1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Технические ньюансы Дайто-рю

Тема в разделе "Айкибудо, Кобудо и оружейные стили", создана пользователем Twin, 4 дек 2008.

  1. TopicStarter
    Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    хм ... в том виде в котором показывают мне иппон дори и гяку удэ дори отличаются ощутимо - это то, что пришло от Антонио Черты ... а у вас чья версия - может есть видео?

    показывали оба ... схожие контроли я видела и в Дайто - правда кажется это была ура-ваза - но эти показывали там - это не типично?

    Есть идеи что у них общего, кроме названия?
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Вариации названий техник

    Я видел только Арисава Гунпачи. Весь хидэн и часть ура-ваза в его исполнении (ура - в комментариях Като Шигемитсу) можно найти на _torrents.ru.

    Так же гъяку-удедори делает и Кондо
    _http://ru.youtube.com/watch?v=-PgzD0hacLE

    Может Черта ура-ваза показывал?

    Идеи по поводу того, что у них общего есть. Вариант с компактным "пакованием" тушки себе под ноги напоминает карами-нагэ в иккадзё. Вариант с броском напоминает технику гокадзё. Если я не забуду, то на выходных нарежу ролики из фильма по гъяку-удэдори, карами-нагэ и прочим радостям жизни
     
  3. TopicStarter
    Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Вариации названий техник

    Да я поняла о чем речь - там и правда оно выглядит по иппон дори - но есть разница в обработке локтя и контроле - это почти не видно - так как рука уке плохо видна - но тем не менее там делается контроль по гяку удэ дори как мне показалось - "обкат" локтя, переворот руки ладошкой вверх и контроль тоже по гяку удэ дори. На иппон дори рука укэ останется ладошкой вниз и контроль будет несколько иным.

    ... впринципе я например столкнулась с тем, что одна и та же по рисунку техника в одном и том же разделе иккадзё - назвается в тати ваза от атаки рете дори шихо нагэ, а в сувари ваза от той же атаки - ирими нагэ. Спрашиваю почему? Потому, что тут название техникам дано по тому принципу на который хотелось обратить внимание ... соответственно в ирими нагэ - по-видимому хотели обратить внимание на вход на технику - а техника одна и та же - знакомые шихо.

    В Дайто тушку всегда просят компактно под ноги паковать - ну по крайней мере нас просят - и на котэ гаэси и на шихо и на карами нагэ и во всех прочих случаях - это так сказать акцент стиля - одна из вещей которая была изменена в айкидо - как я это понимаю. Ну надо еще будет подумать про техники ...
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Вариации названий техник

    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=jWWrCzu-AjA[/MEDIA]
    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=QeSotUQqZK4[/MEDIA]
    Вот и техники.
    Разница в них связана с тем, что для выполнения гъяку-удэдори надо бы захват сорвать. А это сделать можно через большой палец. Вот и все дела.
    Я стараюсь не заморачиваться на названиях и воспринимать "как есть". Все-равно понять на какой принцип хотели обратить внимание названием "изори" или "дарума гаэси" нереально :)
    Можно подумать например про айки-нагэ :n:
     
  5. TopicStarter
    Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    тут на первом ролике и на втором обработка локтя практически одинакова и кисть в результате приходит в обоих случаях одинаково - нет сомнений что так можно делать - но в том, кихоне, что показывают мне - эти техники различаются не только необходимостью срыва - они различаются набором применяемых принципов и последовательностью их применения - это очень хорошо чувствуется в роли уке. Да и внешний рисунок техники будет несколько отличаться от предложенного. Впрочем это только мое мнение :) Здесь же техники действительно не отличаются практически друг от друга - и даже формальный рисунок один - в "нашей" версии гяку удэ дори нет темпа для удара ногой по моим ощущениям - несколько иная синхронизация движений получается. Но опять таки это лиь мое мнение ... если получится - в понедельник-вторник спрошу авторитетное мнение :)
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вот тут можно и подробней
    "Работа" от "показухи" и должна отличаться :)
    Темп есть. Сам удар, правда, видно не будет на любом видеоролике. Если конечно его специально размашисто не покажут ;)
    А вот это сколько угодно.
     
  7. TopicStarter
    Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    я бы может и попробовала показать это руками - хотя мое исполнение очень далеко от хорошего - но объяснить в письменном виде вряд ли смогу .... начала писать - потом стерла - фигня выходит - то ли слов не хватает - то ли понимания ... ну кроме разных атак в кихон - как вы верно заметили и соответственно разных темпов реагирования предложенных для этих техник - есть еще разная обработка руки ... посмотрела еще раз ролики - в общем то что тут на роликах получается как бы микс из того, что показывают нам - т.е. если собрать что-то среднее из иппон дори и гяку удэ дори, которые мы делаем - то получится вот этот вариант примерно ... что ИМХО есть ни плохо ни хорошо - просто как есть ...

    ... темп на удар есть на данном показе - спору нет ... ну и если он есть - надо бить - тут тоже нет вопросов ... а вот у меня выходит иногда что его нет - к тому моменту когда он ногой на гяку удэ дори бьет - по нашей версии гяку удэ дори клиент уже плечом в татами втыкается (ну если правильно делать) ...

    но это все мое понимание вопроса - может быть я просто чего то не понимаю и все дела :)
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    В каком плане среднее? Берем воздействия на локоть из иппон-дори, а на кисть - из гъяку-удэдори?
    Именно. А как еще можно ударить-то и не потерять контроль напару с равновесием. Я через свою замкнутую руку просто сталкивал с места народ, который терял контроль в попытке ударить ногой :)
     
  9. TopicStarter
    Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Значительно более меня умелый и знающий в Дайто человек (на будо форумах ник Vitaly) согласился что в данном исполнении на данной записи разницы между этими техниками увидеть невозможно - но она есть "приезжайте покажем" было сказано ... :)
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Видать слишком тонкие ньюансы, чтобы их объяснить на форуме :)