1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Ударная техника в АКД

Тема в разделе "Русские стили; Рукопашный бой", создана пользователем cruz, 17 фев 2003.

  1. TopicStarter
    cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    В теме о соревнованиях в айкидо поднят довольно злободневный на мой взгляд вопрос - вопрос об ударной технике в айкидо.

    Наверное ни для кого не секрет, что люди, пришедшие в айкидо и не имеющие опыта в других БИ, довольно слабо представляют себе что такое "атеми" и зачем это нужно. Отсутсвие изучения ударной техники (да наверное техники проведения атак вообще) только ухудшает понимание. А если верить Мастерам айкидо (имен к сожалению не помню), то атеми - это довольно важная часть в айкидо.
    Да и вобще умение грамотно атаковать противника - неоспоримое преимущество для новичка в айкидо, так как подобный опыт в конечном итоге помогает лучше понять те или иные техники.

    Может быть отсутсвие таковых навыков и опыта и является одним из источников ошибок у новичков в техниках АКД, сложностям в понимании техник, которые в дальнейшем могут повлечь какие-то более серьезные последствия? Интересно было бы услышать комментарии участников форума. =)

    Кстати, что могут сказать уважаемые участники форма по поводу психологической подготовки айкидок? Мне кажется это тоже немаловажный аспект изучения не только в айкидо, а в любом БИ.

    С уважением, Сергей.
     



  2. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Всё дело в том, что хороший удар нужно нарабатывать и довольно долго. Говорят, что предсмертные слова Гитина Фунакоси были, "Как жаль, а я только что понял, как выполнять цки". Короче смысл такой, я лучше потрачу время на наработку входа, и возможно, что то получится, нежели буду нарабатывать и то и другое. Ведь тактику разрешения конфликта я выбрал выбрав Айкидо. А если бы меня привлекали ударя, я бы наверняка выбрал что то другое
     
  3. SLAVAK

    SLAVAK 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор Айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Рэй
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Другое
    Ведь тактику разрешения конфликта я выбрал выбрав Айкидо...
    Однако сенсей утверждал что 80%айкидо это правильно выполненное атэми, и многие приёмы просто не будут выполнены.
    с уважением Слава К.
     
  4. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Более того, частенько доводилось слышать, что хорошая техника начинается с хорошего атеми. Но во первых цифра в 80 % на мой взгляд очень завышена, а во вторых при работе на динамику, атеми не всегда необходимо. Ну это так краткое размышление на тему "Атеми в Айкидо"
     
  5. SLAVAK

    SLAVAK 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор Айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Рэй
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Другое
    да я согласен, но в том случае когда противник прёт на тебя или он на десяточек кг легче и ниже росточком.


    более того процетирую ваши слова :Бывает и так техника на динамику, уке упёрся как гора, а требуется испонение какого-то конкретного приёма -- не приёма а атеми потому, что он без атеми в бою не проводится.
    Слова другова человека : Я ему делаю ,а он уперся и говорит
    ничего ты не сделаешь потому ,что я сильней.Тогда наге делает лёгкое атеми и не напрягаясь проделывает приём (факт).
     
  6. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Совершенно не согласен. Доводилось ли тебе реально видеть работу "японца", против нашего "Вани", а он и росточком по меньше, и весит килограмм на 30 меньше. Лично мне доводилось, на семинарах.

    Там речь велась о соревнованиях, и упераясь как гора при технике на динамику, уке сам "нарушает" правила. И нет смысла эту технику продолжать. А про атеми, я не говорил ничего полохого, не отрицал его нужность,а лишь только, что для его наработки требуется время и не малое, и что в принцыпе без него можно обойтись в большинстве случаев, (ну к примеру пальцем в глаз на худой конец :) .
     
  7. iluha

    iluha 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.02.03
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор Айкидо и Катори Синто Рю, руководитель
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Солоницын Илья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Про атэми(удары) и зачем их отрабатывать.

    В школе традиционного фехтования Тэнси Сёдэн Катори Синто-рю основное оружие катана. Что-бы понять, как работать катаной(бокеном) против другого оружия(бо, нагината, яри) сушествуют парные ката. Так о чём биш я..... нельзя понять, как работать против оружия если ты не знаеш его возможностей. С ударами то-же самое. Вас никто не заставляет делать цки тысячу раз в день, но необходимо уметь бить и атаковать, а иначе, как вы поможете партнеру тренировать технику?
     
  8. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ударная техника

    Ударная техника в соревнованиях довольно условна...
    То есть атака может проводиться конечно же быстро и резко, но корректировка удара запрещена и "пробивать" партнёра тоже запрещено.
    Данные запреты сводят на нет саму атаку... (ИМХО)
    Вообще же ударная техника должна даваться на тренировках точно также как и работа с оружием (бокен, дзё).
    Психологическая же подготовка практически нигде не даётся...

    Это очень плохо, ибо в нестандартной ситуации человек хорошо работающий в зале ничего не может сделать в реальности...
     
  9. TopicStarter
    cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    Re: Ударная техника

    хехе... Ну и что же тогда получается? А получается что годы потраченые на изучение "условных" ударов и "условных" атак и защит от них - зря потраченное время?
    Ведь люди, приходящие в зал, в итоге, ждут отдачи от того что изучают. Про психологическую подготовку вообщемолчу уже, такое ощущение, что подготовка этой (на мой взгляд наиважнейшей составляющей любого БИ) - дело рук самого изучающего АКД.
    Или дело все-таки в учителе?
     
  10. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ударная техника

    Айкидо - для меня по крайней мере - очень эффективно от захватов...
    Ударная техника... здесь всё зависит от "входа"...
    Сравни любые виды единоборств: самбо, жзю-до, каратэ и т.п. как там применяется ударная техника? (даже в каратэ). И какая там психологическая подготовка? - да практически никакой.
    Многое конечно зависит от инструктора, но не каждый будет такие вещи преподавать (если он их конечно сам знает).
    Пс. подг. конечно очень важна! Кто может сказать что он в реальности сможет ткнуть пальцем в глаз? или откусить нос? или провести реальный атеми в висок или пах?
    Это может не каждый... к этому нужно готовиться. А в зале нам таких вещей не дают и может быть правильно - что не дают...
     
  11. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Ударная техника

    В обсуждении затронута очень важная тема "Психологическая подготовка", не вынести ли нам её в отдельную... А попробую ка.
     
  12. SLAVAK

    SLAVAK 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор Айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Рэй
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Ударная техника

    прошу прощения :не соглашусь.
    Тогда зачем всё это надо
    напрягаться, постигать, когда первый бугай тебя пробьёт.
    потому, что он ростом больше и психологически я ему не противник. Такому в глаза не посмотришь.
    Бывало так: сыграет страх злую шутку,от андреналина сразу
    тупееш,стоиш перед ним и ничего сделать не можеш,а потом вспоминаеш мог то,мог это.

    Вывод:
    Психолгическая подготовка нужна. Иначе люди будут искать пути как преодолеть этот барьер.
     
  13. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    Re: Ударная техника

    Секундочку ! Что значит "нам не даёться" ??? Вы же практикующий тренер, причем люди отзываються очень уважительно по поводу ваших занятий. От вас же зависит, что давать, а что нет. Или я чего то не понимаю ?
    По поводу психологии - есть же наработанные методики психологической полготовки (и ударной тоже). Взять того же Качергина - то что он продемонстрировал давеча на семинаре в Москве более чем интересно.
     
  14. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ударная техника

    Да... от меня, как инструктора, зависит - что давать на тренировке.
    И я сознательно не даю некоторых вещей...
    Я же говорю о тех тренировках где занимаюсь сам.
    Кстати Андрей Кочергин в своих статьях описывает правильные вещи... я с ним полностью согласен...
     
  15. TopicStarter
    cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    Re: Ударная техника

    Я был на том семинаре... в качестве участника. Мне кажется что он дает более чем правильные вещи. Может быть стоит перенимать такой опыт и в тренировках по АКД, ну если не весь то хотя бы частично и для желающих. Мне кажется это было бы полезно...
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Мое мнение: 80% процентов атеми да плюс еще 20% техники — это же айкидзютсу, если не дзю-дзютсу
    Да атеми — хорошая штука, несколько техник знаю, которые без атеми не делаются. Но не надо ею злоупотреблять, а то получится убивание партнера. А мы ведь не хотим никого убивать?
     
  17. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Ударная техника

    Несколько раз уже упоминался в форуме некто КОЧЕРГИН, а кто он такой и чем он так интересен? (интонация вопросительная, а не насмешливая,дабы не быть неверно итолкованным)
     
  18. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    Что за тип Кочергин ?

    Убивец каких мало, здаровенный лысый дико интересный дядька, вероятно наиболее талковый эксперт по вышибанию мозгов, МС по стрельбе, шихан собственной школы БИ... и просто биг-шайтан каратист - как дошел до жизни такой ?
     
  19. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Методика наработки атеми есть, любой желающий может посмотреть. Будучи в Москве, занесло меня в додзё дайто-рю

    Так вот, что меня больше всего поразило, так это МЕТОДИКА. В частности атеми нарабатываются отдельно в начале тренировки друг на друге. Удар наносится с оговоренной силой в безопасные зоны.

    Там вообще много интересного, жаль, что в айкикаевском айкидо это ушло куда-то... Я не берусь тут спорить про техники, я говорю именно о методиках подготовки.