1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Тактика айкидо

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Старый, 28 мар 2007.

  1. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тактика в значительной степени определяет эффективность любого БИ при решении стоящих перед ним задач. Очевидно, что и у айкидо есть своя тактика. Но этот важный вопрос недостаточно, на мой взгляд, освещен в литературе и практически не затрагивается на форумах (если я ошибаюсь, прошу поправить ссылками). Предлагаю участникам форума высказаться на эту тему. Свое мнение я изложил в сообщении от 14.12.06 (во второй половине) здесь http://aikiforum.ru/showthread.php?t=807&page=3
     



  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    http://aikiforum.ru/showpost.php?p=13640&postcount=52

    Так что вполне говорилось, и даже на этом же форуме.
     
  3. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Вопрос очень интересный и весьма актуальный, т.к. если технике, физике, Ки в конце концов посвящено достаточное количество информации и методик, то тактические вопросы в большинстве случаев остаются за кадром. Причем не только в айкидо.
    Но прежде чем высказывать свое мнение- хочу прояснить свою позицию насчет себя и определиться с термином тактика. Я понимаю под тактикой способы использования техники в определенных условиях. Если не согласны с таким определением- пожалуйста, дайте свое. Если я буду в корне не согласен- то с удовольствием почитаю посты мастеров.

    Старый, Ваше мнение о тактике- это пост номер 41 начинается со слов- суть тактики айкидо состоит в гармонизации противника.... и т.д. Пожалуйста, отпишите, так ли это. Просто не хочется отрывать от контекста.
    Теперь ИМХО- самые наработанные тактические методики у спортивных дисциплин. Причина проста- правила и обычно один противник( уке, тори, спарринг- партнер). Т.е. идет сознательное ограничение технического арсенала, для того чтобы выделить определеный аспект(бокс-руки). А вот способы наработки этого арсенала и его применение, пусть даже в рамках правил- вне всяких похвал.
    Впрочем я буду говорить о тактике айкидо применимо исключительно к аспектам обычных уличных столкновений( если сойдемся во мнении, что я имею на это право со своей позиции).
     
  4. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, А как можно говорить о тактике вообще, если она действительно зависит от ситуации? Или мы будем рассматривать конкретные случаи?
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тигр, ситуации можно моделировать. Но это будут модели реакций. А вот алгоритм формирования реакции - это частично и есть тактика.
     
  6. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Тигр, пост Muaddiba +1. Но мы от темы не отдалимся? Все таки, вопрос- тактика именно айкидо. Ну хорошо- кину на затравку. В карате у меня был принцип- ломим стеной ( наверное, потому что сам был маленький и худенький). Т.е. на атаку противника отвечаем атакой, т.к. я медленный. Отсюда упор вначале был на набивку тела, проработку захвата( притормозить слишком шустрого противника) и соответственно удар в захвате. И до поры -до времени работало. Первое сатори( полноценный нокаут я получил от боксеров, а второй в айкидо). Получить то и ножом в пузо мужно. И навстречку лупить уклоняясь и не получая самому. И никакая набивка не поможет. А против захватов на ударных дистанциях- айкидо ОЙ КАК РАБОТАЕТ оказывается. Впрочем, это оффтоп, но вывод силой ломить силу- это лишь малая часть БИ. И вовсе не обязательная. И тактика айкидо- кимусуби, например, работает.
    А уличные ситуации разные бывают- но на 100 процентов они сводятся к одному знаменателю( все таки тактика атаки одна, в отличие от защитных).
    Больше писать не буду пока на предварительные вопросы не ответят.
     
  7. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib в №2 писал
    http://aikiforum.ru/showthread.php?t=807&page=3
    Да, я помню это Ваше сообщение в теме "Роль атаки в айкидо". Но я бы
    определил его тему, как "Роль атаки в БИ", поскольку оно, на мой
    взгляд, к айкидо и его тактике имеет весьма косвенное отношение. Потому что:
    1. В нем не учтены коренные отличия айкидо от других БИ и,
    соответственно, предлагаемая тактика айкидо ничем не отличается от
    тактик других БИ.
    2. В нем игнорируется мнение Основателя айкидо
    Muaddib в №2 писал
    Отнюдь. Дисгармония агрессии - ничто, по сравнению с дисгармонией
    убийства, как для убитого (для него это вообще предельный уровень), так и для убийцы, для их родных и друзей. А, главное, предлагаемый Вами способ восстановления гармонии может вызвать лавину дисгармоний (кровную месть, уголовное преследование и т.п.). Если такой способ будет использоваться и при разрешении международных конфликтов (не исключено, что Вы можете стать президентом какой-либо страны), то (при наличии у конфликтующих сторон оружия массового уничтожения) человечеству грозит самоуничтожение. И человечество уже стояло на грани самоуничтожения (Карибский кризис 1961г.) А если оно вообще единственное во Вселенной? Создавая Айкидо, М.Уэсиба хотел предотвратить такой ход событий. Он писал
    Очевидно, что и тактика айкидо, как Искусства Мира, должна соответствовать этим целям.
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну так я тем же манером (и значительно более обоснованно) могу заявить, что Ваша точка зрения к тактике не имеет вообще никакого отношения. Нельзя защититься не атакуя. Это же прямо как-то законам природы противоречит...
     
  9. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Нельзя говорить о тактике, не говоря о стратегии. Тактика - часть стратегии, от стратегических целей сильно зависит тактика их достижения. Не определив цель, довольно странно пытаться искать пути ее достижения. Цель айкидо вовсе не очевидна, и уж точно, что разные люди, занимаясь айкидо (или рассуждая об айкидо), ставят перед собой разные цели.
    Действительно, и атакующий, и атакуемый могут иметь самые разные цели, и соответственно, использовать различные тактики. Выбор тактики также зависит от обстоятельств, соотношения сил и индивидуальных особенностей участников взаимодействия.
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    "Военная тактика изучает объективные закономерности боя и разрабатывает пути и средства, формы и приемы борьбы, наиболее соответствующие конкретной обстановке в данный момент и вернее всего обеспечивающие успех". (определение по словарю).

    Исходя из него, базовой тактикой "классического" айкидо является перехват инициативы после начальной атаки противника, уход с линии, встречная контратака и выход на бросок/удержание (в идеале - с причинением противнику минимума повреждений).

    А вот по части конкретики пойдет... конкретика. Предлагаю взять несколько условных ситуаций разных типов. Моя версия классификации:

    1. Один на один (варианты: дружеский спарринг и боевая ситуация);
    2. Один против двоих
    3. Один против нескольких
    4. Несколько против нескольких (айкидоки тоже не всегда по одному ходят)
    5. Двое/несколько на одного
    6. Безоружный против вооруженного противника (с разными вариантами вооружения - дзё, боккен, бутылка, нож, бита, велосипедная цепь)
    7. Вооруженный против вооруженного (тоже с вариантами).
    8. Вооруженный против безоружного
    9. Вооруженный против нескольких безоружных
     
  11. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ух, как интересно стало :) Что же будет дальше :) (В плане рассмотрения тактики и стратегии, а не простых филосовствований)
    Я согласна с Bigfoot, сначало надо определить цель (ну что бы все ее ощущали :)) Мне кажется, что в данном случае она одна у всех - обезвреживание противника, а далее уже с если - с нанесением ему вреда в зависимости от его агрессивности и наличия мозгов в момент нападения. Отсюда, общая стратегия - сковывание движений нападающего или его отключение временное (всмысле отправить поспать, например) или полный уход от ситуации (например в случае толпы, вырваться оттуда) Ну а дальше тактика конкретной ситуации :) Так получается?

    Яри, а обойдется ли только делением на количество и наличие оружия? Мне кажется, что есть очень много факторов, из которых так же многие очень важно, например местонахлждение, хотя это можно, наверное, будет уже дальше делить в более мелкие группы?
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Разумеется, количество бойцов и наличие оружия - далеко не единственные критерии. Туда надо добавить опыт, место, время, исходный посыл (из-за чего сыр-бор - кошелек, жизнь или просто драка из серии "ты меня уважаешь?") и т.п.

    Но если мы туда сразу добавим все это, классификация будет весьма сложной и где-то причудливой. В рамках форума получится не исследование тактики, а набор мыслей на тему "что делать в той или иной ситуации". Для начала нужно определиться с главным...
     
  13. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, вне зависимости от количества качества нападающих и прочих где когда с кем и сколько...тактика айкидо останется такой же. Изменится скорее техника - к примеру нейтрализация может быть условной, мягкой жесткой и оочень жестокой. Но в любом случае тактика айкидо - это уход с линии атаки захват(перехват) инициативы и нейтрализация. "Классическая" же тактика - это дождаться атаки...далее по тексту и в качестве техники нейтрализации - бросок и/или болевое удержание.
     
  14. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Возможно я скажу нечто крамольное, однако, на мой взгляд, сам по себе открытый контакт это уже конечная фаза. Так сказать, продукт действий, произошедших до момента начала физического воздействия.
    Но не стоит забывать и наши чувства. Как правило, мы им не доверяем. И смело идём в тёмный лесок, срезая путь, где доносятся аггрессивные вопли.
    Частенько в такой ситуации приходишь домой позже, чем ожидал (или доползаешь). Однако именно в этот момент надо было послушать звоночек - "пойди другой дорогой"....
    Далее. Бой начинается ДО физического воздействия. Посмотрите на бой боксёров. Иногда бой проигрывается ДО начала боя. Чисто психологически.
    Резюмирую. Надо не только уметь "драться". Надо уметь Чувствовать, что говорит сердце, и уметь Разговаривать с людьми. А эта штука "посильнее Фауста Гёте" будет.
     
  15. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Это не крамольное, это очевидное :)
    Думаю, судя по последним постам, тема сужается до обсуждения тактики именно боя, а не тактики поведения в широком смысле. Если это так, то говорить можно уже более предметно.
     
  16. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Летучий_Змей, ну так говорить более предметно проще, а главное продуктивнее ;) Вот только пока все только предлагают больше, чем обсуждают... :)
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    В широком смысле - это уже стратегия.
     
  18. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho в №3 писал
    Вы своевременно предложили перед началом обсуждения определиться с терминами. В моем понимании, термин "тактика айкидо" несколько шире - это алгоритм (способы и последовательность) поведения айкидоки при разрешении конфликтов в соответствии с принципами айкидо, а не только применения техник. О-Сенсей писал
    т.е. в айкидо возможно разрешение конфликтов без применения техник.
    Daisho в №3 писал
    Вообще-то я имел ввиду сообщение от 14.12.06 в теме "Что такое айкидо?", у меня оно под №73. А начинается тема тактики со слов
    В сообщении №41 от 25.10.06 тоже есть кое-что о тактике, но совсем немного.
    Daisho в №3 писал
    Айкидо - это образ (тактика) жизни, а уличные столкновения - лишь частный случай. Но, поскольку он, на мой взгляд, наиболее близок основной массе участников форума, то можно начать и с него. А Ваши права на форуме ограничены только его правилами.
    Muaddib в №8 писал
    Я же приводил мнение О-Сенсея, противоположное Вашему. И кому, прикажите, мне верить?
    Muaddib в №8 писал
    И каким же, интересно?
    Основным законом восточной философии и айкидо, созданного на ее основе, является закон Гармонии Ки, что и нашло отражение в названии - "Ай-Ки". В соответствии с этим законом айкидока должен всегда действовать (До) в направлении повышения гармонии Ки (и ее составляющих). Атака (в восточной философии) относится к категории Ян. Если отвечать атакой на атаку (Ян+Ян=2Ян), то уровень Ян в Природе (Вселенной) возрастет, что противоречит закону Гармонии. Следовательно, такие действия не являются айкидо.
    Bigfoot в №9 писал
    Нельзя говорить, что о стратегии не говорили. Стратегии, а проще говоря, пониманию айкидо, была посвящена тема "Что такое Айкидо?, частично этот вопрос затрагивался в теме "Роль атаки в айкидо". В этих же темах рассматривались и цели айкидо. Кроме того, целям айкидо посвящена давно спящая тема "Айкидо: принципы и цели". Но так ни до чего и не договорились. Поэтому и была открыта эта тема. Может быть, через тактику удастся выйти на понимание айкидо, его принципов и целей.
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Да не, я про нормальные законы природы. Кто-то кого-то всегда ест, убивает, разрушает. А потом от этого становится больше и лучше. Вот такая вот гармония. А минус на плюс даст нам в конце концов ноль и абсолютную победу энтропии, при которой нет потенциальных уровней и ничего никуда не двигается. Но гармония блин будет абсолютная - никого и ничего.

    Конечно мне! Я же ещё живой и в своём уме!
     
  20. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Старый, а я не уверена, что любая атака - это инь, да возможна ли здесь такая простая математика, тут без интеграла никак не обойтись :D