1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Так что же такое эти самые БИ и Айкидо в частности?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Wind, 19 май 2004.

  1. TopicStarter
    Wind

    Wind 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.04.04
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Хабаровск
    Эта тема напросилась у меня после высказанной собеседником мысли

    AlterEgo >>>>> "Короче мы друг друга не понимаем..."

    И это подтолкнуло меня к следующему, что большинство людей общающихся между собой здесь просто говорят о разном понимании Айкидо и БИ в частности.

    Интересно, что сам Морихей Уесиба называл свое БИ "Искусством мира"?

    Хотелось бы узнать мнение остальных участников дискуссий. А что же такое Айкидо больше техника, приемы, особое состояние, может религия, а может философия, или же нечто инное.

    БИ это Путь, путь это Жизнь.
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    И вновь продолжается Бой! Джордж.

    Наверное, би должно быть би. Иначе, это уже что угодно, только не би. А что Уешиба М. понимал под "искусством мира", одному ему было известно. Да и по сути, айкидо - это сильно урезанное дайто-рю. Стоит ли дальше выхолащивать его?
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: И вновь продолжается Бой! Джордж.

    А стоит ли тогда заниматсья сильно урезаным вариантом дайто-рю?
     
  4. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Ботсвана.

    А что делать?? Уже 14 лет-то потрачено...
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Ботсвана.

    Да ничего не делать. Тратить дальше
    И еще: польза позаниматься другим будо есть. Например дзю-дзютсу
     
  6. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Самообразование.

    Вот-вот... Для параллельного изучения был выбран русский стиль.По-моему, довольно удачно.
     
  7. TopicStarter
    Wind

    Wind 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.04.04
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Хабаровск
    Re: Наверное БИ должны быть БИ

    Конечно любые БИ это БИ! Но вопрос то, как раз поставлен, а что такое в понимании большинства собеседников БИ, т.е. либо это умение бить «морды» другим (технические элементы), знание философии (духовные аспекты) или может и то и другое в равной степени.

    Вот в моем например понимании БИ это прежде всего умение решать внешние конфликты посредством разрешения своих внутренних. т.е. когда мы придем к осознанию БИ мы не будем внутренне зависеть от агрессии возникающей вовне. Именно об этом, как мне кажется, говорил Морихей Уесиба:

    «В Искусстве Мира нет состязаний. Истинный Воин непобедим, поскольку он ни с кем не сражается…….., невозможно победить того, кто не участвует в конфликте».

    Путем изучения техник, КИ - тестов, дыхания и философии, т.е. всего целостного БИ мы учимся разрешать, как внешне (возникающее в быту), так и внутренне (наше отношение; любовь, ненависть) возникающие конфликты.

    Такое мое мнение.

    С уважением,
    Виталий
     
  8. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    \"Наверное БИ должны быть БИ\", ага, а масло - маслом...

    Внесу свои пять копеек.

    Если понимать боевое искусство в широком смысле - это искусство побеждать (как именно - другой вопрос).

    Боевое искусство содержит три основные части, это система - случай когда целое больше суммы его составляющих поотдельности.
    Первая часть - философия, картина мира. То что дает силу и желание для постижения, обосновывает необходимость овладения той или иной техникой.
    Вторая часть - сила в любых ее формах. То, на чем "держится" техника, без чего она работать не будет никогда. Можно заучить движения приема айкидо, но при хилом и болезненном теле техника не станет искусством и не сработает в реальной ситуации. Можно знать как ударить кулаком, но при отсутсвии силы мышц удар травмирует разьве что муху. Сила так же дает направление развития.
    Третья часть - техника. Это самая ощутимая и "реальная" часть боевых искусств, которая неполноценна без других составляющих. Без силы она не работает, без философии приводит к злоупотреблению насилием или превращается в "физкультуру".

    Если присутствуют три этих составляющих в развитой и ощутимой форме, то результат есть боевое искусство.

    Не стоит по этим критериям начинать полемику и оценку разных -дзюцу и -до в категориях "БИ"/"не БИ", "правильно"/"неправильно". Написанное в первую касается адепта, ученика, а не абстрактной системы. Загляните _в себя_, оцените _для себя_ свои результаты, состояние духа, разума, тела. Если после этого вы сможете, "глядя себе в глаза", самому себе сказать, что владеете боевым искусством - примите мои поздравления.

    ИМХО
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Наверное БИ должны быть БИ

    Множество современных будо в СНГ направлены именно на мордобой и развивают насилие. Вот нехорошее про каратэ слышал. А еще слышал что на родине каратэ "большие дяди" добрые и дружелюбные.
    P.S.: а какие еще вы знаете будо с пропагандируемой философией?
     
  10. TopicStarter
    Wind

    Wind 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.04.04
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Хабаровск
    Re: а какие еще вы знаете будо с пропагандируемой философией?

    Вобще на мой взгляд болльшинство БИ (по крайней мере известных и тех которые я отношу к БИ)берут свое начало от периода Бадхисхатвы, которого считают основателем Шаолиньских БИ (и всех его ответвлений, в том числе и Японских).

    Так вот индийский монах Бадхисхатва согласно легенде основал БИ после того, как получил прозрение находясь несколько лет в непрерывной медитации.

    На сколько это правда или неправда не берусь судить, но тем не менее легенда есть.
    Как и большинство индийских монахов Бадхисхатва исповедывал Индийскую Йогу, на чем и сформировал представления о БИ.
    За единственным исключением, что практиковать медитацию необходимо не только в неподвижном состоянии но и в движении (приемы, техники, и.т.д.).
    Так, что аля... духовное+физическое.

    И БИ таких превиликое множество.
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: а какие еще вы знаете будо с пропагандируемой философией?

    Меня мало волнует то, что было где-то когда-то. Ну был какой-то будда. Но он давно умер. И ученики его давно умерли. Сейчас люди другие.
    Меня интересует то, чем БИ стало сегодня и чем будет завтра
     
  12. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    Re:

    Народ, вы будто не заметили мою ремарку на счет применения критериев ;)

    Абстрактное БИ (в обычном понимании) не может быть "а-ля духовное + физическое", потому как оно абстрактное
    Физическая составляющая появляется, когда появляется тот, кто эту систему _практикует_. Следовательно бессмысленно оценивать саму систему по приведенным мной критериям - они не для этого предназначены. Ну а конкретная форма реализации БИ тем или иным адептом зависит от этого самого адепта и с изначальной идеей может быть связана слабо. Вот Кристоф подходящий пример привел. А при желании можно и айкидо превратить в мордобой и членовредительство

    Динамическая медитация известна, применяется и применялась еще с каменного века (шаманский экстаз в танце - это оно и есть), так что до того чтобы медитировать во время боя можно было за пару часов допереть =))))) Ну или за пару дней. Подозреваю, что так оно и было, но древние источники посчитали срок постижения несолидным и несколько его увеличили.

    Если это приглашение к полемике, то я поясню свою точку зрения
    На мой взгляд боевое искусство == искусство побеждать. Свои страхи, внутренние конфликты, внешних противников, неблагоприятные жизненные обстоятельства, препятствия в карьерном росте и т.д. Реультат один - победа, путей ведущих к ней - великое множество.

    Почему говорю о карьере и т.п. - искусство побеждать должно проявляться в самых разных сторонах жизни адепта. Воин, умеющий "растоптать противника на ринге", но неспособный одержать верх в философском споре, на мой взгляд подобен горилле в зоопарке - физически силен, да, но клетку открыть не может

    Будо философию не пропагандирует, философию пропагандируют люди

    Ах, да, чуть не забыл... Все вышенаписанное - это мое субъективное мнение, то бишь ИМХО.
     
  13. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re:

    "мордо бой" = атеми в лицо ?
    "членовредительство" = болевому воздействию на лучезапястные суставы, локти, пальцы итд ?

    так что и превращать ничто никуда не надо
    а если наоборот с философом?
    Воин - он ВОЮЕТ. с оружем или без. он уБИвает. правда не всегда
    Философ - он филосовствует.
    ну и есть еще всякие воинствующие философы и философствующие воины.
     
  14. Наталька

    Наталька 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.05.04
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Москва
    Фамилия и Имя:
    Наталия
    Re: \"Наверное БИ должны быть БИ\", ага, а масло - маслом...

    Ребят, ну очем вы ут спорите! БИ для каждого индивидуальное восприятие и никто, никто не даст вам четкого понятия или определения. Дело в том , что для некоторых людей это способ решения своих внутренних проблем (искания себя в этом мире или , что-то вроде, поиск своего внутреннего я), в принципе это и можно расценивать как философию БИ.
    Некоторые решают проблемы физического развития (поддержака своей физ. подготовки, кочание мускулов, сброс лишних кг и т.д.), а некоторые изучают БИ для самообороны, ведь мы живем в достаточно жестокое и страшное время и хотим хоть как-то защитить себя и своих близких от каких-нибудь напастей и проблем.
    А насчет искусства БИ, у каждого БИ свое искусство, у одного искусство движения, у другово искусство мысли, т.е. филосовское восприятие БИ, а у третьего и то и другое.
    Так что каждое мнение индивидуально и должно существовать, а если кто-то не согласен кидайте в меня камень
    Но я потом отвечу.
     
  15. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    Re:

    Нет. "Мордобой" = травмирующие удары; "членовредительство" = переломы костей, вывихи суставов, разрывы мышц и сухожилий.

    Полностью аналогично

    На мой субъективный взгляд, если это воин с большой буквы В, а не базарный рекетир, то у него в черепной коробке наличиствует кое-что, есть какая-то своя философия, свое понимание окружающего мира и его устройства. Следовательно он и философ, кроме того что Воин

    Если воин только воюет и убивает или не убивает - это максимум солдат, пешка

    Наталька, ну так я тем и занимаюсь, что высказываю свое мнение, подчеркивая его субъективность
    Оно вызывает вопросы, насколько я понимаю, на которые стараюсь отвечать.
     
  16. Наталька

    Наталька 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.05.04
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Москва
    Фамилия и Имя:
    Наталия
    Re:

    Вот именно , я тебя в этом поддерживаю. Каждое мнение должно существовать, но порой их меняют чужие.

    А твое объеснение мне нравится больше!
    (я насчет мордобоя и т.д.)
     
  17. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re:

    Напоминает басню про трех слепых и слона
     
  18. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: \"Наверное БИ должны быть БИ\", ага, а масло - маслом...


    верно :)
    поэтому нехрен сидеть в форумах а надо идти и заниматься. и даже если не в зале - то:
    1000 субури, 1000 тенканов, 1000 укеми
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: \"Наверное БИ должны быть БИ\", ага, а масло - маслом...

    Есть одно замечание: не надо ругаться даже в "приличной" форме. Это не приветствуется. Я думаю, что выразил мнение большиниства
     
  20. Наталька

    Наталька 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.05.04
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Москва
    Фамилия и Имя:
    Наталия
    Re:

    А причем тут басня про слепых и слона?