1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Травмы в Айкидо

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Oblomov, 29 сен 2005.

  1. TopicStarter
    Oblomov

    Oblomov 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.09.05
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дайто-Рю Айки-Дзюцу, Каратэ Сётокан, Киокушинкай,
    Город:
    Ангарск
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Были у кого-нибудь серьезные травмы от айкидо??? Или эта жесткость только у нас???? /forum/images/graemlins/sm050.gif
     



  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Приходилось встречать перелом ключицы, но чаще всего травмы локтя и запястья.
     
  3. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Слышала историю про сотрясение мозга. Видела как сломали ногу. И ключицу. Ну а растяжения локтей, кистей, подвывихи дело почти что обычное, как я понимаю. И не то чтобы это жестокость была - а скорее просто небрежное отношение к себе и партнеру. Знаю про сданный экзамен со свежей травмой позвоночника (трещина в позвонке).
     
  4. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Для меня допустим трещина на кисти - очень серьезная травма, а для вас пустяк может быть.
     
  5. TopicStarter
    Oblomov

    Oblomov 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.09.05
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дайто-Рю Айки-Дзюцу, Каратэ Сётокан, Киокушинкай,
    Город:
    Ангарск
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Да неповезло тебе. Я тоже страдаю частенько, но друг друга мы не убиваем. Мне грудь хорошо пробили рукой, больно дышать было после удара. Сейчас уже вроде ничего, чуть болит.
     
  6. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Ну такую "травму" я видела на входе на иккё от кататэ ретё тори, уке не сместился в сторону и ему "вошли" локтем в грудину. Первые 5 минут учился дышать, потом дополз до подоконничка, посидел. Еще неделю не мог отжиматься. Рентген показал сильный ушиб ... так что мы решили, что это синяк, просто очень больный.
     
  7. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Было дело.

    Вот давно ещё, когда начинал заниматься, вывернул мне кисть на санкё какой-то умник. Долго потом болело. Месяца два. А ещё вот на иккё , помню, сдуру в локоть так дали, что потом на протяжении 10 лет мог предсказывать погоду. Ну и под завязку в 2000-м году какой-то хрен взвалил меня на плечи (типа, щас брошу классно) а потом передумал и ссыпал вниз. Мы-то договаривались на бросок. А хряпнулся я спиной неслабо. До сих пор иногда вспоминаю. А в остальном-то всё было просто тишь да гладь. /forum/images/graemlins/sm090.gif
     
  8. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Как-то на разминке, делая тачи ваза мае укеми, "догнал" человека впереди (я кувыркнулся, а он в это время то ли шаг назад сделал, то ли еще что). В результате я получил сильный удар пяткой по голени. И видимо этот удар перебил какой-то крупный сосуд. Шишка вздулась здоровая, синяк во всю голень и стопу. Неделю ходил с трудом, но на очередной очередной экзамен явился, замотав ногу эластичным бинтом, и сдал (может из жалости защитали, не знаю :) Потом еще три недели на тренировки не ходил, долечивался. Гематому пришлось у хирурга откачивать шприцем. В общей сложности месяц тренировок потерял, на полное выздоровление ушло месяца два.
     
  9. TopicStarter
    Oblomov

    Oblomov 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.09.05
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дайто-Рю Айки-Дзюцу, Каратэ Сётокан, Киокушинкай,
    Город:
    Ангарск
    Фамилия и Имя:
    Александр
    А че здесь все занимаются Айкикай????
     
  10. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Здесь занимаются разными делами. /forum/images/graemlins/sm126.gif Не только айкикаем. /forum/images/graemlins/sm053.gif
     
  11. TopicStarter
    Oblomov

    Oblomov 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.09.05
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дайто-Рю Айки-Дзюцу, Каратэ Сётокан, Киокушинкай,
    Город:
    Ангарск
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Да просто все говорят название приемов, которые я встречал только в айкикай.
     
  12. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Да просто все говорят название приемов, которые я встречал только в айкикай...'

    О каких именно терминах идёт речь? И в каких именно стилях они не употребляются?
     
  13. TopicStarter
    Oblomov

    Oblomov 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.09.05
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дайто-Рю Айки-Дзюцу, Каратэ Сётокан, Киокушинкай,
    Город:
    Ангарск
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Я на счет Иккё, Никкё, Санккё, Енккё и т.д. Я это встречал только в айкикае, в принципе я в других стилях не бывал. У нас в Ёсинкане такого нет, у нас это вобще идет уже начиная с 6 кю первый способ контроля Иккадзё, а в Айкикае это уже первые приемы. Ну и у нас они по другому делаются, у нас более жесткие и болючие.
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    На мой взгляд, любую технику можно делать жестко и мягко. Если брать тренировку, то излишняя жесткость - часто показатель неумения (я сама никак не отучусь от привычки "компенсировать" слабую технику жесткостью исполнения). Повредить связки большого ума не надо, лечить только потом долго. Это в уличной драке можно руки-ноги обрывать.

    Или вы полагаете, что живой и здоровый уке - это личное для вас оскорбление? /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  15. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Я на счет Иккё, Никкё, Санккё, Енккё и т.д...'

    Эти термины применяются не только в Айкикаи. И икка-джо и т.д. примеяются не только в Йошинкан. Методы обучения варьируются от школы к школе, поэтому нет ничего удивительного в том, что в Вашей школе не следуют тому же порядку, что и в других стилях/школах.

    '...На мой взгляд, любую технику можно делать жестко и мягко...'

    Жёсткость техники, применяемой на малой скорости, используется для укрепления суставов и связок Вашего уке (и, соответсвенно, Ваших, когда Вы выполняете роль уке). Хилая/мягкaя/вялая техника (называйте как хотите) никаким образом не влияет на укрепление и, на мой взгляд, является напрасной тратой времени. Если, только, мы не говорим о скоростном применении! Тогда, во избежание травм, технику лучше расслабить на случай если Ваш уке не достаточно подготовлен.
     
  16. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Мне кажется тут спорить особо не о чем. Если мы работаем с парнером равным по силе и есть между нами взаимопонимание - то выжимаем друг из друга что можем и скорость и жесткость и технику ... и кимоно можно через полчаса отжимать. А если ... ну много разных других если может быть иногда надо и медленно и мягко работать и всяко разно.

    А про жесткость техник в айкикае - мне показали один раз иккё по ёнке как старшие делают ... раньше считала, что довольно адекватно падаю и уж на икке то смогу свалиться вовремя ... сидела ругалась и шипела минут 5, так руку больно было и небо в звездочках. Так что все очень относительно. Мастера любую технику в любом стиле могут выдать так, что мало не покажется. А вот методики "подхода" к мастерству немного разнятся от зала к залу и от школы к школе.
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...ну много разных других если может быть иногда надо и медленно и мягко работать и всяко разно...'

    В принципе, прикладываемое усилие захвата может быть довольно высоким, но скорость, с которой Вы применяете, скажем никкио, довольно низкой, чтобы партнёр получил/а хорошую растяжку. В интересах партнёра не хлопать до того, как болевой порог был достигнут и немного перейдён. Результатом, через несколько лет, будут суставы которым жёсткий никкио будет нипочём.
    Некоторые скажут - а как же, мол, скорость наращивается если техника всегда выполняется медленно? Любопытным эффектом является то, что если много раз медленно выполнить одно и то же движение, то скорость приходит автоматически, зато Вы и Ваш партнёр нарастили существенное сопротивление к никкио (в данном случае).

    '...Мастера любую технику в любом стиле могут выдать так, что мало не покажется...'

    Может и так, а может и не так... Если в Вашей школе не учат как сопротивляться (см. выше), то оно может быть и так. Но, с другой стороны, если в школе начинают обучение с многолетней подготовки 'айкидо тела', то оно может оказаться совсем иначе.
     
  18. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Len, я бы все-таки не утверждала, что мягкая техника и вялая техника - это одно и то же. По-моему, вы путаете мягкость исполнения, "мягкий" вариант техники и банальную лень на занятиях. Вообще-то на мягкой технике тоже можно сустав сломать будь здоров.

    Мне полгода назад тоже попался уке, который считал, что если техника (конкретно никке) "не совсем выходит", то нужно просто побольше силы приложить - и сразу все будет ОК! В итоге он травмировал мне запястье, но почему-то так и не понял "юмора", пока я не стала исполнять на нем сию технику с тем же уровнем жесткости. А запястье полностью зажило только сейчас. Это что, был способ чему-то научиться? Или "закалить" суставы? По-моему, просто дурь из серии "сила есть - ума не надо"...
     
  19. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    У меня был сильный ушиб пальца, уже пол года суставчик болит. Два раз наталкивалась в кувырке на таких же кувыркающихся и получала пяткой в глаз и в позвоночник. Несколько раз пребольно приземлялась на спину.
    А вот несколько дней назад тренер заставил очень много и быстро кувыркаться, что я потеряла сознание.
     
  20. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...я бы все-таки не утверждала, что мягкая техника и вялая техника - это одно и то же...'

    Не буду спорить /forum/images/graemlins/sm126.gif

    '...если техника (конкретно никке) "не совсем выходит", то нужно просто побольше силы приложить... ...В итоге он травмировал мне запястье...'

    Как ни трудно с этим согласиться, но вина за травмированное запястье лежит именно на Вас... Вы либо пытались сопротивляться его технике, не рассчитав своих сил, либо Ваше укеми не обладает достаточной скоростью реакции. <font color="red"> Главный противник воина - он сам. </font color>

    '...Это что, был способ чему-то научиться? Или "закалить" суставы? По-моему, просто дурь из серии "сила есть - ума не надо"...'

    Это было просто 'доказательное' выступление. Он пытался доказать Вам, что может применить никкио, а Вы пытались доказать ему, что он не может... В такие 'игры' я уже играю много лет (пока без травм, ни полученных, ни нанесенных). Результат - сустaвы, способные противостоять сильной и быстрой болевой технике, а так же скорость реакции, необходимой когда становится ясно, что противостоять технике партнёра я не в силах и пора принимать предохранительные меры.