1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Хидзи-дзиме( ваки-гатаме)

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Daisho, 8 фев 2007.

  1. TopicStarter
    Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Такая ситуация... Занимаясь в Штатах госин-дзюцу и периодически забредая в различные додзе- обратил внимание, что во всех без исключения при демонстрации приемов самозащиты фигурирует захват хидзи- дзиме( терминология айкидо). Т.е какие-то техники совпадают, какие-то нет, но хидзи-дзиме есть у всех без исключения и даже занимает превалирующую позицию. Причем в ударных стилях- он тоже распространен( видел в карате, ушу , кикбоксинге- при демонстрации техники самозащиты, тайском боксе как вариант срыва клинча). Про различные секции самозащиты вообще молчу. И вот странная штука- прием достаточно распространен и известен, но почему он так редко используется в драках и спортивных поединках? По крайней мере я его наблюдал довольно редко( коте- гаеси и то чаще наблюдалось). Вчера удалось применить в спарринге с дайдо-дзюковцем, он был удивлен( думал , что из этой позиции пойдет рычаг коленом). При этом он этот прием знал! Вопрос как всегда в основном к мастерам- действительно ли этот захват универсален, или же все-таки у него ограничения сфера применения( как контрмера против захватов). И в каких вариантах он отрабатывается в айкидо?.С уважением, Daisho.
     



  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Вот так?
    [MEDIA]http://web1.vattnet.com/judo/katamewaza/wakigatame.gif[/MEDIA]
     
  3. TopicStarter
    Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Да, партерный вариант( именно его вчера применить и удалось). Выложи, пожайлуста, и айкидо вариант для сравнения.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вопрос достаточно сложный. Вот моя не мастерская ИМХА.

    1. Почему же такой популярный прием-то? Это одна из разновидностей удэ-дори - захвата руки. Зачем хватать за руки? Потому что в руках что-то да есть. Сродни ваки-гатамэ - удэ-осаэ, он же икке. Произошли они все от активного использования оружия.
    Вариации на тему блокирования локтя встречаются практически во всех БИ, которые с захватами работают. Видимо что-то есть в возможности заблокировать вооруженную руку таким методом.

    2. Почему так редко сейчас используется? Время ножа и меча уже давно закончилось. Сейчас каждый третий с режиком не может бегать - не совсем законно. И чем обычно бъют? Ручками! Кто пробовал ловить любые бъющие ручки знает как это тяжело. От захватов за одежду технику эту делать легче. В спортивных соревнованиях ее так мало вероятней всего из-за того, что разогнуть полностью чужую руку в локте сложно. За одежду ведь берут, чтобы поблже к себе подтянуть, т.е. локти сгибаются. Да и сам противник не дает разгибать.
    Граничные случаи: тупая атака толчком в грудь рукой, попытка захвата за шею двумя руками спереди и упирание рукой в грудь. От них можно делать и делать.

    Моя большая ИМХА - это атакующий прием. От захвата за запястье, который мешает использовать оружие, атакующий переходит к кузуши, сваливанию/контролированию в неудобной позиции, отбору оружия и добиванию

    И как P.S.: не менее распространенная и универсальная техника - котэ-гаэши. Часто используется?
     
  5. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну мастером меня назвать трудно, но вся прелесть этой техники в том, что для ее применения мастером быть и не нужно. :)
    У меня это одна из тех техник, которую я могу сделать из любого положения практически на любом уке. У нее почти нет ограничений по соотношению масс партнеров (ну за исключением совсем уж "граничных случаев"). Ее можно проводить как в варианте броска, так и в варианте удержания/болевого контроля. Ее можно использовать как в варианте "айки", так и в "силовом" варианте, просто дотянувшись до руки и "оторвав" ее. Технически действие очень простое и короткое. Против него очень сложно выполнить какое-либо контр-действие, положение у уке очень уж неудобное.

    Почему его так редко используют - не знаю. У нас его умели делать все. В известных мне группах Айкикай его делать практически никто не умеет. А надо-то всего лишь понять принцип воздействия корпусом на локоть. Я сперва по этому поводу очень удивлялся, потом решил оставить это своим "фирменным" секретом :D
     
  6. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Как база - от дзедан цуки.
    Как вариант - наказать уке, который пытается сбежать от никкё ура:)
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    И как вы его ловите-то :confused:
     
  8. TopicStarter
    Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Большое спасибо Всем за комментарии. Буду работать. Хотелось бы конечно еще ИМХО от Vadima, Lena, ну Muaddiba завтра лично увижу( он, кстати, в такой захват попал- ни в сказке сказать, ни айки не почувствовать), Danatasa( BJJ оочень этот захват любит, или уже нет). Конечно, мнение остальных ребят( сорри, если кого не упомянул) тоже важно.
    Как ни странно у меня часто получалось. Правда, оппоненты не описывали красивый круг с последующей жесткой страховкой, а резко шлепались на задницу и спину( ну плохой из меня айкидока) и пару раз получалось скручивание не кисти а предплечья. Часто проходит в спортивном поединке в партере( хотя можно ли отнести это воздействие к коте-гаеси или это больше комбинированный замок гоке не знаю). Но может о коте-гаеси в другой теме поговорим?

    +1. Согласен на все 100. В свободном спарринге проходит?
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Про котэ действительно лучше отдельной темой.

    Добвлю от моего хорошего знакомого комбинацию с ваки-гатамэ. Временами о-сото-гари любят блокировать просто отталкивая руками от себя. Вот из этого и родилась маленькая комбинация. Шагаем на о-сото. Нас начинают отталкивать. Нога противника назад сдвигается, а руками он перед собой держит или отталкивает. Не теряя времени разворачиваемся и подхватываем ваки-гатамэ. Движение-то отталкивающее
     
  10. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Прекрасно проходит. Скручивание кисти там, ИМХО не очень важно, главное развернуть руку в нужном направлении. Воздействие на локоть в 2-х направлениях - в направлении против естественного сгиба и перпендикулярно к направлению сгиба сустава. А кисть... у меня получается и одной рукой эту технику проводить, без кисти.
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Шайтан! :eek: Чем фиксируешь кисть? Рычаг же должен быть или как?
     
  12. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А зачем кисть? "Хидзи-киме" - "ущемление локтя". Где кисть-то? :D
    Придерживаешь предплечье разноименной рукой и того... ущемляешь :D
    Это к стойке относится, в партере удобнее двумя руками, наверное
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Его хоть как-то зафиксировать надо. Опоры где? Одна - сам укэ. Точнее его плечо, т.к. сам сустав вниз двигаться не может. А где вторая?

    Я лично надавливание делаю одной рукой, а вторая кисть выворачивает под 90 градусов к предплечью. Очень жизненно считается от ножа
     
  14. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Кто вниз двигаться не может? Давай определимся, речь о стойке или о партере?
    Разноименная подмышка/бок воздействует на локоть, разноименная кисть вытягивает предплечье уке к противоположному уху. У меня как всегда все не совсем "классически" :)
     
  15. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Форма точно такая же. А как можно сделать одной рукой? Ты ж сам двумя делаешь ;)
    Для меня "одной рукой" значит одной береме и делаем.
     
  16. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну да, берем и делаем. Входишь типа как на коте-гаеши, только тянешь руку в подмышку.
    Я же не говорю, что всегда только одной рукой делаю. Когда как. Но начинающим изучать эту технику всегда советовал сначала научиться именно так - одной рукой. Это позволяет прочувствовать работу корпуса. Вторая потом без проблем подключается, для большей надежности контроля.
     
  17. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    я немного не то имел ввиду. Я думал про хват одной рукой. Для этой техники обе руки надо, но только одна усилие передает.
     
  18. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Э-хе-хе... если разживусь когда-нить видеокамерой, специально для тебя засниму как это можно делать и одной рукой и двумя.
    Только, боюсь, ты к тому времени станешь уже известным мастером, откроешь свою школу и вообще пофиг тебе эта хидзикиме будет :cool:
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Одной рукой - я почему-то про никке думаю, и то не сильно хороший.

    Дайте мне его с его ребрами :sm_01: :D
    Специально для любителей камер. С цифрового фотека можно вполне нормальные мувики делать. Я молчу про мобилы
     
  20. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А ты ее, руку-то, подмышку поглубже затягивай, а то и вправду никке получится. Не слишком хороший :)

    Нет, ну зачем тебе мои ребра змеиные? Чешуя у меня там! И слой жира! :cool: