесь своим опытом, даже интересно как :)