1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Жестокость инструкторов.

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Muaddib, 1 авг 2007.

  1. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Камрады, внимательно читающие ЖЖ сообщество ru_martial_arts уже наверное видели пост о статье, написанной о спортивном лагере тхэквондо, и жестокости тамошнего тренера. Кто не читал - могут ознакомиться:
    Пост: _http://community.livejournal.com/ru_martial_arts/224995.html
    Статья: _http://m-arbatova.livejournal.com/108607.html?view=4269375

    Цитата:
    Реакция Арбатовой меня несколько позабавила:
    Т.е. в принципе ругаться матом и не слушать инструктора в принципе можно?

    Насколько мне известно, втом числе и из личного опыта - на тренировках тхэквондо занимаются не только воспитанием тела, но и воспитанием в общем. Это стройная и очень подробная ситсема воспитания детей и юношей, которую в Корее создавали на государственном уровне. Daisho может привести много примеров.

    Мой отец, занимавшийся спортом (ручной мяч) и БИ (вольная борьба и каратэ) считал, что нас вообще жалеют (когда я ему рассказывал о тяготах тренировок), и говорил, что в армии было даже несколько попроще, чем в детском спортивном лагере. Так что писков неадекватных феминисток не понимаю. Тем более детей не колотили по заднице палкой (как меня), а просто давали поносить кирпич. По моему инструктор выбрал весьма гуманный, но притом довольно действенный метод воспитания.
     



  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Жестокость тренировок.

    Я думаю, что 'писк неадекватной феминистки' имеет основания. Здесь, и, я думаю в UK, родители не стали бы говорить спасибо за такой воспитательский приём.
    С другой стороны непослушания и ругани у нас тоже никто терпеть не станет. Элементарное наказание - отжиматься в углу, а, в случае отказа - вот дверь без права на возвращение.

    Любопытный факт - у нас здесь как-то зашёл разговор о роли тренера. Помнится, я писал, что его роль - воспитание :)
     
  3. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это потому что они никогда не пробовали управлять большой толпой подростков, и пытаться их уберечь в первую очередь от самих себя. Тем более лично меня долбили в своё время начиная от зонтика заканчивая стулом. Это же спортсмены, а не ботаники.
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    В принципе я согласен с тем, что они стараются стать спортсменами, а не ботаниками :)
    Но дело том, что была масса случаев, когда, из лучших побуждений попытка дисциплинировать и воспитать 'сильных духом' переростала в элементарную жестокость. В айкидо, кстати, тоже были такие случаи.
    Являются ли приёмы, используемые данным тренером, жестокими или правомерными, я не берусь судить. Всё, что я хочу сказать - грань, разделяющая эти два понятия очень тонка, а потенциальная психологическая травма, может оказаться весьма глубокой.
     
  5. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну возможно... Но реально из-за ерунды хай-гуй подняли. На тхэквондо обычно тренера крайне жёсткие в смысле дисциплины люди. Но дети их любят и уважают. В школах даже учителям было достаточно сказать: "Сабому скажу, ему это не понравится" (у нас есть школы, где преподаётся ТКД) как дети успокаивались. Но правда как раз там наказывают ТОЛЬКО ЗА ДЕЛО.
     
  6. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Возможно, здесь мы имеем дело с разницей менталитетов - западный "личностно-ориентированный" и восточный "коллективный". Арбатова ратует за внедрение в России западного менталитета, а Александр Селезнев - отлично работает "по - восточному".

    Россия во многом ближе к Востоку, в том числе и традиционным коллективизмом (коллектив и его успех важнее успеха отдельного индивидуума).

    Я за Селезнева.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2007
  7. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Bigfoot, ну если так, то у меня совсем восточный. Всё-таки 22 года в Азии прожил.
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да, если подходить к воспитанию с точки зрения "голой" статистики, то ничего плохого в "российском" подходе нет... до тех пор, пока за процентами (возможно весьма малыми) Вы не увидите конкретных пострадавших (в данном случае малолетних), среди которых могут оказаться и Ваши близкие. Меня такие проценты не устраивают.
     
  9. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да ведь весь мир познания не стоит тогда этих слез ребеночка к «боженьке».(Ф.М.Достоевский, Братья Карамазовы).

    Надо отличать просто детей и детей, занимающихся БИ. Тренировки БИ - довольно рискованное занятие, и требования к дисциплине и организованности довольно сильно отличаются от "общегражданских". Согласен, грань между дисциплиной и садизмом довольно тонкая, и среди педагогов попадаются садисты - но для того, чтобы мучить, не нужны ни кирпичи, ни даже отжимания. Дело вообще не в форме насилия, а во власти.
     
  10. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я почти полностью согласен с Вами... :) Но дети, занимающиеся БИ, это всё-таки дети. Среди них есть и такие, на которых, один раз навешенный ярлык, может оставить отпечаток на всю жизнь.
    Я ни в коем случае не отвергаю необходимость жёсткой дисциплины, но не к каждому можно применять любые меры.
    И пора уже понять, что казарменно-лагерный подход дисциплинирования не самый идеальный 'на воле'.
     
  11. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Так это... лагерь же, хоть и детский. :) поэтому казарменно-лагерный подход в какой-то мере неизбежен. Это уже не совсем воля. Или ты в лагере и подчиняешься, строишься и так далее, или нет - но выгонять всякого, кто нарушил правила, тоже неправильно.
    Да, по поводу ярлыка - я считаю, что кирпич должен быть без надписи!
     
  12. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Насчёт надписи - поддерживаю. Хотя я бы скорее действовал подзатыльником + кроссами и отжиманиями.
     
  13. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну, здесь, как и везде, нужен индивидуальный подход... Известная истина... Воспитание - очень непросте занятие, и что одному подойдет, второго может сломать... детская психология... Учитель должен хорошо знать своих подопечных, особенно если подопечные - дети... Но воспитательные действия стоит проводить не только в индивидуальном порядке, но и в массовом - для сплолчения колектива и других целей, но "в массовом порядке" надо действовать очень осторожно... Воспитание - это не только и не столько наказание, да и не только и не столько поощрение - наказание и поощрение - только некотрые средства, и то не все... Мне почему-то кажется, что основная масса людей сейчас, воспринимают воспитание, как только кнут и пряник... Но так ли это... (не про массу людей, а про то, это ли воспитание) А самая главная основа дисципллины - это уважение....

    Кстати, заметьте, там написано, что дети к этим кирпичам привыкли и им эта затея даже понравилась.... странно...

    Все, конечно же, ИМХО

    Добавлено через 27 минут
    Что касается уважения... Я имелал в виду не простое уважения человека к человеку (но это тоже нельлзя исключать), а уважение... Ну, если зацепил учитель ученика (словечко на будо-форуме нашла :)), если ученик готов у него учиться, порой даже не осознано, то возникает то самое уважение, при котором и кирпичи не нужны. :) Правда с массой такой номер не пройдет :) Точнее может пройти, но немного по другому сценарию... Да и не со всеми это работает, но если работает, то значит ученик нашел своего учителя :) Если только учитель готов принять ученика.
    Сложная это штука - воспитание, но очень интересная, при чем как с одной, так и с другой стороны, то есть учителя и ученика...
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2007
  14. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    :) Я имел в виду другие лагеря... те, что украшены колючей проволокой и башнями часовых вокруг...
    Я, собственно, не возражаю по этому поводу. Но, лично я предпочитаю то, что предложил Muaddib - кросс, отжимания, наряд по чистке картошки и ещё отжимания и ещё кросс и ещё наряд...
    В конце концов, безо всяких эксцессов, должно дойти, что вести себя нужно так, как требует тренер, иначе вместо тренировок будет одна картофельная шелуха...
    С другой стороны, я помню как кто-то поместил видео клип тренировки по карате. Так там сам тренер... что ни слово, так сплошной мат.
    Да, непростая. У меня как-то был случай на тренировке. Уже взрослые ученики начали задавать мне слишком много вопросов... Дозадавались до того, что весь час-полтора учились только страховаться... После этого вопросы почему-то сами иссякли...
     
  15. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не зря те и другие лагеря называются одним словом. Свобода ограничена, воли нет. Кроссы и отжимания и в самом деле действуют куда сильнее кирпичей, за это, я думаю, кирпичи детям и нравятся. Картошку чистить или пол мыть для кого-то окажется унижением посильнее носимого кирпича :)
     
  16. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Что же это за вопросы были, если не секрет? Или мне уже можно идти ожиматься? :)
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это было давно, я уже даже и не помню точно :) Вопросы касались того, как можно обходиться без киай, во время атаки и без заземления, во время выполнения техники. В принципе я не возражаю, когда мне задают вопросы, но здесь они перешли все границы и для них началась весёлая программа "nider-auf..."
    Через час они были почему-то слишком запыханы, чтобы задавать мне следующую серию вопросов. Да и в дальнейшем вопросов больше не поступало...