1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Современная концепция личной безопасности

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Muaddib, 3 фев 2009.

  1. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Уважаемые софорумцы, хотелось бы поднять такую тему, как личная безопасность современного человека.

    Мы все живём в разных городах и даже в разных странах, с разным уровнем жизни и уровнем преступности. И в каждом конкретном случае есть свои особенности поведения, позволяющие обеспечить максимальную безопасность жизни своей и своих близких.

    Даже находясь в конкретном городе или деревне при движении из района в район меняются условия, а с ними и поведение.

    Поведение в Европе и Азии например может отличаться в некоторых ситуациях вплоть до полной противоположности - это я могу сказать на собственном опыте.
    Кроме того, в экстремальных ситуациях поведение тоже может быть различным.

    В каком-то случае можно притвориться веником и отдать немного наличных и мобилу.
    В другом - удачный пинок позволяет уронить двух оппонентов, одного с травмой.
    В третьем - приходится биться до полного размочаливания кулаков.

    Так что задача выглядит в общем виде не решаемой, так что частные мнения, примеры, предположения - приветствуются!

    Близкая тема: http://aikiforum.ru/showthread.php?t=1220
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    В общем виде она и не решается. Кроме того есть еще такая штука как человеческий фактор и бъет она всех "участников регаты". Проще будет поделиться как, что, где и с кем было в свое время. Возможно это даст хотя бы представление, что вобще можно делать и чем это может закончиться.
     
  3. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Так давайте и поделимся.
     
  4. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Делится конечно можно. Только любые аналогии - вещь опасная. Я уже где-то писал - если техника или там поведение в более общем случае прокатили для меня - это не значит что оно сработает у другого. И большинство того, что я делал я однозначно никому предлагать не буду.

    На мой взгляд концепция личной безопасности и БИ это вообще разные вещи. Личная безопасность - это в любом случае скорее стратегия, а никак не тактика и тем более не техника. Тут скорее дело в том, чтобы не оказаться в том месте и времени, когда навыки БИ могут пригодится.

    Я к примеру вышибалой в ночном клубе подрабатываю - и даже там гораздо важнее умение погасить конфликт в зародыше, а не умение выкручивать руки или драться. Если конфликт не задавлен - вероятность неприятных последствий всегда остается. И никакие личные боевые качества не помогут. В одного моего товарища бутылкой в затылок запустили во время драки. Проще научится не оказываться в том месте где бутылки летают, чем научиться от бутылки запущеной в спину уворачиваться ИМХО.
     
  5. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Интересная тема. На мой взгляд, невозможно составить какую-то чёткую инструкцию на манер "если они сделали так, то надо поступать так". Считаю, что для успешного разруливания конфликтных ситуаций основным является чутьё. Не знаю, как это по научному назвать, вобщем, способность чувствовать состояние людей в данный момент. В плане опыта это помогало несколько раз по мелочи. Из серии "дай закурить". Давно было.
     
  6. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Можно не вдаваться в частности. Но ведь есть определённые особенности поведения, которые обусловлены исключительно необходимостью соблюдения с целью обеспечения собственной безопасности. Ну например
     
  7. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    1. При обнаружении групп агрессивно настроенных граждан стараться не соваться туда.
    2. Изучать планы пожарной эвакуации из зданий.
    3. При возникновении конфликтных ситуаций не позволять кому-либо заходить за спину.
    4. В тёмное время суток передвигаться по освещённым территориям и желательно ближе к людям.
    5. При возникновении кофликтных ситуаций не позволять страху "овладевать вас :)". Сохранять хладнокровие. Здесь очень индивидуально, знавал я давно одного товарища. Он придерживался противоположной концепции: заводил себя до лютого бешенства и пёр торпедой. Тогда это срабатывало. Что с ним сейчас, не знаю.
    6. Бывает, что противник настолько одержим ненавистью, что война неизбежна. Но, зачастую это бывает заметно. И основная идея - не дать застать себя врасплох.

    На скорую руку набросал.
     
  8. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    1. Проверять срок годности продуктов
    1а. Не пить газированных химических, тонизирующих, энергетических и прочих гадостей.. при не правильном их хранении можно моментально травануться и это местами хуже, удара дубиной по черепу.
    2. Стараться держаться подальше от киосков со спиртным (даже в светлое время), особенно если он один на несколько домов.
    3. Не пить с незнакомыми или малознакомыми людьми спиртное.
    4. Внимательно переходить дорогу даже на зелёный (не слишком часто, но на красный едут некоторые индивиды)
    5. Не одеваться слишком отлично от среднетипичной одежды в местности обитания..
    6. Избегать ходить малонаселёнными и плохопросматриваемыми территориями.
    По крайней мере в нашем городе нужно как-то так..
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    В темное время суток следить, кто идет рядом, в особенности сзади. Вообще стараться не допускать, чтобы у вас за спиной кто-то шел.
    Не носить обуви на неустойчивом каблуке и особенно со скользкими подошвами.
    Прежде чем зайти в подъезд, нелишне глянуть, не притаился ли кто за дверью.
    Компании распивающей пивко молодежи обходить, но при этом не шарахаться от них; уверенность и спокойное дружелюбие способствуют полному отсутствию конфликтов. Если вы собираетесь "улучшать их моральный облик", делайте это опять-таки дружелюбно и весело. Работает на ура.
    Если вы заходите в лифт в компании заведомо подозрительных личностей (чего вообще-то делать не стоит), ведите себя с ними примерно так же, как с бродячими собаками. Т. е. не провоцировать, но при этом дать понять, что при попытке нападения порвете на тряпки.
    Путешествуя в компании незнакомцев, даже самых что ни на есть симпатичных, не пейте с ними спиртное и не оставляйте без присмотра свою еду и особенно напитки. Клофелин в кофе - достаточно известная метода...

    Насчет психологического настроя в открытом конфликте - я считаю оптимальным состояние типа "я не собираюсь с тобой драться – если ты сунешься, я просто буду тебя убивать. И мне плевать, чем это закончится". Отмороженный товарищ, предлагающий противнику выбор между тюрьмой и могилой, обычно вызывает некоторую опаску, даже если он хрупкая девушка или ботаник в очочках :) Лично у меня ни одна из подобных ситуаций не дошла собственно до драки - противник "на всякий случай" ретировался. Минус такого настроя - если вы таки наткнетесь на столь же отмороженного субъекта, придется драться в прямом смысле слова насмерть...
     
  10. Лисёк

    Лисёк 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бумажки перекладываю с места на место.
    Город:
    Новый Уренгой
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Муравьёва Алеся
    Вид БИ:
    Айкидо
    Alfa, судя по слухам, в Вашем городе и жить-то опасно ;)
    Мне кажется, что основные правила безопасности желательны в любом городе, во всяком случае в России. И в приниципе, их все стараются соблюдать. Больше угнетает равнодушие, с которым, в большинстве своём, народ наблюдает (а чаще всего делает вид, что не замечает) за происходящими беззакониями. Хотя, может быть кто-то в этот момент руководствуется своими правилами безопасности...
    Это точно ;) Недавно подхожу к собственному подъезду, а возле него толпа совершенно нетрезвых, громко матерящихся товарищей бандитской наружности. Надела самою обезоруживающую улыбку и говорю "Ребята, я ключ электронный посеяла, а домой охота, как бы мне в подъезд попасть?" (к слову, ключ я действительно посеяла). Половина этой дружной компании ничтоже сумняшеся ринулась набирать на домофоне номера квартир и говорить: "Откройте - милиция!" . На прощание спросили у меня телефон...так и не поняла, им нужен был номер или аппарат. :)
     
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Свеженький пример: у коллеги в доме сильно пахнет газом. Второй день никому не приходит в голову позвонить 04. Не иначе, хотят попасть в новости...

    А позиция "моя хата с краю" действительно угнетает. Кстати, еще одно обязательное, на мой взгляд, требование - знать правила оказания первой помощи и уметь применять их как к себе, так и к другим.
     
  12. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Лисёк, да жить везде опасно =)
    кому-то везёт, кому-то нет.. можно и сидя на печи умереть.. тут отчасти везение. кто-то ходит по ночам безлюдными местами и ничего, кому-то про морде надают средь бела дня прилюдно.. 100% ной гарантии не даст соблюдение никаких правил.

    //Следи за собой, будь осторожен
     
  13. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Жить везде опасно, но в Ульяновске - особенно :)

    "Не нужно быть все время настороже. Достаточно считать, что ты уже мертв" (Хагакурэ)
     
  14. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Главное чтобы жизнь не решила данное мнение подтвердить...
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Тут, кстати, возникла мысль: а не устроить ли нам подраздел темы как раз по части медицины - т.е. первой, второй и тому подобной помощи?
     
  16. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А вы начните писать об этом - я если надо выделю в отдельную тему.
     
  17. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, хорошая мысль, нам сэнсей говорит, что настоящий мастер должен не только уметь отнимать жизнь, но ещё и уметь реанимировать.. Да мало ли, если не на улице, то даже на тренировке кто-то неудачно упадёт не хотелось бы тупо стоять и смотреть как человек от боли корчится. Буду учиться потихоньку, тем более живя в опасном городе навыки могут пригодится :-D. Жаль мои познания в медицине слабоваты..
     
  18. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Alfa, у нас занимаются несколько врачей. Поэтому если что случится на тренировке - помощь крайне близка! :)