1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Техники двух мечей в айкидо:миф или реальность?

Тема в разделе "Техника с оружием", создана пользователем Daisho, 31 авг 2006.

  1. TopicStarter
    Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Очередной вопрос ,который всплыл в ходе изучения истории айкидо.В некоторых публикациях встречается утверждение,что в арсенале школы Дайто рю имеются техники работы двумя мечами(длинными),и что О-Сенсей познания в этой области почерпнул именно из Дайто рю.И даже обучил,как я понял нескольких учеников(могу указать конкретно только Нориаки Иноуе,создатель системы Синва Тайдо,а термин нескольких встречал без указания конкретных имен в разных источниках).Теперь вопросы к мастерам нашего форума:1-знаете ли Вы кого нибудь из современных мастеров,кто практикует работу двумя мечами,2-адепты Дайто рю-действительно ли в арсенале вашей школы есть эта техника и в какой период времени изучал ее О-Сенсей?3-насколько практична она?тренируется ли кто либо с двумя мечами?4-что лучше:один или два меча(в смысле достоинства и преимущества того и иного метода)?И в общем,все-все-все по теме двух мечей.Спрашиваю потому,что в печати про два длинных меча упоминается,а видел только технику дайто + сето школ Катори рю(ТСКСР) и Ягю Синкаге рю.Также практичный интерес,т.к. в Окинава кобудо и ти много парных видов оружия(в ти вообще используют даже парные цзянь и дао,а техника боя двумя дайто считается высшей и носит образные названия Тацумаки и Удзумаки).
    P.S.Забыл еще одну школу Тайся рю.Одной из дисциплин было фехтование на парных сето или тиса-катана.
     



  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    В этот шаббат я посещу фехтование в школе Дайто-рю. Будем надеяться получу ответ на данный вопрос.

    Хотя я ж тебе показывал связочки. Нам их вполне давали.
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
  4. TopicStarter
    Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Не спорю,но по твоему же собственному признанию это Были личные наработки Г.А.(особенно мне понравилась иная трактовка крестообразного блока).А в Москве-часть техник ты уже разрабатывал сам.
     
  5. TopicStarter
    Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Спасибо за ссылку.Интересный информативный сайт по Томики айкидо.
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну это да. Но чем это мешает? Ты ж вроде не про классику спрашивал. Я тебе ещё могу происхождение моей трактовки рассказать.
    А крестообразный блок двумя мечами системы катана (ну или версиями)ю можно по моему только одним способом исполнять. Разумеется если имеется ввиду жёсткий блок без маневрирования.
     
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    А катаной жесткие блоки - без ухода с линии атаки и(или) соскальзывания вообще ставятся?
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Можно попробовать, но явно не закаленой частью, а скорее обухом. Вопрос скорее зачем?
     
  9. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    крестообразные блоки они были в европейской школе фехтования, но и там как правило не два длинных клинка, а длинный и короткий (левый) для японской работы двумя клинками скорее свойственно - один кликок блокирует - второй атакует. (правда и в европые такой стиль более популярен)