1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Танто: базовый курс

Тема в разделе "Техника с оружием", создана пользователем Muaddib, 29 июн 2006.

  1. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну вот я и отоспамшись..
    Значит что касается отработки танто. Самое первое, что нужно понимать в работе с оружием - что оружие даёт ощущение контроля предмета, находящегося за пределами вашего тела. Немножко неуклюже сказано, но всё-таки это достаточно верно. Японцы это называют "расширить свою ки", или "пропустить ки в меч (нож etc)". Но по моему мнению это есть развитие определённой физики и моторики. Это самые ценные бонусы в работе с оружием. Но с ножом дело обстоит несколько не так. По сравнению с мечом и палкой он исключительно применим и в наши не столь самурайские дни. Я думаю многие носят его с собой, и в любом случае заточенной железкой можно не только колбаску резать.

    Ну - от романтических отступлений перейдём и к более практической сфере. Т.е. к тренировкам с ножом в рамках айкидо.
    Самое первое - три удара. Цуки, шомен-учи, йокомен-учи. последние два - и прямым и обратным хватом. В принципе из этих ударов впоследствии можно сделать очень и очень многое.

    Пойдём по порядку.

    1. Цуки. Просто цуки бьёте? Мечом цуки бьёте? Ну вот после этого особых проблем возникнуть не должно. Если не бьёте - то бейте срочно. Сначале естественно по воздуху. С места, потом с шагом. И в ой и в гьяки.
    Затем переходим к тыканью в разные предметы - в листок бумаги, в пустую баклажку, в полную воды, в полную песка, стоящую свободно и подвешенную. В ствол дерева можно потыкать - полезно. Это всё делается с деревянным танто. Потом можно попробовать потыкать каким-нибудь железом (лучше не складником, если выбирать не умеете). Я тыкаю обычным Викингом - нормально. Ну и время от времени таскаемой с собой 2й "Осой". Соответственно этим тыкаем в листочек, в пачку листочков, в баклажку (стоящую и подвешенную) и т.д. Но это всё касается именно постановки нормального уверенного удара. О работе речь пойдёт дальше - это пока идёт только инструментарий.

    Продолжение следует, муза что-то покинула..
    Пойти чтоль ещё поспать..
     



  2. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Летняя школа айкидо

    Продолжаем разговор:

    2. Шомен-учи. Тот же вопрос - рукой бьёте? Мечом (а лучше субури-то) бьёте? Если не бьёте - бейте срочно. Соответственно нож держим прямым и обратным хватом. Соответственно при прямом хвате удар получается более режущий, при обратном - более колющий. Попробуйте поиграть с траекториями - удар может распространяться как вперёд, так и сверху вниз. Соответственно с железкой можно понарубать бумагу и бечёвку, мокрую связку соломы и т.д. Обратным хватом можно потыкать во что-нибудь твёрдое (ориентируя мишень по-разному - от горизонтали, до вертикали), можно тыкать в принципе просто танто.

    3. Йокомен учи. Тут варианты такие. Оба хвата. Плюс траектории - и йокомен и гьяки йокомен. траектории могут быть как очень вертикальными - почти шомен, так и очень горизонтальными (особенно в гьяки - почти траектория уракен). Наработка в принципе аналогична наработке шомен.

    Вот после наработки этой большой тройки можно перейти к наработке непосредственно техники работы ножом. Об этом напишу в следующий раз.
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Летняя школа айкидо

    Эм... Я требую продолжения банкета! Удар мечем и ножем - разные штуки. Поэтому тут же появляется вопрос: руки вытягивать максимально или нет? И как работает кисть? Как с мечем?
     
  4. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Летняя школа айкидо

    Ваааапрос правильный! Я бы даже сказал своевременный вопрос. Штуки несомненно разные. Но нужно же от чего-то отталкиваться - показать то низзя!
    А насчёт вытягивания и невытягивания рук - нож тем и отличается, что он очень мобилен. Я именно из этих соображений и порекомендовал самостоятельно поиграться с траекториями. А мечевой способ изначально даёт вложение.
    А кисть вкладывается по разному. Как с мечом - это один из способов. И при практике тыкания, нарубания и нарезания эти способы могут вылезти самостоятельно.
     
  5. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Летняя школа айкидо

    Сразу уточню терминологию под прямым хватом я подразумеваю тот, где лезвие начинается у указательного пальца, а под обратным тот, где лезвие начинается у мизинца. Так работа прямым хватом достаточно близка к работе бокеном, а вот с обратным хватом посложнее, а если еще перехваты добавить. И еще уточнение для новичков работа с танто и работа с ножем отстоят друг от друга даже дальше, чем работа с бокеном и работа с катаной. Ножей разных много и свои тонкости есть при работе с каждым из них.
     
  6. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Летняя школа айкидо

    Всё точно.
     
  7. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Летняя школа айкидо

    Продолжаем разговор.

    Теперь у нас есть арсенал, которого вполне достаточно для какой-никакой работы с ножом.

    Начинаем с отработки просто одиночных действий в партнёра. Всё те же, всё то же. Но тут уже работаем над подходом, в общем передвижении в атаке, подбираем дистанции и траектории применительно уже к человеку.

    После отработки одиночных ударов, переходим к ударам комбинаторным. Вот здесь сначала вспоминаем - а какие серии можно бить одной рукой? А какие серии вылезают применительно к ножу? Там очень много интересных зацепов и провокаций. Если будет интересно парочку опишу.

    А вторая рука, так и будет висеть? Нет! Оно может - бить, отбивать контратаки, прихватывать, хватать, дёргать. И тут уже такая куча комбинаций... Но опять таки - данные комбинации нужны как подготовительная база для продолжения. Персонально спросившему могу в личку отписать описание парочки комбинаций.

    Хотя подчеркну - знаю я их более в тренировочном виде, как факультатив по ножу для айкидо они вполне пойдут, но вообще ИМХО от реальной работы ножом они ещё далековаты.

    Но повторюсь - для айки-ножа они очень удобны, хорошо ложатся, и ТАК разнообразят танто-дори...
     
  8. Rakot

    Rakot 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.06
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    г. Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кирилл
    Вид БИ:
    Самбо, Другое
    Re: Летняя школа айкидо

    Интересно, опишите пожалуйста эти комбинации...хотя бы парочку /aikiforum/images/graemlins/sm_60.gif
     
  9. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Летняя школа айкидо

    Rakot, отписал номер раз.
     
  10. Rakot

    Rakot 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.06
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    г. Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кирилл
    Вид БИ:
    Самбо, Другое
    Re: Летняя школа айкидо

    Прочитал... Здорово! Буду ждать продолжения... А подрезание руки происходит примерно на каком уровне? Я полагаю, на предплечье ближе к кисти?
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Летняя школа айкидо

    По запястью - самый кайф будет. Да только туда попасть тяжело. Можно попробовать изнутри локтя. Вообщем, чтобы не думать сильно - режем там, где проходят крупные кровеносные сосуды
     
  12. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Летняя школа айкидо

    Вань, там несколько о другом речь. Разговор о комбинации идёт..
     
  13. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Летняя школа айкидо

    Отписал номер два.
     
  14. Rakot

    Rakot 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.06
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    г. Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кирилл
    Вид БИ:
    Самбо, Другое
    Re: Летняя школа айкидо

    Прошу прощения за не скорый ответ. Все прочитал, показалось очень полезным, как для защиты, так и для наподения. Скоро может попробую на практике.
     
  15. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Летняя школа айкидо

    ЧТО ЗНАЧИТ НА ПРАКТИКЕ?
    Вы что, резать кого-то собрались?
     
  16. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Re: Летняя школа айкидо

    А главное - ссылаться-то потом на Вас будет, дескать - рассказал, объяснил, научил, подстрекал /aikiforum/images/graemlins/wink.gif.
     
  17. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Летняя школа айкидо

    Во-во.. На практике. Там до практики ещё много вёрст и всё <s>рак</s> лесом. Это ж всё тренировочные такие интересные моменты. Ну и чтобы танто-дори не превращалось в фестиваль трёх ударов, и было похоже на более менее сложную работу.
     
  18. Rakot

    Rakot 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.06
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    г. Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кирилл
    Вид БИ:
    Самбо, Другое
    Re: Летняя школа айкидо

    /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif Ну да...я все понимаю...просто нашел единомышленников, которые отрабатывают именно такие вещи резиновыми тренеровочными ножами. Точно не помню как это все дело называется, но в августе думаю туда походить...посмотреть...поучиться...
     
  19. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Летняя школа айкидо

    Аааа.. Ну такая практика только приветствуется.. Расскажите поподробнее про школу эту плиз. Реально интересно.
     
  20. Rakot

    Rakot 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.06
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    г. Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кирилл
    Вид БИ:
    Самбо, Другое
    Re: Летняя школа айкидо

    Я, чесно говоря, сам еще до конца всего не выяснил...вот до конца все выясню, позанимаюсь и тогда напишу по подробнее... Просто есть ребята которые занимаются ножами и, по-моему, стрельбой. Вот думаю и ножом научиться махать и против него техники по лучше отработать...