1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Теоретики в БИ?

Тема в разделе "Разные стили и виды БИ", создана пользователем Christof, 30 окт 2006.

  1. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Есть ли такое явление вообще? Если есть то, кто они?

    P.S.: как по мне "теоретик" в БИ - это "практик", которой вышел на пенсию. Ему уже бороться/драться неинтересно, но научить и объяснить КАК и ПОЧЕМУ от может. Все остальное - от лукавого
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    \"Теоретики\" в БИ, наверное, бывают?

    Вполне допускаю наличие теоретиков. Если в хорошем смысле слова, то встречались пару раз люди, не особо блиставшие талантами в поединках и стычках, но обладавшие странным свойством давать хорошие советы, способствующие пониманию каких-то там моментов. Тоже, типа, "теоретики".
     
  3. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: \"Теоретики\" в БИ?

    А почему бы и нет?
    Только к БИ они имеют отношение ... косвенное. (Я не говорю о людях, которых описали Вы и Ostara) Таких людей (о которых говорю я) интересует только часть БИ, а именно его философия. Не все же учат математику, что бы уметь считать интегралы или ,преследуя еще более "высокие" цели , некотрые хотят только научиться считать деньги в кармане и все. Чистая философия, наверное, тоже интересно и ей надо тоже очень серьезно заниматься, а зачем и как ее использвовать вне БИ это уже вопрос философский
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: \"Теоретики\" в БИ?

    Смотря что считать теорией БИ. Если считать теорией способы, источники и методики - то таких теоретиков надо с руками отрывать. Это называется тренер - не играющий, может ему и сил бросить не хватит, и руку заломать. Зато он сможет объяснить и научить. Гонять умеет опять таки.

    Если же теоретик, как тот юноша, которого я встретил недавно, и который мне рассказал что знает, как делается иккё... Он сказал, что сложного там ничего нет, обычный залом локтя. Затыка в том, что юноша НИЧЕМ не занимался, и освоил иккё теоретически. По книге О.Ратти и А.Вестбрук "Айкидо и динамическая сфера" (кстати не самая плохая книга). Причём он с известной долей уверенности рассуждал о входе и под удары, и под захваты, и про гармонию с любовью не забывал... Вот такие тоже бывают теоретики, да...
     
  5. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: \"Теоретики\" в БИ?


    В плане освоения техники по книжкам - хуже не придумаешь. Серьезно
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: \"Теоретики\" в БИ?

    А я и не говорил в плане освоения. Я за эту книгу как неплохую энциклопедию с довольно красивыми картинками.
     
  7. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Re: \"Теоретики\" в БИ?

    "Нет ничего более практичного, чем хорошая теория" (С)Карл Маркс. Хотя на самом деле хорошего теоретика еще нужно найти.

    Muaddib, у нас один кадр таким образом изучал не только икке:) Позже он забросил это дело... когда его крепко отмутузили за попытки провести некое телодвижение, которое он именует "никке ура":)
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: \"Теоретики\" в БИ?

    Ну я так сильно не мутузил...
     
  9. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: \"Теоретики\" в БИ?


    А что можно считать теорией в БИ? Выполнение приема на бумаге, философию? Судя по теретическим экзаменам, которые уже обсуждались на этом форуме, теорией можно считать знание некоторых терминов, названий на японском, биографию основателя. Кстати, не припоминаю я там вопрос: какова философия айкидо

    Все это нужно для более глубокой погружонности, как мне кажется...
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: \"Теоретики\" в БИ?

    Нет ну почему же. Знание методик тренировки, блоков и последовательностей, мелочей и иже с ними - весьма теоретическое знание. Но не менее нужное - без него просто нерально научить или научиться самому.
     
  11. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: \"Теоретики\" в БИ?



    Есть
    Тот же Ю.Ю. Сенчуков очень активно старается подвести под то, что он делает теоретическую базу.

    У этого вопроса ведь есть и еще один слой. Говоря о "теоретиках", неплохо было бы определиться с тем, что такое "теория". Как-то вот часто получается, что то, что называют теорией оказывается по сути болтологией. На самом деле, если теория есть, то она должна объяснять что мы делаем, почему мы делаем именно так, а не иначе и с ее помощью мы должны иметь возможность определить, что же мы получим на выходе процесса, имея заданные параметры на входе. Т.е. она должна иметь четкое практическое применение.
    ( маленькое отступление... Вот тут приходят люди, пишут о "любви и гармонии"... Все хорошо до тех пор, пока не встает вопрос о том, как эту "любовь и гармонию" применять на практике. И о том как мы эту "гармонию" обретем в процессе тренировок. И чем с ними лучше, чем без них? Вот банально - комплекс упражнений для развития "любви и гармонии". Где такой? )

    Буду рад, если мне покажут, что я ошибаюсь, но пока в айкидо теории НАСТОЛЬКО глубокой мне обнаружить не удалось. Т.е. вот есть сложившиеся в разных школах методики тренировок, но нет общего фундамента на котором все эти методики построены.

    Замечу, так же, что формулируя теорию, понятийный аппарат в ней можно использовать в принципе любой. Это может быть концепция Ки, а может быть и психофизиология. Главное иметь возможность исчерпывающего описания процесса. Т.е. можно говорить, о том, что "ки перетекает в бьющую руку и выбрасывается в цель", а можно говорить о последовательных мышечных сокращениях в теле, при которых возникает эффект резонанса. Вопрос, что будет более приемлимо в каждом конкртном случае.
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: \"Теоретики\" в БИ?

    А я о чём писал?
     
  13. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: \"Теоретики\" в БИ?

    Да почти о том же наверное
    Болеем-то оба... просто у одного насморк, а у другого в горле першит. От этого и нюансы восприятия - у тебя свои, у меня свои.

    Я это тут все к тому, что то, что раньше воспринимал как совершенно отвлеченную теорию (ну те же взаимодействия пяти первоэлементов), мне сейчас начало с новой ПРАКТИЧЕСКОЙ стороны открываться. Занятно...
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: \"Теоретики\" в БИ?

    А всё потому, что это не отвлечённые теории. И правильные инструктора дают их не сразу, а как раз тогда, когда надо.
     
  15. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: \"Теоретики\" в БИ?

    Да вот дают-то их как раз сразу... понимать начинаешь очень потом. Ну вот приходит момент, бьешь себе ладонью по лбу: "Вот оно! Открылось!" А потом: "Блин, мне же об этом полгода уже талдычат!" Вот...