1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Trenerovki na Porkete

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем 1000s, 27 мар 2003.

  1. TopicStarter
    1000s

    1000s 来客 - らいきゃく

    Privet vsem (net Rysskovo Fonta "Sorry")
    Hotel yznat vashe mnetie o trenerovkah na porkete
    ili na shostkih matah kak "Tatami" napiner ?
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Как я думаю, то тренеровку на голом паркете можно и не проводить - отбить все подряд можно. Раз делал "мягкое" укеми на паркете и больше не хочу
    Про "жесткое" падение говорить не приходиться (после одного такого можно идти к этажем ниже - труп забирать). Даже песок и то мягче!
    А татами не жесткий совсем. По крайней мере для меня
     
  3. strider

    strider 新人 - しんじん

    Регистрация:
    25.03.03
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    psychologist
    Город:
    Obninsk
    Фамилия и Имя:
    Alexey V. Khavylo
    Жестко говорите? ну-ну... Асфальт конечно мягче...
    К сожалению последний год не могу заниматься, по времени не получается никак, надеюсь с лета вернуться в айкидо.
    Вспоминаю как я начинал. Занимались в обычном школьном спортзале, без матов вообще (!). Пришел я туда таким "валенком", что сейчас и вспоминать стыдно. Через две недели "низкие" падения получались на твердую четверочку. Через месяц рискнул высокое сделать, ниче, жив остался, зато теперь не боюсь падать нигде. Приходилось делать это достаточно часто, пару раз это умение меня здорово выручало.
    Жесткое покрытие очень дисциплинирует и заставляет думать. Я конечно не профи, но имхо работа на нем быстрее и более приближена к реальности. Боль испытываешь только (!) при неправильном падении или страховке. Обучение этим моментам идет на порядок быстрее. Итого:
    Плюсы: более быстрое обучение правильным падениям и страховке, навык работы на "быстром" покрытии, избавление от страха подения на жестком покрытии. Большинству даже очень опытных профи "слабо" сходу сделать высокое падение на асфальте или бетоне в реальной жизни.
    Минусы - высокая вероятность травматизма, ограничения, накладываемые на использование некоторых техник, противопоказания ряду людей, имеющих определенные травмы.
    Вот такая вот имха ;-)
     
  4. TopicStarter
    1000s

    1000s 来客 - らいきゃく

    Vopervih Spasibo sa otveti !!
    Nashot trypa s nishnego etosha mne ponravelos
    Nashol v malenkoy knige po AiKiDo 4to AiKiDo bilo predymano vosnovnom kak tehnika boya v dome , sootvetstveno na "Tatami".
    Visokie strahovki na poly eto vozmoshno idashe ne o4en bolno. Hota sovremenem moshet bit problem so spenoy.

    Ya storaus ih izbegat ipolzovatsa "Ukemi".Hotel bi prodolshat zanematra AiKiDo i v 40,50,70 let toshe elsi padat napol i dashe na mati v kakoyto monent aykneza na spiny.
    No zato otrabotka tehnik na poly klasno, soversheno drygoe ochychenie (y mena) dvishenie 4ot4e i ystoy4ivey
     
  5. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Привет strider... поздравляю тебя с событием, намечающимся на 3 мая...

    На мой взгляд то, о чем ты говорил верно... но не в полной степени... у новичков м. формироваться неверное восприятие принципа укеми... на мой взгляд лучше сначала дорости до более или менее высоких степеней (2-1 кю и выше), когда вопросов понимание укеми не вызывает... то даже не придется долго адаптироватсья к твердым поверхностям...
     
  6. strider

    strider 新人 - しんじん

    Регистрация:
    25.03.03
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    psychologist
    Город:
    Obninsk
    Фамилия и Имя:
    Alexey V. Khavylo
    Да я в общем-то и не спорю. Конечно шишки набивать лучше на татами (но черт возьми не на матах аля наша родная школа, там травматизм еще выше чем на паркете, они разъезжаются, за них легко зацепиться).
    Вопрос насколько я понял стоял вообще о возможности заниматься на жестком. Так вот, это возможно. но с рядом ограничений.
     
  7. Синтай

    Синтай 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.03.03
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Город:
    Кишинев
    Если говорить об укеми, то считаю что это даже необходимо где-то через полгода с начла занятий - это будет своего рода работа над ошибками. Сразу видно где ошибки. После жетких покрытий укеми становятся мягче и плавнее.
    Если говорить о перемещениях (кихон). то думаю что на паркете они имеюст смысл только босиком, тогда ноги не так легко скользят,если в носках, то искусственная легкость в движениях может породит кучу ошибок...
    Мое мнение, что покрытия нужно менять и обувь. Очень интересно делать передвижения с партнером на спине - ноги прокачиваются и балансировка центра улучшается.
     
  8. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    А у нас занятия с оружием на траве проводят.Раз в неделю,правда..
    А так на-татами и..ужас..на паркете..Я по-началу отбила все кости себе..Ужастно больно..Причем,первое моё падение закончилось стоном-ой,б-ть!..))
     
  9. TopicStarter
    1000s

    1000s 来客 - らいきゃく

    Nemagy ne soglasitsa 4to posle podenia na 4toto tvordoe
    boevoy klik potipy bl~t smehchaut bol.

    Negogda ne trenirovalsa na trove v kimano .
    Mne kashetsa 4to ono stanet zashitnoko zveta.
    I otsterat o4en trydno.
    Eto tak ?
     
  10. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    На траве мы с оружием работаем..
    Разминка,без кувырков.Так,что падений нет.
     
  11. TopicStarter
    TesseN

    TesseN 来客 - らいきゃく

    Например каждый четверг занимаемся в школьном спорт зале, притом он еще и очень старый - паркет весь треснутый. Сначала и мне было очень неприятно, но потом я привык и сам понял важность этих тренировок( в таких условиях отрабатываешь не только укеми, но и адаптируешься к более реальным условиям - т.е. как на улице)
     
  12. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Считаю, что потренироваться на паркете или на любом другом жёстком покрытии весьма полезно. Сами практиковали такую штуку. Правда избегали высоких страховок. А в остальном (кувырки, падения) - очень даже познавательно.
     
  13. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Хорошая это практика, хотя м.б. травматична. После занятий на борцовском ковре, довольно сложно даже "укладываться" на паркет, не говоря уже о кувырках и высоких. Зато через пару занятий на чинаешь соображать где же здесь страховка. Такая практика обошлась мне всего лишь в зашибленное колено, но зато после любое татами- просто сказка, а б. ковёр - перина. Согласна, что песок и трава и бдизко не стоят, что касательно асфальта - не пробовала, не знаю. Но на Йай-до по прежнему одеваю наколенники, для сохранности оных.
     
  14. AlterEgo

    AlterEgo 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.04
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Украина, Ужгород
    Фамилия и Имя:
    Володимир
    Добрий день шановні! :)

    Я начал изучать айкидо в зале где матами и не пахло - досчатое покритие. Именно там я научился укеми, причем не только в сувари-вадза, но и в тати-вадза(как сказали тут - "высокое положение"), одно только не пробовал - свободное падение..
    В таких условиях по началу очень тежело - постоянные синяки и ушибы, но ты сразу понимаеш ошибки и что самое главное - очень быстро учишся!
    Но зато когда пришел в зал с мягким покрытием и мне сделали коте-гэеси, то полетел в свободном падении без какого-либо страха.
     
  15. Akou

    Akou 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.01.04
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Student
    Город:
    Россия&Канада
    Страна:
    American Samoa
    Фамилия и Имя:
    asdf
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    начинать надо на мягком.....а то жизнь пока что у нас одна...но сейчас мне даже удовольствие доставляет сделать укеми на асфальте.....главное тока кожу не содрать....но если правильно делать то все путем...=))) а кстати насчет укеми.....отличное упражнение....на полу (татами асфальте и т.д.) лежит бокен....во время укеми его нужно успеть схватить за рукоятку и нанести удар после выхода из кувырка......работает как и на майо укеми так и на уширо укеми.....очень полезная вещь....да и прям джедаем себя чувствуешь ;) вотъ так..


    С уважением

    АК
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Ага!
    И руки на таком ударе гуляют так, что линия удара получается совсем не прямой
     
  17. Lydia

    Lydia 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.04.04
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    стоматолог-эндодонт
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Лидия
    Вид БИ:
    Яй до, Кэндо
    а я рада бы тренироваться на твердом покрытии. чтоб чувствовать землю под ногами, но у нас в додзе голый пол только в холле

    но на мягком чувство равновесия разрабатывается, спору нет, но, черт побери, многие комплексы лучше проделывать на устойчивом месте, а не на том, которое пружинит.
    я, например, поняла как нужно выполнять субури "Дзюиппон мэ. Нукиути" только после нескольких отработок на непокрытом ничем полу.

    А по поводу наколенников в Иайдо - эту роль успешно выполняет хакама.
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    После хорошего броска и обычные маты твердые. Особенно если это был коши-наге
     
  19. Akou

    Akou 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.01.04
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Student
    Город:
    Россия&Канада
    Страна:
    American Samoa
    Фамилия и Имя:
    asdf
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    смотря как сделать.....иногда так получается что аж самому приятно......но иногда.... /forum/images/graemlins/sm050.gif главное в лежащий бокен чемнибудь не воткунться.....

    енто да.....но на татами страховку делать приятно.......если конечно как надо получается.....хочу заметить что на твердом покрытии страховку тоже мона делать....я бы сказал даже нужно.....я попробовал..мдя...не удачно....но мы же и стремиться должны к соверншенсвованию нашей технике....о как закрутил я... первое что я выяснил после жесткой страховки на жестком покрытие 1) отбивку руками делать не очень сильно....после татами так шандарахнул руками во время падения..( 2) попытаться расслабиться до состояния мешка с картошкой...4) попробовать во вермя падения отбивку ногами...всмысле ступнями......помогает если на ногах есть обувка....
    вроде чего-то типа ентого.......но может это только для меня работает...не знаю....но учиться надо на татами...

    С уважением

    АК
     
  20. cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    Ну и что вам мешает пойти в холл? Лично я, если опаздываю к началу (к сожалению это случается довольно часто), иду в эээ... как бы холл разминаться. На обычном деревянном полу (крашеные доски) - кайф неописуемый.