1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Вход в атаку и контроль бьющей руки Уке

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Yolka_76, 29 мар 2006.

  1. TopicStarter
    Yolka_76

    Yolka_76 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.06
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ёлка
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Байки с татами

    Да мало-ли... Руднева вон до сих пор шоумен-учи запястьем встречает. Видимо со всей дури еще никто не бил....
     



  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Байки с татами

    А кто такая Руднёва? Крупный авторитет?
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Байки с татами

    А запястьем встречает - это как? И чем это принципиально мешает встретить сильный удар? (ну не жёстко, естественно)

    И вообще - этот вопрос лучше задать Вадиму - Наталья Руднева его инструктор.
     
  4. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Байки с татами

    Может, имеется в виду, что она встречает его очень высоко и под острым углом? Насколько я обращала внимание на тренировках, так... и мы стараемся так же делать...

    Насколько я вижу со своего невысокого уровня, работает она очень мощно.

    На Айкимарафоне кто-то из партнеров из иногороднего клуба спросил, кто у меня инструктор. Я ответила, что Руднева Наталья. В ответ последовал потрясенно-восхищенный взгляд и рассказ о том, как она в их клубе инструкторов по углам раскладывала
    Это к вопросу об авторитете...
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Байки с татами


    Да мало ли кто кого и где встречает
    Главное чтоб результат был на лице... т.е. налицо.
    Уж лучше следить за своей техникой, чем чужую критиковать
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Байки с татами

    Я считаю, что объективный анализ просто необходим независимо от уровня авторитета. И результаты анализа нужно применять к своим действиям.
    Ёлка не описала все обстоятельства, до и трудно всё воспринять в письменном виде. Возможно у Рудневой есть причины действовать именно так, а не иначе. Не знаю, не видел. Если у кого есть видео клип - будет любопытно взглянуть.
     
  7. TopicStarter
    Yolka_76

    Yolka_76 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.06
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ёлка
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это правильно. И себя дрессировать надо. И за другими замечать. Лишь бы замечать с пользой для себя, а не просто так - чисто пальцем потыкать...

    А вообще я вот тут заметила, что опять тема в основном скатывается к обсуждению кто по кого КАК расказал, и КАК кто на то ответил, кто что КАК показал и КАК надо правильно... И я что-то повелась..

    Простите... ПОЖАЛУЙСТА!!!!

    Я поищу, вряд ли именно этот момент снимался - я вживую видела. А вообще на нее посмотреть на aiki.ru можно, там что-то типа мастер класса по-моему было... Не помню только точно фотки или видео.
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Байки с татами

    А есть другие предложения?
    Мы всегда открыты к новым методам
     
  9. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Байки с татами

    Выборочно просмотрел снимки. Один из блоков против йокомен-учи (шихо-наге омоте) показывает как она блокирует атакующую руку - ничего необычного я не заметил.
    Только два замечания -
    1. она использует очень непрактичные, широкие стойки. Для новичков удобно, потому что придаёт устойчивость. Но такие стойки не позволяют выполнять быстрые перемещения/повороты/развороты в реальной ситуации. Впрочем, в ju-wasa она, наверное, использует более практичные стойки.

    [​IMG]

    2. Здесь, выполняя шомен-учи иккио ура, она не захватила локоть уке (хорошо видны открытые пальцы). В этой точке выполнения иккио это безусловная ошибка.
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Байки с татами

    Бог с ней лучше покомментируйте другое.
    Когдя делается захват локтя? Сразу же?
    И еще: нормалный шомэн-учи делается с колтем, опущеным вниз. Как его повернуть вверх?
     
  11. TopicStarter
    Yolka_76

    Yolka_76 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.06
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ёлка
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Байки с татами

    Ну... Типа... В заголовке то БАЙКИ проанонсированы...
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Байки с татами

    What's the problem? Если будет что, то я вынесу в отдельную тему. А пока что тут отписываемся
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Байки с татами

    С захвата локтя начинаются все базовые техники - иккио, никкио, санкио... Через захваченный локоть можно контролировать и свободную руку и обе ноги уке. Если наге решает не выполнять иккио и т.д., то он должен оказаться в таком положении из которого можно свободной рукой нанести прямой атеми по рёбрам уке.
    Но если захвата локтя нет, то и контроля нет и атеми нет. Короче - ничего нет. Отпихнула она уке, а он сдвинется с места, перегруппируется и опять всё сначала...
    А его не нужно поворачивать вверх. Главное - взять локоть в захват и через него контролировать уке. И ни в коем случае не придавать уке вращательного момента - опытный уке его использует, развернётся и Вы можете схлопотать локтем в висок.
    Если Вы пропустили момент когда рука, наносящая шомен-учи, достаточно высока, чтобы захватить локоть (авасе ещё не отработано), то шомен-учи нужно пропустить мимо и выполнить, скажем, коккью-наге.

    В некоторых случаях, выполняется захват локтя, затем захват запястья (той же руки), но, вместо иккио, захват локтя отпускается и наностися атеми по рёбрам освободившейся рукой. Контроль уке тогда осуществляется через запястье.
     
  14. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Байки с татами


    С моей точки зрения, не следует так строго судить и критиковать по фотографиям по базовым техникам.

    Могу посоветовать подойти на тренировку и нанести Рудневой удар шомен учи и посмотреть на результат. Вам вряд ли откажут...

    Вообще тема несколько отклонилась от исходной и перешла в разряд "кто как делает и как надо делать правильно"...

    Думаю, что никто не будет спорить с тем, что в айкидо имеются как "классические", так и "рабочие" варианты одних и тех же техник...

    Вряд ли у Вас на тренировках даётся одно и то-же исполнение "классической техники" (я имею в виду иккё, никё, санкё, ёнкё) как для "экзамена", так и для "жизни"...
     
  15. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Байки с татами

    Любопытная разница в подходе к данному вопросу - я разделяю технику только на ту, которая работает и ту, которая не работает. Она может быть и мягкой, и жёсткой, но работать (иметь практическое применение) должна всегда.
     
  16. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Различие в техниках.

    Я видел только один раз исполнение техники иккё в "классическом" варианте, которое действительно было "рабочим".
    К сожалению сам не могу похвастаться таким уровнем.

    Кстати, Вы в Хомбу были?
    Очень позновательное мероприятие. Интересно что бы Вы сказали после того, как увидели то, что там показывают шиханы, включая мастера Ватанабэ-сэнсэя...

    Различие исполнения техник есть везде.
    Например вариантов иккё омоте от шомен учи я знаю более 4-х... и только один из них я бы решился пременить на практики от реальной атаки.

    И интересен тот факт, что этот вариант нельзя показывать на экзаменах, как и другую технику, которая отличается от "классического" варианта.
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Различие в техниках.

    Нет в Хомбу не был, но охотно поверю, что есть мастера способные выполнить боевую версию иккио. Я не спорю, что есть масса различиных испонений. И я не спорю, что многие из них относятся к боевым версиям.
    Я о том, что я не стану тратить время, ни своё, ни своих учеников, на изучение небоевого варианта. Техника может быть выполнена мягко, медленно, бысто, жёстко, но действовать должна всегда.
    В частности, на снимке, о котором я писал выше, Руднева делает 'захват' локтя открытой ладонью. Возможно Вы отнесёте это выполнение к 'классическому', но я сам никогда так иккио не выполняю и всегда поправляю тех, кто забывает выполнить захват. Потому что изучение иккио таким образом, как показывала на снимке Руднева, никогда к 'боевому' варианту не приведёт.
     
  18. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Различие в техниках.

    Не хочу говорить за других, но лично я, как и мои ученики, вынуждены делать именно ту технику, которую нам показывают на тренировках.
    Я же не могу подойти к своему инструктору (Рудневой Н.) или к Егорову Н. и сказать: "Ты эту технику делаешь неправильно, надо делать вот так"...

    Мне даже в голову не приходит это сделать.

    Что касается снимков о которых идёт речь, то это "айкикаевское" исполнение. Точно такие же формы показывались в Хомбу.
     
  19. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Различие в техниках.

    Я понимаю и ни в коем случае не осуждаю - просто констатирую факт. Факт существенной разницы в подходе к Айкидо между нашими школами.
     
  20. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Могу лишь позавидовать Вам, если

    в нашей школе изначально даётся такая техника...