1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Хакама

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем RodrigeZ, 10 ноя 2003.

  1. TopicStarter
    RodrigeZ

    RodrigeZ 新人 - しんじん

    Регистрация:
    10.11.03
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент медик
    Город:
    Россия\\СПБ
    Фамилия и Имя:
    Михайлов Кирилл
    А вот хакаму когда можно одевать? ПОсле сдачи на 3-кю? Хотя в японии хакама не показывала уровень айкидоки.
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Как мне помниться хакаму одевают после успешной сдачи на 2-й кю. В Японии: если ученик - белый пояс, белое кимоно; если мастер - черный пояс, хакама, белое кимоно
     
  3. TopicStarter
    RodrigeZ

    RodrigeZ 新人 - しんじん

    Регистрация:
    10.11.03
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент медик
    Город:
    Россия\\СПБ
    Фамилия и Имя:
    Михайлов Кирилл
    НЕ
    точно после 3-кю!
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Везде по-разному...
     
  5. Prince

    Prince 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.01.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    bomj
    Город:
    Canberra
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Daniel
    Вид БИ:
    Айкидо
    u menya 3 kyo a hakama netu :(((, ee odevauyt kak stanovyatsa Shodan - Black belt 1 dan
     
  6. TesseN

    TesseN 来客 - らいきゃく

    Хакаму можно носить с 3-его kyu ,т.е. после здачи можете её спокойно преобретать, но лучше ещё спросить и у тренера. :)
     
  7. axa

    axa 新人 - しんじん

    Регистрация:
    25.01.04
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент 2-й курс яп. филология
    Город:
    Киев, Украина
    Фамилия и Имя:
    Скарженовский Алексей
    Вообще-то это зависит от додзё. Например у нас (и в клубах ФАУ вообще) хакама одевают (по желанию) после здачи на 4-й кю. Я вот в хакама тренируюсь..и уже не представляю что может быть по другому, уж очень хорошо чувствуются передвижения. В Реальном Айкидо, например, хакама одевают с 1-го Дана.
     
  8. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Да, от додзе очень сильно зависит. У нас четыре инструктора - все 1 даны, хакаму имеют 3, а носят только 2. А на семинарах одевают все, у кого она есть.
     
  9. Akou

    Akou 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.01.04
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Student
    Город:
    Россия&Канада
    Страна:
    American Samoa
    Фамилия и Имя:
    asdf
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    все правы...везде по-разному....но во сех клубах где я был....хакаму носят с 1 кю.....но енто у мня.....Су уважением....АК
     
  10. slash

    slash 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.03.04
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Город:
    Уфа
    Фамилия и Имя:
    slash
    Версий конечно много, но по правилам хакаму может надевать человек имеющий черный пояс и 1-й дан.

    С уважением Slash.
     
  11. Fess

    Fess 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.03.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент Новосибирской Государственной Академии Эко
    Город:
    Новосибирск
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    Так просто принято по этикету - одевать хакаму с 1 дана...
     
  12. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Этикет этикетом, конечно, но в додзё О-Сенсея хакаму носили с первого дня занятий. Ги (кейко-ги) это нижнее бельё, извините.
     
  13. Stalker

    Stalker 新人 - しんじん

    Регистрация:
    10.03.04
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия, Астрахань
    Поддерживаю КАТЕГОРИЧЕСКИ!
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вообще-то кейкоги - это одежда для тренировок. А если проследить в глубь веков, то самураи действительно носили ги, но не как нижнее белье
    Если кому-то интересно, то как нижнее белье носили фундоши (Вестбрук, Ратти "Секреты самураев")
     
  15. treehope

    treehope 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.03.04
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    вольная душа
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Надежда
    Вестбрука и Ратти я читала, и не только "секреты", спасибо.
     
  16. AlexT

    AlexT 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.04.04
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Фамилия и Имя:
    Alexander
    Хорошая статья.
    В нашем клубе хакаму разрешается носить всем, независимо от уровня. Впрочем, разделения на уровни нет, никаких кю и никаких экзаменов. Просто занимаешься, если основатель школы видит, что ты достоин черного пояса, ты его получаешь.

    На мой вопрос, помогает ли хакама при тренировке, инструктор ответил, что ему она помогает чувствовать свой центр и в движении сохранять равновесие. То есть, очевидно, новичкам хакама может принести пользу.

    На вопрос о кю и экзаменах ответил, что для повышения мастерства в них нет необходимости, что во многих клубах экзамены это обычно лишь способ зарабатывания денег, т.к. за экзамен обычно нужно платить.

    Сначала меня такая безэкзаменационная идеология озадачила, раньше не сталкивался, а потом показалась очень даже правильной, особенно для айкидо, где на первом месте гармония, а не соревновательный дух, который рождается в погоне за кю.
     
  17. treehope

    treehope 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.03.04
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    вольная душа
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Надежда
    Очень рада за Вас.
    Относительно экзаменов: интересно, впервые мне встретилась такая позиция. Предлагаю обсудить этот вопрос в отдельной теме.
    Относительно хакама мой учитель говорит тоже самое.
    Не знаю, сможет ли хакама быть полезной совсем новичкам... Это моё мнение, основанное на собственном опыте. Дело в том, что в хакама сложнее двигаться, тем более если это сувари ваза. Когда только начинаешь даже мае сикко даётся не сразу,или например кувырки - кувыркнуться в хакама не сложно, но легко встать удаётся не всегда (путаешься, цепляешся).

    Зато действительно в них лучше чувствуешь движение, постоянно помнишь о центре(что он где-то здесь должен быть ), аккуратнее начинаешь двигаться, ...

    Интересная позиция у вас в додзё. Что-то позитивное в этом есть. Получается, что у человека, одевшего хакама, нет повода задирать нос, воображать о степенях и достижениях,он просто идёт своим путём, тренируется в новых условиях, и всё.{я не говорю, что все задирают и воображают/со мной это было, но честолюбие не чуждо человеческой природе и иногда это всётаки случается}. На тонкой грани балансирую высказывая мысль
     
  18. Lydia

    Lydia 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.04.04
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    стоматолог-эндодонт
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Лидия
    Вид БИ:
    Яй до, Кэндо
    У нас, например. в одно и тоже время на татами занимаются две группы - айкидо и практикующие иайдо. Так, для адептов айкидо - хакама только с первого дана, а меченосцы просто обязаны ее носить, независимо от квалификации.
    Но мое личное мнение - хакама это true... Здорово помогает на первых порах следить за осанкой и центром, а еще за положением ног и уровнем сгибания коленей. И меч удерживать. И состояние духа сохранять.
    А еще очень смешно, когда новичкам в хакама кланяются красные и синие пояса.
     
  19. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    А мне очень жаль, что в REAL AIKIDO, хакаму могут носить только с первого дана. Я занимаюсь совсем недавно, и на днях Учитель предложил взять домой померить хакаму. Чувства незабываемые! Те принципы, которые символизируют 7 складок на хакаме, чувствуются сразу же как только завязывается пояс. Попробывав разные техники в хакаме, стало понятно, что чувство координации сразу усиливается, и морально и психологически хакама помогает преодолеть какие-то барьеры и зажатости. Конечно же нелепо смотреть на новичка в хакаме, он и ходить-то в ней не может, не говоря о выполнении техники, но через некоторое время к ней привыкаешь. В общем - я за хакаму с 6 кью.
     
  20. samm

    samm 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.03.05
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ювелирное производство
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    ХАКАМА

    Недавно прочитал отрывок из книги Митсуги Саотоме "Принципы Айкидо" ХАКАМА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ. Там говорится о том, что О-Сенсей на своих занятиях требовал чтобы ученики обязательно были в хакамах, не зависимо от ученической степени, и недопускал на занятия без хакамы. У нас хакаму могут носить только старшие ученики (с 1-го кю). Почему наставления и требования О-Сенсея утратили своё значение в этом направлении?