1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Воздействие на трицепс

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Uke, 1 авг 2007.

  1. TopicStarter
    Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Все здравствуйте.

    Я часто (думаю, не только я) сталкивался с тем, что при выполнении определённых техник, скажем, во время спарринга, возникают проблемы с разгибанием руки противника (предположим, для проведения хидзикимэ осаэ, иккё или других техник и их вариантов, оказывающих разгибающее воздействие на локтевой сустав).

    Конечно, можно, скажем, при "провале" хидзикимэ осаэ использовать сопротивление противника и сгибание его же руки для проведения котэ гаэши. Эту и подобную ей комбинации мы неоднократно отрабатывали на тренировках. Но это - потеря драгоценных секунд боя, которая нежелательна даже в том случае, если противник один, не говоря уже о тех случаях, когда противников двое/трое/четверо/пятеро и т.д.

    Так вот, в связи с этим я подумал: а почему бы не использовать трицепс, который, сокращаясь, разгибает руку? Т.е., вызвать его спазм, резкое сокращение.

    В связи с этим у меня возникает ряд вопросов.

    1. Способен ли обычный удар, скажем, кулаком или другой ударной поверхностью по трицепсу привести к его спазму и, следовательно, к разгибанию руки?

    2. Если нет, то какое воздействие следует оказать на трицепс, чтобы вызвать его резкое сокращение?

    3. Насколько эффективно воздействие на трицепс вообще?

    4. Существуют ли иные способы "разгибания рук" противника? Превосходство в отношении физической силы предлагаю в данном случае не рассматривать, т.к. использование оной в целях "тупого" подавления сгибания руки противника, думаю, не составляет для сильного человека сложности в техническом плане.

    ---------------------
    Извините, если эта тема покажется кому-то жестокой. По крайней мере, мне кажется, рассматриваемый выше вопрос более "гуманный", нежели вопросы воздействия на глаза, основание черепа, диафрагму, отрываний, юби дори и т.д., и т.п.

    ===================
    С уважением.
     



  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я думаю, что Ваш подход к решению проблемы неверен по определению. Проблема существует только тогда, когда Вам НЕОБХОДИМО выполнить технику. И не просто технику, а КОНКРЕТНУЮ технику. Иккио можно выполнить, когда противник не сопротивляется иккио. Если сопротивляется, то выполняется что угодно, только не иккио.
    Если, на входе, фокусировать внимание именно на атеми, то уке будет беспокоить не захват его руки, а хруст его рёбер. Тогда у Вас не будет проблем с его согнутой рукой.
    На входе на иккио, взяв локтевой сустав в захват, Вы должны находиться в положении из которого можно нанести атеми в корпус уке свободной рукой (я предполагаю, что мы обсуждаем иккио омоте).
    Воздействие на трицепс не заставит уке разогнуть руку.
     
  3. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну, существует же акопрессура, и руку расслабить уке можно, но я абсолютно согласна с Len, хотя можно поразвлекаться и чем-то еще :) Хотя это уже не стоит засовывать в рамки айкидо на тренировках...
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да, есть там болевая точка. Её удобно использовать когда уке уже распластан на животе и его нужно только удерживать. Воздействием на эту точку можно удержать даже сильных уке одной рукой... Сильных - да, но не опытных!
     
  5. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не опытных потому что опытный туда не попадет или потому что опытный знает, как оттуда выйти?
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    :) Потому что на опытных не действуют воздействия на болевые точки.
     
  7. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Притупляется боль? А за счет чего? На тренировках отрабатывается что ли воздействие на эти болевые точки? :)
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Просто за годы сплошных болевых начинаешь чётко разделять боль, напоминающую о грядущей травме, от... просто боли. На просто боль уже наплевать.
    От йонкио можно защититься просто растопырив пальцы - запястье раздувается, мускулы прикрывают болевую точку и тогда никакими усилиями до неё не добраться. Но этого можно и не делать - это боль не травмирующая, её уже просто не замечаешь.
     
  9. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    это все равно, что стрелять по движущейся цели... выглядит просто, особенно в статике, а на деле "зеро".
    абсолютно согласен с Len, не проходит одно, делай другое. А если уке застыл как скала, расслабь его (хоть на плюсну пяткой. И жир не спасет, ни гипертрофированные мышцы)
     
  10. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Боль не травмирующая, но мне как-то казалось, что при правильном исполнении точечных воздействий должна возникать не столько боль, сколько обездвиживание конечности. Нерв пережимается - резкий прострел, конечность на какое-то время становится неуправляемой. Разве нет? :)
     
  11. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    :) Может быть, но давно уже не испытывал обездвиживания конечности. Недавно был на массаже. Массажистка уж взопрела - локтем вдоль позвоночника, локтем по болевым точкам на плечах... Она всё беспокоилась - не слишком ли сильно. Эту боль я просто принимал на вдохе и всё.
    А с йонкио ещё проще - мускульный слой защищает. Даже не нужно растопыривать пальцы (чтобы напрячь мышцы на кисти)...
     
  12. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    У нас на тренировке есть 2 человека, на которых йонке вообще не проходит. Пробовали все - мы, сенсей, даже руководитель федерации. Видимо таковы у них особенности телосложения. :)

    По теме. Len все грамотно расписал.
    Но мне не совсем понятно. Зачем вам прямая рука уке, чтобы сделать икке. У нас на тренировке есть индивид, у которого при исполнении на нем икке, никке, санке, вообще не сгибается рука - дико напряженная и прямая, как палка. Вот это проблема... :) Если же вы имеете в виду, что ваш уке напрягает руку и прижимает локоть вниз не давая вам его даже приподнять, то читайте пост товарища Len`a.
    Растяните уке за счет движения ног, атеми. Применяйте тот же икке на противника находящегося в динамике. И если он сам не хочет ее создать а тупо хватает вас за руку, напрягается и стоит на месте, тогда расслабьте его. Можно просто попросить его вас отпустить. Поинтересуйтесь у него, с какой целью он за вас ухватился, не перепутал ли он айкидо с борьбой на руках и иными единоборствами нанайских мальчиков.
     
  13. Riani

    Riani 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.11.07
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу
    Один мастер показывал йонкё воздействуя я на кость, а не на связки руки.
     
  14. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Потому что иккё-это называется такой контроль с прямой рукой,а иначё это уже будет что-то другое..
     
  15. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Хммм... Т.е. иккё в форме рычага локтя?

    По поводу выпрямления руки: при выполнении хидзи-киме наносится атеми в лицо(желательно открытой ладонью) - за счет него есть возможность "растянуть" уке и выпрямить его руку.

    А по поводу иккё - моё дилетантское размыщление. В первой фазе (когда тори ещё не привел мою руку вниз) - рука сгибается для защиты лица. Когда тори опускает мою руку я стараюсь её разогнуть (но не выпрямлять полностью) - по 2-м причинам: 1)можно попытаться захватить уке и бросить контр броском или переводом 2) если я согну руку чтобы "заставить тори её разогнуть" то могу отгрести свободной рукой тори по голове или ещё хуже - ногой по лицу, поэтому мне нужно связать его действия.

    Это моё ИМХО, не судите строго:)
     
  16. АКВ

    АКВ 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.04
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Краснодар
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    АКВ
    Вид БИ:
    Айкидо
    Есть такой массаж Шиатсу... Теже точки используются и в БИ, но как правило, воздействие на точки не вызывают спазм, а наоборот релаксируют или вызавают онемение конечностей, нарушают функции вн.органов и т.д.
    У меня был горький опыт общения с таким "мастером"... на тренеровке он так и наровил давить на точки (типа демонстрировал)... дня через 3 я заболел. Потом серьезно лечился у мануальщика и принимал курс иглоукалывания.
    Коротче говоря, если я его встречу... то лучше б нам не встречаться.

    ЗЫ: не стоит на тренировках давить на точки. И так хватает всяких воздействий.
     
  17. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Стоп. Мы об икке, первом контроле говорим? Какая разница прямая рука или согнута в локте, самое главное чтобы уке не стоял набычившись и изо всех сил держал вашу руку. А так хоть согнутая, хоть прямая. Опять же обращаясь к товарищу в секции - у него рука ВО ВРЕМЯ выполнения приема прямая. Просто ужас... :) Приходится расслаблять... Т.е. представьте, у него прямая рука. Начинаешь делать ему икке, а он локоть не сгибает и получается всем телом назад отталкивается... В общем, случай клинический и забавный... :)

    З.Ы. Надесь в посте на тему "Применяли ли вы на практике айкидо?" я не слишком грубо ответил. Перечитал с утра пост, как-то жестковато выразился... Искренне извиняюсь если обидел.
     
  18. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    разница всё-таки есть,иначе это будет непервый контроль,набычевшимся уке особый привет
     
  19. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    2 Vusin
    "разница всё-таки есть,иначе это будет непервый контроль"
    Коллега, в чем разница? Позвольте с вами не согласиться и выслушать вашу аргументацию.
    "набычевшимся уке особый привет"
    Согласен, от меня тоже привет :) Хотя надо сказать, у нас в секции таковых уже слава Богу нет - быстро им объяснили что к чему и почему. Щас все расслаблены и спокойны :), в меру....
     
  20. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Какая тут аргументация,просто иккё делается с прямой рукой,это аксиома.посмотрите где угодно.