1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Удары

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Christof, 14 мар 2003.

  1. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Последнее время наблюдаю интересный такой ньюанс: чем хуже уке выполняет атаку, тем хуже и сама техника (особенно когда уке побольше будет). Как с этим бороться? Ведь, по идее, практическая эффективность Айкидо и зависит от принятия какого-нибудь "криво-косого" удара (человек, занимающийся чем-либо нападать первым не будет, или бить будет толково)
     



  2. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Не совсем понятно, что значит "хуже выплняет атаку...", просто может быть дело в том, что на его атаку, которую он выпоняет по твоей точке зрения не правильно, нужно применить не ту технику которую задал инструктор. Атака какой бы она не была, есть движение, которое можно продолжить, вопрос только в векторе приложения сил .. Где то так мне это видется.
     
  3. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А если удар выполнять халатно и несерьезно? Я ж не могу с первого замаха отличить нормальный например маваши-цьки от т. н. "колхозного удара" (эт такой мах руками из стороны в сторону).

    Просто в маваши-цьки есть сила удара, а "колхозный" останавливается обычным блоком каким бы сильным человек не был. Вот в том то и вопрос: если человек нападает несерьезно, то зачем пытаться делать технику (все равно толку мало будет). И как отличить такой удар от нормального?
     
  4. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Как бы сказать, на мой взгляд наработка техники как раз и должна идти от не серьёзного удара, к серьёзному. Потому, что если сразу ударить серьёзно, то как не прискорбно, удар достигнет цели...(хотя может быть твой уровень подготовки позволяет не думать об этом). И ещё ты должен быть готовым к любым ударам, в том числе и "колхозным". Ну и потом, среднестатистический колхозник дерётся приблизительно также
    часто, как ты садишься к компьютеру (ну во всяком случае российский, а пока ёще, ну как мне кажется разница между нами и вами в том, что у вас "водку" стали звать
    "горилкой", во всём остальном мы все
    "постсоветское пространство").. Так что нельзя его недооцонивать,
    колхозника то, и расчитывать остановить его обычным блоком...
     
  5. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Привет!
    Попроси партнера дубасить по серьезней!...
    Спровоцируй в конце концов...
    А на улице... какой удар собирается происходить видно... если с колхозником рубаешься... то вряд ли он тебе профессиональыне удары наносить будет... да и по замаху (или его отсутств.) видно, какой будет удар...
    Против колхозных ударов, например, айки-отоши или коши наге прокатит...
     
  6. 1000s

    1000s 来客 - らいきゃく

    Privet. Izveni chto net Puskovo Fonta.
    V moeom Dojo na trenerovkah AiKiDo me otakyem 4 raznomi atakomi : "Shome-nyshi","Yokome-nyshi","Tski" i zahvati
    V bou eto samie nelepie otaki , no O'Senesy vibral pochemyta ich ?

    1) Moshet dla togo chtobi "Yke" ydelal bolshe vnemanie technike, garmoni s portnoram a ne Efektivnosti

    2) Na semenare y Seki-Senseya on isprovlaet techniky "Tore"
    a potom "Yke" , naverno chem praveley (tehnichney) otaka
    tem lehche nam ponat gde skrivaetsa "Ai-Ki" v etom prieme.

    Preytnech tebe Trenerovak !!!
     
  7. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вообще атак великое множество. Но дело то не в этом. Дело все в том, как приспособить конкретные атаки к "бытовым" ситуациям

    Надо бы как-бы и о здоровье (своем) думать. Ведь нет ничего опаснее для воина, чем излишняя самоуверенность. А я хочу быть уверенным, что смогу защитить себя и не только. Но не хочется уподобляться некоторым людям которые используют Айкидо максимально жестко (неизвестно какая от этого эффективность будет).
     
  8. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    На мой скромный взгляд техника, естественно, должна быть адекватна атаке. Кроме того, таже самая техника на разных уке выполняется всегда по-разному (маленький уке или большой, например). Если не требуется делать строго конкретную технику-используй другую, более подходящую для конкретной ситуации.
     
  9. Синтай

    Синтай 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.03.03
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Город:
    Кишинев
    С точки зрения своей скромной практики и отсутствия постоянного боевого опыта, всеже позволю предположить, что при проведении любой техники против любого удара главное сделать правильный уход с линии атаки. Очень часто наблюдаю (и за собой тоже), что наге не выполнив полноценного ухода пытается провести технику, и естественно все рушится и не срабатывает...Конечно же очень важна скорость и сила атаки. Уке не должен бояться вкладывать силу в удар, даже если он знает какая техника будет проводится против его действий, скорость нужно подбирать под скорость наге. Обычно если уке боиться сделать укеми (не умеет, не хочет или по какой еще причине), то он бьет вяло и его атака вязнет или просто сходит на нет и отстутствует необходимость проводить технику. НЕт атаки - нет техники. в этом случае нужно атакавать самому, чтобы спровоцировать его атаку (разбудить уке).
    Все это мне кажется имеет смысл при проведении техники против ударов. Опять же чисто мое субъективное мнение.
     
  10. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А в темном переулке маньями попадаются, которые раскрываются только для удара или вообще махают кулаками без конкретной цели. Знакомый вообще дивную картину описал: какой-то идиот с ножем, машущий им справа налево.

    Движения не очень амплитудные и "войти" в любое нереально. Так вот справиться с ним не удалось, хотя знакомый имел на то время опыт (бывший каратист). Вот тебе и атаки!!!
     
  11. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    1) к любой атаке нужно относится серьезно от этого зависит твоя жизнь будь то додзе или улица
    2) защита есть от всего
    3) как говорилось выше очень важно уйти с линии атаки
    4) если вы пока что ни где не встречали или не отнеслись к этому серьезно то хороший мастер это тот кто на ЛЮБОЙ удар свободно выполняет один и тотже прием в разных вариациях
    потому, что по сути все приемы используют один и тотже принцип :) ( малость не корректно сказал но надеюсь поймете)
    5)как только поймеш все выше сказаные пункты и еще телегу всего остального таких вопросов по типу уке плохо бьет у тебя не будит никогда.
     
  12. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Не отнять не добавить, Все коротко и ясно ...
     
  13. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Сигал против таких финтов (быстрые махи ножем с разных сторон и с маленькой амплитудой) на одном семе хорошие и входы и техники показывал...

    Вообще существуе всего 3 вектора атак... рубящая (шомен) режушая (ёкомен) и колющая (цуки и захваты)... это везже и в боксе... и в карате и с мечем и с пистолетом и везде...

    не надо бороться с тем, что уке тренирует удар.. пусть не правильно... но это его дело... если тебе нужно что-то конкретное - попроси бить его так или иначе... но нельзя ему навязывать свое понимание, даже ести он делает чушь...

    Если он делает чушь - он новичок... и до него не дойдут ваши слова... а если он занимается уже 2-3 года... то его уже не переучить... но можно попросить сейчас (в паре) бить так... как вам будет эффективнее тренироваться...
    сумбурно немного... сорри за это...
     
  14. Вик

    Вик 新人 - しんじん

    Регистрация:
    26.06.03
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Ай-Ки-До
    Город:
    Украина,Донецк.
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    Хе-Хе батенька.Дык вы просто неправильно технику делаете
    или не ту технику как сказал Ронин.
    Даже колхозный удар может тебя убить!(пример:Шея,Висок,Переносица,Пах,Затылок,Спинной Мозг итд)
    А с ножом или кастетом и того больше.(Есть 88 способов убить человека Руками)...
    Учись и всё получтся!
     
  15. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А оно когда ёкомен-учи идет в шею, а приходит в пятку извернуться тяжело

    Особенно если сказали делать строго определенную технику. Ведь в поединке я не ограничен в выборе техники, а вот на тренеровке это другое дело
     
  16. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Мыла ты не оставил, по этому на твоё письмо отвечу здесь..
    Возможны два варианта...
    1)Мы с тобой в месте служили вместе в армии..
    2)Ты меня с кем то путаешь...
    Мыль, разберёмся.... А ГОСПОДИНА изначально не было
     
  17. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Мысль о том, что "человек, занимающийся чем-либо нападать первым не будет, или бить будет толково" во время ее восприятия чуть не сместила меня со стула на пол

    Против кого вы учитесь защищаться (ну, отбросим, пока остальные аспекты тренировок) против напарника? против неподготовленных, которые будут нападать по одному в пьяном угаре и при этом с удовольствием нарушать собственное равновесие при минимальном вашем участии? Очнитесь!!! Это полный тупик!!!

    Не дай бог отхватите от какого-нибудь доходяги на улице после 20 лет тренировок - дурдом вам обеспечен. Знаю - некоторые из вас уже с подобным сталкивались, но при этом думали, что виной всему слабая ударная подготовка или малый опыт тренировок. Уверяю - корень зла гораздо глубже. Он заложен прежде всего в системе подготовки. Всегда думайте о реальной защите, а не о том, как можно скомбинировать ути-пути-учи против какого-нибудь удара, название которого состоит из десятка составляющих.

    Я понимаю - школа японская, но ведь рыбалку мы не называем фишингом, потребляем не фуд, а еду... Минимум терминов необходим, но иногда мне кажется, что вас именно терминалогическая комбинаторика забавляет больше, чем реальные аспекты самозащиты.
    Мысль о том, что сработает в критической ситуации подсознание... так ваше подсознание никогда такого и не видело: ни молниеносных ударов мастеров бокса, ни умопомрачительных борцовских захватов. Последние особо чреваты: работали ли вы когда-нибудь не находясь в состоянии хотя бы условного равновесия? Пока опомнитесь - обделаетесь, пардон, в борцовских объятиях.

    Я не думаю, что цель вашей школы - научиться защите от людей, которые никогда не занимались БИ (опять-таки пока не трогаем аспекты высокой философии). Как ни странно, почему-то именно корявое исполнение ударов автора темы также озадачило... Очнитесь, говорю вам еще раз!!! Мир действительно гораздо более жестокий!!!
    Извиняюсь за излишнюю эмоциональность - накипело!
    Удачи.
     
  18. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Скажу так - на "косой" удар несколько вариантов защиты (ногой в пах, пальцем в глаз). Это знают и дети в подворотнях. И учиться этому 10 лет не надо. К тому же если очень активно махать руками-ногами, то можно ненароком упась (а чем не Айкидо высшего уровня: падает без моего вмешательства).

    Я вроде бы говорил о том, что пока уке не начнет бить хотя бы в полсилы и на поражение, то прогресса не будет (слава Богу, вроде бы это перерастают)
    А Вы молодой человек/девушка (уж извините, не знаю кто) так серьезно отнеслись к вопросу

    P.S.:
    "умопомрачительные" борцовское захваты я уже видел. Переоцениваете борьбу
     
  19. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Никто не возводит в ранг "высшего искусства" технику активного махания конечностями. Это просто глупо. Я лишь подчеркнул, что искусственного ограничения на что-то в БИ быть не должно. БИ - это философия и ее нельзя кастрировать - это противоестественно, это Вас ограничивает. Уэсиба лишь уяснил для себя, что он (!) вполне может справиться с врагом лишь собств. Ки при направивлении силы соперника в иное русло и создал стиль, который вобрал в себя все знания об этом. Это ветвь БИ. Это как тригономтрия в математике! Изучив лишь ее - Вы очень ограниченный математик. Никогда ничего не абсолютизируйте и ни на чем не зацикливайтесь. Я не предлагаю метаться от школы к школе и т.п.. Я лишь предлагаю не создавать себе кумиров (см. Библию) и впитывать как губка любые знания о БИ. Есть лишь одно БИ: оно не имеет конкретного названия, оно не имеет технических ограничений, оно просто и глубоко как океан, оно учит побеждать если Вам это действительно нужно любыми доступными средствами и способами; ОНО ИНДИВИДУАЛЬНО: в нем нет конкретных стоек и приемов и названий для них. Оно помогает Вам найти себя в этом мире, учит благородству и справедливости.
    Удачи!!!

    P.S. И еще, а как насчет остального... ты многие мои мысли игнорировал.
     
  20. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Хорошие слова
    Естественно БИ индивидуально. Но надо же чем-то заниматься - на ровном месте ничего не выыучишь. Все полезные техники собирать в "копилку" - эт тоже хорошо. И надо бы чем-то одним достаточно долго заниматься, чтобы остальное понимать.

    P.S.:
    ...общий язык найдем