1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Шомен субури

Тема в разделе "Техника с оружием", создана пользователем Тигр, 2 май 2007.

  1. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Итак, попробую описать тот набор субури, что показал и немного объяснил Muaddib, заодно может и косяки в понимании вылезут :) Начнем...

    1. Шомен-учи субури. То есть простой шомен на месте - основное субри, на котором строются многие другие. Некоторые делают его совсем на месте, некоторые предпочитают с небольшим движением правой ноги. Что важно - вложение, а не просто махание палкой, на подобие веера

    2. Шомен-учи коми субури. Тот же шомен, только с движением - сначало из правосторонней стойки, как и положено, делаем шаг назад с замахом - далее шаг вперед с ударом. Если правильно помню, то шаги все делаются с правой ноги и тогда, получается важно чтобы левая нога не стояла на месте - полноценное движение. Поправьте, пожалуйста, если что не так...

    3. Шомен-учи коми субури через ваги камае. То есть движение назад - но боккен не в замах над головой идет, а в позицию ваги камае - или если я правильно понимаю, она еще называется хассо камае - боккен находится в вертикальном положении где-то у плеча или точнее головы... Далее с шагом шомен.

    4. Шомен-учи в движении, т.е. на каждый шаг, при чем как с правой, так и с левой ноги, как вперед, так и назад.

    5. Шомен учи через блок с шагом, несколько похоже на технику, которая называется киригаяши, но надо еще шаг добавить. Если другими словами - то просто боккен поднимаем на шомен через блок первого кумитачи...

    6. Шомен учи через блок с шагом и цки. То есть ударили шомен, но на этом не успокоились и добили цки

    7. Разножка - сбив - шомен - уходим в позиция сОнке. Без комментариев.

    8. Шихо-гери - крест на 4 стороны. Разворот идет начиная с движения левой ноги

    9. Шихо-гери - крест на 4 стороны. Но теперь перед каждым шоменом делаем шаг вперед

    10. Крест на 4 стороны, но теперь разворот через правую ногу, то есть движение разворота через нее.

    11. Шомен учи через тенкан. То есть делаем тенкан - удар, тенкан - удар и т.д. Можно чередовать правую и левую ногу.

    12. Ирими тенкан - шомен. Думаю все понятно

    Прошу сильно ногами не бить. Вот как раз возникли вопросы -

    1. во втором субури те ли ноги двигаются
    2. в третьем субури между хоссе камаи и шоменом есть положение мугамае или сразу удар идет (просто не знаю чем ограничивается ваги камае)
    3. можно еще раз описать позицию сонке - положение ног (из седьмого субури)
    4. отработка в низких стойках - это значит, что надо просто работать все эти субури в низких, широких стойках? Именно широких?
     



  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    1. Всё просто. Ноги начинают двигаться со стороны движения. Т.е. при движении назад первой двигается задняя нога, при движении вперёд передняя. Т.е. схема подшаг-шаг. Зачем нужно я думаю очевидно.
    2. Там не столько хассо камаэ, сколько подъём боккэна вертикально над головой. Хотя можно делать и хассо. Удар идёт сразу. Если непонятно - покажу потом.
    3. Представьте себе "классическую" санкаку-тай - ноги примерно на расстоянии голени друг от друга. Теперь заднюю ногу разворачиваем на носок, и садимся нызээнько-нызээнько. Голень передней ноги вертикальна, угол сгиба передней ноги стремится к прямому. спина вертикальна, боккэн горизонталн на уровне центра. Садимся и не встаём пока не хлопну :)
    4. Это пока отставить. Я лучше покажу, а том ожно технику подпортить. Пока делай приседания, выпады, переходы.
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Может я чего-то не понимаю но ваки-но-камае и хассо-но-камае это две разные позиции. сбоку головы это хассо а ваке - сзади внизу. и субури тут тоже два - из положения хассо и следующее из положения ваки.
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Всё верно, просто есть субури их ваги через хассо.
     
  5. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    да оно именно так и идет - из ваки через хассо, и дзедан...четвертый субури...который потерялся - а третий просто из хассо....через дзедан естессно.
     
  6. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    На senkai.ru 7 субури выложены. Морихиро Сайто кажется... у меня что-то комп тормозит, не буду проверять. Но там видеоролики.