1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Вопрос про верхнюю страховку.

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Скорпион, 5 апр 2006.

  1. TopicStarter
    Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Доброе время суток уважаемые /aikiforum/images/graemlins/smile.gif.
    Не сочтите за труд – ответьте новичку.
    Я занималась на заре туманной юности дзюдо, корни верхней страховки растут оттуда. Вроде плюхаюсь прилично (но понятное дело далеко не идеально /aikiforum/images/graemlins/smile.gif), ноги встают сами. Но тренер делает постоянно замечание, в справедливости которого я сомневаюсь: у меня сначала приходит нога, которая плашмя (ну не знаю, как еще назвать), на боку, потом та, которая на стопу встает. ИМХО так логичнее – площадь больше, удар гасит больше. А он говорит, что первой должна приходить нога на стопу, иначе, дескать, отбиваешь ногу, которая плашмя. А мне кажется, что удар и соответственно травма колена в таком случае намного больше/aikiforum/images/graemlins/sm_12.gif.
    Группа у нас молодая, опытных и старших поясов нет, спросить кроме как у него не у кого. Что скажите, старшие братья-сестры по разуму? /aikiforum/images/graemlins/sm_26.gif
     



  2. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    ИМХО, одновременно /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    Если как у Вас сейчас получается, положение тела будет немного "разваливаться". Позже в страховке можно будет сальто делать, приходя на ноги. Сама динамика вращения будет выносить.
    Так что "отхлоп" стопой быть должен.
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Первая та, которая стоит - травма она не столько от силы удара, но и от направления зависит - а стоячая приходит в "привычном" для нагрузок направлении, а вот у лежачей при сильном ударе травмы голеностопа и колена вполне возможны.
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Можно поконкретней - из какой именно техники?
    Потому что, когда я приземляюсь, то ни стопы, ни голени татами не касаются. Удар принимает на себя весь бок, а точнее верхняя часть ноги и мышцы между плечом и лопаткой.
    Более того, при приземлении, стопы уже 'на взводе', готовые отбиваться сразу после падения, прямо из лежачего положения.
     
  5. TopicStarter
    Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Большое спасибо, что нашли время и ответили.
    Присмотрелась повнимательнее – скорее действительно одновременно приходят.
    Danatas: т.е. у Вас приходит первой именно стоячая? А как тогда этого добиться? В принципе и я и той, что плашмя не отбиваю, вообще чуйствую себя после страховки вполне нормально, так что так ли необходимо переучиваться?
    Len: я занимаюсь недавно, а поработать с верхней страховкой есть возможность только раз в неделю (остальные тренировки с жестким полом), так что пока отрабатываю просто через партнера. А что, имеет значение, от какой техники? И что значит «ни стопы, ни голени татами не касаются»??? Шутить изволите? Мне до этого как до Китая… в нижнем партере:).
    И можно тогда еще вопрос в тему (опять-таки глупый, от новичка): и через меня разные люди прыгают, и я тоже через разных, и прыгают все по-разному. Меня кое-кто (не тренер) упрекают также в том, что я «выпрыгиваю», а надо просто низко-низко через руку (страховка не от техники, а просто через руку партнера) наклониться и просто слегка упасть. Ну, верхняя страховка от техники вроде все понятно (технически) – все-таки партнер придает и ускорение и направление, и вообще упасть помогает:), а вот как без техники… я попробовала – так просто и незамысловато воткнулась головой в татами. А так я обратила внимание – действительно фактически прыгаю через руку (ну с учетом того, что рост 158 см, и большинство народа выше на голову, и я просто не понимаю, как еще мне эту самую руку перелететь). Сумбурно конечно получилось, но надеюсь, вы поймете, о чем я:). Так как мне быть – рисковать оставшимся здоровьем и «просто падать через руку» или пока не париться, буду постарше-поумнее – само пойдет?
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Шутить изволите?...'
    Да нет, вполне серьёзно. Тело приземляется на бок, стопы татами не касаются. Впрочем, мой вопрос остаётся в силе: о какой, конкретно технике идёт речь. Высокая страховка от шихонаге очень отличается от страховки от коккью-наге. Я просто пытаюсь понять что именно Вы пытаетесь выполнить и из какого положения.
     
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я так понимаю, что идет разговор о "страховке через руку партнера" упражнение такое. И похоже, что выполняется один-единственный его вариани. Простейший из техник похож на страховку в котагаеши. У нас так страховок через руку каких 6 разных как минимум. И все по разному делаются.
    Скорпион - сначала приходит рука, потом бок, потом верхняя нога. Нога вообще приходит только если тело инерцию не погасило. А на счет переучиватся - имейте ввиду что когда Вас кидают шлепаетесь вы быстрее и сильнее.
    ...я попробовала – так просто и незамысловато воткнулась головой в татами...а Вы попробуйте к руке партнера поплотнее прижаться - вроде не как прыгаете, а через забор перелазите, только забор из одной горизонтальной планки - зацепились за нее и висите - ноги перевернулись, а голова так и осталась возле планки.
     
  8. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемый Len, насколько я понял, Скорпион занимается направлением Айкикай, а там верхняя страховка плавно переходит в перекат. И она отличается от верхней страховки в Ивама, где проиходит фиксация на боку.
     
  9. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Про верхнюю страххховку.

    Попробуйте попрыгать страховку на чём-нибудь жёстком, но только не убейтесь. Если при приземлении будете чувствовать дискомфорт, то явно здесь что-то не то. Если же всё будет нормально, то вы на верном пути. А формы и реализации могут быть разными.
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А зачем на боку фиксироваться? Чтобы полежать? И как там подъем выглядит?
     
  11. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Некоторые формы в Ивама Айкидо выполняются так, что высокое падение с переходом в перекат невозможно сделать (например в шихо наге, где бросок жестко впечатывает уке вниз). А подъем - стремительно вскочить на ноги /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif , или без переката не представляете себе подъем?
     
  12. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ссылка на видео

    Не об этом идёт речь?
    1-я ссылка
    2-я ссылка

    ...видео в замедленном исполнении... снимал давно...
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Danatas: '...Простейший из техник похож на страховку в котагаеши...'
    Ага, теперь понятно, спасибо. В любом случае, то что я писал выше остаётся в силе - ступни и голени татами не касаются. В первом видео клипе, который дал Вадим, человек приземляется и скользит. Попробуйте поскользить по гравию или бетону и вы останетесь без кожи. Его левая голень бьётся о татами, но если вместо татами - бетон, то он может сломать себе ногу.

    Яри: '...А зачем на боку фиксироваться? Чтобы полежать?...'
    Нет, не полежать. Боевое выполнение техники не позволит Вам 'выкатиться' на ноги. Вы останетесь лежать на полу/земле. Задумайтесь о том, что произойдёт ПОСЛЕ этого... Скорее всего Вас начнут больно бить и может быть даже (вернее, скорее всего) ногами. Если Вы не готовы к защите (как на первом видео клипе, где голова прикрыта руками, но всё тело открыто), то Вам хорошо достанется.

    '...И как там подъем выглядит?...'
    Как писал Paberu, самое главное оказаться на ногах как можно быстрее. Выкатиться на ноги Вам не дадут. Значит - упал и тут же вскочил в спарринговую стойку.
     
  14. TopicStarter
    Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Danatas: Да-да-да, именно это упражнение, просто у меня как-то объяснить это не очень получилось. А чем отличаются разные страховки в этом случае? Ну если конечно получиться объяснить /aikiforum/images/graemlins/smile.gif.
    Paberu: Честно говоря насчет перехода в перекат я ничего сказать не могу, похоже основная промблема в том, что у тренера серьезная травма ноги и он все объясняет, а вот с показами… как-то не складывается /aikiforum/images/graemlins/frown.gif. Вот посмотреть бы на правильное исполнение… может кто в гости на экскурсию пригласит? /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
    Ostara: Страшненько на твердое как-то переходить, у меня вообще с укеми проблемы – ну боюсь я /aikiforum/images/graemlins/blush.gif (особенно почему-то на левую сторону). Но на мягком я НИЧЕГО не отбиваю (кое-кто из согруппников все-таки отбивают нижнюю ногу).
    Большое спасибо всем, буду сегодня опыты не себе любимой ставить/aikiforum/images/graemlins/sm_55.gif. Вот только как бы посмотреть в каком порядке все-таки мои части приземляются? Может попросить кого-нибудь снять, а то я в полете ничего сообразить не успеваю.
     
  15. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...кое-кто из согруппников все-таки отбивают нижнюю ногу...-значит нога нижняя слишком рано и сильно о поверхность бьется. От чего тренер вас и пытается отучить.

    ...Ну если конечно получиться объяснить...показать бы сумел... а вот объяснить...да еще так, чтобы поняли...ну скажем так - прыгать так, чтобы из одной и той же исходной позиции Вы упали в разных положениях (или направлениях) или можно от техники - разные страховки через руку - это подготовительные упражнения для выполнения разных техник (иногда правда и одной и той же техникой Вас в разные стороны кидают, но именно для того, чтобы безболезненно падать в разные стороны это упражнение и применяют).
     
  16. TopicStarter
    Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    У меня вот возник вообще очень общий такой вопрос: а с чего в Ваших залах, школах, стилях вообще начинают обучение? Ну вот приходит человек с улицы, что ему дают в первую очередь?
    Понятное дело, не мне критиковать тренера, но просто у меня много проблем, и я вижу похожие у многих согруппников, тренер их наверняка тоже видит, но как-то… игнорирует что ли? /aikiforum/images/graemlins/sm_10.gif У нас взрослая группа занимается в зале с твердым полом, верхнюю страховку, понятное дело, не отрабатываем вообще, так у многих проблемы даже с маэ-укэми (у меня любимой в том числе /aikiforum/images/graemlins/frown.gif). Мои раз-в-недельние походы в зал с татами (там занимаются дети) и попытки поделать хоть как-то верхнюю тренером воспринимаются с легким недоумением. Почему то практически обходим вопрос блоков, в итоге совершенно замечательно отбиваются руки.
    В общем, как-то непонятно: то ли я такая дура занудная, то ли неладно что-то в Датском королевстве. /aikiforum/images/graemlins/sm_43.gif
     
  17. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Тю ты! Пару месяцев в зале с твердым покрытием, и если особой нежности не прявлять, то у вас у всех будет обалденный УКЭМИ. Вопрос блоков обходите зря, но большинство айкидоков про блоки и не слышали. Это больше "пришельцы" из ударных стилей
     
  18. Yolka_76

    Yolka_76 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.06
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ёлка
    Вид БИ:
    Айкидо
    У нас группа смешаная - от 6 до 60. Все разного уроня, занимаются вместе. Новички для начала изучают базовую технику на краю татами (укеми+передвижения+основные типы ударов). Как правило с ними занимаются старшие ученики по очереди. Сенсей за всем этим безобразием наблюдает и периодически строит и тех и других. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Когда сенсей посчитает их готовыми, новички сдают экзамен по базовой технике и на основании его допускаются к работе на основном татами.

    Вообще-то сейчас у нас оба татами относительно хорошие. А еще буквально год назад одно было вообще до пола пробитое. Именно на нем новичков и строили. По личному опыту могу сказать - чем тверже поверхность, тем быстрее учишься выполнять страховку ПРАВИЛЬНО. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    Но вообще - гибельное это дело - сравнивать КАК и НА ЧЕМ в разных додзе учат. Если есть выбор - попробуйте в нескольких. А если уж ВЫБРАЛИ - терпите все.
    "По-моему так!" (с)
     
  19. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Объясните мне, тупой и непонятливой, для чего новичков учить на твердом покрытии? Чтобы по глупости изувечились? Или боялись прыжка, зажимаясь где только можно? Зачем же тогда в залах вообще маты стелют - работали бы на бетоне, укеми бы были мастерскими. /aikiforum/images/graemlins/wink.gif

    Но когда техника уже поставлена, тогда конечно, святое дело - на жестком покувыркаться и попрыгать...
     
  20. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Верхнюю.

    Занимаемся на деревянном полу. Новые люди начинают с разучивания падений, кувырков и прочих перемещений по полу. Никто особо сильно не бьётся. /aikiforum/images/graemlins/crazy.gif
    стати, про бетон. Всё нормально, только форма быстро изнашивается. Скажем так, очень быстро. /aikiforum/images/graemlins/smirk.gif