1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Следует ли школа Ивама Синсин Айки Сюренкай какой-то философии?

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Старый, 23 июн 2013.

  1. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Перенесено отсюда - http://aikiforum.ru/showthread.php?t=1918

    Обычно айкидо ассоциируется с определенной философией. Следует ли школа Ивама Синсин Айки Сюренкай (поскольку Вы относите ее к Традиционному Айкидо) какой-то философии? Если да, то в чем (в двух словах) ее суть?
     



  2. Brayen-san

    Brayen-san 来客 - らいきゃく

    Re: Айкидо Ивама Рю [Москва] Традиционное Айкидо. Ивама Син Син Айки Сюренкай

    ХИТОХИРА САЙТО СЕНСЕЙ - (Глава Ивама Син Син Айки Сюренкай)
    cын Морихиро Сайто и Третий Сокэ (наследник) Традиционного Айкидо (Ивама-рю Такэмусу Айки).
    Родился 12 февраля 1957 года в Ивама. Начал изучать Айкидо в семилетнем возрасте под руководством Основателя, Морихея Уэсибы. После смерти Великого Мастера Айкидо в 1969 году он продолжил тренироваться у своего отца, Морихиро Сайто (9 дан), который был верным последователем и преемником Основателя.


    По поводу философии я просто процитирую фразу с офф.сайта ХИТОХИРА САЙТО СЕНСЕЯ:

    "We preserve and share the great influence of my father Morihiro while remaining faithful to the technical and spiritual heritage left by the Founder Morihei Ueshiba.
    We continually try to improve ourselves through the intensive and systematic practice of kihon , and we believe each training session is a unique opportunity to feel closer to the Founder. I firstly apply this permanent training to myself."

    Hitohiro Saito.
    Iwama Shinshin Aiki Shurenkai.

    Ссылка на офф. сайт : _www.iwamaaikido.com/english/philosophy/

    Ссылка на сайт Ботова С.М. (5 Дан Ивама Син Син Айки Сюренкай), он является официальным представителем ХИТОХИРА САЙТО СЕНСЕЯ в России:
    _www.iwamaivanovo.ru/
     
  3. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо Ивама Рю [Москва] Традиционное Айкидо. Ивама Син Син Айки Сюренкай

    Не могли бы Вы привести перевод этой цитаты, а то вдруг я (и другие) перевели неправильно.
     
  4. Brayen-san

    Brayen-san 来客 - らいきゃく

    Re: Айкидо Ивама Рю [Москва] Традиционное Айкидо. Ивама Син Син Айки Сюренкай

    Цитирую:

    [​IMG]
    Син син – истинно верить в бога
    "Так, как О-Сэнсэй верил в бога, он начинал каждое утро с чтения норито (обращения к богу). Затем, он делал мисоги и работал в поле, после проводил день в кэйко. Вечером он снова читал норито и практиковал. Только после этого он ложился спать. Читая норито и молитвы О-Сэнсэй достиг просветления. Я использую название Синсин для того, чтобы указать вам, как важна искренняя вера."

    [​IMG]
    Сюрэн - серьезная практика
    "Я хочу продолжить обучение, которое О-Сэнсэй передал моему отцу и мне. Мой отец выполнял эту задачу, вплоть до того момента, пока он не покинул нас. Теперь я должен продолжить его дело, передавая учение тем Айкидзинам, которые заинтересованы серьезной ежедневной практикой. Для О-Сэнсэя было очень важно преподавать базовые формы каждый день, так же поступал и мой отец в течение многих десятилетий. В Ивама мы не практикуем то, что наблюдали однажды, мы изучаем то, что нам преподавали ежедневно шаг за шагом. Вы не можете изучить это за один или два года, этому необходимо посвятить всю свою жизнь."
     
  5. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо Ивама Рю [Москва] Традиционное Айкидо. Ивама Син Син Айки Сюренкай

    Я не силен в английском, но даже я вижу (хотя бы по объему), что приведенная Вами цитата на английском и приведенный Вами ее русский перевод имеют мало общего.
    В моем (литературном) переводе эта цитата выглядит так
    Единственное, что в ней можно, на мой взгляд, отнести к философии, это заверение в верности наследию М.Уэсибы. Но, насколько мне известно, так писали все ученики М.Уэсибы, создавшие свои школы. Но тогда (поскольку наследие одно) то и во всех школах айкидо было бы одинаковым, а, точнее, никаких бы школ не было, а было бы единое айкидо. На самом же деле айкидо весьма существенно отличается не только в разных школах, но и в пределах одной школы. В связи с этим не могли бы Вы кратко изложить цели школы Ивама Синсин Айки Сюренкай и принципы, которыми должны руководствоваться ее адепты для их достижения.
    Приведенная Вами цитата на русском, как я понимаю, это объяснение названия школы. Следует ли из названия "син син", что адепты этой школы должны истинно верить в бога? Если "да", то в какого?