1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Суть БИ

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Oblomov, 12 дек 2005.

  1. TopicStarter
    Oblomov

    Oblomov 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.09.05
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дайто-Рю Айки-Дзюцу, Каратэ Сётокан, Киокушинкай,
    Город:
    Ангарск
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Мне ночью во сне приснилась странная мысль. А в чем суть боевых искусств, особенно восточных??? Начну пожалуй с бокса, простой обычный бокс, почему люди им занимаются? Многие ответят просто спорт, некоторые ничего не ответят, но подумают о том, чтобы у детей отбирать деньги и вобще принимать различное участие в уличных драках. Больше мне поэтому поводу нечего сказать. Дзюдо, большинство из них ради спорта, дети думают о самозащите. Каратэ, примерно такая же история что и с боксом, истинного значения каратэ не все понимают, но есть еще одна черта многие скажут, что для самозащиты, это является более реальным искусством, чем все остальные, есть удары руками и ногами и т.д. Так как это форум по айкидо закончим на айкидо. Многие люди зачем-то идут в айкидо, но не знают с какой целью. Когда сам пришел мне задал тренер такой вопрос: "С какой целью пришел?". Я имел представление об айкидо, я ответил, чтобы поднять свой дух и встать на ноги, и физического развития. Почти все так в айкидо в нашей школе говорят. Но когда я позанимался некоторе время, через несколько месяцев я понял зачем мне это надо, это просто образ жизни, это путь и все, это связанно на всю жизнь. Многие приходят, чтобы научиться самозащите, но разве в этом суть боевых искусств??? Или абсолютно все искусства бесцельны??? Например музыка??? Для чего она нужна? Чтобы слушать??? А по мимо этого, что еще может быть??? Загадка.... Живопись.... рисовать и смотреть картины.... аналогично... Литература тоже самое..... И сквозь всего этого, между этими искусствамиесть кое-что общее, в итоге-то получается мы занимаемся не для того, что мы говорим, мы занимаемся абсолютно другим. Например человек, занимается айкидо таких полно, пришел, чтобы научиться защищаться, проходил 1-2 месяца, а изучает всего Хирики, Тай Но Хенко и Суматсу Доса. Им это надоедает и уходят. Главная суть БИ это не научиться воевать, между всеми искусствами, которое существует в мире есть одно, моральное удовлетворение. А почему вы занимаетесь айкидо и неможете бросить??? Скорее всего из-за этого.
    А что вы думаете об этом???
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Ок. Попробую рассказать как я вижу это.
    Прежде всего любое БИ - это защита от агрессии и возвращение справедливости. Т.е. если на меня напали я должен уметь защищаться, если меня хотят обидеть я должен уметь не дать себя в обиду. Принцип: "Как ты мне - так и я тебе". И о близких надо подумать - как их оградить от неприятностей. Это первый этап, но его как-раз далеко не все проходят.
    Дальше, если усердно практиковаться можно нащупать связь между принципами боя и жизнью. Так люди успешно применяют БИ в повседневной жизни. Таких еще меньше.
    Сам я где-то в начале первого этапа.

    БИ как образ жизни. Да. Есть литераторы, художники, барды и мастера кино. "Люди разные нужны - люди разные важны". А есть и бойцы.

    Главное, на мой взгляд, не разделять для души/для тела. Навык самозащиты дается нелегко и эти тяготы укрепляют волю. А укрепление воли, как с помощью навыка самозащиты, так и чем-либо другим, дает реальный прирост к навыку(да что там говорить и не только к нему)

    P.S.: на эту писанину можно не обращать внимания. Это никому не нужно
     
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    С тем, что это никому не нужно - не согласна. Почерпнула из вашего текста пару ценных мыслей. Буду думать.

    У меня, правда,этапы как-то "наоборот" получились. Я пришла на айкидо, следуя Пути (который осознавала давно, но долгое время позволяла себе филонить). Если перевести с возвышенного языка на нормальный, я просто рассудила, что человек, называющий себя воином и при том сшибающий углы в собственной кухне (не говоря о феноменально дурных боевых навыках) просто не имеет права на существование. И что дальше этот бред продолжаться не может.

    Моя беда в том, что я довольно много знаю, понимаю, чувствую - и очень мало умею. Ничтожно мало. Интересно, сколько еще пройдет лет, прежде чем я сделаю из себя нечто, пригодное к дальнейшей эксплуатации

    Для меня БИ - это смысл и стержень существования. Образ жизни. Тем более противник у меня всегда под рукой

    Давно пыталась набраться наглости и выложить сюда этот текст... Вот...
    По сути, это и есть мои правила жизни и представление о Пути.

    ПЕСНЬ ЧЕСТИ

    Путь воина –
    Обламывать ивовые ветви многоплановости
    Ищи ствол, чтобы испытать его прочность
    Ищи центральную форму
    Путь воина –
    Противостояние достойному того
    Легкое деяние – случайно
    Познай свой предел и сломай его
    Бытие твоей сути выше бытия
    Одолевая жизнь,
    Одолевая смерть,
    Овладевай реальностью
    Твое право – в твоей способности к действию
    На острие меча существует лишь сила
    Имя сути само не является сутью
    Совершенство реальности многогранно
    Границы твоей свободы –
    Твоя ограниченность
    Избегай проторенных троп
    Когда ты срываешься в бездну,
    Крылья выносят тебя наверх
    Когда вокруг рушится мир,
    Ты один остаешься себе опорой
    Путь воина –
    Встреча с самим собой
    В поединке, на грани существования
    Живи, пока жизнь оправданна
    Бесконечное раскрытие сути –
    Полет к цели
    Существование – это движение
    Преодолей ситуацию, пройдя сквозь нее
    Не подчиняйся волнам бытия,
    Подчини их себе
    Путь вечен, пока вечен ты на нем
    Твоя воля – его направление
    Никто не пройдет его, кроме тебя
    Ты идешь дорогой потерь,
    Но никогда ничего не теряешь
    Конец одного – начало другого
    Необходимое всегда с тобой,
    Хотя не всегда в ладонях
    Вода истины –
    Чиста от лишнего и отжившего
    Даже если на восхождении
    Ты окажешься в пустоте,
    В изменчивых скалах прошлого
    Таятся ключи будущего
    Но ты и поток – не одно и то же
    Твое величайшее достояние – ты сам
    Твое последнее и единственное сокровище –
    Честь воина, что оплачивается кровью
    Не словами, но деяниями
    Не деяниями, но дорогой
    Твори и храни свою высоту –
    Высоту своей чести,
    О которой судить двоим:
    Твоему противнику и тебе
    Мера достоинства воина –
    Мера жизни и смерти
    Превыше милосердия и жестокости
    Мгновение – вершина существования
    Поймай свой взгляд в глазах противника
    В поединке скрести с ним Пути
    Сильнейшему – бесконечность
    Тебе выбирать –
    За себя и за сеть мироздания
    Сделанный шаг абсолютен,
    Как абсолютна сила прямой дороги
    Подлинный выбор – единственная истина
    Среди стихий, на лезвии Тьмы и Света
    Путь – это высшая необходимость.
     
  4. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Банальность.

    Буду весьма банален. Би, на мой скромный взгляд, есть способ выживания в конфликтах различного рода и различной напряжённости. Вкладывать или же не вкладывать в это какой-то философский смысл - дело сугубо личное.
    Кстати, бокс раньше в англии назывался "благородным искусством защиты".
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Банальность.

    А в чем разница между ТБИ и боксом? Никакой?
     
  6. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Почти.

    Это смотря по тому, как преподавать и то, и другое.
     
  7. TopicStarter
    Oblomov

    Oblomov 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.09.05
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дайто-Рю Айки-Дзюцу, Каратэ Сётокан, Киокушинкай,
    Город:
    Ангарск
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Почитал сообещния!! И подчеркнул еще кое-что, никогда раньше на это не обращал внимание, искусство подчеркивает философию человека, каждый из нас рассуждает и каждый прав. Но к этой философии меня привело именно БИ, почему не знаю, до Айкидо я занимался профессиональнйо музыкой (а до музыки занимался Каратэ Киокушинкай и спортивным плаванием), и никакой философии не было во мне, не было никаких замудренных мыслей, по некоторым причинам пришлось порвать связь с музыкой и вернуться в спорт, так как Каратэ у нас филиал закрыли с радостью пошел в айкидо ёсинкан о чем даже совсем не жалею, но хочется еще и киокушин, и хочу снова заняться плаванием. И после того как занялся айкидо, я начал приобретать форму человека и личности, у которого есть цель - "У предела нет совершенства, у совершенства нет предела." Мне как-то давным давно задали вопрос: "Чего нет у совершенства?" Долгие годы ломал бошку, но со временем мне пришло это в голову. Живу поэтому принципу, лень убивает людей - вот у них и нет совершенства, "с юности можно постареть" как говорил вокалист группы Черный Обелиск.

    Christof То что ты сказал на счет самозащиты и востановления справедливости, это всё правильно, но мне кажется, что это только часть БИ есть еще что-то, видимо то, что мы будем искать всю жизнь. В фильме "Последний Самурай" (с Томом Крузом) Кацумото сказал очень мудрую фразу: "Такой цветок можно искать всю жизнь, и эта жизнь не будет прожита зря." В этих словах есть смысл, если мы понимаем эту фразу, значит мы уже на пол пути познания сути БИ, истенную суть. Но эта суть наверное будет для каждого своя.
     
  8. Буси

    Буси 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Григорий
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Что касается искусств вообще. С моей точки зрения, суть искусства в творческом самосовершенствовании. Занимаясь тем или иным искусством человек познаёт новое, творит новое, совершенствуется и получает от этого глубокое моральное удовлетворение. Склонность человека к занятиям тем или иным искусством определяется складом его психологии и природными склонностями к ч.-л.
    Что касается восточных боевых искусств, то их характерной чертой является многогранность. Это и глубокая философия, и БИ как система творческого, духовного и физического самосовершенствования. Ещё одной характерной чертой восточных БИ является то что это искусства держать жизнь противника в своих руках (не обязятельно отнимая её) но при крайней необходимости отнять одним движением.
    Самураи рассматривали практикуемые ими БИ не только как способ убивать, но и как своеобразную творческую систему (искусство). С моей точки зрения, японские искусства эстетически одни из наиболее совершенных. Видимо это вызвано тем, что основой японского общества было самурайское сословие. Самурай каждую секунду был готов встретить смерть и поэтому, с моей точки зрения, самураи умели каждую секунду наслаждаться красотой жизни.
    Для меня наиболее актуально БИ как система творческого самосовершенствования, почему именно БИ-так устроена моя психология, почему именно самурайские-самурайская философия является наилучшей моделью, описывающей мою жизненную философию.

    __________________________________

    "Искусства мира и войны как два колеса одной повозки. Без одного из них она не поедет"
    Хагакурэ
     
  9. WhiteShadow

    WhiteShadow 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.11.03
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия, Волгоград
    Фамилия и Имя:
    Роман
    Вопрос о сути БИ, как впрочем и любого другого искусства - сугубо философский и слишком человеческий. Но, если упрощать, то мне вспоминается, что когда я, будучи юношей бледным со взором горящим (хех, давно это было), начал заниматься БИ, я был в состоянии жуткого разлада с самим собой. Мерзейшие диссонанс и дисгармония. Благодаря костоломной практике банального рукопашного боя, а потом кекусин каратэ, все наладилось. Айкидо же стало логическим завершением поиска. Вот я и думаю, что суть Би состоит в преодолении страха, Страха перед самим собой, ощущения собственной неадекватности миру и неполной самоуправляемости.
    У Яри очень хорошо получилось это выразить в Песни:

    ...Когда вокруг рушится мир,
    Ты один остаешься себе опорой
    Путь воина –
    Встреча с самим собой
    В поединке, на грани существования...

    За что Яри от меня огромный респект
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Прочитав эту цитату (за нее Буси большой респект от меня), мой супруг высказал забавную вещь: как ты можешь отнять жизнь, которую и так держишь в руках?
    Ты, наверное, можешь ее не вернуть, но отнять - точно не получится.
     
  11. WhiteShadow

    WhiteShadow 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.11.03
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия, Волгоград
    Фамилия и Имя:
    Роман
    Прошу прощения, но сдается мне, что это казуистика. Любой, кому приходилось "отнимать жизнь" и "держать её в руках", осознает, что эти понятия практически тождественны, ибо истинное обладание есть право уничтожения (юристы об этом могут подробно рассказать).
    Но выражение "держать жизнь в руках" применительно к человеку и противнику - абсурд и нескладица. Слишком многое зависит от того, что мы в невежестве своём называем случайностью. Поверьте - проверено.

     
  12. Буси

    Буси 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Григорий
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Насчёт тождественности понятий "отнять жизнь" и "держать её в руках" не соглален. Во-первых, на тренировках мы тоже держим жизнь ( и здоровье) партнёра в своих руках, только держим очень нежно и аккуратно (партнёр то один-поколечишь в начале тренировки и придётся домой идти). Во-вторых обладание чем-то даёт лишь возможность уничтожить это, но не право ( не в юридическом а в моральном контексте), так что я считаю вполне корректной нетождественность понятий "держать жизнь в своих руках" и "отнять жизнь".
    Кстати белый стих Яри мне тоже очень понравился.
     
  13. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Так это и есть просто красивая игра слов. Из коей следует, что если вы держите в руках жизнь противника, вы ее УЖЕ отняли. Ваше право - вернуть ему эту самую жизнь или прервать.

    Буси, WhiteShadow