1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Занятия айкидо!

Тема в разделе "Выбор/поиск школы БИ (стили... инструкторы...)", создана пользователем Nok, 26 апр 2005.

  1. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Всем привет, решил заняться айкидо, появилось правда несколько вопросов насчет занятий, надеюсь сдесь найду на них ответ.
    Мне 16 лет в июле будет 17, живу на станции метро Авиамоторная, как я понял по постам на форуме ,что 16 не поздно для занятий айкидо. У меня есть возможность и желание заниматься хоть 5-7 раз в неделю, возникает вопрос ,как я могу реализовать это, не думаю ,что каждый тренер проводит занятия ежедневно. Также есть вопрос о стилях айкидо. Какой по вашэму мнению самый эфективный? Хочу заметить что я имею очень малое представление об айкидо, если этот вопрос неактуален то так и скажите. Задаю я его по тому ,что неочень понятно в айкидо используется только броски, приемы, заломы и тд. или + различные удары руками и ногами. Заранее большое спасибо.
     



  2. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    И 40 лет не поздно. А 16, если не ставить задачи стать супербойцом (которая все равно недостижима без ежедневных занятий по 6-8 часов), может даже и рано :) В 16 лет к занятиям отношение обычно простое - "хочу все и сразу, и чтоб быть круче всех". Т.е. внешнего наносного много, продуманного мало. Хотя это я конечно по себе сужу :)
    По поводу ежедневных занятий - я думаю, что работающего по такому графику тренера найти вполне возможно, особенно в таком крупном городе, как Питер (не силен в метрогеографии столиц, но Авиамоторная кажется в Питере?)
    Что касается вопроса о стилях. Все стили эффективны, если преподаются хорошим тренером. Айкидо - это набор общих принципов, а не жесткая схема ката. Поэтому первую роль играет личность тренера, а стиль, проподаваемый им уже вторичен. А это значит, что для начала стоит походить по разным клубам, посмотреть где как занимаются, и выбрать то, к чему больше душа ляжет.
    По поводу ударов. Айкидо - это все-таки больше борьба, чем ударный стиль. Поэтому отработке ударов уделяется внимания не много. Но это не значит, что они в айкидо не используются. В айкидо можно использовать что угодно, хоть стрельбу из АКМ - главное применять это с использованием принципов айкидо. Поэтому до первого дана обычно изучают эти самые принципы, а удары скорей обозначаются, чем реально тренируются. Хотя конечно это тоже зависит от тренера. Но общая ситуация такова.
    Ну и небольшое предупреждение. Если вы хотите быстро стать "крутым", то айкидо не для вас. Там, где каратэ или бокс потребуют месяцы, в айкидо могут уйти годы. Но результат стоит того. Если конечно у вас хватит терпения его дождаться (в 16 лет его хватает далеко не у всех).
     
  3. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Спасибо за ответ, но хотелось бы сказать что я не приследую цели стать супер бойцом не приследую цели бысто научиться техники айкидо. Идею серьезно заняться каким нибуть боевым искусством я вынашиваю давно. Лет в 8 я год занимался тайквандо, лет с 12 я два года занимался каратэ плюс другие виды спорта и деятельности, несмотря в каком малом возрасте я занимался этими видами боевых искуств, у меня остались впечатления воспоминания того как и что дается. Просто по моему образу жузни у меня есть масса свободного времени от учобы, про работу я вообще не говорю, ее можно скрещивать с чем угодно выполнять практически везде, нет никакого графика. Ну так вот насчет некоторых деталей, я недумаю что вообще нет никакой разнецы между стилями айкидо. Немогли бы вы ответить более обстоятельно, назватЬ самые яркие отличия в стилях. Живу я в москве и если кто то знает тренера, который проводит занятия ежедневно то подскажите если не трудно как с ним связаться.
     
  4. Collaps

    Collaps 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.04.05
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Россия, Москва
    На счет стилей точно тебе сказать не могу - здесь есть те кто напишет лучше. Я выбирала методом - приходила в зал (разные места, разные стили..) и смотрела, смотрела, смотрела... Эстетически и по движениям понравился айкикай (Хотя это конечно оч зависит от сенсея) - у тебя в районе ПОЛНО разных залов.
    _http://www.aikidojo.ru/news.htm например, или _http://www.aikikai.ru/dojo/index.html я думаю если поищешь через любой поисковик - найдешь еще. На счет расписания - на практике оно отличаеться от того, что дают в инете - приходишь - спрашиваешь... Большинство тренеров работают гораздо чаще чем указано на сайтах.
    Удачи!
     
  5. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну насчет "супербойца" - это я просто на всякий случай :)
    А по поводу стилей - это действительно несущественно. Это очень сильно зависит от тренера. Один и тот же стиль, преподаваемый разными людьми, может различаться очень сильно, а два разных стиля могут быть практически неотличимы. Айкидо определяет принципы, а как эти принципы будут воплощаться на практике в первую очередь зависит от тренера.

    Почитать про разные стили можно в книге "Айкидо и оружие" Тедеева (вообще весьма неплохая книга). Я же рассуждать о стилях не готов :)
     
  6. samm

    samm 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.03.05
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ювелирное производство
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Ответ простой - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Действительно походите по ближайшим секциям, попробуйте и всё станет понятно.
     
  7. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Насчет книги "Айкидо и оружие". На мой взляд, автор иногда осуждает действия других мастеров, основываясь на собственном опыте. Учитывая, что у него очень низкий уровень (1 дан, если не ошибаюсь), то я не стал бы руководствоваться выбором школы основываясь на его суждениях. Я во многом с ним не согласен. А в остальном - неплохая книга. И действительно, рассуждать тут нечего а просто надо идти и заниматься у ХОРОШЕГО ИНТРУКТОРА, а уж каким направлением - неважно, поймите: карате, айкидо, ушу, и т.д - одно и то же (!) только пути развития этого, или методы - разные. ПРОСТО ИСКРЕННЕ ТРЕНИРУЙТЕСЬ.
    Yours in aiki,
     
  8. Vladimir

    Vladimir 新人 - しんじん

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Владимир Сестрин
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Добрый день! Я решил начать заниматься айкидо, но могу посещать уроки только в дневное время. Просмотрел без малого штук 15 сайтов школ и клубов - везде занятия начинаются эдак часов в 18-19 или с утра. Существуют ли вообще дневные группы в Москве для взослых? Заранее благодарю!
     
  9. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Общих дневные группы вряд ли - сами понимаете спроса нет, а аренда дорогая. Существует возможность индивидуальных занятий или занятий в мини-группе, если вы найдете еще таких же как вы ... но сами понимаете - это совсем другие расклады по деньгам.
     
  10. kibadachi

    kibadachi 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.09.07
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    менеджер
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Серебряков Константин
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо, Другое
    как вариант заниматься по выходным. Во многих группах есть субботние и воскресные тренировки.
    Правда придется ходить в разные группы, т.к. в одно и той-же группе подряд субота и воскресенье вряд-ли будут
     
  11. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Ходить в разные группы особенно по началу идея довольно неудачная, да и ни один тренер ее не одобрит и будет прав.
     
  12. TopicStarter
    Chrono

    Chrono 来客 - らいきゃく

    Здравствуйте форумчане, начал ходить на занятия недавно, у нас они проводятся 3 раза в неделю по часу, хотел ходить чаще, спросил у старшего ученика возможно ли это, он ответил что этого первый год будет достаточно и я быстро устану, если буду чаще тренироваться. Действительно ли это так ? Я чувствую, что мне не хватает этих трёх часов в неделю, а отработка базы дома это немного не то.
     
  13. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Chrono,
    Странно, что занятия проводятся по часу.
    Обычная практика - по полтора часа или по два с небольшим перерывом...

    Стандартная схема занятий - три раза в неделю по полтора часа на тренировку.
    Больше - можно... по своим силам... главное - не "перегореть"...
     
  14. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ну по часу возможно если зал съемный и больше времени не нашлось...
    а про перерыв в двухчасовом можно подробнее - обычно два часа без всякого перерыва занимаемся. Да и то не успеваем сделать все что запланировано :(
     
  15. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Danatas,
    Как ни крути - часа мало... хотя бы 1.15
    Про перерыв - все просто... минут 5-7 на попить, умыться (при необходимости)
    Мы когда посещаем тренировка Икеда сэнсея, у него всегда небольшой перерыв есть между сдвоенными тренировками. Правда они у него по 1.15.

    При довольно активной работе этот "перерывчик" очень даже кстати (за этот час выкладываешься как за два часа непрерывной работы)
     
  16. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    В нашей академии ежемесячно проходят интенсивные занятия в субботу и воскресенье с 10 и до 17, если выдюжите то потом можно 1-3 раза в месяц днем позаниматься со мной днем для закрепления так сказать, и прогресс Вам обеспечен