1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Спортивное питание

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Тигр, 7 фев 2008.

  1. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Очередной вопрос... Возникла проблема - кушать я не очень люблю и довольна превередлива в этом, но понимаю, что мне не хватает порой просто сил из-за отсутсвия нормального питания (или вообще питания в нормальных количествах) А нагрузки при этом не сбавляются - надо бы уже начать нормально питаться, что бы ветром не снесло :)
    Как вы обычно питаетесь, особенно при повышенных физических нагрузках? (Много тренировок) Бессистемно, или все же как-то по некой системе? Что обязательно надо включать в рацион, что бы не загнуться? :) Вообщем, как вы решаете этот вопрос? Спасибо за внимание :)
     



  2. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Питаться надо регулярно. Это даже не обсуждается:) Не объедаться - лучше увеличить количество приемов пищи, чем увеличивать объем трапезы. Стараться максимально сытно завтракать - потому что потом бывает до вечера без еды ходишь (сермяжная правда студенческой жизни). Ну и следить за тем, чтобы пища была достаточно калорийной, а так же была ценной по кол-ву белков/жиров/углеводов.

    Витамины надо включать. Пить чистую воду или соки прямого отжима - никаких газировок, кока-кол, швепсов и т.д. Мед полезен...
     
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    ... не всем. В последнее время развелось множество аллергиков, и на мед в том числе.

    Оду яйцам тут уже пели. Правильно делали - хотя употреблять в сутки больше 3 штук (те, что в составе других блюд, не в счет) вообще-то не рекомендуют - бьет по печени. Правда, витаминами фабричные куриные яйца изрядно обделены. В этом смысле куда полезней перепелиные.

    Далее - молоко. Если вы способны его усваивать. Если нет - тогда кисломолочные продукты.

    Обязательно для айкидок - холодец и прочие хрящесодержащие продукты. Без этого восстановить суставы крайне проблематично.

    "Повитаминиться" - яблоки, сырая морковь, свежая капуста, свежие апельсины, шпинат, грейпфруты.

    Плюс к этому я активно использую для поддержания энергоресурса сыр, горький шоколад/какао, орехи (кроме арахиса). Все это укрепляет стенки сосудов, стабилизирует нервную систему и дает необходимые микроэлементы. А заодно создает хорошее настроение в силу стимуляции выработки эндорфинов :)
     
  4. Yurika

    Yurika 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор клуба,тренер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ичева Юлия
    Вид БИ:
    Бокс, Другое
    Могу поделиться опытом из прошлой спортивной жизни. Думаю ни кто не сомневаеться что подготовка к международному турниру это НАГРУЗКА.

    Утром ( часа за 2-3 до тренировки) каша молочная, творог, сметана, яйца,сыр мужчины ещё и мясо добавляли. И кофе с молоком.
    После тренировки( через минут 40 чай с медом и орехами, фрукты(не бананы)
    Обед: суп-нажористый, мясо или рыба овощи (как правило салат со сметаной или раст маслом), сок, минералка
    после тренировки минералка, врукты или моркова с маслом или сметаной

    Полдник что-ли: яичница с колбасой и овощи
    после тренировки орехи, шоколад, чай,сок
    ужин овощи,фрукты, мясо,рыба,сок,чай,минералка,сыр
    Всё время хлеб черный
    Это для тех кто в весе или недовес, остальные- намного скромнее.
    Да и доктор командный каждое утро с витаминами прибегал и прверял что бы употребляли по назначению!

    Добавлено через 5 минут
    Для тонуса ( если это не спортивная тренировка) а занятие ну вот айкидо или тренировка по степу ( где нет цели:Быстрее, выше, сильнее)очень неплохо пойдет чашечка кофе ( если Вы здоровый человек).
    Организм он умный и если Ваша психика в норме (анурексия,там,всякая)
    организм сам подскажет что он хочет съесть и сколько,слушайте себя.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2008
  5. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    я так понял вопрос: как побыстренькому и вкусненько восполнить недостаток сил?

    обычно можно упадок сил почувствовать когда в организме углеводов нехватает, у меня родственничек один на безуглеводной диете к докторам попал, ничего серьёзного, но...
    я бы рекомендовал побольше сладкого (если привередливость мешает каши есть) за завтраком, шоколад там всякий, мёд, чай сладкий и т.п.

    сам я к международным соревнованиям не готовился, но по 9-10 тенировок в неделю было, если цель не "быстрее, выше, сильнее", то рацион и регулярность не самое главное, важнее психологическое состояние, настроение, может просто за зиму жизненых сил поубавилось... рекомендую в солярий походить, не для бронзового загара, а для витамина D
     
  6. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Обычное трёхразовое питание. Овощи, зелень должны присутствовать по возможности. По выходным не мешает хряпнуть по 50гр (не больше:sm_34:) хорошей водки под солёный огурчик. Для прочистки сосудов, так сказать.
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Водка для прочистки сосудов не очень (если только вы не рентгенолог). Куда круче красное виноградное вино. Только натуральное...

    Или хороший зеленый чай - тот же эффект.
     
  8. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Так, не надо никого спаивать :) Водка, вино - со спиртным я не охотно дружу
    bezbash, да, вопрос в этом тоже состоит... Я удовольствие и от тренировок получаю, от хороших тренировок :)

    Проблема в том еще, что я напрочь не разбираюсь во всей этой калорийности и что чего хорошего содержит :)
    В "Быстрее, выше, сильнее" мы не играем, но тренировок достаточно -
    6-10 в неделю, так, что если не буду нормально и регулярно питаться то... плёхо короче будет :) А вот как сменить режим... не знаю, это же не просто на кнопку нажать :)
     
  9. Yurika

    Yurika 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор клуба,тренер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ичева Юлия
    Вид БИ:
    Бокс, Другое
    А может и ненадо режим то менять? 6-10 тренировок в неделю это хорошо,сильно. Может после тренировки углеводиками и клетчаткой закинуться? Ну там фруктик-овощик сгрызть да пироженкой с кофеёчком,а лучше ,действительно, зелёный чай! Важно же не правильный режим наладить,а подсобить организму с восстановлением!?
    Каждый живёт в своём временном интервале (я вот вечером и ночью,а утром сплю) И Завтрак в 9(а то и раньше,как у "нормальных" людей,это не для меня) Прислушайтесь к своему организму! Просто так он не сдастся! именно эта вредная черта организма приводит к лишним кило,когда уходишь из большого спорта... А вот Витаминочками пренебрегать нестоит...
     
  10. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вообще это всегда была сугубо медицинская процедура для жителей севера,в условиях короткого дня,а не для зон и так с повышенной солнечной радиацией.А сейчас австралийские учёные установили,что риск появления рака кожи увеличивается на 20%,даже у тех кто посетил солярий хоть однажды...
     
  11. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    рыбу кушать надо для витамина D .. и творог чтоб в комплексе сразу кальций шел .
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Для получения суточной нормы витамина Д зимой в пасмурную погоду достаточно пребывать на улице час в день, в ясную - достаточно получаса.
    Летом - 15 и 7 минут соответственно. Так что солярий излишен :)
     
  13. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    когда времени не хватает на то, чтобы полноценно питаться четыре раза в день, давать советы гулять по часу - почти издевательство ;-)
    а без солнца витамин D не вырабатывается... я ни на чём не настаиваю, просто даю совет по собственному опыту, меня 2 сеанса в неделю просто меняют на глазах!
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    то есть вы на улице бываете только короткими перебежками под покровом ночи? :) Даже дорога с работы и на работу где-то час на улице обеспечивает...
     
  15. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    при городской экологиии часа по моиму недостаточно ... если жить где-то за 100-150 км от города то там да , а так ... желательно витамины покупать и пропивать курс и при этом есть правельно (как говорится лучше есть еду как таблетки чем потом таблетки как еду:) ) ну и на улице конечно тоже бывать хотяб тот же час

    это конечно для тех кому не лень очень за собой следить ;)
     
  16. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    у меня, к примеру, дорога на работу - 15 минут и то на машине, плюс полярные ночи, плюс мороз около 30, как тут гулять? у меня дочка по 20-30 минут всего гуляет, и то когда не холоднее -20 -25...
    вот о чём речь, а фрукты... наши яблоки после дня на столе в разрезанном виде только засыхают, но так и не "ржавеют"!
    рафинированные витамины в периоды весеннего и осеннего авитаминоза организмом не усваиваются, ну или оч. мало усваиваются... только фрукты-овощи могут помочь...
    так вот и живём... существуем просто!
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Все прекрасно усваивается, если пить не "поливитамины", а по отдельности. По крайней мере, группу В, витамины С и А-Е делить нужно обязательно.
    Кстати, если у вас там -25, то наверняка солнечно, а при таком раскладе 15-20 минут на солнце с лихвой хватает для выработки витамина D.

    Есть и другие замечательные способы "витаминизации": отвар сосновой хвои, древнерусский сбитень в многочисленных вариантах (если нет аллергии на мед), всевозможные морсы, брусничная и клюквенная вода, варенье-пятиминутка, наконец...

    Кстати, выработка витамина D никак не зависит от "плохой экологии" (всегда забавлял этот термин. Экология - это наука такая, и плохой быть никак не может).
     
  18. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    честно скажу, про витамины знаю только то, что они усваиваются каким-то хитрым образом с одними продуктами, с другими не усваиваются вообще, и между собой не очень дружат... конкретнее - увы...
    а, по идее, поливитаминные комплексы должны быть сбалансированы для более полного усвоения, но это, наверное, дорогие какие-то марки...

    Яри, про Крайний Север немного скажу, тут солнечно бывает, но редко, и не когда -25, а примерно -35 -40, когда ниже - выпадает морозный туман, в 5 метрах ничего не видно... вот сейчас день прибавился, а с середины октября и по начало февраля у нас солнце бывает в основном с 11:30 до 14:00, это в среднем, в декабре 12:00-13:00, а всё остальное время просто ночь, Полярная ночь...
    да и очень слабое зимой солнце, на него можно не особенно щурясь смотреть...

    морсы и отвары - вещь! но... меня больше чем на заваривание шиповнике не хватает, но надо подумать!!!
     
  19. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Только очень дорогие комплексы витаминов сбалансированы так, чтобы перевариваться по отдельности. Большинство делается по принципу "вали все в кучу, что-нибудь усвоится".
    Базовый принцип деления я изложила выше. Потом пороюсь, может, полную таблицу антагонистов найду...

    А на продукты можно особо не заморачиваться - это больше к микроэлементам относится, и то не ко всяким (йод, к примеру, без молока плохо усваивается, как и кальций в чистом виде). Кроме того, ваш организм не дурак: если ему витамин нужен, он им воспользуется независимо от дополнительных ингредиентов.

    При таком раскладе, как вы описали - действительно только в солярий...
     
  20. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Рас уж тут тема о еде) ..
    меня беспокоит один вопрос , сколько раз в день лучше всего питаться ? а то у меня вот получается только один раз в сутки но чудовищными колличествами , что ,как не парадоксально, приводит к постоянной потере веса .. тренер ругается, говорит пока не начну есть нормально на тренировки не пустит :confused: , вот решила спросить .. :) о принципах деления приёма пищи на сутки понятия не имею :n: