1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Самоощущение в додзё и за его пределами

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем akira, 10 мар 2007.

  1. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Как Вы думаете , должно ли отличаться Ваше состояние в додзё(на тренеровках) от состояния за его пределами ? или наоборот . Могут ли занятия айкидо , повлиять на повседневную жизнь ?
     



  2. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Что значит состояни? Совсем не понятно.. Конечно могут, в додзе ведь переодически бегать надо ;) Можно поконкретнее...
     
  3. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    ИМХО, нет, не должно.
     
  4. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    согласна с Вами ,Ostara
     
  5. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    akira, ответьте, пожалуйста на мой вопрос, он не правокационный, я правда не очень поняла о чем Вы? Должно ли быть постоянное сосредоточение или должен ли человек всегда быть готов или еще что-то, что Вы имели в виду? И что значит повлиять на повседневную - должно ли поменять сосзнание в некоторых аспектах, должно ли поменяться восприятие или расписание или поведение или еще что-то...
     
  6. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    я имела в виду .. например , вы же не раздражеетесь на тренеровках , не забиваете голову тараканами .. Не прибываете в плохом настроении ... а в обычной жизни , вы сохраняете пазитивный настрой или по окончанию занятия перестраиваетесь на другой лад ? или наоборот . И меняется ли по мере возрастания вашего опыта в айкидо ваше мировозрение ?
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2007
  7. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    вопрос, как мне кажется, поставлен не совсем корректно.....есть у человека мироощущение (состояние или еще как-нибудь назовите)...и оно всегда одно - в додзе, вне его, в театре, дома и пр.

    ИМХО
     
  8. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Вопрос и впрямь не совсем корректный. Я бы его перевела как проблему "внутреннего настроя" (насколько настрой на тренировке отличается от настроя в метро, на работе, на улице, в семье и т.д.). В идеале он отличаться не должен... Но это в идеале.
    Идеальный настрой я для себя позиционирую так: спокойное, ясное, "зеркальное" сознание, четко воспринимающее реальность вокруг, внутренняя собранность, готовность мгновенно реагировать на любые изменения так, как необходимо, принимая результат таким, какой он есть и не делая из него ни трагедии, ни повода почувствовать свою "крутость".
    При обдумывании какой-либо проблемы, веселых беседах с друзьями, погружении в работу и т.п. полностью сохранять такой настрой не получается (у меня, во всяком случае), но я стараюсь, чтобы всегда какая-то часть сознания пребывала в этом состоянии - так сказать, держала в тонусе.
    Про "всегда одно мироощущение" - не смешите, пожалуйста :) Вечно раздраженный начальник, компанейский мужик, скучающий посетитель кинотеатра, любящий отец и страстный супруг - зачастую одно и то же лицо. Вы же не станете утверждать, что во всех этих качествах он воспринимает окружающее одинаково?
     
  9. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    смешить и не думала..я ж не клоун, да и здесь вроде не цирк..

    может вы попутали понятия? мироощущение - одно..настрой может быть разный
     
  10. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну в современном мире, как мне кажется (да и в многие времена), невозможно соблюдать везде один и тот же настрой, это может даже выходить за рамки социальных норм, не будете же вы себя вести на пляже и на работе одинаково, а настрой сильно определяет действия...
    На татами важно быть собранным, на вечеренки эта собранность в таких же проявлениях как и на татами уже будет неуместна и т.д.
     
  11. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    ну а я про что сказала?? настрой может быть разным при одном и том же мироощущении
     
  12. Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я с mirror согласна. Настрой или настроение зависят от окружающей среды, а она изменчива. Чтобы настрой был одинаков всегда, нужно жить в одной и той же среде. Состояние, соответственно, тоже скачет. Это одна сторона вопроса. А вот если говорить о "состоянии" как о части характера или даже о характере в целом, то, рзумеется, айкидо накладывает отпечаток. Вопрос некорректынй цуть-цуть
     
  13. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    В таком случае, дайте, пожалуйста, определение: что вы понимаете под словом "мироощущение"?

    Я воспринимать окружающую реальность могу по меньшей мере с четырех весьма разных позиций, которые отличаются и отношением к окружающей действительности, и способом с ней взаимодействовать, и общим мировоззрением. Не думаю, что я в этом "таланте" очень оригинальна...
     
  14. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    никто не даст тебе такого четкого определения..у каждого оно свое...вот здесь например мироощущение и настрой у многих похожие понятия...

    по мне - мироощущение идет из самого слова - ощущать мир- хорошо тебе в этом мире или плохо в принципе, не беря частностей.....а настрой разный - сегодня так, завтра по-другому, послезавтра еще как-нибудь...

    так что воспринимать окружающую реальность (или нереальность?) можно не только четырьмя способами...а бесконечным множеством способов...опять же зависит от настроя:cool:
     
  15. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    :D
    какими ещё четырьмя способами ??:eek: почему так однообразно??!:eek::D
     
  16. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Насчет однообразия не надо - большинство людей вполне обходится одним способом восприятия :) Придется пояснить мысль...

    1. Позиция материалиста, настроенного потрогать, пощупать, провести эксперимент и результаты занести в схему. Сугубо научное мировоззрение. Гармонию проверяем алгеброй, критерий успеха - повторяемость результатов.

    2. Мифологическое сознание. Окружающая действительность позиционируется как живая, одушевленная, гармонично устроенная и вполне способная с вами общаться. Приветствуем солнце, беседуем с деревьями и раскланиваемся с дождем. Если я пою песню, то тучи расходятся. Если происходящее противоречит здравому смыслу, нафиг здравый смысл.

    3. Восприятие "истинной" реальности. Видеть все так, как оно есть. Ситуация и варианты развития. Узловые точки. Настоящее и будущее как материал для работы. Эффективность собственных действий. Долг и необходимость. Путь.

    4. Мировоззрение воина. Есть задача, подлежащая выполнению, остальное значения не имеет. Делай, что должно, и будь, что будет. Главный способ существования - схватка, испытание себя и противника.
    Три смертных греха, подлежащих искоренению - слабость, трусость и глупость. Лишнее отсекаем, все силы тратим на достижение цели. Беспокоиться о чем-то - тратить время впустую. Главным экзаменатором будет смерть.

    Вот так... Кто-нибудь еще наверняка может накидать и других вариантов. В принципе, и у меня наличествуют не только эти четыре позиции - просто они "оформлены". Итог - в зависимости от контекста и собственного желания я могу одну и ту же ситуацию воспринимать (и оперировать ею) совершенно по-разному...
     
  17. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    вот и мне интересно? какими четырьмя способами**????

    я про 4 способа не говорила, кстатЕ:D
     
  18. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Сенсей Кеннет Вильямс:
    "Я не учу боевым искусствам, я учу повседневной жизни"

    Вопрос на редкость хороший и правильно сформулированный.
    Если удается воспроизвести состояние додзё "в миру" - прекрасно, становится легко жить и работать.
    Плохо, когда его теряешь.
    В додзё мы учимся повседневной жизни, и ничему другому.
     
  19. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    :yes: я как раз о том же)
     
  20. Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Bigfoot, а как же техника?