1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Субури с дзё

Тема в разделе "Техника с оружием", создана пользователем Muaddib, 2 мар 2006.

  1. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Кстати - на сайте выложены все дзё-субури (Вадим, огромное спасибо! Прям таки всем спасибам спасибо).

    Тоже кстати повод для обсуждения.

    Константин, гляньте, те ли субури вы изучаете. Да и очень хороший справочник для лесной практики. Осанку только не копируйте.
     



  2. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    На этой записи много чего бездумно копировать нельзя...
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib: '...Осанку только не копируйте...'
    Почему нельзя копировать осанку?
     
  4. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А эта осанка подходит далеко не всем. Бездумное копирование осанки (особенно не очень хорошей) может сказаться пагубно на технике в целом.
    У Сайто-сэнсея присутствует наклон вперёд под довольно приличным углом. Ему в этом положении комфортно - благо не очень высокий рост позволяет. Но с более высоким ростом и худощавым телосложением это может пагубно сказаться на технике.

    А вообще я сказал это к вопросу о том, что очень часто происходит именно визуальное перенимание осанки. И если бы учитель был рядом - он смог бы это исправить. Но он то только в записи - поэтому я призываю этот вопрос решить самостоятельно каждому.

    И последнее - мнение это моё (и моего инструктора), в общем-то опыт это мнение подтверждает. Но это совершенно не свидетельствует о его непогрешимости и даже правильности.
     
  5. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Во всём согласен!

    '...происходит именно визуальное перенимание осанки. И если бы учитель был рядом - он смог бы это исправить...'
    К сожалению далеко не всякий учитель сможет исправить. Примером служит привычка сенсея опираться рукой на одно колено при выполнении коши-наге. И все, кому не лень, стали копировать эту манеру. Только те, кто занимался у сенсея знают, что у него была травма колена и он просто компенсировал нагрузку. Но зато теперь по всему миру масса людей выполняющих (и учащих) коши-наге, упираясь рукой в колено.
     
  6. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Но зато теперь по всему миру масса людей выполняющих (и учащих) коши-наге, упираясь рукой в колено. "
    Кстати иногда по таким глюкам можно восходящую линию школы увидеть вплоть до того, от кого этот глюк пошёл. Видел такое на примере инструктора, у которого проблемы со спиной. Ну так стоит наклонившись и подпирает спину одной рукой бывает. АБСОЛЮТНО все его ученики и их ученики делают точно так же.
     
  7. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    При выполнении серии ХАССО на записи, Сайто держит джо не перпендикулярно полу, однако, когда мой инструктор был в Ивама, сам Морихиро очень ругался, когда видел отклонение джо в любую сторону...
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib: '...АБСОЛЮТНО все его ученики и их ученики делают точно так же...'
    Хороший преподаватель (т.е. тот кому важна точность выполнения) объяснил бы своим ученикам почему он так делает и запретил бы им делать тоже самое. Этому было явно наплевать.

    Paberu: Да, так тоже бывает :) Это из серии - 'не повторяйте мои ошибки'. С другой стороны, возможно, что Ваш тренер придавал дзё больший наклон, чем Сайто на видео. В любом случае инструкция проста - держите дзё вертикально в вытянутых руках, как будто пытаетесь пробить дыру в облаках. И объясняется просто - если дзё придаётся строго вертикальное положение, то поворот в любую сторону (и следующий за поворотом удар) легче выполнить.
     
  9. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Этому было явно наплевать"
    Так и было.

    "держите дзё вертикально в вытянутых руках, как будто пытаетесь пробить дыру в облаках. И объясняется просто - если дзё придаётся строго вертикальное положение, то поворот в любую сторону (и следующий за поворотом удар) легче выполнить. "
    А меня учили держать дзё вертикально, но при этом прижимать максимально к себе, как бы "прятать" за собой. В этом положении вращаться как раз удобнее всего, по-моему. Я имею в виду на хассо и восьмёрке.
     
  10. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Прятать" в прямом толковании никак не получится - дзё торчит вертикально вверх над головой - его уже не спрячешь. А насчёт прижимания к себе... В базовой форме, как у нас учат, левый кулак, сжимающий нижний конец дзё, оказывается примерно на уровне правого уха. Значит левая рука не теряет extention - сохраняет саблевидную форму. Если я правильно понимаю "прижать дзё к себе", то левая рука неизбежно согнётся в локте - потеряет extention. Большое но-но для базовой формы.
     
  11. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А тут вопрос не в спрятать- я просто пытался объясноть позицию. А сохранять постоянно extension - это тоже может оказаться не совсем верным. Чисто с точки зрения подвижности - тем более на скоростях дзё.
    А прижатое к себе дзё находится в очень даже заряженном состоянии. Ну и кроме того сам потенциал на прижатие делает движение сильнее.

    А прижать дзё - я может неверно выразился - точнее вывести его максимально близко к средней линии позиции.
     
  12. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...вывести его максимально близко к средней линии позиции...'
    А, тогда всё ОК.
     
  13. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Дааа... Иногда на словах говоришь одно - а оппонент явно другое представляет. Ну ничего - нам тут скоро обещают галерею сделать!