1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Варианты шихо-нагэ

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Christof, 18 янв 2007.

  1. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Все правильно, можно сделать и технику ОМОТЕ и УРА в одном направлении ВПЕРЕД (ОМОТЕ) или НАЗАД (УРА), т.о. получаем 4 базовых формы, для расширения кругозора, конечно
     
  2. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Почему тогда не две формы (омотэ и ура) в восьми направлениях (по британскому флагу :) )? Итого будет 16-ть форм. И кругозор расширен и ученикам не скучно :)
     
  3. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    скорее всего Вы меня не поймете, заключительное направление броска не имеет значения и не может определять форму или вариант, тогда бы их стало 360, это не так существенно, я говорю исключительно о начальном направлении движения тори, которое определяет место т.с. исполнения техники (впереди - омоте ) или сзади (ура), затем следует описание непосредственно варианта техники - м.б. омоте или ура. ИМХО - 4 формы шихо-наге, остальное лишь варианты. Кто даст определение формы омоте и ура? простой вопрос кажется не должен вызвать заминку?

    Добавлено через 26 минут
    или же , просто допустим, что Вы знаете, но выразить словами не можете
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2010
  4. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Я Вас прекрасно понимаю, потому как познакомился с Кобаяси-ха прошлым летом. А вот Вы меня - нет. Потому что я делю техники на омотэ и ура не по признаку направления, т.е. "если перед лицом, то омотэ, а если за спину, то ура". Вы сами знаете, что техники омотэ и техники ура можно выполнять и "перед лицом" и "за спину". Тогда действительно появляется вопрос: "Что такое омотэ и что такое ура, если направление не является признаком?". И второй вопрос: "Зачем вообще делить техники на омотэ и ура по направлениям?"
     
  5. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Обычно я тоже посещаю семинары, упомянутого Вами направления, т.к. являюсь их организатором, и мне кажется, никто из сенсеев не объяснял на открытых семинарах особенности или характерные признаки техник омоте и ура. Можно сказать , что наша с Вами беседа - является первым заявлением нашей школы на эту тему. Еще раз повторюсь, что указание на 4 формы дается для того, чтобы ученик четко представил технику, ее особенности и использовал их , эти формы, оптимально и в зависимости от характера атаки. Мне искренне хотелось бы, чтобы Вы задали себе вопрос: что есть признаки, т.е. что отличает техники омоте и ура ( пока опустим тему направления техники)
     
  6. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    У меня свое, достаточно своеобразное и можно даже сказать "двойное" представление о том, какие техники относятся к омотэ ваза и какие техники относятся к ура ваза. Одной стороной медали есть то, что японское слово ура переводится не только как "обратная сторона" чего либо, но и как "секрет". Поэтому ура ваза можно назвать "секретные техники" либо просто техники высших уровней.
    Что же до вариантов техник в привычном понимании омотэ и ура, то мне интересно как же делят техники на омотэ и ура в Кобаяси-ха. Ведь направление не является признаком техники, потому как одну и ту же омотэ технику можно выполнять как в "пространстве омотэ" так и в "пространстве ура"
     
  7. Иппохондрик

    Иппохондрик 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Исследую шо горит
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий Б
    Вид БИ:
    Айкидо
    Как я это представляю:
    - техника омотэ - движение в технике на встречу укэ, он падает, так сказать, не туда, куда шел
    - техника ура - движение от укэ, максимальное использование энергии укэ

    Соответственно техники называются, указывая и пространство и тип техники.
    Напр. ай-ханми кататэ-дори ирими-нагэ ура-омотэ (простанство - ура, техника - омотэ)
     
  8. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    И как быть с движением строго в одну из сторон? Это недо-омотэ или полу-ура? :)