1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Тайцзи-цюань

Тема в разделе "Ударные стили (каратэ, бокс...)", создана пользователем Летучий_Змей, 22 апр 2008.

  1. TopicStarter
    Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Отрезано отсюда
    http://aikiforum.ru/showthread.php?t=748&page=13
    /Moderator


    Как я уже написал выше, понятие "энергетика" в область моей практики не входит. Ну вот не знаю я, что это такое :) А по второй части вопроса: нет "боевого" и "небоевого" тайцзи. Есть тайцзи традиционное и самопальное. Так вот, обычно, если перед словом тайцзи стоит какое либо прилагательное (боевое, оздоровительное, энергетическое и т.д.) то это самопал, не имеющий отношения к традиции. Остерегайтесь китайских подделок ;)

    Ну это все равно, что оценивать ходовые качества автомобиля только по звуку двигателя. Если у него нет колес, он все равно никуда не приедет. А звук - это побочный эффект. К различным "удивительным" внутренним ощущениям следует относится как к побочному эффекту практики. Как говорят китайцы - к "цветам у дороги". Они, конечно, красивые, но если остановиться их собирать, то мы никуда не прийдем.

    Вы меня, право, озадачили вопросом о сравнении медленного выполнения тайсобаки и передвижений тайцзи. В результате попробовал выполнять перемещения айкидо имея в сознании образы 3-х направлений "внутренней семьи" (син-и, багуа, тайцзи). Получилось занятно. Занятно тем, что перемещения айкидо в стиле син-и и багуа особых затруднений не вызвали, а вот в манере тайцзи возникли проблемы. В айкидо отсутствует столь характерное для тайцзи семьи Сунь маятниковое усилие. За другие направления не скажу, но вот именно суньская манера перемещений на айкидо не ложится. ИМХО более всего подходит манера движений син-и.
    И, кстати, я снова задумался, с кем общался О-сенсей во время своей экспедиции на континент.
     



  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Критикуем айкидо

    А со школой Ян тайчи кто-нить дружит? Как динамика айки на нее ложится? Змей, а движения уход-вход на суньский маятник не ложаться? Там тоже по идее типа волны получается.
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Критикуем айкидо

    У них волна в другую сторону.
     
  4. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Критикуем айкидо

    Подробнее плииз! Наружу?
     
  5. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Критикуем айкидо

    Ничего там не стоит,чэньши называется,что-нибудь об этом стиле знаете,как он на айки ложится?
     
  6. TopicStarter
    Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Критикуем айкидо

    Ну, например для того, чтобы через дополнительное напряжение мышц пресса (которое происходит в процессе крика) усилить импульс силы идущий от ног и создать более жесткую структуру тела. Обычная биомеханика, никаких чудес.

    Так Кано его с самого начала и позиционировал как самопал. Т.е. как новое направление. Проблемы начинаются тогда, когда самопал пытаются выдать за что-то древнее и традиционное.
    Если мой склероз мне не изменяет, Сугавара-сенсей проводил свои исследования связи айкидо и тайцзи именно на примере Ян-ши. Но на 100% не уверен...

    не очень понял о каком "уходе-входе" речь, а строить ответ на основе догадок не хочется :) Я уже как-то выкладывал здесь видео Сунь Цзяньюнь, оно недоступно больше на ютубе, так что вот новая ссылка:
    [MEDIA]http://www.youtube.com/v/P62j_rWGjaA&hl=en[/MEDIA]
    Возможно это что-то прояснит :)

    Да, Чень-ши тайцзи это самая старая и одна из самых распространенных ветвей. К сожалению, я это направление не изучал и говорить о том, как оно с айкидо соотносится не могу. Попробуйте - сами потом расскажете :)

    Господа модераторы, может в отдельную тему?
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Критикуем айкидо

    В стороны.
     
  8. TopicStarter
    Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Критикуем айкидо

    Muaddib, не понял - у кого в стороны волна? :)
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Критикуем айкидо

    Летучий_Змей, смайлик забыл поставить. Но это я просто к вопросу о том, что скрещивать там смысла нет - вход будет разный в силу различных целей и дистанций.
     
  10. TopicStarter
    Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Критикуем айкидо

    Ну да, я в общем-то скрещивать и не призывал :) Просто если брать для примера какое-нибудь икке-ура, то не проблема его выполнить в "суньской" манере перемещений. Только эта манера сделает его сильно отличающимся от того, чему меня учили в Айкикай. Ну вот самый простой пример. При выполнении тэнкан, в айкидо после разворота вес остается на передней ноге, а при выполнении тайцзишного разворота у меня будет откатывание на заднюю ногу - из-за маятника...

    Но вот, айкида айкиде рознь... :) Меня тема на будо-форуме порадовала:
    _http://www.budo-forums.ru/index.php?showtopic=14580_

    В принципе, те же самые требования предъявляются в тайцзи. Один к одному! В айкидо, кстати, я даже разговоров на эту тему раньше не слышал, не говоря уж о демонстрациях :)
     
  11. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Первый раз встречаю практика тайцзы отрицающего внутреннюю энергию,разве вы не чувствуете её движение внутри или как вы это себе объясняете?
     
  12. TopicStarter
    Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Vusin, знаете, я как человек с техническим образованием, привык пользоваться принципом "бритвы Оккама". Те внутренние ощущения, которые у меня есть, никак не требуют введения для описания дополнительной сущности - ци. Они вполне описываются с помощью терминов медицины - физиологии и психологии. Не всегда ощущения стоит принимать за объективную реальность. Всем известны случаи, когда под гипнозом человеку говорят, что прижигают руку сигаретой и у него появляется ожог. В практике существует опасность получить нечто подобное, если черезчур зацикливаться на субъективных ощущениях.
    И второй момент - в приведенной Вами цитате я не говорю, что совершенно не признаю понятие "энергетика". Я говорю о том, что в моей личной практике на данный момент это понятие не используется. Возможно, на более высоких уровнях практики встречается что-то, что не может быть объяснено в терминах современной науки. Но дело в том, что для достижения этого уровня телесная конструкция должна достичь высокой степени очищенности. И целью моей практики на данный момент является именно эта самая "очистка". Пока она не проведена, все разговоры об "энергетике" не только бесполезны, но и вредны.
    И третье. Ваша интерпретация моей фразы как раз и показывает, как можно принять желаемое (субъективное) за действительное. Вы "перевели" мою фразу в свое понимание, изменив ее, а затем задаете вопрос о придуманном Вами (измененном) тезисе :)
     
  13. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Извините,возможно я опять перевел вашу фразу в свое понимание, изменив ее, а затем задаю вопрос о придуманном мною (измененном) тезисе.Но что это за очистка такая и в чём она заключается?
     
  14. TopicStarter
    Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Термины "очистка" и "выращивание" мне кажутся наиболее точными для определения практики тайцзи. Термин "тренировка" к традиционной методике совершенно не подходит. Очистку я определяю как приведение всей телесной конструкции к естественному состоянию. Например, снятие постоянных мышечных блоков, которые мешают естественному течению процессов в организме (например, дыханию и циркуляции крови). Так же это проработка и "промывка" суставов. Упражнения стимулируют кровоток и он как-бы промывает суставы изнутри. Таким способом возможно вылечить многие застарелые болячки (у кого переломанные руки ноют, тот поймет ). Поскольку состояние телесной конструкции имеет прямую связь с состоянием нашей психики, то мышечные блоки часто являются следствием каких-либо эмоциональных проблем. Снимая их физическими упражнениями мы, тем самым, освобождаем сознание от таких проблем. Это не только меняет характер, но и очищает восприятие окружающего мира.
    Ну а способы такой очистки являются специфическими для каждого стиля и требуют личного обучения, по инету трудно передается :)
     
  15. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    В вашем порсте фигурирует только кровоток и мыщечные блоки,а а про энергию Ци циркулирующей по мередианам опять ни слова,ведь именно чистка меридианов происходит при занятиях тайцзи или цигун,физические процессы происходящие в теле уже вторичны.Или вы и в мередианы не верите,тогда же почему помогает акупрессура?
     
  16. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Потому что учение о меридианах с точки зрения "западной" физиологии - удачная метафора, которая позволяет описывать весьма сложные взаимосвязи нервной, лимфатической, кровеносной и эндокринной систем относительно простым способом. А главное, оно практически применимо, несмотря на то, что физически меридианы как таковые пока что не обнаружены.
     
  17. TopicStarter
    Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Какой размер шрифта следует использовать, чтобы стал доступен смысл фразы : "понятие "энергетика" в область моей практики не входит" ? :)

    А дышать, стоять, ходить Вы уже научились? Единственной проблемой осталась "чистка меридианов"? :)

    Попробуйте остановить сердце - поймете насколько они вторичны :)
     
  18. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я ждал такого ответа,тогда почему иголки колят не по атласу анатомии,там в нервные узлы и сплетения,а пользуются тысячелетними китайскими трактатами,в которых мередианы не совпадают с ходом нервных стволов?
     
  19. TopicStarter
    Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Bigfoot, +1 ! Очень точно отмечено.

    Т.е. Вы утверждаете, что в тех местах, куда колят иголки, отсутствуют нервные окончания?
     
  20. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я имел в виду сначало оздаравливается энергетика,потом она воздействует на тело оздаравливая его.

    Ладно не трогайте шрифт,просто хотелось выяснить почему не входит.