1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Занятия айкидо

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем Noikki, 1 апр 2005.

  1. TopicStarter
    Noikki

    Noikki 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.04.05
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    веб-дизайн
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Николай
    Занимаюсь айкидо уже ровно месяц, а ощущение такое, будто только пришёл и ничего не знаю. Хожу 2 раза в неделю и считаю, конечно, что это мало. Сколько раз посоветуете заниматься для более лучшего усвоения.
    И ещё как-то странно то, что, когда показывают приём, я вроде всё понимаю, а когда надо самому применять, тоу меня всё вылетает из головы и я начинаю теряться...Не понимаю, с чем это может быть связано...
    Может, существуют какие-то способы настраиваться? /forum/images/graemlins/sm101.gif
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    2 занятия в неделю - это чтоб не забыть что знал. Выводы соответствующие.
    Настриваться - есть ритуал. А чтоб лучше понимать что показывают советую попробовать разглядывать технику по частям: сначала куда ноги ходят, потом - куда руки и т.д.
    Ну и чтоб лучше делать технику начните с элементов: укэми, тэнкан и т.п.
     
  3. водяной

    водяной 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Месяц это даже нельзя сроком назвать...Подождите хотя бы год.Нельзя ожидать быстрых результатов,хотя понимаю,хочется.Ходите чаще,можно и пять раз в неделю,если потяните.

    Купите книгу какую небудь по технике.И работайте,работайте и еще раз работайте.Если это ваше то поверьте мне результат когда нибудь будет.Удачи.
     
  4. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Строительство коммунизма.

    Не настраивайтесь на быстрый результат. Заниматься придётся очень долго, прежде чем Вы почувствуете, что можете противостоять с помощью айкидо в реальной схватке не пьяному дяде или беременной тёте, а нормальному злобному хрену с улицы. Это так, если Вы начинаете путешествие в мир би с нуля. Однако, если у Вас уже есть опыт других би, дело пойдёт гораздо веселее. Три раза в неделю по два часа вполне приемлемо и достаточно, чтобы не перегореть.
     
  5. samm

    samm 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.03.05
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ювелирное производство
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Полностью согласен-2 раза в неделю это мало, сам так занимаюсь, но на большее число занятий нет времени. Могу посоветовать повторять основные движения (тенкан, ирими тенкан и т.д.), а также всю силовую часть дома. Также очень полезно для понимания каких то вещей читать соответствующую литературу. Для меня например авторитетными являются книги Митсуги Саотоме.
     
  6. TopicStarter
    Noikki

    Noikki 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.04.05
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    веб-дизайн
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Николай
    Re: Строительство коммунизма.

    На быстрый результат я не снастраиваюсь, просто непонятно, как многие приходят и прогрессируют быстрее, чем я. А так это я знаю, что надо заниматься ОООЧЕНЬ долго...Я ведь и надеюсь сейчас противостоять там кому-то на улице. Я говорю о том, чтобы хоть что-то усваивалось.
    Да, я понял, что чаще нужно заниматься. Это я итак знал. Сейчас собираюсь перейти на 3 раза в неделю, но думаю и этого будет мало. А в нашем додзё вроде больше и нельзя. Придётся менять додзё, а так не хочется...
     
  7. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Mix.

    Необязательно менять додзё. Если финансы Вам позволяют, и есть желание заниматься чаще, Вы всегда можете посещать по свободным дням какую-либо другую группу айкидо.
     
  8. samm

    samm 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.03.05
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ювелирное производство
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Re: Mix.

    Да кстати тоже вариант. Хотя я уверен что через пару месяцев всё и так изменится
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Mix.

    ЛЮДИ!!!! Ну не советуйте книжки!!!! Разве что только те, в которых "за жизнь" мастера рассказывали. Как сказки на ночь. А с любым вопросом ТОЛЬКО к учителю! До пары лет занятий только к учителю
     
  10. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Mix.

    Cristoff, совершенно согласен! И даже не только на первые пару лет, а до шодана.
    Кстати, я придерживаюсь того мнения, что одновременные тренировки в разных школах/додзё, у разных тренеров могут отрицательно сказаться на понимании 'предмета' у новичков. Дело в том, что разные тренеры (даже из той-же школы) могут использовать различную методику и акцентировать внимание на различных аспектах БИ.
     
  11. TopicStarter
    Noikki

    Noikki 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.04.05
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    веб-дизайн
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Николай
    Re: Mix.

    Да, кстати, я тоже об этом думал, что просто могу запутаться, если буду у двух тренеров...Хотя не знаю даже, трудно говорить что-то, пока не попробуешь.
     
  12. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Mix.

    Здраствуйте. У меня такая же проблема. Вроде бы знаешь, как нужно выполнить прием, но когда делаешь, получается карикатура. Это возможно если у человека слабая координация, многие не умеют владеть своим телом, особенно если никогда не занимались спортом и на татами пришли уже в зрелом возрасте. Просто надо усиленно заниматься.
    Когда у нас другой инструктор замещал основного, по каким либо причинам, то это было очень полезно. Но заниматься в школах разных направлений, по-моему, не допустимо.
     
  13. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Я когда пришла заниматься, кувыркаться могла только через голову, как в школе учили. Кувыркаться как надо, то есть как принято в айкидо, научилась только через два месяца. И нисколько не стыдно. Сейчас даже смеемся на эту тему с сенпаем, который меня тогда учил кувыркаться. Всему свое время, просто нужно вкладывать в занятия душу, верить, любить тот Путь на который встал. Если это твое, то все придет. А настраиваться... настраиваться нужно на победу... над своими страхами!
    Во многих клубах практикую совместные тренировки новых учеников и учеников "продвинутых" (извините за такое выражение). Мне кажется, что новенькие по большей своей части просто не успевают все делать вслед за "старенькими", начинают сбиваться, теряются, плохо запоминают последовательность движений. Может в этом причина, как вы думаете? Вот такое мое личное мнение.
     
  14. ОСА

    ОСА 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.03.05
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач и этим всё сказано
    Город:
    Украина, Киев
    Фамилия и Имя:
    О.С.А.
    Re: Mix.

    Что бы цели достичь – торопись не спеша:
    Сто шагов до вершины, но до пропасти – шаг.

    …Потому как обломаться легче, чем на что-то решиться и следовать этому…
    Желание тренироваться как можно больше - это превосходно, но если каждый день съедать как минимум тройную норму сахара, то лет так через 10 сахарный диабет обеспечен. Это я к тому, что ко всему надо подходить с головой, а в контексте новичка – без насилия. А на тренировке эту самую голову надо переключать на максимум внимания к правильности выполнения техники и минимум анализа успешности применения этой техники (на текущий момент). Дилемма, не правда ли? Ибо есть ТЕЛО, которое живёт по своим законам и своим «мотивациям» и есть ГОЛОВА (понятие собирательное!), живущая по своим законам и имеющая представление обо всём на свете, в том числе о том, как работать телу. Вот тут и возникает конфликт – на стыке навыков и представлений (ещё не могу, но уже хочу, а потому - должен). Занимайтесь столько, сколько хочется/можется телу, но ни в коем случае ни столько, сколько Вы себе решили на основании каких то ожиданий от себя.

    Запомните, если голова решит, что смыслом жизни стали тренировки, а критерием «успеваемости» - крепость лба, то тело Вам непременно отомстит. Как – будет зависеть от того, как Вы его (тело) истязали. В самом начале, кроме перерывов для отдыха и расслабления, перерывы между тренировками необходимы для того, что бы скоростные процессы нервной деятельности («… когда показывают приём я, вроде, всё понимаю…») благополучно «усвоились» более медленным телом («…а когда надо самому применять, то у меня всё вылетает из головы, и я начинаю теряться…»).

    Процесс синхронизации головы и тела (воспринятое = выданному) можно ускорить многократными наработками однотипных (но правильных!) движений, а для этого Вам надо больше заниматься с собой «факультативно», самостоятельно. Во-первых, уходит момент самооценки (а достаточно ли хорошо у меня получилось то, что показали?); во-вторых, мысли и эмоции утихают и ничего другого кроме многократной наработки движения Вам не остаётся; в-третьих, основательнее запоминается то, что Вы освоили на тренировке. Во всяком случае, это настройка на качество. И, потом, перестаньте «ставить зарубки» на своём опыте (месяц, два, год – ура!)! Всё что усвоили, то и Ваше. Удачи!

    И ещё:
    И один в поле воин, если воля сильна,
    И один в поле воин, если верит в себя.
     
  15. Stasek

    Stasek 行人 - こうじん

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болдырев Станислав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Аффтар:
    Я хожу на айкидо уже 4 месяц и это время пролетело как один день.И все потому что мне нравится то чем я занимаюсь.Сначала(первый месяц-полтора)мне тоже казалось что я не прогрисирую и стою на месте но позанимавшись немного дольше я понял что это не так.В самом начале я ходил два раза в неделю.Теперь хожу 4 раза.У меня начали получаться начальные техники(5 кю).Да в них есть корявость и неидеальность исполнения,да иногда я как и прежде смотрю на технику потом начинаю делать и не понимаю как делать.Но главное я понял что для того чтобы это исправить нужно тренероваться тренероваться и еще раз тренероваться.Так что просто тебе нужно подольше позаниматься и все придет
     
  16. SAMURAI

    SAMURAI 新人 - しんじん

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Ciutadella
    Страна:
    Spain
    Фамилия и Имя:
    Вишняков Сергей Аркадиевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Занимаюсь почти 1 год,2 раза в неделю по 1.5 часа.За это время здал только на первый пояс.Так как я на острове живу и учусь на чужом языке то больше ходить немогу из за нехватки времени и из за того что больше негде нет Айкидо.
    Вначале всё было как у всех,неумел делать уширо-укеми.Много косячков было да и счас есть.Техники еще шлифовать не 1 год наверно нужно.Сейчас готовимся к семинару,приедет глава федерации Сенсей Китаура.Тренер наш больше стал нас гонять.
     
  17. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Занимаюсь четвертый год, в общей сложности 10-11 тренировок в неделю и столько всего нового и интересного нахожу в техниках которые учат с самого первого дня, а также никак не могу расстаться с ощущением что собственно говоря столько грязи и того что надо вылизывать, что просто не понятно за что сначала хвататься. Это я к тому что процесс бесконечен и ощущения примерно одинаковые все время - ничего не умею, ничего не получается и что же все такие красивые, а я такой гоблин :))
     
  18. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Эт хорошо, это значит ты растешь :) Вот когда будет наоборот - "я такой красивый, а вокруг одни гоблины", вот тогда беда...
     
  19. Riani

    Riani 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.11.07
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу
    Я изучаю айкидо больше 10 лет и мне кажется, что время пролетло как один день. Процесс изучения всегда идет волнами:)
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Прямо ззавидую.
    Привет ему от айкидок из Ташкента, если получится передать.