1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

шаг и подшаг

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Kadze, 21 ноя 2008.

  1. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    В айкидо и кобудо основными элементами являются шаг вперед, шаг назад, подшаг, отшаг и.т.д.

    Использование шага в кобудо (ну, во всяком случае, в Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю) связано с тем что удар с шагом несет в себе гораздо больше силы, да и удар мечом будет в любом случае медленнее чем удар пустой рукой, поэтому сделать ирими возможно. Но в айкидо(да и айкибудо) противник атакует пустой рукой...

    Короче, вот мой вопрос: Зачем в айкидо использовать шаг, если подшаг (отшаг) будет куда быстрее, да и центр легче сохранить.
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Кроме силы и скорость есть еще и дистанция. Атака с шагом по определению должна доставать дальше, чем с атака с подшагом. По слухам каратисты используют ой-цьки (удар рукой с шагом) для атаки отступающего противника. Хотелось бы, чтобы народ знакомый с каратэ покомментировал
     
  3. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    И не только каратисты. По теме, пожалуй замечу, что хотя сейчас в айкидо атаки отрабатываются пустой рукой ( что на мой взгляд минус)- но произошли они из фехтовальных. И еще , ИМХО, центр проще сохранить при шаге (вспомните как мы ходим в обычной жизни).
     
  4. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    ИМХО тоже всё зависит от дистанции. В Айкидо принята ма-ай, поэтому чтобы разорвать её, укэ требуется сделать шаг. РЕально же на тренировках мы делаем по-разному, т.к. не всегда придерживаемся именно такой дистанции. Когда я выступаю в роли укэ, то сам анализирую расстоянии, окторые мы заняли и выбираю как мне атаковать, задача нагэ в этот момент сделать тоже самое и понять каким способом я буду это делать. (чтобы сохранить хоть какой-то элемент неожиданности).
    Правда встречаются и такие молодчики, которые упрямо пытаются атаковать с шагом, хотя занатое расстояние этому не способствует. Из-за этого они буквально вшагивают в нагэ и такие действия никак не могу считаться ударом, разве что желанием сбить его с ног. :)
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Если именно так связь делать, то что же получается? В фехтовании удар сэйган-но-камаэ перед собой наносится с выпадом впередистоящей ноги. Короче говоря: правой выпад и удар. Для шага, а не выпада, обычно используется гэдан-но-камаэ и контратака типа сбивания меча с одновременным ударом

    (0:33)
    Аналогия получается такой:
    1. Подшаг - атака - дзюн-цьки
    2. Шаг - контратака - ой-цьки.
     
  6. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Считаю, что, подшаг гораздо эффективный и безопасный способ передвижения при атаке, во-первых, он быстрее выполняется, требует меньше времени, чем шаг, и самое главное, не открывает центральную линию при движении вперёд.