1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Техника ног в айкидо

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Nok, 3 сен 2005.

  1. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Техника

    "Давайте согласимся, что неудобно, но не невозможно? "
    Давайте ! /forum/images/graemlins/sm032.gif

    "Roundhouse kick? Если я понял правильно, то глубокий вход должен вывести наге из-под удара и здесь."

    Как бы то ни было, этот удар применяю именно как "антиайкидоистский". Шаг наге для входа снаружи вполне прогнозируемый, на обратном ходе летящая пятка достаёт практически до линии "переднего" плеча уке. Пока дать по затылку получалось практически всегда /forum/images/graemlins/sm060.gif

    "Если уке, падая, тянет наге за собой (возможно, пытаясь бросить через себя и т.д.), то наге, при наличии опыта, должен опуститься прямо вниз и его переднее колено опустится прямо на пах уке."

    Да не вопрос! Но только если уке один. Тогда в самый раз придавить его, чтобы больше сделать ничего не мог. Но я с определённого времени очень трепетно отношусь к вынужденным переходам вниз. Это потеря времени, могут успеть подключиться друзья уке /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Техника

    Тогда непонятна работа рук - Вы ведь делаете просто очень глубокий вход. Там ноги нету, чтобы её так взять.
    И, исходя из того, что я видел - можно не успеть. У меня например не хватит резвости войти настолько глубоко с партнёром, с которым я работаю. Ну просто не успею. Я всё таки предпочитаю входить в мёртвую зону с контролем колена.
    По динамике микадзуки очень вариативн, и очень легко переходит на реверс, йоко, уширо и развороты.
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Техника

    Летучий_Змей '...я с определённого времени очень трепетно отношусь к вынужденным переходам вниз...'
    Никаких возражений! Но ситуация складыватеся так, что появляется возможность применить массу возможных техник от атак руками, скажем против рио-ката-дори (если уке удалось зацепиться за плечи наге). В сложившейся позиции шихо-наге, или коши-наге (что особенно удобно, если уке выше ростом) вполне выполнимы.

    Muaddib '...у меня например не хватит резвости войти настолько глубоко с партнёром...'
    В нашем оружейном ассортименте есть упражнение кен-авасе 2 -
    Оба в кен-камае.
    Атака - тсуки.
    Обороняющийся - шаг назад и с линии атаки, боккен в jodan-kamae ('высокая' стойка - боккен вытянут вертикально вверх над головой), потом шаг вперёд, 'рубит' левую руку атакующего. Если вошёл достаточно глубоко, то - голову.
    Сложность заключается в том, чтобы выполнить вход до того, как тсуки закончится. Аналогичная тактика применима и против атак ногами - шаг назад, пропустить атакующую ногу, шаг вперёд, как можно глубже... Следуют контрмеры...
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Техника

    "Обороняющийся - шаг назад и с линии атаки, боккен в jodan-kamae ('высокая' стойка - боккен вытянут вертикально вверх над головой), потом шаг вперёд, 'рубит' левую руку атакующего. Если вошёл достаточно глубоко, то - голову.
    Сложность заключается в том, чтобы выполнить вход до того, как тсуки закончится. Аналогичная тактика применима и против атак ногами - шаг назад, пропустить атакующую ногу, шаг вперёд, как можно глубже... Следуют контрмеры"

    Есть у нас такое. И на йокомен тоже что-то сходное есть. Но при данной атаке ногами ИМХО - очень серьёзная потеря контроля. Тем более, что люди с которыми я работаю - не будут бить, если нет мишени. Там буквально чувствуется связь, когда человек уверен, что попадает. И такие длинные входы там оказываются неоправданными. Контроль начинается с первого входа. Просто его надо уметь сохранить с инициативным партнёром. В общем-то об этом и идёт разговор.

    Всё-таки наверное нужно более точно расписать технику - ближе к вечеру почтараюсь расписать.
     
  5. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Техника

    " Там ноги нету, чтобы её так взять."
    Если колено уже поднято и удар начался, то на первом шаге наге бьющая нога практически сама будет попадать на сгиб левой руки. Можно помочь правой ладонью в колено. Если успели только вынести колено, а ногу не раскрыли, то и ни на фиг она не нужна И так войти успели /forum/images/graemlins/sm063.gif

    " У меня например не хватит резвости войти настолько глубоко "

    Если удар ногой в голову - там же небольшая дистанция. Вход как раз получается короткий и резкий.

    "И, исходя из того, что я видел - можно не успеть. "

    Можно. Но тут уж "кто на что учился" /forum/images/graemlins/sm050.gif У меня самого такие входы нормально стали получаться только после того, как стал заниматься син-и. Ну и, конечно, смотря кто бьёт /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  6. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Техника

    " Но ситуация складыватеся так, что появляется возможность применить массу возможных техник от атак руками"

    Ну навряд ли мы друг-друга переубедим /forum/images/graemlins/sm060.gif Да и не зачем это.

    "В нашем оружейном ассортименте есть упражнение кен-авасе 2 "

    Ага... полезное упражнение /forum/images/graemlins/sm016.gif
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Техника

    "Если удар ногой в голову - там же небольшая дистанция. Вход как раз получается короткий и резкий. "
    В принципе верно, просто мы несомненно рассматриваем вариант без подготовки руками.. Это я из виду упустил. Но в принципе - нижние махальники бывают огого какие. Поэтому я именно за мёртвую зону, и контроль конечности.

    "Можно. Но тут уж "кто на что учился" У меня самого такие входы нормально стали получаться только после того, как стал заниматься син-и. Ну и, конечно, смотря кто бьёт "
    Кто на что учился - это цЫтата?)?)
    У меня эти входы вполне получались в каратэк, а вот когда начал заниматься ушу - тут выползла как раз необходимость контроля. А потом выяснилось - что оно в айки очнь даже есть.

    2Len
    Кажись придумал как объяснить - техника меча - йокоменучи - сброс меча с пробросом через низ. Вот по ногам и по принципу получается нечто подобное - только рукой и на колено.
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Техника

    '...техника меча - йокоменучи - сброс меча с пробросом через низ...'
    /forum/images/graemlins/sm126.gif /forum/images/graemlins/sm126.gif /forum/images/graemlins/sm126.gif Если кто-нибудь понял - объясните, потому что до меня не доходит, наверное из-за отдалённости... /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Техника

    "Если кто-нибудь понял - объясните, потому что до меня не доходит, наверное из-за отдалённости... "

    Блин.. Косноязычие реально подводит.. Может и прав фактор А. )))
    На пальцах - йокомен-учи встречается в той же позиции - практически зеркальная позиция у партнёров получается, загружается вниз и далее сопровождается по ходу удара далее через низ и в сторону партнёра. Описано коряво, поищу иллюстрации. Пример приводится исключительно к тому, чтобы описать работу ног при взятии микадзуки - очень похожа, практически идентично.
     
  10. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Техника

    " Если кто-нибудь понял - объясните, потому что до меня не доходит, наверное из-за отдалённости..."
    В общем летит эта микадзука как летела, мы ей не мешаем, когда пролетает мимо и уке разворачивается к нам эээ... боком /forum/images/graemlins/sm063.gif - даём ему пинка по ээээ... бедру /forum/images/graemlins/sm060.gif
     
  11. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Техника

    " Поэтому я именно за мёртвую зону, и контроль конечности."

    Ну и ладно. "Мамы всякие нужны, мамы разные важны!" /forum/images/graemlins/sm060.gif /forum/images/graemlins/sm060.gif /forum/images/graemlins/sm060.gif

    " а вот когда начал заниматься ушу - тут выползла как раз необходимость контроля. "
    Ага, меня на син-и тоже коленом угощали, пока разворачиваться в конце не начал /forum/images/graemlins/sm063.gif
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Техника

    "В общем летит эта микадзука как летела, мы ей не мешаем, когда пролетает мимо и уке разворачивается к нам эээ... боком - даём ему пинка по ээээ... бедру "

    Это был хумор? Потому что имел я в виду именно не это.. Ну точно фактор А. был прав - косноязычие - это просто ужас.
    А Вы представьте - я наверное Ваши объяснения тоже воспринимаю как-то не так.. но всё-таки я по моему подобрал достаточно точный мечевой аналог. Теперь постараюсь проиллюстрировать.
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Техника

    "Ну и ладно. "Мамы всякие нужны, мамы разные важны!" "
    Во-во.. Иведь наверняка у Вас получается брать микадзуки так. У меня тоже получается. Но всё-таки донести мысль постараюсь.

    "Ага, меня на син-и тоже коленом угощали, пока разворачиваться в конце не начал "
    Там проблема не только в колене была - но и в адской подвижности и скорости. Поэтому колено контролировать и сопровождать приходилось - заодно и партнёра за центр держим.
     
  14. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Техника

    '...Это был хумор? Потому что имел я в виду именно не это...'
    А жаль, потому что это я как раз смог себе представить /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Техника

    Издеваетесь над косноязычным, да ?)?)?
    Ну ничего - где-то у меня картинки были. Найду - отсканю выложу.

    Но необходимость контроля колена при мае-маваши отрицать не будете (конечно зависит от того, как влететь в мае, но всё-таки)?
     
  16. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Техника

    "Это был хумор?"
    В каждой шутке есть доля шутки /forum/images/graemlins/sm126.gif

    Мне кажется, динамика меняется непринципиально от того, что мы эту бьющую ногу еще сверху ладонью проконтролируем. Нога ведь всё равно движение закончит и этим откроет возможность входа. Собственно, как и меч в Вашем примере.
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Техника

    Не-а, никто не издевается /forum/images/graemlins/sm059.gif
    Я думаю, что мы въехали в обсуждения типа - нужно ли ударять атакуюшую кисть/запястье при муна-дори (захват отворота) коте-гаеши? Кто-то скажет, что по аналогии с танто-дори - просто необходимо. Другой эту аналогию не прорабатывеат и скажет - ловите запястье в захват. Третий - контратакуйте атеми в лицо, затем 'пройдите' ладонью вдоль руки пока не найдёте запястье (мол, тогда не промахнётесь). У каждого свой подход и все они правильные (!), если работают.
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Техника

    Согласен!!! И я о том! Просто хочется понять как у вас, и попробовать донести, что у нас!! Потому как обмен опытом!
    (А описание я ещё напишу..) /forum/images/graemlins/sm001.gif