1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Упирающиеся уке

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Vusin, 13 фев 2008.

  1. TopicStarter
    Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это касается в большинстве новичков,особенно тех кто приходит не учится,так сказать с пустой чашей,а показать какой я крутой и у тебя со мной ничего не получится.И отработка техник превращается в возню,не отрабатываешь определённый приём,а как в жизни подбираешь техники к сложившимся ситуациям.Им не втемяшишь,что нет универсальной техники и 90% техник айкидо это наработка айки.С другой стороны мы варясь в своей среде с податливыми уке,теряем те моменты,где уке может уперется или выкрутиться.Так добро или зло,такие вот индивидумы?
     



  2. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Уперающиеся уки

    Если упирается более опытный - то сенсей обязательно укажет ему на неправильное поведение. Если менее опытный - то это хорошая проверка для более опытного, хотя "упирание" в большинстве случаев тоже не приветствуется.

    У нас так.

    Да, сами по себе индивидуумы не добро и не зло - они просто есть :)
     
  3. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Упирающиеся уки

    Смотря как упирается, если он грамотно защищается, то надо поискать, вспомнить забытые аспекты техники. А если расбалансирован, вял, слабо атакует или подставляет важную часть тела под удар, надо ему просто это объяснить или атеми наметить. Цель уке же самому уцелеть, а не только сделать антиприём.
    А вообще надо делать, то что тебя просят.
     
  4. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Re: Уперающиеся уки

    Зло и в контексте айкидо - зло 100%
    Уке упирается из-за глупости, из-за эгоизма, из-за крутости, а чаще от всего одновременно. Новичку такой не даст научится, а опытному уже всё равно и при этом такой укэ рискует получить серёзную травму.

    Другие негативные стороны описывать не стоит. Хорошего в этом ничего нет.
     
  5. Воробей

    Воробей 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Орлов Глеб
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Уперающиеся уки

    Согласен с Marcell ! Причем полностью! Если такой уке сопротивляется опытному айкидоке - то это скорее всего травма... Хотя, с другой стороны таким только с опытными и надо работать. Сами быстрее поймут и научатся, а опытный вспомнит, что на улице идеальных атак практически не бывает :)
     
  6. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    Re: Уперающиеся уки

    ну, про себя могу сказать, я новичок и есть парочка поменьше меня занимаются и ещё не перестали упираться (всё же по неопытности), так мне с ними "сложнее" - приходится максимально точно выполнять технику, и КИ проявлять! зато очень интересно получается, когда всё правильно делаешь, техника проходит и читаешь откровенное изумление в его глазах...
    ИМХО - вялые уке гораздо хуже
     
  7. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Упирающиеся уки

    Надо всё таки уке объяснить поведение. Трудно человеку, только начавшему заниматься понять, почему там-то и там то-он должен упасть, когда ему не хочется, а ты сделал какое-то непонятное движение рукой.
    Тогда он вообще будет думать, что всё айкидо поддавки.
    Если что-то не получается, то необязательно уке виноват. На неправильного уке можно конечно всё спихнуть, но не понятно с кем столкнёшся в реальной жизни.
     
  8. TopicStarter
    Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Уперающиеся уки

    Тут отрабатывается определённая техника,а когда знаешь что будут делать,да ещё атаковать не в полную силу,то если уперется именно эта техника не пройдёт.В жизне нет задачи делать определённую технику и уличный уке тем более её не знает.Обычно,как происходит дело с новичками:сначало они падают при первом движении(плохо держатся на ногах,слабо центрированы),потом смекнув в чём дело делают движение в противоположную сторону и раскорячиваются в неимоверной позе,естейственно из неё вывести из равновесия ещё проще,но извините,это уже получается не та техника,что показывал сенсей.
     
  9. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Уперающиеся уки

    Да, и это нормально. У нас это часть тренировки - когда уке специально, по указанию сенсея делает неправильно, "упираясь", напрягаясь, или еще как-то - чтобы почувствовать преимущества правильного, скоординированного укеми.
     
  10. old

    old 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.04.07
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Питер
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Re: Уперающиеся уки

    Вы сознательно разделяете Айкидо и жизнь?:)

    Что Вы подразумеваете под наработкой айки? Хотите сказать что 90% техник Айкидо - это, своего рода, дыхательные упражнения не имеющие конечной цели перевести противника в неактивное состояние?

    Чтобы проверить теряем или не теряем можно на уке одеть боксерские перчатки, на наге - перчатки для рукопашного боя,вставить каждому в рот по капе, одеть на голову по шлему. А дальше посмотрим: к чему сведется палитра техник Айкидо и много ли будет проведено техник кроме атеми.

    IMHO, 50% - зло: новички действительно не смогут правильно наработать "БУКВАРЬ".
    50% - добро: наработавшие "БУКВАРЬ" могут на таких уке либо - отточить и улучшить отработанную технику,
    либо - убедиться, что техника в "БУКВАРЕ" с ошибками и к жизни не имеет никакого отношения.

    Если техника не проходит нужно думать: а что в этой технике я делаю неправильно? Если ответа не найдено - делать другую технику, к которой упертый уке не готов. А если и она на проходит - делать следующую.
    И через энное количество непрошедших техник Вы разочаруетесь или в себе, или в Айкидо.


    Зато он знает множество других техник, о которых Вы даже не подозреваете.

    Интереснее с новичками, которые занимались другими БИ, они хорошо центрированы и крепко держатся на ногах. Но они решительно не понимают, почему уке должен стоять на месте и разбалансироваться, когда для сохранения баланса ему достаточно сместиться на пол-шага и уже Наге будет разбалансирован, а также почему он должен, извернувшись, держать определенный захват до посинения, когда так просто отпустить, перехватить другой рукой или просто врезать по репе.
     
  11. TopicStarter
    Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Уперающиеся уки

    Нет я не разделяю, я про задачу сенсея делать в данный момент определённую технику,в жизне нет такаой задачи.
    Нет, есть такие техники если уке постарается они не пройдут,а полезность в них не в том,что уке должен упасть,а отработка перемещения,май-ай,слияние.
    Наверное вы великий сенсей и у вас со всеми проходят техники.Я айкидо представляю не только в рамках техник,поэтому в нём не разочаровываюсь,а вы?
     
  12. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Re: Уперающиеся уки

    По-моему здесь некоторые путают свободную работу с наработкой технических действий. Тема "Упирающийся укэ" возникает только, когда речь идёт о наработке, когда известен приём который будет выполнять тори. Так вот каждый приём "заточен" под конкретную ситуацию. Задача укэ создать эту ситуацию, или вести себя согласно этой ситуации. В противном случае укэ создаёт ситацию для выполнения другого технического действия, выполнение которого противоречит заданию.

    В итоге приём не наработан, тренировка прошла зря для обоих.
     
  13. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    Re: Уперающиеся уки

    как я понимаю задачу Уке, тут важно не только "не упираться", а ещё правильно двигаться в атаке! меня инструктор почти полтренировки гонял, чтобы я начал двигать центр вперёд постоянно (а не пытался занять позицию для того, чтобы "врезать по репе")
    а одна из причин неправильного поведения Уке - просто боязнь больно упасть из-за низкого уровня укеми. по себе говорю (новичок-с) - изо всех сил пытаюсь не мешать выполнению техники, но всё-равно ощущаю, что мои страховки корявые и неестественные и мешают моим Нагэ (хотя падаю "отважно")
     
  14. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Re: Уперающиеся уки

    bezbash,
    Ну... где-то рядом:) Не хватает пары "мелочей", а так всё верно:)
     
  15. TopicStarter
    Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Уперающиеся уки

    Marcell полностью с вами согласен
     
  16. Воробей

    Воробей 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Орлов Глеб
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Уперающиеся уки

    2bezbash Насчет "врезать по репе"! :) У нас, буквально вчера, один...участвующий))) (кмс по боксу) заявил, что все это фуфло и, собственно, почему он должен двигаться именно так, как ему говорят, а не так, как ему хочется и кажется правильным?.. Ровно в 1 минуту сэнсей ему показательно объяснил - что с ним можно делать, если он двигается иначе :) Безусловно, это не была та техника, которую отрабатывали! Но тут я опять соглашаюсь с Marcell и не буду повторяться...
    ИМХО, если инструктор хороший, то он сможет объяснить и показать неверующим и сомневающимся - в чем отличие тренировки от жизни и для чего мы все-таки тренируемся.
     
  17. old

    old 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.04.07
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Питер
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Re: Уперающиеся уки

    Не путают. IMHO, наработку любого приема можно разбить на несколько стадий:
    1. Наге не знает приема и изучает последовательность движений (шагнуть левой ногой,захватиь левую руку уке своей правой рукой и т.д., и т.п.). на этой стадии сопротивляющийся уке - зло, т.к. изучить последовательность действий на сопротивляющемся уке наге не в состоянии
    - Полностью согласен.
    2. Наге хорошо изучил последовательность действий при выполнении приема, но приема не прочувствовал. на этой стадии сопротивление уке уже может оказаться благом,т.к. помогает наге найти понимание и осознание приема.
    3.Наге "загнал прием себе в сознание" - сопротивляющийся уке позволяет наге отработать все ньюансы выполняемой техники и определить для себя, при каком варианте сопротивления техника выполнима, а при каком - нет.
    4.Выполняемая техника сидит у Наге на уровне подсознания. В этом случае, Наге не должно волновать, сопротивляется уке или нет, но при невозможности проведения приема, Наге должен выполнить тот прием, который выполним в возникающей ситуации. И даже это нельзя назвать свободной работой.

    К сожалению, 99% учеников доходят, максимум, до 1 стадии и сенсеи привыкают обучать именно их (Это не камень в огород. Я вообще.)
     
  18. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Уперающиеся уки

    old, красивая методика постепенного увеличения сопротивления естественно сработает. Только мне нравится когда сначала прием выполняется без сопротивления в движении, потом добовляем небольшое сопротивление и связки - то есть приемы которые выполняются по принципу - не хочешь итти в одну сторону - пойдешь в другую, а только потом добавляем контрприемы и увеличиваем сопротивление еще чуток. Но сначала надо как следует прием изучить...
     
  19. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Re: Уперающиеся уки

    old,
    В принципе, я так и думал что вы это напишите. Очень стандартное понимание "частей" обучения и действий укэ. Но это не айкидо, назовите это дзю-дзюцу или айки-дзюцу и будете правы, но по отношению к айкидо это не совсем верно. Точнее совсем не верно.
     
  20. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Упирающиеся уки

    Я согласен с old.
    Marcell, а почему не айкидо? в чем тут изъян?
    Ещё такой момент. А всегда ли уке упирается? Если я вешу больше 80, а в паре со мной худосочный паренёк 50-60 кг, который не точно понимает технику, мне что за ним прыгать? падать? чтобы у него создалась иллюзия, что он всё умеет? Иногда так технику делают, что захочешь и не упадёшь? Так что в большинстве случаев, имхо, виноват не упирающийся уке, а самоуверенный наге.