1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Тренировки вне татами

Тема в разделе "Семинары, совместные тренировки...", создана пользователем Тигр, 7 мар 2006.

  1. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Привет всем, кто читает это сообщение...., Что бы достич каких-то результатов в новом деле (хотя и в старом тоже), надо много работать... Что бы совершенствовать технику айкидо, надо тренироваться..., но, к сожалению получается тренироваться 2 раза в неделю по 1часу 30 минут... Это очень мало, не достаточно вообщем... Возможны ли тренировки вне татами, как можно совершенстврвать свою технику без уке (партнера) Какими методами?...
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Бррр... Все так сложно. Даже не знаю с чего начать...
    Если есть большое желание, но нет времени, то ничего не поделаешь.
    Если же есть большое желание и лишнее время, то:
    1. Укэми. Первых же пару маэ укэми дома покажут все ошибки в виде синяков на нужных местах. Часто экспериментировать не рекомендую. Уширо укэми и перекаты по спине можно делать в любых колличествах;
    2. Перемещения. Это то чем можно и весь день занять. Чем больше, тем лучше;
    3. Субури. Подойдет и бокэн и дзе;
    4. Самостоятельная проработка ката, в одной и другой роли;
    5. ОФП. Не везде ей внимания много уделяют. Растяжка и приведение мышц в порядок подойдут.
    Все пункты кроме последнего НУЖНО выполнять под присмотром учителя. Т.е. сам работаешь, а потом показываешь. Правят все ошибки и работаешь дальше
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Добавлю два пункта - тренажеры и...повседневная жизнь. Чем бы вы не занимались в течении дня - все при некотором опыте и воображении можно превратить в тренировку.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Качалка - эт хорошо. Особенно для девочки 15 лет /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Но как средство поддержания мышечной массы(дабы в жир не стекала) всем остальным пойдет.
    Для повседневной жизни надо опыт иметь, дабы превратить обычный проезд в транспорте в тренировку. До такого за неделю не додумаешься
     
  5. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Год рождения у меня не отоброжается...
    Говоря о тренажерах я не только кач имел ввиду. К примеру обыкновенные качели или там покрышка подвешеная на веревке очень полезны для тренировки ухода с линии атаки.
    Для повседневной жизни не столько опыт нужен, сколько воображение ну и парочка установок. Типа вечной паранои "кто бы из окружающих мог на меня напасть, как, и как бы я от этого избежал". Как один из вариантов.
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />

    Год рождения у меня не отоброжается...

    [/ QUOTE ]
    Он в инфе пользователя
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    К примеру обыкновенные качели или там покрышка подвешеная на веревке очень полезны для тренировки ухода с линии атаки.

    [/ QUOTE ]
    Я почему-то самым полезным тренажером для новичков вижу кистевой эспандер. Об уходах с линии атаки говорить без перемещений пожалуй рано.
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    Типа вечной паранои "кто бы из окружающих мог на меня напасть, как, и как бы я от этого избежал". Как один из вариантов.

    [/ QUOTE ]
    Нехороший вариант - делать из ребенка параноика в раннем возрасте /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif Говорю же - рано еще
     
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    День рождения 6/28/ - я так понимаю, что мои возможности юзать инфу пользователя послабее ваших будут. Или я не там смотрю?

    Эспандер замечательная вещь. Тренироваться можно постоянно. Только юношам посоветывал бы обязательно при этом вынимать его из кормана, а то окружающие косится начнут /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    На счет паранои считаю замечательным афоризм Кисенджера "даже у параноиков есть враги" А девочке в 15 лет бдительность никак не помешает. Скорее параноиком можно стать смотря телевизор и читая прессу.
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />

    День рождения 6/28/ - я так понимаю, что мои возможности юзать инфу пользователя послабее ваших будут. Или я не там смотрю?

    [/ QUOTE ]
    АА!!! Это у меня вредная привычка - узнавать о человеке больше чем он хочет сказать /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Источников информации не выдаю, но это не форум /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    На счет паранои считаю замечательным афоризм Кисенджера "даже у параноиков есть враги" А девочке в 15 лет бдительность никак не помешает. Скорее параноиком можно стать смотря телевизор и читая прессу.

    [/ QUOTE ]
    Как по мне эта паранойа - всего лишь контроль дистанции между собой и телами(ма-ай), а также элементы тактики(в смысле "что делать если?"). И то и другое очень полезно, но рано
     
  9. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...И то и другое очень полезно, но рано...
    возможно. это дело очень индивидуальное, а у Вас информации по предмету разговора явно больше, чем у меня, потому соглашусь с Вашим мнением /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Да никакой особой информации нету. Просто новичкам сначала положено бы падать, стоять и ходить /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  11. Буси

    Буси 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Григорий
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал(а)</font><hr />


    "Говоря о тренажерах я не только кач имел ввиду. К примеру обыкновенные качели или там покрышка подвешеная на веревке очень полезны для тренировки ухода с линии атаки."

    Или при входе в метро ирими отробатывать (резко толкнул дверь и ирими. Если правильно - дверью по голове не прелетит /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif) А если серьёзно то это тоже хорошее упражнение.
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А на мой взгляд, девочкам в 15 лет самыое время учиться паранойе /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
    особенно если есть привычка ходить по темным переулкам без громилы-телохранителя... /aikiforum/images/graemlins/sm_01.gif
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Чё-то ход мыслей мне непонятен /aikiforum/images/graemlins/confused.gif
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Это я так.. детство вспомнила...
    В тех школах, где училась я, нож в кармане и арматура в рукаве были вполне типичными аксессуарами для девочки-подростка 14 лет (не то, чтобы ими кто-то реально пользовался, разве что моей однокласснице однажды пришлось. Нападающий с порезанной грудью был отправлен в больницу, второй сбежал). Причины? Две воинствующие молодежные группировки в районе, масса гопоты, которой нефиг делать, и пара непойманных маньяков до кучи.

    Городов с подобной ситуацией на вечерней улице - пруд пруди, и именно девочка-подросток - самый уязвимый объект. Приходится развивать паранойю...

    Я тогда была очень неспортивной особой, но уход из школы под прикрытием учителя, сигание в темные щели через два забора и прочие уловки диверсанта, отрывающегося от преследования, освоила почти в совершенстве. Потому как если они не срабатывали - приходилось драться. Заведомо с несколькими противниками.
     
  15. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Что я и говорю - параноя не болезнь а образ жизни.
     
  16. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    Для повседневной жизни надо опыт иметь, дабы превратить обычный проезд в транспорте в тренировку. До такого за неделю не додумаешься


    [/ QUOTE ]
    А пробовал подумать? /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif Вот что первое в голову приходит...Возьмём троллейбус/автобус
    1. Устойчивость. Едешь стоя не держась за поручень
    2. Чувство партнёра. Не даёшь себя толкать и наступать себе на ноги.
    3. Рука-меч (несгибаемая рука). В давке упираешься рукой в поручень и держишь на ней вес соседей с минимальным напряжением.
    4. Ёнкё. Вертикальный поручень прекрасно подходит для отработки ёнкё. Едешь и тихонько давишь... Через месяц выполнить ёнкё на любой лапе - не проблема вообще.
    5. Продолжить? /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  17. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Угу, продолжить /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Интересно даже, что еще можно придумать...
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Летучий_Змей сказал</font><hr />

    А пробовал подумать? /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif Вот что первое в голову приходит...Возьмём троллейбус/автобус...

    [/ QUOTE ]
    Дык я о чем и говорю! Когда тэгатана станет настолько естественной, что будет удобнее опираться на нее, когда ёнкё будет браться "сам", а только потом соображать что оно такое, тогда и будет тренировка везде и всегда. Начинается все конечно же с прямой спины и правильного дыхания /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
    А как веселит, когда от одного взгляда навстречу идущий прохожий обходит стороной. Мэцкэй, итить /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    " Возможны ли тренировки вне татами, как можно совершенстврвать свою технику без уке (партнера) Какими методами?... "
    Вопрос такой - что Вы изучаете в данный момент? На каком уровне находитесь? Тогда можно будет сказать что-то определённое по поводу тренировок вне зала и дома. А 2 раза в неделю по полтора часа - это не мало... Это вообще никак.
     
  20. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Muaddib сказал(а)</font><hr />

    А 2 раза в неделю по полтора часа - это не мало... Это вообще никак.

    [/ QUOTE ]


    Как всегда мега-категоричен. Это конечно никак, если посвятить всю свою жизнь и помыслы данному виду деятельности. Ну а если у человека другие еще есть интересы ... или, например, родители денег не выделяют на большее ... или - да мало ли какие еще есть причины. Сразу встречный вопрос - а "как" - это сколько? И кто это решает? Можете привести пример? Ну или свой график тренеровок?

    З.Ы. это я любопытсвую просто по ходу беседы ...

    Но вообще по сути я согласна с тем, что от двух раз в неделю вряд ли будет заметная польза особенно на начальном этапе обучения. Нет ли шансов увеличить количество тренировок?