1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Всемирное Айкидо и джиу-джитсу

Тема в разделе "Выбор/поиск школы БИ (стили... инструкторы...)", создана пользователем Буси, 13 сен 2006.

  1. TopicStarter
    Буси

    Буси 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Григорий
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Уважаемые софорумчане. Поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями (у кого есть) об айкидо и джиу-джицу вне территории России и стран СНГ. Особенно интересует Англия и Германия а также другие европейские страны, Канада и США.
    Заранее спасибо.
     



  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Так...впечатлений масса, так что конкретнее вопрос опишите могу говорить за айкидо и джиу-джицу в Англии и Ирландии. в двух словах - айкидо довольно мало самый популярный стиль - томики. джиу джицу - в каждой дыре учат кто во что горазд - самый популярный стиль - BJJ
     
  3. TopicStarter
    Буси

    Буси 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Григорий
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Danatas, спасибо за ответ. Насчёт айкидо меня интересует вот что: один мой товарищ был проездом в Германии, поситил несколько доджо и у него сложилось впечатление, что к айкидо там относятся скорее, как к танцу, нежели разделу Будо. Кроме того, у меня сложился стереотип (исходя из мнений других людей и форума, в основном, этого) что в некоторых местах тренировки Айкидо походят больше на танцы, а в некоторых слишком жёсткие для изучения Айки (за жёсткой борцовско-спаринговой практикой, по моему мнению, надо посещать джиу-джицу, а время тренировок айкидо надо всецело посвещать Айки). Поделитесь, пожалуйста, своим мнением в рамках этого аспекта Айкидо в Англии и Ирландии.
    Скажите, пожалуйста, что Вы имели в виду относительно джиу-джицу "...кто на что горазд". В смасле много разных школ традиционного джиу-джицу или в смысле, что во многих доджо люди всякой фигнёй занимаются, а не джиу-джицу.
    И ещё. А насколько в Англии и Ирландии развито Айкикай.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Буси сказал</font><hr />
    ...сложилось впечатление, что к айкидо там относятся скорее, как к танцу, нежели разделу Будо.

    [/ QUOTE ]
    Похоже, что так и есть
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Буси сказал</font><hr />
    ...а в некоторых слишком жёсткие для изучения Айки (за жёсткой борцовско-спаринговой практикой, по моему мнению, надо посещать джиу-джицу, а время тренировок айкидо надо всецело посвещать Айки).

    [/ QUOTE ]
    Ну изучаем мы принцип. А применять учиться как? Это та беда, к с которой я буду бороться и сам. Как научиться применять айки, если его не применять в условиях хоть отдаленно напоминающим реальные? Парные ката - гут. Техника ставится. На скорости - еще и тайминг. А вот умения работать нету, потому что движения строго регламентированы
     
  5. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    дело в том что как к будо тут скорее всего ни к чему не относятся - либо как к спорту, либо как к искусству, типа художесвенной гимнастики. Потому популярно к примеру томики айкидо - там спортивная составляющая есть. а остальные действительно ОЧЕНЬ мягкие. Но с другой стороны очень интересные и техничные.
     
  6. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Здравствуйте.Могу подробно рассказать как обстоит дело в США,штате Огайо,в сфере айкидо и дзю-дзютсу,но только как практикующий.О политике ассоциаций и иже с ними - не в курсе вообще.
     
  7. TopicStarter
    Буси

    Буси 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Григорий
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Впечатления тренирующегося-самое важное и интересное. Так что, буду благодарен если поделитесь.
     
  8. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Извиняюсь за задержку ответа.Начнем,пожалуй.И первое,с чего стоит начать, это с американцев вообще...За два года, что я там прожил, у меня сложилось свое мнение, и в целом оно положительное.Американцы очень практичный народ с серьезным подходом к любому делу.И также они чрезвычайно деловиты(бизнес, блин).Один из самых неприятных ярлыков-это непрофессионал.И каким образом это касается айкидо, дзю-дзютсу и вообще восточных единоборств?(про спортивные единоборства это другая тема).А таким-что все эти БИ развиваются по принципу-каждому по потребностям.Пример-я исходил по Кливленду около 80 залов, додзе, секций.И почти везде реклама утверждает, что у них можно заниматься всем возрастам и чем хочешь(от аэробики до зверского костоломства).Вначале мне было непонятно,как это.Все просто-обычно в зале работают несколько инструкторов, каждый из которых специалист в своем деле.Это выгодно и с коммерческой точки зрения(позволяет охватить более широкий круг клиентов), и практически-то есть, если 60-летний дедушка пришел на айкидо, как на своеобразный вид лечебной гимнастики, с ним будет заниматься соответствующий инструктор, кот. может как мастер костоломства и не очень, но как спец. по лечебной физ-ре в самый раз.Резюме-не стоит говорить, что в США к айкидо относяться как к виду лечебной гимнастики или танцам(хотя это тоже присутствует).Просто ищите и прямо говорите, что надо вам лично.Потому что поработать, и уж тем более подраться американцы тож любят.
    Об айкидо-наиболее понравилось мне додзе Кливленд Айкикай(если не ошибаюсь курирует его Мицуге Саотоме,если ошибаюсь-поправьте),на Мейфилд-роуд.Правда,вначале я попал в оздоровительную группу,но позже тренировался со старшей группой.Что понравилось-1.серьезное внимание уделялось фехтованию(лучшее на мой взгляд в айкидо)2.4 тренировки в неделю(5-для инструкторов)3.базовая техника,начиная с азов оттачивалась назубок(а не кучу приемов за пару тренировок).5.позиционирование тренировок старшей группы не как подготовки инструкторов, а как подготовки бойцов(т. е. айкидо это искусство боя, и про лубофф мозгт не парим, а паримся тем , что в бытовых стычках часто пускают в ход б/биту,б/кий, и ножики ессно.Про огнестрел молчу.)Что не понравилось 1.за два часа тренировок можно угоняться вусмерть-там такого особо не наблюдалось(равномерный ритм)2.в плане техники-не особо хорошо владеют жесткими страховками, особенно высокая на спину 3.по части ухода от удара,снятия удара,вообще работы с ударами-у меня были большие сомнения, которые после дружеского спарринга переросли в уверенность.Защита от серий ударов не поставлена вообще!Тем более это странно-потому что было немало ребят прилично бьющих как по классике айкидо, так и вне ее.4.защита от ножа и работа с ножом-вообще хочется плакать.Тем более странно, я читал что Саотоме и его ученики как раз и славяться своими ножевыми техниками.
    Итог-все это я пробовал не на белых поясах(хотя у самого даже белого нет), а на старшей группе, кот. занимается прикладухой(коричневые пояса,1-2 дан).У сенсея был пятый( по-моему).
    Про дзю-дзютсу в следующий раз.
    Для Буси-по-моему на этом сайте есть статья хозяина форума о поездке в США...
     
  9. TopicStarter
    Буси

    Буси 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Григорий
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Спасибо!
     
  10. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Здравствуйте опять.Как и было обещано-про дзю-дзюцу.Опять извиняюсь за задержку ответа-необходимо было подбить итоги и созвониться(списаться) со штатовскими ребятами, чтобы изложить свое понимание их кухни дзю-дзюцу.Так сказать, чтобы они внесли свою конструктивную критику.Что х...во критики не было вообще-написали ,что я ф...г крейзи, все верно,да и вообще родиться надо было мне во времена пионеров Дикого Запада.Но это так,лирика.
    Начать,пожалуй,придется с дзюдо.Во-первых,потому что оно генетически связано с ДД,во-вторых,в Штатах они как родственники,но двоюродные(не всегда ладят между собой).Опять же,пишу только за Огайо,частично за Нью-Йорк.
    Первое-дзюдо у них считается восточным единоборством,а ДД после UFC-спортивной системой!!!У нас, судя по отзывам и форумам-наоборот кажется.Есть,конечно и прикладные системы ДД,но они обычно новоделы на базе именно дзюдо(дзюдо+карате+бокс и т.д.).Вообще,американское карате и ДД-это отдельная история.И это американская история(можно поговорить отдельно-лучше всего написал Оранский).И вцелом,все системы ДД оказали на меня ОЧЕНЬ благоприятное впечатление( в отличие от айкидо,ушу,и карате).
    1.Это спорт драчунов.И никак иначе.Во всех увиденных мною и посещенных додзе,есть полноконтактные поединки(с разным акцентом на технику).А для здоровья эти додзе держат отделения кардиокикбоксинга,тайбо аэробики..
    2.Хотя они и не имеют никакого прямого отношения к корю будзюцу, но тем не менее периодически приглашают мастеров традиционных школ из Японии(для историков вообще респект).Именно в Штатах я видел выступления мастеров таких школ, как Такеноучи рю,Тенсин Синье рю,Секигучи рю,Кито рю,Ягю Синган рю и других.А Дайто рю как мне сказали на Гавайях вообще постоянную прописку получило.Впечатляет и вставляет.Особенно техники Нагесуте школы Тенсин Синье рю(чем отличается от рукопашки именно айкидо-не понял).
    3.Американские школы-такие как Данзан рю,Мияма рю,школа ДД Дюкса,школа дзюдо Джина Ле Белла,вообще я считаю -зе бест среди школ ВЕ послевоенного времени.Все таки то поколение иллюзий в плане хорошей драки имело меньше.И учились конкретной драке у конкретных людей, не обращая внимания на бренды.А, да забыл кенпо-карате.Хоть называется карате,но ближе оно все-таки к ДД(т.е. ударка поставлена на базе борцовской техники, а не наоборот).
    4.Как бы ни ругали ДД грейси(сам их не особенно люблю),но факт-техники и тактики их школы для свободного боя разработаны лучше некуда(особенно партер).Хотя ударку они берут в основном из тайского бокса.В Штатах их школ-полно(в Нью-Йорке-академия ГДД).
    Теперь минусы-1.Несмотря что часто приезжают мастера ТДД из Японии, этих самых традиционных школ я не видел и близко.2.Работа с оружием(холодным) поставлена плохо или вообще не поставлена.И все!!!
    Ну и личное-мне понравились две школы-Академия госин-дзюцу(инструктор Джим Меола, ранее преподавал ДД в армии у морпехов) и школа Минна ДД, там об инструкторе книги писать можно, еще тот вояка и свое дело(инструктора) знает на отлично.Да и сам с молодыми в свои года любит побарахтаться.Правда у него почему-то более полицейское что-ли ДД.
    P.S.О полиции.Мне говорили,что есть полицейская школа ДД Кога рю, и там они ухх! звери,но к сожалению, работать с ними не пришлось..
     
  11. TopicStarter
    Буси

    Буси 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Григорий
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Огромное спасибо за исчерпывающий ответ /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  12. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Всегда пожайлуста
     
  13. april

    april 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.10.06
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    свободный полет
    Город:
    Кампучия
    Здравствуйте! Могу рассказать про Камбоджу. Как начинающему, мне бы и до их уровня дорасти, даже если здесь он не очень высокий. В Москве айкидо преподается в более рабочей обстановке, даже какой-то академической, здесь народ любит и поотдыхать, и поболтать на тренировке, и вообще занимайся чем хочешь. Начинать бы здесь я бы не советовала, но главное, есть татами и соперники для поддержания уже приобретенных навыков. Со стороны смотрится то, что они делают, не так гармонично и красиво, как в Москве. Нас учили, что айкидо должно быть удобно, здесь же меня часто просто роняют, очень даже мне не удобно. Когда меня пытаются заставить делать то, что я считаю неправильно, я вдруг становлюсь глухонемой. Лучше выглядеть тупенькой, чем поломанной. Так как исторически сложилось, что в Камбодже матриархат, женщины намного жестче и грубее мужчин. (кстати, здесь принято у мужчин ногти отращивать, но не у айкидок, конечно). Преподает японец. Еще здесь при японском культурном центре один японец немного преподает айкидо, но только своим посольским, говорит, что времени нет.
     
  14. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Нас учили, что айкидо должно быть удобно...'
    Объясните пожалуйста, что значит 'удобно'?
     
  15. april

    april 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.10.06
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    свободный полет
    Город:
    Кампучия
    Подбирала слова, но что-то не объясню. Наверное, чувство партнера. Но я еще мало с ними занималась, может, это мое первое мнение.
     
  16. april

    april 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.10.06
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    свободный полет
    Город:
    Кампучия
    Ой, только сейчас заметила, что вы в Австралии. У нас один австралиец занимается. И, возможно, мы с семьей вообще туда поедем на время.
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...возможно, мы с семьей вообще туда поедем на время...'
    В какой город вы собираетесь?
     
  18. april

    april 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.10.06
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    свободный полет
    Город:
    Кампучия
    Пока не знаю. Это не точно пока. Город не уточнялся.
     
  19. taganay

    taganay 新人 - しんじん

    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Ann Arbor
    Страна:
    United_States
    Фамилия и Имя:
    Денис Новак
    Вид БИ:
    Айкидо
    А тема еще актуальна? Если да, могу написать немного про Aikido Yoshokai в США.