1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Тренировки самостоятельные и под присмотром

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Тигр, 5 мар 2007.

  1. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    В одной из тем поднимался вопрос о тренировках самостоятельных и под присмотром, то есть таких, где более старший и авторитетный человек (ну чаще всего так) как бы заставляет работать над собой... Ну так вот, как мне кажется, тренировки под присмотром могут быть более продуктивными в планее развития в области, в которой тренируется человек, самостоятельные же тренировки более развивают силу воли или еще что-то, потому что когда занимаешься один сам, волей-неволей жалеешь себя, а еще очень часто просто не зная, можно ли дальше работать, не сорвется ли организм и т.д. (чаще всего думы эти приходят слишком рано) человек останавливается... Когда же работа идет под присмотром, то все мысле уже сосредотачиваются на работе непосредственно или еще где-то, если уже совсем тяжело... И в такой ситуации свою жизнь и здоровье впринципе доверяешь тому, кто тренирует (в идеале, конечно, а так все же тормоза срабатывают, когда совсем уже через чур), и как раз туд можно уже работать с огромной отдачей и эффективностью... Ну к тому же тут уже можно что-то доказывать не только себе, а это тоже окрыляет...
    Что скажете? :)
     



  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Мое ИМХО: обязательно нужно и то, и другое. На тренировке "под присмотром" вы можете получить кучу вкусностей, но вот на какой-нибудь трудный нюанс техники, которым бы вы хотели заняться вплотную, времени не хватит. Тем более что эти нюансы у всех свои. Остается заниматься этим вне татами. Правда, печально то, что при отсутствии "внутрисемейного" уке, который всегда под рукой, многие техники отрабатывать невозможно - не с кем... А часто и негде :(
     
  3. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр, а что значит самостоятельно? Какой из вариантов: 1) тренируешься сам, но есть человек, который опытнее и регулярно корректирует ошибки или хотя бы показывает технику; 2) абсолютно самостоятельно... по книжке что ли... или как бог на душу положит... 3) другое...
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Тогда напирать на элементы надо. Укэми, тэнкан, субури и атэ еще никто не отменял. Было бы время
     
  5. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Кроме всего прочего это еще от уровня занимающегося зависит. Чем опытнее человек тем больше времени он может и должен уделять самостоятельной работе. Ну и от методики тоже зависит. Многие любят задавать "домашние задания". Даже начинающим. Но это как правило больше физуха, а не техника. Хотя в правильной физухе техническая база тоже присуствует.
     
  6. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    хорошо, когда есть учитель, тренер. сенсей....подскажет, ка ки что делать, а если нет такой возможности (или же для отработки каких-то движений), то естественно было бы заниматься самостоятельно, опять же если есть для этого возможность....
     
  7. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, нет, я вопрос подняла по поводу просто самостоятельной работы, вне оснывных тренировок, не полное самостоятельное обучение и погружение в нюансы техник, например, или попросту в сами техники и.т.д., то есть не обучение самостоятельное, а самостоятельная отработка, физуха, например. М мне кажется, что шагать через себя продуктивнее под присмотром и даже безопаснее в некотором плане...

    Добавлено через 1 минуту
    Danatas, а какие могут примеры "домашних заданий" от сенсея? :)
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2007
  8. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    + 1! Внутрисемейный уке- это круто!
    Сегодня, ребята, Вы освоили форму удара соноба сейкен теку- дзуки. Каждое утро делаем это 1000 раз по воздуху.
     
  9. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Звучит просто устрашающе! Что за зверь такой? :)
     
  10. Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр, здесь важны дисциплина и порядок. Для начала необходимо выбрать свою "критическую точку". Например, я лично могу качать пресс максимум 50 раз подряд, потом умираю. Чтоб не превратитья в труп, но добиться эффекта, можно этот полтинник разложить на несколько подходов (3 по 30 с перерывом в 30-40 секунд), самочувствие потом хорошее, а сделала больше. Не стоит "перешагивать через себя" или доказывать что-то самому себе (конечно, бывает иногда дурь в голове:))... Разумно строим последовательность упражнений и выполняем их. Еще один важный факор - строгость во времени тренировки. Например, четко час. У меня в процессе самостоятельной работы много ошибоквозникало из-за этого. Но все же главное - не перетренироваться, это только мешает
     
  11. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр, мне кажется самостоятельные тренировки не развивают силу воли. Если ее нет, то ничего развить не получится - просто бросишь и все на первой же сложности именно из-за отсутствия этой силы.
    А вот в группе как раз можно хотя бы попытаться ее развить, когда тренер и окружающие - в качестве пинка, они тебя "пинают" одним своим присутствием. Возможно постепенно страх, который помогает заниматься в группе, и перерастет в привычку, может сила воли окрепнет, а может и нет, не знаю, не уверена что ее можно развивать.
    Поэтому я считаю, что самостоятельные тренировки - только для очень сильных духом людей. Остальные не потянут. Вот для остальных и важен фактор пинка. Когда переложив какую-то часть бремени тренировок со своих плеч на чужие (ответственность за здоровье, например, о которой ты говорила, я правда думаю что тут выбор между двумя страхами - потерять здоровье и лопухнуться перед группой людей, зачастую в группе полегче переступить через страх потерять здоровье...), есть возможность прыгнуть так, как дома не прыгнешь.

    Насчет того что без самостоятельной отработки техник и просто физ. нагрузки далеко не уедешь, я согласна.

    Все написанное - ИМХО...
     
  12. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Gela, ну на счет невозможности развивать силу воли, не согласна ;) очень даже, просто все потом относятся к этому как к должному, мол так и было всегда ;) а про "пинки" только от простого присутствия - согласна, правда не на всех это действует, у нас иногда даже в присутсвии сенсея немного сачкуют ;)
    Anastasiya, интересная программка, а еще из подобного можно? :)
     
  13. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр, не могу спорить, т.к. я не в курсе, может быть и можно развить, получая пинки. Я только думаю, что занимаясь самостоятельно - не получится, т.к. если получится, значит сила воли есть :)

    Кстати, насчет сказанного Анастасией. Мне наоборот легче поставить цель (согласно моим возможностям конечно), например 150 раз пресс качнуть... А если полагаться наоборот на то, что когда устану - отдохну, то по опыту я почему-то "устаю" несколько быстрее, чем могла бы, если бы сказала себе "надо".
     
  14. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Звучит красиво, не спорю. но на самом деле- прямой удар из базовой позиции на месте ( киба- дачи или сантин- дачи) с вложением и последующим возвратом плеча в удар.
     
  15. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    перед зеркалом.

    на самом деле домашние задания достаточно индивидуально даются. Одному не хватает координации, у другого руки слабоваты, а у третьего с вестибулярным аппаратом напряг.
     
  16. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Согласен, но это, ИМХО, частный случай. Я думаю, все дело опять таки в мотивации. Т.е. зачем Вам вообще нужны тренировки. Если- например, только для поддержания оптимальной физической формы- это одно, для определенной профессиональной деятельности- другое. И даже слабый духом человек может стать сильным.
     
  17. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, это мои слова были... ну не суть.
    А мне кажется, что когда говорят об отсутствии достаточной мотивации - зачастую лукавят... То есть может быть конечно некоторые и правда, походив некоторое время, понимают, что это совсем не то, чего хочется. Но я думаю, что еще чаще встречается ситуация, когда не хватает упорства, а чтобы полегче к ситуации относиться, говорят себе - не очень-то и хотелось :)

    Я как раз думаю, что сила воли, характер - это самое определяющее, что только есть в жизни. А все остальное - прилагающиеся мелочи, в том числе и мотивация. Человек с характером, с силой воли всегда достаточно мотивирован... за что бы ни взялся, оказывается что и это ему по плечу... Возможно он никогда не берется за дело, которое ему не нужно, то есть всегда точно знает чего хочет и поэтому получается, что во всех делах достаточно мотивирован.
    Зато есть много людей, которые мотивированы, и при этом с полным отсутствием возможности оторвать одно место от другого места. Есть нечто, что позволяет тебе поднять руку, когда ты хочешь ее поднять... или не позволяет (ситуация конечно утрированная, уж руку не сможет поднять только по-настоящему больной человек).
    Вот, так что я думаю, что слабый духом имеет очень мизерные шансы стать сильным... а вот слабый физически, но сильный духом, может стать каким хочет. Но это уже настоящее ИМХО.
     
  18. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Gela, спасибо!!! А то я уже испугался - вроде бы меня цитируют, а я такого не говорил. Я понимаю еще такую ситуацию в споре с женой...но на форуме...неожиданно. :)

    не могу не согласиться с тем, что самостоятельные тренировки требуют от человека гораздо большей собранности, чем тренировки в группе - тут как раз и мотивация и характер значение имеют - чем слабее мотивация, тем сильнее характер должен быть для того, чтобы регулярно тренироваться самостоятельно. Но то же действует и для тренировки в группе - что для одного уважительная причина для пропуска занятий - для другого может быть вполне устранимым препятствием. Просто при самостоятельных занятиях это ярче выражается.
     
  19. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Danatas,
    Gela, извиняюсь, что напутал, но я вообще-то выделил цитату из поста Gelы, почему так получилось не знаю.
    Согласен на все 100.
     
  20. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну еще могу сказать, что для самостоятельных тренировок нужна к тому же еще четкая программа, этим они тоже более сложны - если в зале за тебя думает тренер, учитель, сенсей, то тут приходиться работать своей головой... Сколько раз пыталась составить нормальную, толковую программу, все как-то не выходит :)