1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Хочу разобраться!

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем lis, 30 окт 2006.

  1. TopicStarter
    lis

    lis 新人 - しんじん

    Регистрация:
    30.10.06
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    stroika
    Город:
    Okulovskii raion
    Хотелось бы услышать мнение на несколько вопросов:

    1. Если сравнить айкидо с другим боевым искусством (например, меня интересует бокс), то какие шансы на победу (например, если тот и другой занимался 4 года или боксёр мастер)?
    2. Возможно ли человеку, который практически не занимался, победить, допустим, Тайсона. Если нет, то, как это сделать, как можно быстрее?
    3. Как побороть чувство страха, чувство ненависти, чувство лени?
    4. Как ощутить гармонию, как ощутить энергию, когда не можешь этого сделать?
    5. Как заставить себя не пропускать тренировки и не лениться, а верить?!

    Это наиболее волнующие меня вопросы, которые не оставляют покоя. /aikiforum/images/graemlins/confused.gif
     



  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    1. Кто виноват?
    2. Что делать?
    3. Почему небо синее?
    4. А трава вставляет?
    5. Ой как вставило....


    А если серьёзно (головой думать не пробовали?):

    1. Никакие. У кого не скажу.
    2. Нет. Он ведь "практически не занимался". Ну с какого перепугу он победит?
    3. Никак.
    4. Никак.
    5. Не лениться и верить.

    И последнее - называйте пожалуйста тему поближе к содержащимся вопросам. А лучше - найдите подходящую к этим вопросам тему, и задайте вопрос там.
     
  3. TopicStarter
    lis

    lis 新人 - しんじん

    Регистрация:
    30.10.06
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    stroika
    Город:
    Okulovskii raion
    Тему можно назвать по-другому (потеря веры в айкидо...переломный момент...победить себя...), но без этих вопросов не определиться в верном пути. Хоть на флейм её перенесите, хочеться услышать мнения...
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    потеря веры в айкидо...переломный момент...победить себя...

    [/ QUOTE ]
    Чем вызвано? Предыстория, так сказать. Желательно с биографией в БИ.
     
  5. TopicStarter
    lis

    lis 新人 - しんじん

    Регистрация:
    30.10.06
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    stroika
    Город:
    Okulovskii raion
    История БИ рукопашный бой, каратэ сен-э, айкидо, в сумме года 4, между этими БИ были перерывы, когда занимался тяжелой атлетикой. Вызвано трудно сказать чем.., просто кажется, что айкидо не эффективно в реальной ситуации, хотя пока её не было и возможно хочется найти что-то новое, но не думаю, что будет лучше.., поэтому вот такое помутнение…
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: lis сказал(а)</font><hr />
    История БИ рукопашный бой, каратэ сен-э, айкидо, в сумме года 4, между этими БИ были перерывы, когда занимался тяжелой атлетикой.

    [/ QUOTE ]
    А не рановато ли начали метаться между стилями? Или это были попытка выбрать лучшее?
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: lis сказал(а)</font><hr />
    Хоть на флейм её перенесите, хочеться услышать мнения...

    [/ QUOTE ]
    А запросто!
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Т.е. общий стаж года 4 на три РАЗНЫХ стиля. База у Вас чья? Ну а говорить про эффективность трудно пока, да. Вы же явно не по 3-4 часа в день занимались эти 4 года? И как с тяжёлой атлетикой? Сколько от груди жмёте?

    Короче - все проблемы от недостатка работы. Всё. Идите в РБ, каратэ, дзюда, айкидо, неважно. Пахать надо.
     
  8. TopicStarter
    lis

    lis 新人 - しんじん

    Регистрация:
    30.10.06
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    stroika
    Город:
    Okulovskii raion
    От груди 95, тяжёлой атлетики, я не уделял много времени, сейчас не занимаюсь...О базе промолчу, занимался, конечно не по 3-4 часа...
    Сейчас хочется услышать мнения на мои вопросы, может быть они и не корректные...Конечно будет и критика, вообщем что-то я думаю для себя почерпну исходя из мнений и реакций на данную тему...
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Реакция простая - ПАХАТЬ НАДО! Даже добавить нечего
     
  10. Lunix

    Lunix 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.09.06
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    школа (все равно не знаете)
    Город:
    Челябинск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наташа Белозерцева
    Вид БИ:
    Айкидо
    Хм, я конечно мало занималась, но мой брат бывший боксер...
    1.При подготовленности в 4 года (если не занимался по 6 часов день /aikiforum/images/graemlins/smile.gif) то мне кажется боксер победит. Вообще-то боксеры, каратисты, да и дзюдоисты - идеальные партнеры для айкидоки, тк предоставляют множество мест (руки как минимум, а дзюдоисты хватают за кимоно) с которыми можно делать что душе угодно. Но проблема в том хватит ли у тебя скорости, знания и практики (чтобы рефлекторно контроли делать при рукопожатии /aikiforum/images/graemlins/smile.gif). Если и тот и другой мастер - айкидока победит.
    2. Удар в пах. Он этого ожидать не будет - боксер. Главное успеть увернуться если он первым ударит...:)
    3. Страх нельзя уничтожить, лишь сумашедшие не боятся. Ненависть - не знаю, самой бывает трудно. Лень для меня неизлечима.
    4. Подрастешь узнаешь!! Лично я себя именно этим утешаю /aikiforum/images/graemlins/smile.gif).
    5. А во что верить, ответь в начале.

    Вообще если у тебя такой настрой был изначально - "хочу быть мега крутым, побеждать Тайсонов" - это никчему хорошему не приведет в айкидо. Таким людам наш инструктор советует уходить, тк в айкидо быстрых результатов нет. Правильно народ говорит - пахать надо и долго достаточно...
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Lunix сказал(а)</font><hr />
    Вообще-то боксеры, каратисты, да и дзюдоисты - идеальные партнеры для айкидоки, тк предоставляют множество мест (руки как минимум, а дзюдоисты хватают за кимоно) с которыми можно делать что душе угодно.

    [/ QUOTE ]
    Конечно идеальные. Они не будут ждать пока из красиво заломают, а будут активно сопротивляться. /aikiforum/images/graemlins/wink.gif Сильно не рекомендую ловить каратистскиие (тем более бохерские) руки - больнее будет
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Вай нот? Главное не ловить головой и туловишшем..
     
  13. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    1. Если сравнить айкидо с другим боевым искусством (например, меня интересует бокс), то какие шансы на победу
    (например, если тот и другой занимался 4 года или боксёр мастер)?
    2. Возможно ли человеку, который практически не занимался, победить, допустим, Тайсона. Если нет, то, как это сделать, как можно быстрее?


    [/ QUOTE ]

    По существу этих вопросов мне почти нечего добавить к мнению Muaddiba. От себя могу добавить только одно. Не бывает опасных боевых искусств. Бывают опасные люди.
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />


    3. Как побороть чувство страха, чувство ненависти, чувство лени?


    [/ QUOTE ]

    Чего (или кого) вы боитесь? К кому испытываете ненависть?
    С ленью вроде все понятно...

    Только через самодисциплину. Лично я решаю проблемы страха и лени по методу "Хагакурэ" и тому подобных трудов - а именно, постоянно напоминаю себе о смерти. Жить можно или достойно, или никак. А жизнь стоит того, чтобы прожить и закончить ее по-человечески. По своему выбору и Пути. И в ней слишком мало времени, чтобы тратить его на всякую фигню.

    Возможно, я такой тупой человек - без дубины по голове просветления никак не получается /aikiforum/images/graemlins/grin.gif /aikiforum/images/graemlins/grin.gif /aikiforum/images/graemlins/grin.gif

    Про ненависть ничего не могу сказать - мне незнакомо это чувство. Как, впрочем, и безумная любовь без конца и края.

    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    4. Как ощутить гармонию, как ощутить энергию, когда не можешь этого сделать?
    5. Как заставить себя не пропускать тренировки и не лениться, а верить?!


    [/ QUOTE ]

    Да просто принимать мир таким, какой он есть. И радоваться тому, что он есть. Ведь он прекрасен, не правда ли? А что вы можете для него сделать?

    Какая там, нафиг, лень, когда столько надо успеть... Времени в сутках катастрофически не хватает. Нужно успеть сделать то, за что взялся. Выполнить долг - хотя бы перед собой...

    Вот такая философия... У меня сейчас тоже кризис - то не выходит, это не получается, и вообще хочется лезть на стенку. Ну, залезу я на нее, постучусь об нее головой... и пойду на тренировку. А что еще делать? /aikiforum/images/graemlins/sm_55.gif /aikiforum/images/graemlins/sm2_07.gif
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Muaddib сказал</font><hr />
    Вай нот? Главное не ловить головой и туловишшем..

    [/ QUOTE ]
    Именно. Вот только ловить их не получится. Сбивать и вязать - да. Ловить - ку-ку. Там есть везде хикитэ. А если телом - вэлкам типа /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
    Буквально час-два назад говорили на эту тему с учителем. Он показывает пока что удар без хикитэ. Говорит что это для перехода от удара к захвату. Вполне возможно это часть методки: сначала захваты, потом объяснить, что они похожи на удары (но без хикитэ), а потом уже и показать, что делать с хикитэ. Буду надеяться что это так.
     
  15. TopicStarter
    lis

    lis 新人 - しんじん

    Регистрация:
    30.10.06
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    stroika
    Город:
    Okulovskii raion
    Эти вопросы я написал без какого-либо события или происшествия, просто такие мысли посещают меня в данный момент.

    Чего или кого я боюсь? - не могу ответить точно...допустим боюсь за жизнь или здоровье близких...сейчас трудное время, не редко люди имеющие степень мастера становятся бандитами...я не могу себе позволить проиграть, встретив такого, потому что дорожу близкими (поэтому привёл в пример мастера по боксу, можно взять например бойца без правил, который весит 120 кг против моих 70).

    Ненависть у меня к людям которые убивают, грабят, насилуют...хватает посмотреть телепередач по НТВ, Чрезвычайные происшествия и тому подобные...
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Там есть везде хикитэ."
    Всё ловится. Боксёрский ловится даже легче каратистского (чисто технически. Страшно и стрёмно и там и там). Брать нужно правильно. А какой методика я придумал! Вах!
     
  17. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Вах, дарагой! Методик раскажи, да?
    /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Чего или кого я боюсь? - не могу ответить точно...допустим боюсь за жизнь или здоровье близких...

    [/ QUOTE ]
    Давайте без допустим. Давайте будем точнее - и безо всякого айкидо (каратэ, бокса), что с Вашей, что со стороны оппонента жизнь Ваших близких подвергается ПОСТОЯННОЙ опасности - это жизня такая, причём вне зависимости от того, где живёте. Главное живёте - уже в опасности.

    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    я не могу себе позволить проиграть, встретив такого, потому что дорожу близкими

    [/ QUOTE ]
    А сколько Вам лет, если не секрет? Потому что какие-то наивные представления присутствуют о таких ситуациях. Окажетесь в такой ситуации - повезёт и хватит присутствия духа - и безо всякого айкидо выкрутитесь. Не повезёт или совсем растеряетесь - и айкидо не поможет. Не обольщайтесь.

    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Ненависть у меня к людям которые убивают, грабят, насилуют...хватает посмотреть телепередач по НТВ, Чрезвычайные происшествия и тому подобные...

    [/ QUOTE ]
    Поменьше смотрите телевизор. А то что-то Вы чересчур впечатлительный - посмотрели про насильников и иже с ними и сразу их возненавидели! Что, у Вас других дел нет? Так добавьте количество тренировок, занимайтесь каждый день до упора (по возможности). Не получается что-то в той школе которую изучаете, или Вы в ней не уверены? Так бросьте её на хрен, найдите другую! Идите в контактную, или спортивную, или традиционную, не важно. Главное хорошую. Со спортивной кстати не промахнётесь. Тот же бокс упоминали - чем плохо? хоть бить научитесь. Или борцовское что-то - греко-римская, вольная, дзюдо, самбо. Там научат, как Родину любить, энергию двигать, гармонию ощущать и всё такое. Заодно физформу поправите.
     
  19. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    1. Зависит от того, кто как занимался эти 4 года. И какое айкидо (суррогат, коего полно на просторах рфии или, действительно, айкидо) изучал один из действующих лиц.
    2. Если в рукопашную сойтись, то невозможно.
    3. Страх, ненависть - это проблема. Существуют методики, основанные на дыхании, которые позволяют существенно уменьшить влияние этого фактора на психику.
    4. Если не можешь этого сделать, то никак. Это достигается только долговременной практикой.
    5. Отыскивать соответствующую мотивацию.
     
  20. TopicStarter
    lis

    lis 新人 - しんじん

    Регистрация:
    30.10.06
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    stroika
    Город:
    Okulovskii raion
    Не секрет, лет 19.
    Значит нужно или поменять школу или усилить тренировки, возможно совмещать разные стили...Про обольщение и прочее, я пока представляю, на сколько сложной может быть ситуация, поэтому желание завалить какое-нибудь мясо вполне нормально на мой взгляд! /aikiforum/images/graemlins/sm_12.gif