1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Тонизация и силовое ударение

Тема в разделе "Изучение Японского языка", создана пользователем Lorin, 8 мар 2007.

  1. TopicStarter
    Lorin

    Lorin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.11.06
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Город:
    Раменское(Московская область)
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Г.З.В.
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Существуют ли какие-нибудь правила перевода тонизации в ударение и наоборот(например при заимствовании слов)?
     



  2. TopicStarter
    Lorin

    Lorin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.11.06
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Город:
    Раменское(Московская область)
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Г.З.В.
    Вид БИ:
    Еще не определился
    А существуют ли какие-нибудь словари, где указана тонизация слов? Где кроме учебников можно узнать, какая у слова тонизация?
     
  3. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Есть такие словари... только англо-японские и то, я их видел только в Японии... В России таких словарей мне найти не удалось...

    ЗЫ
    Кстати они очень дорогие...
     
  4. Drex

    Drex 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Город:
    Харьков
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий Астрецов
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Да вроде ж есть такие словари у нас. Под редакцией Лаврентьева, что "Краткий японско-русский" 1980-го года издания, что "Современный японско-русский" 2004-го нашего неизменно-всесоюзного издательства "Живой язык". Включают указания тонизации всех слов. У меня имеются и тот, и другой. В первом тонизация показана Г-образными скобками на соответствующих морах, во втором номером конечной повышенной моры.
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Дык вопрос № 2: где ж его взять, Лаврентьева-то? Я вот сейчас словарь имен и фамилий усиленно разыскиваю. Тоже издавался, но в девятьсот лохматом году, и где его искать сейчас - непонятно... И то слава Небу, что Конрада переиздали...
     
  6. Drex

    Drex 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Город:
    Харьков
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий Астрецов
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Издание 2004-го года, относительно не так давно. Приобрёл я его года 3 назад, когда начал интересоваться японским, притом, что у нас, в Харькове, днём с огнём не сыщещь подобной литературы. На двухтомник Неверова пожлобился (это стоило тогда лишние 50 долларов), в итоге, потерял поиск по иероглифам и краткий перечень гайрайго, зато, как теперь выясняется, приобрёл ценный материал по тонизации. Словарь в нашем самом расфуфыренном книжном магазине был в 1 экземпляре. Я его забрал - через неделю завезли ещё один. И этот второй пролежал на полке год, если не больше.
    Но вот учебник Нечаевой у нас вообще ни разу не засветился. Мне специально из Москвы подогнали добрые люди. Так что я уверен: там и Лаврентьевский словарь можно достать где-то по закоулкам, или в интернет-магазине...
    О, точно, на Озоне прямо сейчас в наличии:
    _http://www.ozon.ru/context/detail/id/3874485/
    Ого! Издание 2007-го! ;) Вот, мир не застыл на месте!
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Спасибо, поглядим :)