1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Такое нельзя пропустить!

Тема в разделе "Юмор", создана пользователем Christof, 15 мар 2006.

  1. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Перл на перле
    Я еле сдерживался чтобы не ржать. Чтиво тут
     



  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Мдаааа...
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Маия величия похоже...
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Всё-таки не удержусь от более-менее развёрнутого комментария на эту статью. Хотелось бы высказаться в защиту каратэ. Потому как именно на него идут основные нападки, многие другие стили упоминаются как априорно неэффективные (по моему более-менее по-доброму сказано про муай-тай и бокс), по крайней мере насколько я заметил.
    В первую очередь упомяну то, что говорил не только я и не только здесь: Не бывает плохих стилей. Вот не бывает и всё. Бывают плохие бойцы, и хорошие бойцы. А уж откуда чего они нахватались - это вопрос совершенно девятнадцатый.
    Вспомню своё свидание с каратэ (это было каратэ Шотокан, которое я тогда нахально считал гимнастикой, и уж боевитости в нём не видел). Свиделся я с этим делом в небольшом додзё, в котором занимались три человека (один инструктор и два ученика), все среднего возраста (за 30 лет). Так вот, напросившись там на спарринг с инструктором я огрёб по самое не балуйся. Причём меня не столько колотили, сколько подсекали, сваливали, сталкивали. Т.е. большую часть времени я провёл на полу. При этом на удары ставились ТАКИЕ блоки, что бить второй раз совершенно не хотелось.
    Ну, это было лирическое отступление, теперь хотелось бы высказаться непосредственно о том, что я считаю в каратэ очень нужным, важным, и небесполезным для всякого, занимающегося БИ.
    В первую очередь это конечно СФП. Такой СФП я более нигде не видел, многие упражнения выполняются в совершенно невообразимых количествах, и само это дело неплохо заточено именно для нужд БИ.
    Второе - это стойки и перемещения, которые великолепно ставят культуру движения, учат правильно чувствовать собственное тело в движении, поялвляется правильная постановка ног и вложение в движение силы.
    Третье - ката Санчин. Практиковал очень долго, пока не перешёл на сходные практики из ушу. Но в этой ката сокрыто много.
    Четвёртое - ну и конечно визитная карточка каратэ! Удары руками и ногами. Конечно их можно найти несколько формализованными, но именно для постановки формы удара и вложения именно методика каратэ по моему мнению подходит очень хорошо. Т.е. там точно можно настучать ой, гяку, рен, дан-рен и маваши цуки, ну плюс уракен - вот она вполне приличная база ударов руками. Далее это дело развивается за счёт связок, комбинаций с захватами, прихватами и обкатками, но на эту базу можно положить очень и очень много (удары ладнями и другими ударными конечностями прекрасно ложатся на уже наработанные вложения движения, ног, бёдер, плеч). Что же касается ног - то мае (кеаге и кекоми), йоко (кеаге и кекоми), уширо, они же (кроме мае) с разворотом, маваши, ура-маваши, все варианты микадзуки - это очень хорошая база ударов ногами, на которую потом опять таки можно многое положить. Мне очень нравится строгий формализованный подход к постановке удара в каратэ - не как Бог на душу положит, а именно вот так. Испортить технику можно успеть всегда. А вот такая хорошо поставленная база - дорогого стоит, её можно развивать и развивать.
    Ну и пятое, что касается заявленных недостатков - можно разобрать по порядку:
    - ката - это же комплексы и последовательности движение, в которых я по крайней мере вижу хорошую постановку непрерывности действия. Наверное каратеки практикующие ката постоянно скажут больше по этому вопросу - я практиковал только Санчин, и с совершенно конкретными целями.
    - нереалистичность блоков. Такой блок нужно просто несколько раз испытать на себе. И выстреливает этот блок ничуть не медленнее, чем удар. А если как аргумент принимать то, что заявляется, что блок можно поставить ТОЛЬКО если знаешь об ударе заранее, и это названо ясновидением, то это а)говорит о некотором непонимании тактики поединка (когда из предыдущих действий довольно логично вылетает последующее действие, а вы раз! и к нему готовы) и б) всё-таки зачастую подготовка удара заметна по положению тела, движению, дыханию наконец!
    Ну и ноги очень даже можно отбивать блоками. Причём именно отбивать начисто. И к блокам было сказано, что движение назад неоправданно, и приводится довольно интересный пример. Но ведь если разобраться - ЛЮБОЕ движение есть маневрирование, и переход из защиты в контратаку тоже манёвр в первую очередь. И тем упражнением по-моему именно он и ставится. Я по крайней мере нашёл там именно такое рациональное зерно. А ведь каратисты ещё и здорово бьют на отходе назад (тоже считаю очень важной и полезной отработкой).
    - Высокие удары ногами. Ну во первых как атлетическая подготовка - очень полезная вещь для ударов ногами вообще. Во вторых - хорошо поставленный удар не так важно куда бить. Не ружно рассматривать удар как нечто отдельно взятое - он может быть кульминацией связки, или результатом манёвра. Не будут бить просто так, будут бить в дырку, причём не обязательно в существующую, а в потенциальную, подготовленную движением. Так что это, ИМХО, тоже несколько притянуто за уши.

    Как резюме хотел бы повторить - не бывает плохих стилей. Отовсюду можно найти очень полезние практики и элементы. А в каратэ этого просто завались. А уж хорошая школа каратэ она вообще самодостаточна, в ней обычно присутствую элементы дзюдзюцу, т.е. в захвате народ не теряется.

    Ну вот и всё, что я хотел сказать по данному поводу (с)
     
  5. Аксель

    Аксель 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.02.06
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    .
    Город:
    М.О.
    Если бы Рукопашный бой (он же Унибос и пр. заявленное автором) был бы самым эффективным, то все бы и занимались собственно им, а не т.н. "балетом".