1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Учу японский

Тема в разделе "Изучение Японского языка", создана пользователем Toryk, 6 окт 2004.

  1. TopicStarter
    Toryk

    Toryk 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.10.04
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Россия, г. Тольятти
    Фамилия и Имя:
    Виктория
    Здрасти.
    Меня звать Виктория.
    Вот загарелась желанием выучить японский язык... скачала парочку самоучителей... сижу - пытаюсь разобраться. Боже мой! как всe сложно!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2007



  2. YurikSM

    YurikSM 新人 - しんじん

    Регистрация:
    08.10.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    госслужащий
    Город:
    Россия, Тюмень
    Фамилия и Имя:
    YurikSM
    Re: Учу японский :))

    Вика, да ничего сложного нет, просто нудное дело, но выучить можно нужна всего-лишь усидчивость и желание. Подумаешь букв не 33 как в русском, а 46 + 46 всего делов то. Вот только лучше учить не самому а с преподом, что ни говори сам хрен выучишь. И как можно чаще общайся с японцами, по аське, мылу, в реале и т.п. где только есть возможност.
    Удачи.
     
  3. TopicStarter
    Toryk

    Toryk 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.10.04
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Россия, г. Тольятти
    Фамилия и Имя:
    Виктория
    Re: Учу японский :))

    Спасибо, конечно за пожелания, но легко сказать "общайтесь".... ни черта ж не понятно :)))
     
  4. YurikSM

    YurikSM 新人 - しんじん

    Регистрация:
    08.10.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    госслужащий
    Город:
    Россия, Тюмень
    Фамилия и Имя:
    YurikSM
    Re: Учу японский :))

    Не ну общаться можно и с теми японцами кто например хочет русский учить, ну или на полуангийском пообщаться можно, да и из самоучителя парой фраз перекинуться... варианты есть надо только поискать таких людей :)
     
  5. SergioU

    SergioU 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.09.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    архитектура
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Sergio
    Re: Учу японский :))

    Сижу... учу... трудно...
    К великому сожалению не могу понять вопроса или...?
    В форуме мы делимся мыслями, помогаем и т.д.
    А писать, учу..., ой-ой-ой..., как-же... не стоит.
    Хотя возможно вам нужна поддержка,- вроде молодец, продолжай,
    так держать, дальше будет легче.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2007
  6. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Учу японский :))

    Да, свершилось, наконец - то, я нашла родной сайт, в полном понимании этого слова! Коннитива для начала, хочу рассказать вам одну историю ! Как - то утром я проснулась и решила, что должна обязательно выучить японский язык и всё началось, закрутилось, п - поехало. Мои друзья и знакомые решили, что я сошла сума, но я нашла одно оправдание, как будто в прошлой жизни я была японкой, только, пож., не смейтесь! Но как это трудно, я в смысле япоского языка, но в то же время - это просто чудо! Купила, для начала, словарь, где рассказывается о яп. иероглифах, в общем, я так рада, что нашла этот форум.
     
  7. Lexy_one

    Lexy_one 行人 - こうじん

    Регистрация:
    06.12.05
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    Украина(Чернигов)
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Re: Учу японский :))

    Привет вам с Украины!
    Я тоже недавно начал изучать японский. Когда я узнал что я не один в этом деле я очень обрадовался потому что у нас в городе, да и вообще, редко хто изучает такой далекий от нас язык как японский. А тут ОГО. сколько моих соратников. Я просто не мог не зарегистрироватся на этом форуме.
    Начинвл я тоже с ноля. Иду ка-то по магазину рассматриваваю ватрины с дисками - а тут ... вижу ... диск самоучитель японского языка (редко такое можно увидеть в обычных магазинах). Я прокрутил в голове свои мысли достал кошелек и со словами была-небыла купил диск. Сейчас я уже около 2х месяцев учу язык, и мне очень хотелось бы общатся со своими соратниками, так как это дело сложное и самому правильно сориентироватся не всегда получается.

    С празником.
     
  8. Kvenlyn

    Kvenlyn 新人 - しんじん

    Регистрация:
    24.01.06
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Computers, Languages
    Город:
    Украина, Одесса
    Фамилия и Имя:
    Valery
    Re: Учу японский :))

    :)

    Мне тоже очень приятно, что я нашла этот ресурс..:)
    Я живу в Одессе, и у нас тоже совсем немного людей, кто бы хотел выучить язык. Или я их не знаю просто.

    Я узнала, что у нас в городе есть что-то вроде Японского общества, но пока туда не ходила. Боюсь. :)

    Желание появилось из-за аниме. Когда смотришь в оригинальной озвучке с титрами, все равно что-то откладывается. И когда этот "славарный запасец" достиг определенного размера, я решила - чем черт не шутит..:)

    Счастлива и довольна.

    Очень расчитываю на взаимопомошь. Вместе легче, так ведь?
     
  9. MaRlevich

    MaRlevich 新人 - しんじん

    Регистрация:
    09.02.06
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Re: Учу японский :))

    Здравствуйте!!! Не спорю,изучение нихонго - довольно увлекательная вещь,но без поставленного произношения она и гроша ломанного не стоит. Как и в большинстве языков алтайской группы в нихонго важную роль играет ФОНЕТИКА!!!Но если у Вас хорошая "музыкальная" память по анимэшкам азы великой японской фонетики освоить можно.Сам так пробовал-получилось, честно говоря, не очень.
     
  10. kuroineco

    kuroineco 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.09.07
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Педагог дополнительного образования в Дизайн-центр
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ковалёва Елена
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Всем привет!
    Я стала изучать японский - и мне это доставляет колоссальное удовольствие. даже не могу понять почему. Но так важно заниматься каждый день, а ведь не всегда можно время найти.
    В этой теме сообщения достаточно старые, а сейчас есть ли на этом форуме, люди из Петербурга, изучающие Японский? Отзовитесь:)
     
  11. Snowrill

    Snowrill 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Никем
    Город:
    Саратов
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Филиппова Ирина
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Здравствуйте, меня зовут Ирина. Я тоже учу японский, но недолго - второй год. И, при переводе манги столкнулась с одной ОГРОМНОЙ проблемой - разговорный японский язык, точнее, сокращения в разговорном японском. И вот он, мой вопрос: словосочетание matteru от matsu - ждать, может быть расписано, как matte iru, или нет? Я вообще, часто натыкалась на такую конструкцию и от других глаголов. Подскажите, кто сможет, а то нигде найти не могу! Onegaishimasu!!!
     
  12. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    ????????????
    ?????????????
    ??????????????
     
  13. Snowrill

    Snowrill 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Никем
    Город:
    Саратов
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Филиппова Ирина
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Domo arigatou gozaimasu!!!!!!!!!!!!!
    И вот ещё один вопрос: как можно перевести sou iu no tte? (в оригинале всё написано хираганой).
     
  14. Archmage

    Archmage 新人 - しんじん

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Лисихин Алексей
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Как успехи у тех кто начал учить в 2006-ом(судя по постам), еще учите или забили?)
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Если это ??????? - то я бы перевела как "говорите так"
     
  16. Snowrill

    Snowrill 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Никем
    Город:
    Саратов
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Филиппова Ирина
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Большое спасибо!!! А вот у меня ещё вопрос (у меня их вообще целая куча накопилась!): я слышала такую японскую фамилию - Tsuyuri. Пишется она иероглифами, как 7 мая, т.е. gogatsu nanoka, а читается - Tsuyuri. Кто-нибудь знает, почему?
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Потому что жизня такая...
    И фамилии, и географические названия в японском читаются так, как читать принято, иногда совершенно нестандартно для используемых иероглифов. Это нельзя понять, это надо запомнить :)
     
  18. Snowrill

    Snowrill 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Никем
    Город:
    Саратов
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Филиппова Ирина
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Нет, я не совсем это имела в виду. Я знаю две такие фамилии, которые читаются не по правилам - Домеки и Ватануки. Домеки может быть записана несколькими наборами иероглифов, но, вне зависимости от записи, она - звукоподражание грохоту горной реки. А Ватануки записывается как 1е апреля - Yongatsu tsuitachi, а читается, как Ватануки потому, что в этот день японцы меняли теплое кимоно на ватной подкладке на летнее - вот и получается Wata Nuki. Это так называемые фамилии-ребусы, я про них в книге, посвящённой японским именам и фамилиям, прочитала. Я думала, может и про Tsuyuri тоже кто-нибудь что-нибудь знает.
     
  19. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    В Японии множество фамилий сочинялись "от балды", когда простолюдины получили право иметь фамилии. Традиционная практика постоянной смены имен по разным поводам и вообще обилие имен у отдельно взятого человека, а также стремление выделиться из общей массы, но как-нибудь так, чтобы остаться таким, как все - привели к невероятной мешанине звучаний, прочтений, форм и т.д. В какой-то момент даже пришлось законодательно ограничивать список "разрешенных" для имен и фамилий иероглифов, потому что народ все время вытаскивал на свет какие-то редкие кандзи покруче и позаковыристей :)

    У некоторых японских фамилий можно вычислить, откуда растут "ноги", у некоторых лучше даже и не пытаться, а просто принять как данность. Кроме того, в имени ценится далеко не только (и часто не столько) осмысленность прочтения, но и красота написания, а также "благожелательность" и "священность" составляющих его иероглифов.

    Имя клуба иайдо, в котором я состою - Эйсинкай - предложил Идэ Кацухико-сэнсей. На вопрос, что это, собственно, значит (первый иероглиф в сочетаниях означает "английский", "одаренный" или "героический", второй, опять же в сочетаниях, - "священный", третий - "общество") он ответил в том духе, что в японских названиях не надо искать особого смысла, куда важнее звучание и гармоничность.

    В России в общем-то тоже над смыслом фамилий особенно не задумываются. И просматривается оный не везде, особенно с первого взгляда. Вы можете расшифровать вполне себе русскую фамилию Нестеров?
     
  20. Snowrill

    Snowrill 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Никем
    Город:
    Саратов
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Филиппова Ирина
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Да , я согласна, что дело это трудоёмкое, неблагодарное, да и вообще на любителя. Ну вот, я такой любитель и есть! Мне нравится разбираться, что значат разные слова и откуда они пришли, ну, в том числе, имена и фамилии. Кстати, название вашего клуба "Священное героическе общество" очень даже связно звучит, учитывая то, что это клуб боевого искуства.
    А по японскому языку у меня следующий вопрос: знает ли кто-нибудь различия в употреблении слов koi, ai и ski? Они все означают любовь (ну, ski ближе к "нравиться", но его употребляют и когда имеют в виду любовь).