1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Реальное айкидо -православный стиль

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем zima, 30 дек 2006.

  1. TopicStarter
    zima

    zima 新人 - しんじん

    Регистрация:
    29.12.06
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    В сфере образования
    Город:
    Красноярск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Захаржевский Дмитрий Владимирович
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    Друзья! Коллеги! Помогите плиз? Ищу информацию на тему Реальное айкидо как православный стиль. Ну и все что касается этого. Просто собираю информацию. Кто что может...

    Ко всем с уважением.
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Честно говоря, первый раз слышу, что реальное айкидо имеет в основе свой Православие.
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Ну если считать, что РА было сделано славянами для славян дабы защищить их от разной басурманской нечисти типа синтоистских ритуалов. Но сама идея какая-то за уши натянутая
     
  4. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    А как это в основе реального айкидо может быть православие?
    Как туда вообще религию запихнуть, кроме как в виде каких-нибудь ритуалов (поклонов, слов, как это сделано в большинствах би), ну может в философии (в айкидо ведь это есть, но я плохо разбираюсь в синтоизме и многих других восточных религиях, какие религии нанесли отпечаток на айкидо и как?) А что же можно взять из православия? К тому же к восточному би? /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Врачеревич - христианин. Значит и все ритуалы - христианские.
    Как маленький штрих к РА. Вместо стандартного японского "онэгай шимас!" они говорят "здраво!". Мелочь, а разница есть
     
  6. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    А интереная тема всетаки! Ну ведь если задуматься, у реальщиков есть все основания называть свой стиль православным. Как я думаю, ну вот если в первом приближении смотреть на основные стили и ветки айкидо, то пулучится такая картинка. Скажем Айкидо кобукан в европе позиционируется как европейский стиль айкидо, в частности Британский. Я имел удовольствие заниматься этим стилем и аттестовывался у Джорджа Отана (8 дан). ТАк вот он прямо на это указывал и пожчеркивал. Взять Айкикай - тут японцы и ловить тут нечего. Увезли Корейцы айкидо к себе и появилось хапкидо. Все, сказали корейцы, у нас есть карейское айкидо. И так фактически с каждым стилем или направлением. Увез Любомир айкидо в Сербию, появилось реальное айкидо, ну и конечно - православный стиль. Но это как говорится, в первом приближении.
    Если глубже смотреть на вопрос, то первым важным здесь является то, что Любомир и его последователи принципиально перестали называть РЕальное Айкидо - единоборством. Они очень жестко различают боевое искусство и единоборство. И реальное айкидо - не единобормтво. Братислав Стоич говорит на своих семинарах: "... я не Люба, у меня мало силы, я меньше вешу... Поэтому техники должны делаться без силы. Если вы применяете силу, если начинаете физически уставать, начинаете рабоать "бицепсом", то это не реальное айкидо. Ваша слабость, малый вес, малый рост - ваше преимущество. Вы всегда в реальности будете в ситуации, когда противник злее, изщренее, тяжелее, проворнее, сильнее, вооруженнее. И так вы должны тренироваться, чтобы только с таким провтиником всегда выигрывать бой. И Ваши недостатки должны в ходе тренировок превратиться, стать вашим преимуществом. Мастерство не должно зависеть от силы, роста или еще каких-нибудь фищзических данных." И я его полностью поддерживаю, поскольку именно с точки зрения такого подхода все остальный виды БИ - единобрства. Дзюдо, карате, и пр. - единобрства. Реальное айкидо - нет. Приниципиально нет. ДАже Айкидо кобукан - единоборство. Поскольку сам имею первый дан, и аттестовывался у Дроджа Отана, и могу с полной ответсвенностью сказать - слишкм много силы в техниках. Даже в Айкикае, которому посвятил 3 года. Ну теперь чтобы реализовать принципы РА, нужно эту философию в технику выложить. И вот тут начинается самое интересное, от самых формальных вещей связанных с организацией и проведением тренировок, до проведения аттестаций. Вообще говоря, эти принципы, переформулированные принципы, положенные в основу православия. Японское айкидо имеет в своей основе синтоизм, как бфы там не было, а все востояные религии, как и синтоизм, предполагает тешение своего самолюбия прежде всего, ибо рост духовного начала в них идет от человека к господу. В православии же наоборот - бог дает. И часто от человека ничего не зависит - мы есть то, что дал нам господь. И тренировки есть постоянная борьба с самим собой. но не с самим собой как с куском мяса, имеющи бицепсы и прочее, а как с духом, с грехом своим, который есть внутри у каждого. И сближение с господом богом происходит не через физический, плотский рост (что есть цель в восточных религиях), а через развитие духа, что есть только у православия. В этой связи и появлякется кардинальное отличие РА от других направлений и стилей - работа не идет через физическое развитие (хотя оно там тоже присутсвует, но уже не является самой целью, а скорее средством), а идет через развитие духа, что есть цель (которое в восточных религиях есть побочный эффект скорее, чем цель). Высота духа в РА - умение побеждать не силой, ловкостью, ростом и пр., и даже не умением использовать те илди иные техники, а скорее умением понимать приницпы, лежащие в основе техник, и использования этих приницпов в различных комбинациях в зависимости от ситуации. Это предполагает умение включать голову, которое воспитывается в РА. И осмелюсь утверждать, что в японском айкидо или европейском айкидо это впринципе невозможно, поскольку в секциях не РА происходит возвеличивание личности учителя до непререкаемого авторитета, фактически кумира, выполнение воли которого - закон. Этого в РА вы и близко не найдете. Кто был на семинарах Радовицы или Братислава или самого Любы, знают, насколько легко можно получить возможность общения беому поясу с мастерами. Потому что с христианской точки зрения они такие как и все. Не лучше и не хуже. Все просто люди. Но вот в разных других стилях - не увидите. Почитание мастеров как небожителей. А это в православии грех. Можно дальше проводить аналогии и философско-практические различия между РА и другими стилями. Поговоим?

    К слову, интересная информация _http://www.port-all.ru/news/print_news.asp?n=740
     
  7. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Поговорим, потому что тема поднята действительно очень интересная.


    Я не буду жестко утверждать, поскольку не слишком хорошо разбираюсь в восточных религиях, но мне не кажется, что там все направлено на развитие в первую очередь тела, а только потом если повезет духа, это даже звучит абсурдно. Изначально в восточных религиях присутствовала аскеза, как путь духовного развития, но никогда не будет достойного развития духа без развития тела (поэтому в аскезу и уходят), а если бы нужно было только физическое развитие, то все бы приверженцы этой религии занимались бы бодибилдингом или еще каким-нибудь спортом. БИ в начале своем, содержали в себе тоже некоторый путь аскезы, достижения духовных высот посредством физических лишений, а к тому же и развития физических способностей (в здоровом теле здоровый дух )

    Вот с этим я тоже совсем не согласна, у нас в додзе (айкидо акикай), есть только уважительное отношение к основателю, к более старшим ученикам и сенсеям, но никакого идолопоклоничества, айкидо - это не религия.
    Техники, которые практикуются в айкикай, так же не требуют небывалой физической мощи, О-сенсей изначально вкладывал идею мягкости противопоставленной силе, потому что силой не всегда решишь проблему, ведь если сегодня ты победил, то завтра может найтись человек сильнее тебя...
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое

    Открою тайну: последнее время Любомир не называет РА айкидо, а называет его системой самообороны.


    Заметье в Хомбу Айкикай говорят то же самое. Но те кто действительно что-то умеют делать обычно говорят, что техника делается с минимумом силы

    Боюсь, что если мне попадется противник, который обладает всеми этими качествами сразу, то будет мне хана. Вам, кстати, тоже

    Серьезно? Тогда Вы и близко не стояли ни с дзюдо ни с каратэ. За дядю Отана, который имеент 8-й дан я ничего не скажу. Кстати - от кого 8-й дан-то? В Хомбу Айкикай висят все имена людей, которые получили выше 6-го дана. Европейцев которые там записаны можно по пальцам пересчитать. Особенно с 8-м даном.

    Серьезно? А Вы каким боком в синтоизму относитесь? Я не буду говорить за синтоизм, но скажу за буддизм. Будда 7 лет сидел перед каменной стеной. Медитировал. Видать самолюбие свое тешил. Отказ от своего эго идет как-раз из Индии, потому что тут еще мамонты бегали, когда там цивизицазия была с духовными учениями.


    Вопрос: почему в каджом зале, где изучается РА весит портрет Любомира, а не скажем икона святого Иоанна Воина или Георгия Победоносца? Тож видать личность Врачеревича не возвеличена его же учениками

    На других семинарах мастера не обращают внимания не белых поясов? Или они не объясняют ничего?
    Мне лично прошлым летод довелось поработать и поучиться у мастеров Ёшида (7-й дан айкидо, 7-й дан иайдо). Фукуэ (5-й дан айкидо, 6-й дан иайдо) и Такаги (5-й дан айкидо, 5-й дан иайдо). Фукуэ-сан вообще настоятель буддийского монастыря, но его шутку я вспоминаю до сих пор.

    Запросто. Как только Вы закончите пиарить РА и начнете по делу говорить.
     
  9. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо

    Что за шутка? Давайте посмеемся вместе
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Из-за языкового барьера ее показывать надо, а не рассказывать
     
  11. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    «…поскольку в секциях не РА происходит возвеличивание личности учителя до непререкаемого авторитета, фактически кумира, выполнение воли которого - закон.»

    О группе, в которой занимаюсь я (не РА). Кто как относится и о чем думает или не думает во время рэя в начале и конце тренировки – личное дело каждого. Не слышала, чтобы кто-то навязывал свое отношение к личности Уэсибы… А портрет стоит – да.
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    У меня вопрос - kraswcra и zima - это одно лицо?
     
  13. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Клевый вопрос... Вообще это лица разные. Но такое может возникнуть подозрение по электронной почте однако... Однако это мой братец. А сразу-то я и не сообразил сам чета... И все же тема интересная, так что продолжим друзья ее обсуждать?
     
  14. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Одно лицо, два лица... Сплошной офтопик. Какая разница? Вы сами-то что думаете по вопросу темы?
     
  15. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Уважаемый Christof. Вы какой-то обиженный, что ли... Меня удивляет позиция людей в форумах вести беседу на серьезные вопросы. Вы сам вроде miniAdmin, и ваш голос, к которому хочется прислушаться. А вы так отвечаете, как будто эта тема для вас не серьезна сама по себе, а так - игрушка, и человек ее задавший заранее для вас не стоит вашего уважения и внимания. Так зачем писать тогда ответы? Я вот сама не очень-то владею вопросами религии, синтоизма и пр. Но зато немного владею психологией, и меня возмущает формат ваших реакций на тексты человека, который старается размышлять на содержание темы. Ну не надо быть жлобом. А пока вы на мой взгляд заняли жлобскую позицию.
    Ну во первых. Называть РА как-нибудь еще - это личное дело Любомира. Вопрос же не в этом был, а в том, что действительно, кроме как в РА, я больше нигде не встречала жесткого и принципиального разделения понятий "единоборства" и "БИ". Я сама как девушка, озадаченная вопросом выживания на улицах своего города, пошла заниматься карате. Сначала карате. Сначала, потому что потом были рукопашный бой, ушу, и прочая, извините перхоть. Карате честно занималась пять лет. Дралась как отмороженная. Мне все это не очень нравилось, но слушала тренера. Как же, он у нас непререкаемая личность... Все что осталось от карате - сломанные пальцы, ногти, разбитый нос, который теперь кровоточит от любого прикосновения и упавшее зрение, потому что сетчатка отслоилась однажды. Короче единоборство сплошное. Стояла как дура, и боролась с накачанными парнями на тренировках, да на отборочных... Почему ушла из карате? Да потому что однажды наш тренер в неформальной обстановке за рюмкой чая честно признался, что вот у него второй дан, и слава богу, и он старается выше этого не прыгать, т.к. и здоровье уже не то, и с молодыми биться норова уже не хватает. А в 40 лет быть окончательным калекой не хочется... Вот такая песня. Так он занимается карате с 10 лет... и Ему 35 уже. А я пришла в 18, и мне 28, а я после этого карате только разбитые суставы вспоминаю, а не то, как я хулиганов разгоняю. Да и не могу их разогнать. Мифы это все. Лапша на уши. Потому что если ко мне подойдет 3 и больше отморозков вечером с ножами, ко мне, взрослой бабе, и скажут - бабки давай и все мои побрякушки, то я со своим карате и с коричневым поясом отдам все, и пожелаю им приятно провести время. Так вот. И все эти карате, дзюдо и пр. - блеф. Пришла на ушу за подругой. Пол года занимались дыханием и медитированием. Вроде как если техника, или движение у вас в голове получится, то все попрет. Главное медитировать. Не поперло. Уснула. А потом как тренировка по медитированию, так засыпаю и все тут. Пока спала на ушу, стала карате забывать. Ну вдруг перестала моторика работать... Но это другая песня... Короче бросила я это ушу, предварительно избавившись от кучи денег за занятия. Еще одна лапша на уши. У подруги на дзюдо перед подготовкой к соревнованиям смещение позвонков от перенапряжения и полное прекращение месячных. Для вас мужчин это шутки и все веселости, а для нас женщин это на грани с катастрофой, потому что чревато бесплодием. А она не смогла вовремя сказать тренеру нет, потому что тренер в зале как бог, и его мнение надо уважать, и стараться, стараться и еще раз стараться...в минус своему будущему, здоровью и пр. Сейчас моя подруга имеет 2 дан по дзюдо, больную спину, и бесплодие. Зато боролась с 6 класса. Ей 23 года и она не нужна никому с вашими единоборствами. Так что я полностью поддерживаю автора фразы, что "Дзюдо, карате, и пр. - единоборства." В единоборствах стоят двое и борются как дураки. И покуда есть борьба, из этого сделают соревнования, шоу и прочее унижение человеческого духа и самого человека. И выигрывают в этих видах только деньги или сильнейший. Да только смотришь на этих сильнейших в их 35-40 лет, а они развалины по большому счету в основной своей массе, боящиеся выйти на ринг большого спорта и биться подтверждая свои квалификации. Зато все тренеры... Поэтому я не хочу стоять ни рядом с карате, ни рядом с дзюдо, ни рядом с еще многими так называемыми единоборствами. Потому что к сожалению это больше калечит, а если не калечит, то отнимает время. И всем своим подругам я НЕ СОВЕТУЮ даже связываться с этим всем обманом. НЕ советую на своем опыте и опыте своих подруг, которые профессионально, подчеркиваю, занимались, и хотя и достигли определенных успехов, однако сегодня страдают от многих проблем со здоровьем, доставшихся им от единоборств. И я грудью буду стоять против этого вранья, которое творится вокруг мира единоборств. Поэтому разделение понятий "единоборства" и "БИ" это революция в сознании людей, которые практикуют и то и другое.
    А что касается вашего стеба - "Боюсь, что если мне попадется противник, который обладает всеми этими качествами сразу, то будет мне хана. Вам, кстати, тоже." - он неуместен для этой столь серьезной темы. Хочу заметить, что если среднестатистический средневековой самурай встанет на пути у современного мастера любого единоборства, он просто мастера убьет, какой бы тот не был, без всей этой культурологической перхоти про дух и прочее. Потому что жили они в культуре ведения войны и спорта у них не было. Была честь и слово воина, которое на ветер не бросалось, и за слова несли ответ, мерой которому была личная жизнь. И у самураев побеждали не столько мастерство, сколько культура внутреннего поведения, которой сейчас чего-то как-то не наблюдается. Все тренеры-мастера, свободно рассуждающие о БИ и единоборствах, но не могущие даже содержательно как-то поразмышлять на столь серьезную тему, в которой мы сейчас все находимся.
    Сильно цепляет ваша реакция на 8 дан Оттона. Думаю, что есть мастера, которые могут его оценить. А что касается портретов в хомбу Айкикай, так это еще ничего не значит. Я кстати там не была, так что не знаю, висит или не висит. Думаю, что своими глазами вы тоже этого не видели. Но поскольку занимаюсь айкидо, могу немного судить о стиле Оттона, и доверяю kraswcra в этом вопросе. Я сама общалась с учеником Оттона Гари Киндредом (4 дан), видела его исполнение техник. Да, много общего с классическим айкидо, но вот такие маленькие ключики исполнения техник делают их айкидо - кобуканом. Надо сказать, что кобукан встроен в систему подготовки солдат королевской армии, а так же полиции. Но на мой взгляд, так же много силы, много боли. И побеждает сильнейший. А на ковре много понтов и безоговорочное почитание мастера Оттона. Просто для меня есть уважение и почитание, сродни дани (поэтому висят портреты Морихея, или Любомира), а есть "лебезь" во многих наших клубах, когда важно то, что "а мы тоже вас любим, и будем в жопу целовать, лишь бы вы взяли под крыло." Ведь не секрет, что России для Японии не существует, как страны, в отношении которой есть политика развития Айкидо. Скорее есть политика неразвития Айкидо. А братья Славяне наши, Сербы т.е., видят Россию стратегическим местом развития РА и БИ в ней. Вот и думаю, что все то японское айкидо, которое есть у нас в России, это глупая копия, клеше, в котором нет той внутренней работы, которая есть у японцев. И эта работа возможна только в их культуре, на их земле, и только у их людей. Нам это не дано. Европейское айкидо - средство съема денег у русских. Поэтому там есть жесткость, прикрывающая содержание. А истины нет нигде. Она есть только в РА, поскольку побывав на семинарах и Братислава и у Любомира и у Радовицы, я могла спокойно задавать тонкие вопросы, и получала понятные, внятные, тонкие ответы. Да одна техника джуваза в РА не возможна больше ни в одном стиле не БИ, не единоборств. И чтобы понять фактуру, тонкости исполнения этой техники, простите, надо быть славянином, иметь наш тип телосложения, нашу дурную голову, наше отношение к любому, кто "властью довлеет сверху", в том числе на тренировках. Другую культурную основу мышления и мировосприятия, которое недоступно не Европе, не востоку.
    А по повожу медитирующих..., в том числе Будды... Знаете, что-то в жизни я не встречала мастеров, которые медитировали, медитировали и вдруг бах, стали МАСТЕРАМИ, и их все
    знают. Где они, покажите? Хоть одного. Короче, не вешайте мне лапшу на уши, и другим тоже. Эту песню я уже слышала. С нашим климатом медитировать противопоказано. Пахать надо, чтобы не замерзнуть. И другого уважать, иначе поскользнуться можно больно.
    Вообще по поводу возвеличивания в секциях наставников, загляните сюда
    _http://www.mospat.ru/index.php?page=27002

    А по поводу мамонтов и индии... Знаете, я грубо скажу, специально на вашем языке. Когда наши предки ТУТ гоняли мамонтов, ТАМ, в Индии, их предки еще по деревьям лазили и бананы жрали. И когда нет проблемы расхода энергии тела на обогрев, возможны религии и духовные учения с медитациями и сидения в позе лотоса и размышлениями о смысле жизни. А вот когда тебя хотят постоянно завоевать, когда в саду одна репа растет и вообще больше холодно, возникают и распространяются другие религии, с другими духовными установками. Поэтому не удивительно, что РА приживается у нас в РФ как нигде в мире. К слову сказать, в мае 2007 г. Любомиру будет 60, и к нему собирается в Сербию весь свет мира БИ, среди которых Сигал и Чак Норрис будут аттестовываться на мастерскую степень в РА. Вот вся хваленка классики карате и Айкидо Ёсинкан. Признание не признающими - вот истина.
    По поводу портретов Любомира в каждом зале - лапша. Ну не в каждом зале. Любомир сам не приветствует это, но запретить не может. Так что не висят везде.

    И мне странно ваше замечание, что человек, честно пытающийся разбираться с основным вопросом темы, оказывается пиарит РА. В таком случае вы пиарите себя. Только бездарно, поскольку ничего содержательного по теме не сказали, сделали много пустых замечаний, и кинули несколько ничего незначащих реплик от себя... Странно это все. Вы уже тогда совсем не пишите, не отвлекайте других от темы.
     
  16. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну вот, очередной спор начинается, кто кого, не соскучишься, однако /aikiforum/images/graemlins/tongue.gif, теперь по теме, скажу честно, действительно создается впечатление, что Вы активно пиарите реальное айкидо, потому что постоянно говорите, что истинны нигде нет, она только в реальном айкидо, я в корне не согласна с этим, не стоит говорить за все стадо, если Вы увидели одного несносного барана

    'Вот и думаю, что все то японское айкидо, которое есть у нас в России, это глупая копия, клеше, в котором нет той внутренней работы, которая есть у японцев'

    Простите, а можно поинтересоваться вашим уровнем (кю, дан) в этих глупых копиях, что бы так заявлять? Поаккуратнее бы, а то обидеть ненароком можете,

    'А истины нет нигде. Она есть только в РА, поскольку побывав на семинарах и Братислава и у Любомира и у Радовицы, я могла спокойно задавать тонкие вопросы, и получала понятные, внятные, тонкие ответы. '

    Вы искринне считаете, что в других додзе, задав такой вопрос Вы не получите внятный ответ, а все сенсеи посто клоуны повторяющие движение других клоунов, не понимая смысла? Если да, то могу только посочувствовать, и сказать,что Вы никогда не встречались с мастерами...

    'Да одна техника джуваза в РА не возможна больше ни в одном стиле не БИ, не единоборств'
    Расскажите, пожалуйста, что это за таинственная техника джуваза?

    Скажу еще по поводу несоответствия айкидо в России и в Японии, а откуда же оно по вашему в России, сами придумали или скопировали из-под тишка? Наверное некоторые так и сделали, но не все, например шихан нашего додзе обучался в Хомбу додзе, и что, он пообучался, а потом плюнул и все сам напридумывал, или научил, сокрыв все, и теперь от нас все скрывают? Тоже очень сомневаюсь, больно все стройно получается...

    А на счет религии, религия сама по себе - это форма, которую будет создавать только тогда, когда все будет благополучно, и еды в доволь и тепла, а дальше каждый будет изощряться, как ему захочется, а вот философию создать можно и пахая землю /aikiforum/images/graemlins/wink.gif, проблема, конечно, в том, что плотно поработать над собой (создать систему работы над собой) борясь постоянно за жизнь, проблематично, поэтому человек оправдывается, что мне помогут, а если есть возможность работать, он будет работать, так получается /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  17. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я реального айкидо не видел, а потому в дискуссии участия принимать не хотел. Только вот дискуссия что-то больше на личности переходит.
    Потому скажу свое мнение.
    ЕСЛИ ЕЩЕ КТО-НИБУД БУДЕТ ХАМИТЬ ИЛИ НЕГРАМОТНО ПИСАТЬ (не надо албанский учить, Вы бы для начала русский выучили)
    ТЕМА ОЧЕНЬ СКОРО БУДЕТ УДАЛЕНА.
    (и реклама, и хамство на форуме не приветствуются, а больше ничего я в теме пока не увидел)
     
  18. TopicStarter
    zima

    zima 新人 - しんじん

    Регистрация:
    29.12.06
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    В сфере образования
    Город:
    Красноярск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Захаржевский Дмитрий Владимирович
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    Доброго времени суток всем!
    Коллеги, друзья, я и не думал, что данная тема так может кого-то поссорить, задеть, разгневать и пр. Я всего лишь спросил "Ищу информацию на тему Реальное айкидо как православный стиль." Замечу, что не говорил ничего про то, что православие лежит в основе РА.
    Поясню, откуда взялся вопрос. Во первых благодарен всем, кто дал инфу по ссылкам. Спасибо ребята!
    Во вторых, я надеялся на некоторое размышление в рамках темы. Заметьте- размышление, а не доказывание каких-то глубоко личных позиций и представлений.
    В третьих, а на самом деле, в нулевых... Анализируя форумы, в том числе Ваш, я нашел информацию, что РА было объявлено православным стилем в этом году. Но, к сожалению потерял источник на форуме. В том числе и на вашем. Я обратился к вашему администратору сайта с просьбой помочь найти эту информацию, поскольку было ощущение, что тема удалена. Позже промелькнула еще инфа (уже не на вашем форуме), что некий Козловский из Екатеринбурга состоял со своим клубом в WCRA Любомира, но потом из федерации вышел, и объявил свой стиль (нечто на основе РА, и еще чего-то) православным стилем. Но как это бывает, я проморгал эту информацию. Стал шататься по форумам и умные и знающие люди подсказали Ваш форум, как одно из немногих мест, где живут профессионалы и просто знающие про все на свете в области БИ люди. Я и задал вопрос в лоб. А оказалось, что вызвал у этих людей поток негодования. Мне жаль коллеги.

    Просьба к Danatas. Если надумаете удалять тему, то удалите пожалуйста и мою регистрацию у вас на сайте. Вот так вот жестко, но зато честно, на мой взгляд. Если тема кажется несодержательной, то и автора в корзину. Мне на вашем форуме тогда больше делать нечего. Тем более что я стал источником потоков оскорблений, обид, и проявления больного самолюбия одних пользователей форума в сторону других. Однако хочу сразу выразить благодарность тем, кто постарался поразмышлять, хотя в конечном итоге это для некоторых стало выглядеть как пиар РА.
    Что по мне, так все равно, РА или какой другой стиль будет называться православным. Мне интересен сам культурный источник, феномен, основание того, почему так стало важным называть стиль православным, причем что разные руссбои, кадочниковы и иже сними на это не претендуют. Вот собственно и все. И, пожалуйста, поразмышляйте на тему. Если это невозможно в рамках темы, то бесконечно жаль.

    Так что уважаемые модераторы, прошу вас помочь промодерировать тему, или удалите ее, но тогда вместе со моей регистрацией с вашего сайта.

    Всем спасибо.
     
  19. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    насколько я понял из вашего профиля, Вы как раз реальным айкидо и занимаетесь, так что Вам не задавать вопросы о стиле, а отвечать на таковые, ежели оные у кого возникнут, пристало. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    to zima
    На старом форуме была подобная тема про христианство и айкидо. Мы тоже рассказывали, что синтоизм и христианство - разные религии. Закончилось все появлением поборника христианской морали в айкидо, который почти начал Библию цитровать. Чем все закончилось можно почитать.
    Просто как совет - не пытайтесь связывать религию (любую) и исскуство боя. Почти все большие религии уважают жизнь и запрещают ее отнимать. Исскуство боя направлено на отнятие жизни, что есть грех. Учиться такому исскуство тоже по идее грех. Так что додзе полны грешников, если следовать религии.