1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Шихо-нагэ от захватов за одежду

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Vadim, 10 ноя 2006.

  1. TopicStarter
    Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемый Muaddib предложил данную тему... Ему и флаг в руки...
    Было бы не плохо и видео посмотреть...
     



  2. phoenix

    phoenix 新人 - しんじん

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Город:
    Радужный
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    "http://www.aikidokids.com/videogallery.htm" посмотри вот здесь варианты, может поможет решить вопрос. Техника: катадори мэн учи шихонаге, хиджидори шихо наге. И база - катадори....
     
  3. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    А в чем вопрос? Возможно ли сделать или есть ли подобные техники? Имеются в виду захват ката-тори (тупо, за грудки, двумя руками)? Если да, то мы делаем очень интересный вариант. Причем также делаем и ирими. В приеме участвует голова. Суть в том, что если уке схватил тори за грудки, дистанция между ними скорее всего близкая или средняя. Дальше зависит от того, что уке собирается сделать после захвата. Если пытаться провести бросковую технику или удар коленом или ногой, то делаем атеми головой. Если после этого он не отцепился, то своя голова сразу же "ложиться" немного свеху и сбоку на любую руку противника, с внешней стороны, далее делается вкруивающее круговое движение головой вовнутрь. При этом центр за счет ног опускается, и рука на которую делается прием сначала контролируется, а после разворота перехватываетс. Сам при этом приеме разворачиваешься как обычно при сихо нагэ на 270-360 градусов (кто как делает, куда роняет). Со стороны это выглядит так, как будто вы наматываете уке как катушка нитку, но только не за счет рук как обычно, а за счет центра, разворота и головы.
    Если же уке собирается после захвата сам ударить головой, то делается сначала атеми в глаза\нос уке рукой, которая меньше заблокирована. А потом все то же самое.
    З.Ы. если никто ничего не понял из моего объяснения, то я пойму... :) Я бы сам ничего не понял.
     
  4. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    ага я ничего не понял
     
  5. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    А чего тут понимать? :) У нас же это базовая техника ;) А может и не только у нас :)
     
  6. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    2 Vusin
    Ну там на самом деле трудно что-то понять с первого раза, даже когда тебе лично показывают как это делается. Со стороны по первой очень смешно наблюдать, как человек на абсолютно прямых ногах пытается намотать уке одно головой, забыв про тело, центр и прочую фигню... В том числе ржешь сам над собой, когда понимаешь, как ты примерно выглядишь со стороны при выпонении данной техники.
    2 Тигр
    У нас это скорее бонусная техника. В базе такого нет.
     
  7. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anymale, Эм... а у вас в базе есть работа от атаки ката дори мен учи? ;)
     
  8. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр, такс, расшифровываю, чтобы не получилось, что мы о разных вещах говорим.
    - это уке хватает одной рукой за отворот кимоно, а второй бьет йокомен?
    Если да, то это у нас есть в базе. Но работаем мы этот прием крайне редко. А к чему вопрос? :)
     
  9. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anymale, нет, ката дори мен учи - это захват ката дори - то есть за плечо (контроль руки) и шомен, точнее все же позиция мен-учи - представить себе её можно так, если Вы попросите партнера ударить шомен, сами начнете вход на ирими-наге, например, и остановитесь в момент контакта, после чего сделаете шаг назад, наберете дистанцию, то получится она :). Или проще - представьте, что Вы и ваш партнер стремитесь друг-другу в горло. Просто по-разному строиться эта атака, ката дори мен учи :)
    Вот такая атака есть? :) А вопрос к тому, как неё у вас исполняется шихо-наге? ;)
    PS Потом поймете откуда такой повышенный интерес :)
     
  10. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Тигр, у нас не совсем такой вариант катадори мэн учи. Такой захват скорее провоцирует тори, т.к. после того как уке взял его в ката дори, тори наносит шомен либо уракен в лицо уке, который закрывается свободной рукой - отсюда появляется позиция катадори мэн учи.

    Кстати, я так подозреваю, что шихонаге из этого захвата можно сделать и на ту руку, хоторая держит за плечо... Только вот смысл?
     
  11. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    demitsuri, я же уточнила, что эта атака строиться по-разному :) Только у нас в додзе я видела несколько вариантов :) Один из них, как раз тот, что ты предлагаешь Откуда такое расхождение - не знаю :) влияния на технику пока тоже не вижу, может только пока, не знаю.
    А на счет шихо-наге сделать на ту руку, которая держит плечо... - это интересно как? :) Я не знаю ответа на этот вопрос :))
     
  12. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Не знаю... Но вдруг есть такое?:cool:
     
  13. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр,
    demitsuri,
    можно сделать почти любую технику от любого захвата. Но зачем????
    Будет больше переходов и перехватов и все. Или как вариант - техника с переходом - сажаем на никке и поднимаем на шихонаге.
     
  14. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Danatas, ну, это понятно, если задаться самоцелью и подобрать верного уке - можно, но и вправду зачем :) Но все же интересно - давайте забудем на время о ... несколько мифическом варианте (пока что мифическом :)) на руку, которая захватывает ката дори, и поговорим о варианте на другую, какие еще есть варианты исполнения? Схематично, конечно :)
     
  15. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр, Имхо как раз удобнее сделать шихо-нагэ именно на руку которая производит захват. Правда для этого надо все таки сорвать захват, иначе ничего не получится. Но сорвать его очень легко. Допустим уке схватил вас правой рукой, а бьет левой. Тогда вы в момент удара уходите по диагонали влево-назад, тем самым уходя от удара и растягивая уке. Одновременно ваша левая рука с внешней стороны ложиться на локтевой сгиб держащей руки и давит к своему центру. Ноги при этом работают как у тов. Паскаля, т.е. мощно и амплитудно. После этой фазы уке потеряет равновесие и если не отпустит захват, то можно сделать что нибудь другой. На самом деле после такого начала можно делать практически любую технику.

    А если честно, то вы меня запутали. Судорожно вспоминаю, как сделать шихо-нагэ против бьющей руки, тем более бьющей шомен!, и ничего не могу припомнить... Единственное что могу сказать в свое оправдание, что я не вижу смысла в ударе шомен. Я все-таки думаю, что правильнее было бы сделать йокомен. Поясню. Так как уке произвел захват, тем самым он уже сократил дистанцию. Вообще, если бьете шомен голой рукой, то он должен приходится в лицо партнеру. Но в нашем случае уке сам же делает действия, что бы сократить дистанцию между ним и тори, а потом бьет шомен. Как вы думаете, куда он попадет тори? Я думаю прямо в лоб. В лучшем случае, если извернется как-то, то сверху по голове. При попадании в лоб, скорее у бьющего сломается рука, чем у принимающего голова :) А йокомен выцеливается в шею или скулу, либо в висок. Что гораздо эффективней ИМХО... Так что колитесь, как вы делаете ката дори мен учи шихо нагэ... :)
     
  16. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anymale, шомен бьется в нос... дальше, тори уходит назад, ловит руку бьющую шомен. Дальше шихо наге без труда.
    если хотите делать на захват - уход в сторону от захвата, атеми в висок, дальше (т.к. у партнера рука прямая) хватаете запястье уке и МЕЕДЛЕЕННО делаете шаг под руку. Причина - фиксация локтя с возможным максимальным повреждением. Срывать захват не надо)))))
     
  17. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Колоксай, понятно что бьется в нос. Только практически при захвате другой рукой это сделать не получится, или получится, но как-то неконцентрировано... С другой стороны, примерился, в принципе получится в нос... НО! Это ИМХО очень неестественный удар. Гораздо интереснее йокомен сделать либо просто тупо ткнуть ркой в лицо - типа удар...
    и вот наступает момент, когда я мастерски ловлю мастера... Алексей, а как тори уйдет назад, если уке его специально для этого захватил одной рукой?.. :) Захват же происходит с целью заблокировать бьющюю руку и не дать тори скакать по татами куда ему захочется. Допустим я все-таки сумею сделать шаг назад, за счет центра, но тем самым я уке натяну на себя и удар перехватить вряд ли получится, так как я потерял время на шаг назад, а рука уке уже безжалостно летит к моему носу...
    Вот второй метод - это да, точно, я вспомнил те несколько раз, которые мы делали этот прием, делали его именно так. Через голову с уходом от атаки во внешнюю сторону...
     
  18. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    просто шаг назад, спина прямая, живот напряжен, хорошее движение бедер
     
  19. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anymale, на счет шомена - мне однажды прилетел в голову шомен, при чем не очень сильный, но прямо в голову - меня просто переклинило и я вместо того, что бы уйти или закрыться от шомена, закрылась от удар йокомен (условно закрылась, просто руками прикрыла виски и уши) и конечно, же шомен прилетел мне между рук :) При этом голова была немного наклонена вперед, то есть удар прилетел прямо в голову сверху, ближе ко лбу - скажу, что ощущения не из приятных :), и при этом шомен был не сильный ;)

    Что качается ката дори мен учи - у нас эта атака изучается в рамках базы, так сказать, и как отметил и Demitsuri строиться по-разному, поэтому проще рассмотреть конечную позицию :) А вариант выполнения шихо-наге - такой, же, как вы описывали в первом своем посте этой темы :)
     
  20. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр,
    Ага! Значит угадал... Уфф.... Я уж думал щас немного опозорюсь.... :)

    Колоксай,
    Ну это единственный вариант, когда можно сделать шаг назад, все остальное будет просто бессмысленное трепыхание... :)