1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Стойка в айкидо

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем samm, 15 мар 2005.

  1. TopicStarter
    samm

    samm 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.03.05
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ювелирное производство
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    стойка

    в айкидо существует классическая стойка-ханми. Она отличается от классических стоек других БИ. Почему она такая, с чем это связано?
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Мушкетёры

    Модернизированная стойка из кендо.
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Мушкетёры

    Я не специалист по кендо, но из того что мне приходилось видеть, их стойка отличается от той которую преподают в нашей школе (в разных школах Айкидо преподают по-разному). В кендо ступни находятся в том-же положении, что и нас (на одной линии), но торс развёрнут 'лицом' к противнику. Мы стоим более 'боком', чтобы представлять собой наименьшую мишень.
     
  4. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Главарь.

    Когда я видал нашего шихана-японца, он от нас требовал корпус разворачивать фронтально. Это было очень гордо и красиво. Но работать из такого положения было жутко неудобно. По крайней мере, мне точно. Сам-то он этого правила не особо придерживался. Работал, как попало. Но качество нисколько не страдало.
     
  5. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Re: стойка

    В айкидо все уходы (и не только) основаны на принципе круга, то есть движения ног очерчивают окружность, если ты встанешь в эту стойку с правильным расположением ног и стопы (то есть как бы получается треугольник), то это будет наилучшая позиция для выполнения данной задачи.

    Все продумано
    Хотя как уже выше писали, тоже наблюдаю, что некоторые мастера строго этого не придерживаются, но это наверное зависит от конкретной ситуации и техники, или от димнамики движения. Но у нас новичков сильно гоняют за неправильность стойки, и правильно делают.
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: стойка

    Абсолютно согласен. Айкидо вполовину основано на фехтовании. Но все ж больше на кэн-дзютсу, т.к. кэн-до не было в от время. Так вот ханми из айкидо повторяет ханми для кэн-дзютсу(чудан или дзедан-но камаэ), естественно в вариациях, зависящих от конкретного тренера
     
  7. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Главарь.

    Тренировка, боккен. Передо мной новичок. Ставлю его в ханми - правая стопа впереди, на линии, направлена на 'противника', левая сзади, пересекает линию примерно посередине стопы, под 90град. или чуть меньше. Центр тяжести слегка смещён вперёд. Вкладываю ему в руки боккен (кен камае). Он принимает положение очень 'гордоe и красивоe'.

    Становлюсь напротив него (на той же линии) в кен камае 'гордо и красиво'. Боккен в вытянутых, но расслабленных руках. 'Скольжу' ему навстречу...
    Боккены встречаются... скрещиваются... его боккен упирается мне в грудь - мой в его грудь. Результат - ай-учи (double kill).

    Слегка меняю положение его тела - поворачиваю корпус чуть больше боком (стопы положения не меняют). Рукоятка его боккена 'выходит' из его легого бедра. Глядя спереди, изгиб его боккена становится более очевидным.

    Опять 'гордо и красиво' скольжу ему навстречу... Боккены встречаются... скрещиваются... его боккен упирается мне в грудь, мой оказался отведенным в сторону. Он 'победил', не прилагая никаких усилий - только изменением положения тела.

    Вы и ирими сюда включили?

    Откровенно говоря, я не вижу особой связи между ханми и круговыми движениями, но если у Вас в школе так объясняют, то спорить не стану.
     
  8. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Re: Главарь.

    to Len, может эту связь только я вижу, а может я просто объснила не корректно. Но когда я например делаю ирими-тенкан, то из стойки ханми (правильной стойки, принятой в айкидо) сделать вращение гораздо удобнее, быстрее, гармоничнее, чем из принятой стойки допустим в кендо. Когда одна из стоп повернута относительно другой на 90град, очертить ногой окружность (точнее пол окружности) получается лучше. Может вас смутило что я круг и окржуность объединила в одном понятии? Извините. Может я еще просто много чего не понимаю, или просто делаю неправильно, тогда подскажите и научите.

    P.S. В школе может быть нам так и не объясняют, это мои выводы.
     
  9. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Главарь.

    Девушка, а не реальным ли айкидо вы занимаетесь? :)
    Из всех мне известных школ, только там ставят базу движения ног по кругу.
    В большинстве других школ ноги движутся по кратчайшей траектории, "через центр". Как будто вы перемещаетесь в очень узком коридоре - шириной с ваши плечи. Мне тоже такой способ кажется более правильным, если хотите - могу подробней аргументировать.
     
  10. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Вы правы, Змей. Поддерживаю.

    Len
    Вот-вот. Что и требовалось доказать.
     
  11. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Re: Главарь.

    Именно реальным айкидо и занимаюсь
    Очень хочу услышать ваши аргументы
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Главарь.


    Параллели можно провести. Например смещение центра с линии и его же возвращение на линию идет скорее всего по дуге, т.к. по ломаной(в сторону, а потом вперед) слишком долго.
    Идея абсолютно надумана, т.к. отслежвать за перемещение центра во время входа даже и не думал. Желающие могут проверить
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Главарь.

    Yuki,

    Я становлюсь в стойку чтобы представить собой наименее уязвимую мишень. Если я 'подставляюсь', то только из тактических соображений (это уже из оперы 'Тактика боя и с чем её едят').
    Если вы считаете, что Вам удобнее выполнять круговые движения из ханми - прекрасно, только при этом надо помнить, что противников у Вас может быть несколько, а значит Вам не всегда удастся стать в удобную для Вас стойку.

    А зачем кого-то надо гонять? Что за наробразовские приёмы? Несколько цуки достигших цели, и до новичка самого дойдёт, что 'гордая и красивая' стойка не предохраняет от синяков.
    У Вас в школе практикуются только круговые уходы? Я упустил из виду, что ученики таких школ могут и не быть знакомы с зигзагообразным уходом навстречу атакующему. В нашей школе такой манёвр называется 'ирими' (в отличие от техники ирими-наге).
    Круговые уходы (по-нашему ура, по-вашему тенкан) у нас тоже практикуются - наравне с зигзагообразными.
    И если уж на то пошло, то мне кажется, что из ханми более удобно выполнить уход 'ирими', чем круговой.
     
  14. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Re: Главарь.

    я согласна и не спорю, возможно не всегда, тогда постараюсь применить технику подходящую для исполнения из получившейся в итоге стойки
    цуки - это не единственный метод "гонения", но самый действенный, это точно

    про уходы
    у нас в школе учат не только круговым уходам, просто тема так пошла. Мой маленький опыт в БИ не позволяет мне спорить (и/или не спорить) с вами что из ханми сделать удобнее, а что нет. Буду учиться и набираться знаний и опыта. Для этого здесь люди и общаются
     
  15. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Главарь.

    Ну тут всё достаточно прозрачно :)
    Я даже не буду говорить, что кратчайшее расстояние между точками - прямая, а значит мы сильно выигрываем в скорости. Хорошо если вы в зале, где достаточно места и ровный пол. А если в том же узком коридоре? А на любой неровной поверхности? А народа кругом много и плотно стоит? Представляешь сколько места надо, чтобы нога как циркуль круг очертила? Любой пенёк - и всё, вы садитесь на свои вторые 90

    Это самое очевидное. Дальше - в процессе выполнения тенкана вы захотели остановиться и сменить направление движения. Прервите свой "циркульный" тенкан на середине.

    Что получилось? Правильно - раскоряка весь вес на одной ноге, тело вообще неизвестно как расположено. При линейном движении вы всегда будете находиться в ханми, когда бы ни остановились.

    Про динамическую устойчивость и возможность приложения усилия в процессе движения я даже не буду рассказывать...
    Сама поймёшь со временем.
     
  16. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Re: Главарь.

    почему сложилось мнение что кроме кругового ухода меня ничему не учат? ошибочное мнение. разные аюми-аси, цуги-аси, тенканы и тд. может просто МОЙ опыт на этом заканчивается. будем работать
     
  17. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Так держать!

    Правильный подход, Юки! Одобрять!
     
  18. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Главарь.

    '...В айкидо все уходы (и не только) основаны на принципе круга...'
    '...почему сложилось мнение что кроме кругового ухода меня ничему не учат?...'
     
  19. TopicStarter
    samm

    samm 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.03.05
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ювелирное производство
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Re: .

    Что бы достичь истинного мастерства в айкидо, когда можешь сделать технику из любой стойки и положения, нужно в процессе обучения всё делать из правильной стойки. А вот по поводу прямых линий советую прочесть следующее:" Динамическое айкидо" Годзо Сиода(листайте до раздела "круговое движение"). Это здесь _http://kempo.ru/lib/1/
     
  20. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Основная стойка

    Приветсвую!
    Вот в стойке айкидо передняя нога развернута носком сильно на ружу, что бы была возможность двигаться в любом направлении...
    В других БИ, дабы не ошибиться называть не стану, просто мне когда-то это объясняли, нога передняя развернута носком во внутрь, дабы при ударе по этой ноге не ломалось колено и наверное кость... Наверное потому что колено согнуть возможно, амортизация получается...
    А что же в айкидо, что же будет с передней ногой?