1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Тамешигири

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Rikimaru, 28 май 2009.

  1. TopicStarter
    Rikimaru

    Rikimaru 来客 - らいきゃく

    Приобрёл себе Катану кованный,острый.
    Подскажите что лучше подходит для Тамешигири (проверочнойрубке)? Связывал в пучок тонкие ивовые ветки, примерно 6-7 штук рубит довольно чисто, но остаются микро царапины. Что делать?
     



  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Начинать с прутьев вообще не рекомендуется. У вас, судя по всему, клинок из мягкой стали и некаленый, так что выпрямите, если погнется, но все-таки :)

    Классика жанра - покупаете соломенные коврики (в IKEA, к примеру), туго сворачиваете в рулоны (для начала диаметр около 10-15 см, потом можно удвоить), перевязываете шнуром в нескольких местах. Потом коврики целиком погружаете в соленую воду (1-2 килограммовых пачки соли на ванну) на 6-12 часов. Потом извлекаете, даете стечь и прямо мокрыми рубите. Считается, что по сопротивлению это соответствует человеческому телу :) Сухие коврики рубить сложнее.

    Коврики рубятся на специальной стойке типа "колышек на подставке", на который насаживаются (по самому колышку не рубить!) или уложенными горизонтально на деревянную плаху (додан). Задача - а) перерубить; б) - добиться идеально гладкого среза. Ну, и в) - не засадить клинок куда-нибудь не туда.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2009
  3. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    бутылочки, пластиковые с водой, без воды сложнее, не сломать а разрубить - чтобы добиться ровного, не ломаного среза. (коврики конечно лучше - но дороже).
     
  4. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А вот бутылочки рубить нам вообще очень сильно не советовали. Ибо портит и удар (видимо, из-за соскальзывания) и заточку (тут клинок явно мягкий, так что тем более критично). Если нет денег на коврики, можно просто солому/сухую траву в пучки связывать... Кстати, хорошо рубить и связки свежей зеленой травы, но после этого приходится долго и тщательно отчищать от сока лезвие.
     
  5. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    ну если рубка - единственный способ наработки ударов - может и портит - не знаю, а если есть еще какие-то - то не думаю что что-то испортится - по крайней мере никому из тех, кто практиковал пока ничего особо не испортило - а вот понять ма-ай и чего стоит твое махание железным предметом перед лицом бутылки из под газировки :) помогает. Впрочем коврики конечно лучше.
     
  6. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Что-то вы хитромудро выразились - мысль так и не уловила...

    Лично я считаю очень неплохой практикой тамесигири разрубание обычным боккеном офисной бумаги формата А4. Т.е. один человек держит лист за два угла в соответствующей удару плоскости, второй рубит. При правильному ударе лист будет разрезан надвое, при неправильном - просто будет выбит из рук держащего либо оборвется по углам. Ма-ай и правильная геометрия удара нарабатывается на раз. То же самое можно проделывать и с иайто, но это, на мой взгляд, слишком просто.
     
  7. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Катану пока не приобрёл, хотя думаю это не за горами.
    А вот что-нибудь деревянное? Мне до леса быстрее доехать/дойти, поднабрать/нарубить кольев каких-нибудь. Или такое не практикуется в принципе?
     
  8. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Почему же, практикуется, - только если у вас не поставлен удар, лишиться клинка (особенно закаленного) так проще простого. Да и затупится быстро... Помнится, на семинаре по тамэсигири весьма качественный меч японской ковки засадили в деревянную плаху и долго пытались оттуда вытащить. Итог - погнули клинок, ладно хоть не сломали. А выправить его в таком случае сможет только кузнец. И то если повезет.

    Конечно, периодически нетолстые ивовые ветки и тому подобное рубить где-то и полезно... Некоторые опытные товарищи еще свиные туши кромсают - соответствие исходной задаче практически полное, а на закуску можно и шашлычки пожарить :) А так можно, в принципе, и железные шлемы/стволы пулеметов пытаться перерубать, но на фига?
     
  9. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    значит главное лезвие не загубить?!
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Думаю, это немаловажно - если, конечно, вы не миллионер и не относитесь к мечам как к расходному материалу :)

    А удар ставится от простого к сложному - и, особливо с учетом того, что правильный удар катаной не столько рубящий, сколько режущий, - начинать лучше с достаточно мягкой и вместе с тем плотной мишени, которая позволит выверить траекторию и простит мелкие погрешности.
     
  11. TopicStarter
    Rikimaru

    Rikimaru 来客 - らいきゃく

    Извините я дал недостаточно информации о клинке.
    Меч выкован по принципу Японских кухонных ножей
    из трехслойного метала, то-есть средний слой твёрдая сталь содержит большее количество углерода что даёт большую прочность при закалке, и более мягкий, вязкий метал по краям что придаёт эластичность
    клинку и недаёт сломается.При заточке меча линия хамон образуется вместе спайки двух металлов , совсем не так как при традициональной закалке.В сертификате стоит, изготовлено из 1065 углегодистой
    стали, что это значит?
    Скорее всего меч изготовлен в Китае.

    Проблема у меня ещё вот в чём, меч заточен не повсей длинне, около цубы примерно 5-6см недоведено до ума это раз, и два то что я по-неопытности плохо протёр меч после рубки и на лезвии образовалась ржавчина. У меня вопрос: Можно в домашних условиях заточить и отполировать меч чтобы при этом осталась выделена хамон?
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    На манер кухонного ножа заточить можно. Судя по описанию, он и изначально заточен примерно так же, поэтому если устраивает, то дерзайте. Незначительная ржавчина с клинка неплохо снимается кашицей из лимонной кислоты и воды, только осторожно, не переборщите, а то темные пятна останутся. В смысле, покрываете ржавчину кашицей, протираете, тут же смываете. И так несколько раз, пока все не сойдет. Оставлять кашицу на клинке надолго нельзя! Потом все обязательно протирается полировочным порошком и гвоздичным маслом. Клинок у вас некаленый (как минимум в смысле традиционной закалки, но и наличие обычной вызывает сомнения), так что хамона там нет по факту, а граница между разными сталями будет видна даже при элементарной полировке.

    Правильную катанную заточку делает только мастер, это мероприятие занимает как минимум месяц и стоит, насколько я помню, порядка 500$ (по московским расценкам). Дешевым китайским клинкам ее, в общем-то, и не всегда имеет смысл делать...

    1065 - это рессорная сталь. Износостойка, прочна, выдерживает серьезную нагрузку на давление и изгиб, однако способность к ударной нагрузке у нее не особенно высока. В переводе на русский - от сильного удара в твердую поверхность может сломаться, но при разумном использовании прослужит долго. Кстати, если содержание марганца в этой стали ?1%, то при закалке она склонна к хрупкости.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2009
  13. TopicStarter
    Rikimaru

    Rikimaru 来客 - らいきゃく

    500$ за заточку? многовато будет.Мой меч 300 европейских рублей стоил, легче новый купить.
    Скажите почему надо коврики в солёной воде замачивать?
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Вот и я о том же - правильная заточка катаны очень дорогое удовольствие и простеньким "тренировочным" клинкам ее делать нецелесообразно экономически.

    К слову, вы разобрались, как правильно ухаживать за мечом?

    А коврики замачиваются для того, чтобы придать соломе необходимую плотность и эластичность. Сухая солома "сламывается" под клинком, на влажной рез отрабатывается лучше. А соль помогает равномерной пропитке и заодно не дает соломе чересчур разбухать.
     
  15. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    А если сталь 1095?
     
  16. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    1095 - высокоуглеродистая инструментальная сталь с низким содержанием легирующих добавок (из коих можно упомянуть разве что марганец). Имеет высокую твердость и хорошую износостойкость, в чистом виде стандартна для ножей и прочих "короткометражных" инструментов, однако сильно ржавеет. В силу повышенного содержания углерода склонна к чрезмерной хрупкости, особенно при закалке, что затрудняет изготовление из нее длинных клинков типа мечевых. Нередко используется в пакете вместе с другими сортами стали для ковки "булата".

    Таким образом, длинный клинок, выкованный исключительно из 1095, должен обладать высокой твердостью, хорошо держать заточку, однако что-то сильно твердое я бы не советовала им рубить - может сломаться. Кроме того, предмет из 1095 стали нуждается в тщательном уходе, дабы предотвратить коррозию.
     
  17. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    А как вы смотрите на сочитание 1065 и 1095 стали в клинке?
     
  18. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Думаю, стоит расшифровать эти номера - эта американская классификация сортов высокоуглеродистых сталей, где "10" означает низколегированную сталь, а вторые две цифры - содержание в оной углерода. Чем выше содержание углерода - тем более сталь твердая/хрупкая и менее мягкая/вязкая. Кстати, все эти стали подходят для зонной закалки.

    Скрестить 1065 и 1095 вполне можно, должно получиться вполне приемлемо, хотя при наличии в пакете еще чего-нибудь низкоуглеродистого для равновесия результат получится более прочным к ударным нагрузкам.