1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Рефлекторное зажмуривание глаз

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Яри, 18 янв 2008.

  1. TopicStarter
    Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Столкнулась с такой проблемой: на близкой дистанции, особенно при работе в область лица с атеми или оружием, глаза автоматически зажмуриваются или как минимум нарушается ориентация в пространстве. В итоге секунду-другую тело работает просто вслепую, что не есть хорошо...

    Как с этим бороться?
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Яри, у вас есть напарник, которому Вы могли бы доверять? Если есть, попросите его "поизмываться" над Вами. То есть, попросите его побить Вас кулаками примерно по такой схеме: три удара в корпус, один в лицо. Естественно, не на убой!! Ваша задача будет заключаться в следующем: приходящие удары снимайте корпусом (без рук) и головой (расслабляя шею в нужный момент и следуя головой по направлению удара. Во загнул....), сохраняйте ровное дыхание и психику. Немного попрактикуетесь, и страх перед ударами в лицо начнёт постепенно отступать.
     
  3. TopicStarter
    Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А страха как такового и нет. На ножевом я подчас даже атаковать так умудряюсь :) Есть безусловный рефлекс, и хотя мне понятен его источник - в детстве мне в драке конкретно засветили куском асфальта в глаз - я не вполне понимаю, как его (рефлекс) поместить в приемлемые рамки.

    А насчет напарника... Вот выберусь наконец в Крылатское, побьете лично ;)
     
  4. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Это и есть страх, только Вы его не осознаёте. Так бывает. С этим можно справиться. Выбирайтесь в Крылатское при случае.
    Обещаю быть до омерзения галантным при этом :)
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Яри, потому что у нас не бываешь. Мы как раз в последний раз этим занимались.

    Ostara, заметь насколько в тему.
     
  6. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Ага! А прям в десятку!
     
  7. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри,решил для себя прблему эту так,представил,что открытые глаза мне помогают блокировать удары,тобишь исходящая из них ки ловит и удерживает движения партнёра.
     
  8. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Яри, а куда у Вас взгляд при работе направлен?
     
  9. TopicStarter
    Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    На противника. Всегда. Или в глаза, или в область шеи, или "вообще". Привычки рассматривать свои руки или же возводить очи горе не имею. Плюс "периферийное зрение" (отслеживаю перемещения соседей).
     
  10. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Можно попробовать способ "взгляд на далекую гору за плечом партнера" :) Название образное, но предельно точное. Попробуйте, может помочь
     
  11. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Также должна быть правильная посадка головы. Часто даже не моргающие ребята, когда им "сбивают прицел" ( сильно откинутая назад голова или перекрученная по оси позвоночника) моргают при неожиданном движении в области лица.
     
  12. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, это проблема, с которой трудно бороться... Даже один раз отучившись моргать, все равно моргаешь, если 1-2 месяца не участвовал в спарингах или рандори, где бьют целенаправлено в голову.
    Тут бругой момент, на сколько вы закрываете глаза? Быстрое моргание - это нормальная реакция, когда кулак или что-то другое летит к вам в лицо и вы понимаете, что он прилетит - уйти или заблокировать не сможете... В этом плане я бы не советовал вам изживать привычку моргания... надо просто сделать усилие над собой и сократить время моргания, так чтобы моргание было все таки не закрываением глаз... Поясню почему. Для всяких там боксеров и проч. адептов спортивных единоборств моргание действительно вредно... Но нам, как представителям БИ моргание нужно оставить... Вы же не собираетесь применять БИ во всей его силе и если можно так выразиться беспринципности, полном отрицании правил, на соревнованиях. У боксеров и еже с ними на руках обычно ровненькие и большие перчатки... На улице же на руках у нападающих нет ничего. И где гарантия, что на улице какой-нибудь придурок не решит вас ударить в каком-нибудь пьяном стиле, при этом у него легко может от удара о вашу голову у самого сломаться рука, но какая-нибудь выпуклость на этой самой руке, случайно полоснет вам по глазу. А вы отучились только что моргать... Вот и попадет вам прямо по глазу, минуя защитное веко. А боксерам пофиг на ринге - высупающих частей на перчатке нет...
    Короче, чтобы зажмуривание превратить в моргание есть одна реальная методика... Опробовано естественно на себе. пусть на тренировке, раза три за тренировку по минуты 3-5 ваш партнер, надев перчатки, тихонечко хлестает вас по лицу. Тут важна не сила - ее-то как раз быть не должно. В среднем темпе вам начинают легонечко бить по лицу. Вы должны при этом страться не отшатываться и не зажмуривать глаза. Тренировок 6 вам должно понадобиться, чтобы превратить зажмуривание в небольшое моргание, при возникновении экстренной ситуации.
     
  13. TopicStarter
    Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Всем спасибо за советы... Попробую...
    У меня проблема вылезла в полный рост аккурат после попадания танто в глаз (я успела его зажмурить, так что все ограничилось живописной ссадиной на веке). Так что убеждать меня в полезности самого рефлекса излишне ;)

    Но вот обратила внимание, что удары, направленные в область скулы и в нижнюю часть лица, я могу контролировать. Как и мягкие (медленные), направленные в область глаз (специально вчера проверила). Настоящие проблемы с резкими и особенно непредсказуемыми ударами (рандори, спарринг). Вот тут-то и вылезает ситуация "закрыть глаза и рубить противника" :)
     
  14. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, Есть еще суперэффективный способ для настоящих самураев... Берешь лейкопластырь и оттягиваешь верхнее веко и приклееваешь его ко лбу... И так на оба глаза... И спарингуешься... :)
     
  15. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Anymale, НЕ СОВЕТУЮ!!!ИМХО! ЛИЧНЫЙ ОПЫТ! Если возникнет ситуация сечки по бровям в спарринге- будет очень критичный разрыв брови и частично верхнего века. Заживает тяжело.
     
  16. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, спокойно, друг. Я пошутил так... Я ж еще специальненько так с подковыркой написал "самурайский способ"... А способ этот в голову на лету в качестве прикола пришел. А что, неужели так делают?!!...
     
  17. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Anymale, аа, а то я шутки не понял. Представьте себе- находятся идиоты( сам был в их числе, правда очень давно). Первая тренировка( к несчастью со спаррингами и перчатками) и у 4 -х людей летят брови с веками. Врач- травматолог был слегка удивлен.
     
  18. TopicStarter
    Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Хмрф. Бывает :)

    У нас в ролевом клубе был один такой чел... После того, как мне пришлось выковыривать осколки его очков из его глаза, он завел себе маску, которая ЛЮБОЙ удар в область лица направляла сугубо в глаз. :) Потом он же трижды подряд ломал себе палец в одном и том же месте по одной и той же причине (не надевал защитных перчаток, но исправно подставлял руки). Когда хирург в травмпункте увидел его в третий раз, он пригрозил ему, что в следующий пришибет на месте, чтобы проблем нормальным людям не создавал... :)

    Конечно, это совсем клиника, но хотя бы однажды чудить таким образом доводилось многим ;)
     
  19. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, эпиляция бровей по самурайски... :)
    Яри, психи, это печально... Можно было более нормальным способом избавиться от эффекта зажмуривания глаз... Многие из них уже здесь описаны.
    У нас на тренировку периодически ходит паренек. Так вот, он ежедневно бегает, как кенийский бегун... Бегает с утра, на работу, в магазин, на тренировку, с тренировки... Дома наверное тоже бегом до туалета передвигается... На внешний вид очень сухой... Мышцы хоть и не большие, но за полным отсутсвием жира смотрятся красиво. Полгода назад у него какое-то отклонение серьезное в сердце нашли... Мораль: во всем надо знать меру. Если уж устроил сам себе рандори, то не фиг превращать его в ежедневную рутину... Организм человеческий на такое не рассчитан...
     
  20. TopicStarter
    Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Возможно, ваш парень и жив до сих пор потому, что бегает. В любом случае, резко бросать это все для него смерти подобно в прямом смысле слова.
    Мне вон тоже в школе все время врачи на сердце кивали, но когда я увлеклась бегом на дальние дистанции, оно почему-то взяло под козырек и бьется так, как положено... Зато едва попробую "пофилонить", тут же начинается всякая чертовщина. Движение - жизнь, без преувеличений.

    Многие тяжкие заболевания лечатся через преодоление. Разумеется, тут важно не перегнуть палку...

    Одноклассник моей подруги родился с двухкамерным сердцем. Как у рыбы. Вообще-то такие не живут, но ему забыли об этом сказать ;) Человек рос, тянулся за сверстниками - и самым бессовестным образом выжил :)