1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Техника ног в айкидо

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Nok, 3 сен 2005.

  1. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Вопрос следующий - применяется ли в айкидо техника блока\удара ногами?
    Заранее спасибо.
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Никогда не слышал о технике работы ногами в айкидо. Возможно айкидока со стажем в других БИ может включить такие техники в программу тренировок, но на уровне "самодеятельности".
    Если же говорить о других системах, то техника ног хорошо поставлена в хапкидо. По-простому хапкидо можно считать смесью из айкидо и тхэквондо. Но это только в очень первом и корявом приближении!!!
    Возможно Вы интересуетесь именно хапкидо?
     
  3. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Творчество народов мира.

    В канонических формах этого нет. Но никто Вам не запрещает в частном порядке (для души, так сказать), если Вы владеете техникой ног, вставлять её в ваши действия, не нарушая рисунок движения. Но, естественно, с этим не стоит выходит на всяки-разны аттестации. Не поймут. /forum/images/graemlins/sm096.gif И не оценят /forum/images/graemlins/sm090.gif
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...применяется ли в айкидо техника блока\удара ногами?...'

    Блока ни разу не приходилось видеть. Более того, высокие удары ногами, как правило, не рекомендуются, чтобы не терять мобильности.

    Удары ногами (низкие) можно увидеть в некоторых додзё (в частности у нас - Iwama style). Как правило, они наносятся в точки ниже пояса.

    Ноги можно испоьзовать также для того, чтобы зацепить стопу противника, не дать ему уйти от броска.

    Некоторые вариации бросковой техники включают атеми в лицо и одновременно Вы наступаете на ногу противника.

    Вообще применение ног в Айкидо довольно широко, но не все их практикуют.
     
  5. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Спасибо всем айкидокам за комментарии; "Вообще применение ног в Айкидо довольно широко, но не все их практикуют" - перефразирую свой вопрос:
    в каких школах\видах айкидо практикуется применение ударов\блоков ногами (про Iwama style посмотрел, школы питерские, живу в Москве - может что в столице посоветуете)?
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Насколько мне известно, в Москве есть школа Iwama style. Практикуют ли там работу ногами - не знаю. Всё зависит от конкретного тренера.
    Вообще, как писал Ostara, работа ногами не относится к базовым формам. Время от времени, мой тренер демонстрирует как обойти сопротивление упрямого уке с помощью ног. Техника эта довольно опасная, может привести к переломам и т.д. Поэтому практикуют её опытные айкидоки.
    Я бы посоветовал, чтобы получить хорошее представление о том как и чему учат в данной школе, несколько раз походить и посмотреть на тренировки старших.
     
  7. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Нам показывали техники от мае гири и от маваши гири. Регулярно напоминают что "не забывайте, вот этот шаг, на самом деле удар ногой в пах". Но, в наших начальных экзаменационных программах этого нету и удары ногами, как таковые, на тренировках по айкидо не работают (для того есть отдельные ударные тренировки). Насколько я себе представляю черные пояса на своих тренировках бьют и руками и ногами - чего можно вставить в технику в данный момент - тем и бьют ... но это пока не нам, нам бы - по правде говоря, на двух ногах бы, как-нибудь устоять, например, в красивую стоечку встать в конце техники, а не свалиться вместе с уке.
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я понимаю о чём Вы говорите, но, по-моему, вопрос был задан о том, есть ли техника в Айкидо в которой используются ноги. Ответ - такая техника безусловно есть.
    Что касается атак ногами, то техника против них, в принципе, мало отличается от той, которую можно использовать от атак руками. Опять-таки, зависит от того, что и как преподают у Вас в додзё.
     
  9. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я думаю, что необходимо изучать ударную технику ногами, для хорошего применения в роли уке. Чтобы можно было атаковать достаточно профессионально. Но на это не стоит уделять слишком много внимания новичкам.
     
  10. igoru

    igoru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.06.04
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор айкидо
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    Довольно логично будет применить удар коленом в кайтен-нагэ, если в этом возникнет необходимость. Колени применяются при контроле -удержании.
     
  11. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    '(про Iwama style посмотрел, школы питерские, живу в Москве - может что в столице посоветуете)'

    Если вы ищите Ивама в Москве, рекомендую Центральный Московский Клуб Айкидо Ивама

    www.iwamamoscow.ru
     
  12. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Удары по ногам или по согнутому уке проходят как вариант исполнения практически во всех техниках, правда не все их любят.
     
  13. KirillK

    KirillK 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.11.05
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Компьютеры
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Кирилл Крецер
    Так ведь на этом же сайте, вот тут, Вадим рассказывает о семинаре, на котором как раз было много работы ногами, как в атаке, так и в защите. Так что определенные техники работы ногами определенно есть, но, видимо, далеко не все их практикуют.
     
  14. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Совершенно гениально! Т.е. для того, чтобы брать удар ногой достаточно брать удары руками?
    Очень вряд ли. Тогда расскажите мне пожалуйста, с каким ударом рукой вы ассоциируете лоу-кик? и вообще семейство маваши-гири?
     
  15. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Приходите - покажу. Пытаться что-либо описать - напрасная трата времени.
     
  16. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Процитирую ещё раз свой вопрос - с каким ударом рукой вы ассоциируете лоу-кик? и вообще семейство маваши-гири?

    Вопрос был задан исходя из вашего же поста от 15:39 06/09/05.

    "Пытаться что-либо описать - напрасная трата времени"
    Len, так говорить вы будете лохам. Я же в айкидо немножко разбираюсь. Именно поэтому я не задал вопрос, как вы выполняете эту защиту - я спросил с защитой от какого удара рукой вы её ассоциируете! Я думаю я пойму ваше объяснение.

    И если я правильно понял - вы находитесь в Австралии?
     
  17. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Молодой человек, попридержите коней
     
  18. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Christof - мне просто интересно.
    Если на вопрос неохота отвечать, или нечего ответить - можно промолчать. Но на СОВЕРШЕННО КОНКРЕТНЫЙ вопрос, был получен ответ в стиле "вы всё равно не поймёте".
    Вроде бы никого не обозвал и не обидел.

    И я бы предпочёл обращение по нику - а не "молодой человек"
     
  19. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...с каким ударом рукой вы ассоциируете лоу-кик? и вообще семейство маваши-гири?...'
    Ни с каким. Выбранная мой техника будет зависеть от условий, возможно не связанных с конкретной атакой.

    '...Len, так говорить вы будете лохам. Я же в айкидо немножко разбираюсь...'
    Сам факт Вашего вопроса свидетельствует о том, что либо Айкидо Вы занимаетесь недолго, либо в школе небоевого направления, либо Вас плохо учат.

    '...И если я правильно понял - вы находитесь в Австралии?...'
    Интересно, что Вас натолкнуло на эту мысль? Кстати, а Вы где?

    '...Молодой человек, попридержите коней...'
    Muaddib, Ваша манера общения напомнила мне шутку, объясняющую связь между начальством и морскими чайками...

    '...Но на СОВЕРШЕННО КОНКРЕТНЫЙ вопрос, был получен ответ в стиле "вы всё равно не поймёте"...'
    Вопрос Ваш далеко не конкретный и дать Вам конкретный ответ я смогу только при личной встрече. А пока Вам придётся довольствоваться тем, что я написал выше.
     
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А какова связь между начальством и морскими чайками? /forum/images/graemlins/sm126.gif

    Не слышала такой шутки...