1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Развитие стойкости

Тема в разделе "Разные стили и виды БИ", создана пользователем Миэлардо, 24 май 2006.

  1. TopicStarter
    Миэлардо

    Миэлардо 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.04.06
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Волгоградский Архитектурно-Строительный Университе
    Город:
    Россия, Волгоградская обл., г. Волгоград, Красноок
    Вопрос к бывалым и к тем кто серьезно занимается боевыми искусствами.

    Вообщем дело вот в чем, давно, пару лет назад, или около того, был такой случай: я еще пара моих друзей возвращались с гулянки, да, дело было в Волгограде, шли через парк и смотрим банда “гопников” за парнем тащится и что-то ему втирают, а секундой после один из этих “уродов” пинает парня в спину, а за главарем и все остальные наваливаются. ну вообщем стандартный сценарий, но я со своими друзьями даже подскочить не успел как парниша всех раскидал, а затем последовало то от чего я до сих пор в шоке, один из нападавших со всей дури лупанул толи куском железной трубы, толи поленом по спине этого парнишу, а он, как ни в чем не бывало, быстро развернулся и врезал этому гаду…

    До сих пор я в шоке от того как можно было сдержать такой удар, и не уползать с места драки, а спокойно уйти…
    Отсюда мой вопрос: есть ли подобная техника которая дает такую стойкость, как называется, где можно обучиться и что для этого нужно???
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вывод напрашивается сам собой: если получил по уху 5 раз, то на 6-й раз будет не так больно.
    Кстати, у парня явно адреналин шкалонул. Его можно было бы и ножем пырнуть, а он бы и не заметил
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Интересно было бы посмотреть на состояние его здоровья на слеующий день. А уж потом думать о том, где бы ТАКОМУ научится. (Я к стати тоже склоняюсь к версии адреналинового шока, хотя и не отрицаю другие возможности - та же железная рубашка вполне может привести к аналогичному результату. )
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Адреналин, конечно сыграл свою роль, но... Я думаю, что удар палкой/трубой/поленом был не 'профессиональным', а потому не возымел 'должного' эффекта. Хорошо ещё, что по голове не лупанули...
    Вместо того, чтобы тратить время на выяснение как такой удар держать, задал бы вопрос - а как научиться такие удары не пропускать...?
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    И, батенька! То мы дратсья хотим, то здоровье бережем? Так не бывает
     
  6. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Дратся хотим???? Ни в жисть. Драться нельзя. Мне еще бабушка говорила. А дедушка добавлял, что даже если приходится - драться не надо, надо бить. Причем быстро и больно. А здоровье беречь нужно однозначно - оно одно и довольно быстро кончается, если не беречь.
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Есть такое
     
  8. TopicStarter
    Миэлардо

    Миэлардо 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.04.06
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Волгоградский Архитектурно-Строительный Университе
    Город:
    Россия, Волгоградская обл., г. Волгоград, Красноок
    1. Удар был мощный, так как я слышал глухой звук...
    2. Адреналин это хорошо, но нет, потому что он был спокоен, как бетонная стена, он руку мне пожал за то что мы подорвались помочь, а потом развернулся и спокойно пошел, я повторяю СПОКОЙНО...
    3. На счет пропускания ударов - а может он так и хотел потому как знал что этот гад ему ничего не сделает... Да и руки у него в момент удара были заняты...

    Я бы не спрашивал о технике ,если бы не видел то, как он их раскидал. Явно что парень давно занимается БИ...

    Не может быть чтобы не существовало подобной техники...

    П.С. вот еще вспомнил, двигался он рывками, то есть пауза, комбинация, пауза...
     
  9. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Его ударили по спине... значит со спины или сбоку... Из такого положения заранее определить траекторию удара либо невозможно, либо очень трудно. Как он мог быть уверен, что удар не придётся по голове?
    Тем более - значит удар был всё-таки пропущен иначе он бы подставил под удар того, кем были заняты руки... Я просто не могу поверить, чтобы кто-нибудь в своём уме 'хотел', чтобы его палкой лупили по спине. А главное, какую цель он мог преследовать, подставив спину под удар?
    Я так понимаю, что удар был рубящим? А если бы проникающий - тыком? От такого никакая 'железная рубашка' не спасёт.

    Правильно, пауза-заншин, позволяет сгруппироваться, заново оценить обстановку, выбрать следующую цель... Принцип заншин втирается в мозги на самом начальном этапе обучения БИ.
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Опаньки!!!
    А мжно расшИрить и углУбить эту тему. А то я все никак не могу понять зачем в технике паузы после каждго движения для новичков. Т.е. пока не запомнят как двигаться - да. А потом зачем?
     
  11. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    паузы после каждго движения и заншин не одно и тоже - заншин оно после (или перед) выполнением техники, которая выполняется слитно и быстро. Акцентированные паузы заншин можно видеть при исполнении ката карате - техника, замерли, повернули голову в сторону "следующего противника", следующая техника.
    как уже написал Len "заншин позволяет сгруппироваться, заново оценить обстановку, выбрать следующую цель"
     
  12. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Полностью согласен с Danatas. А что касается пауз в процессе выполнения техники, то они используются для проверки устойчивости и 'заземления' в конце каждого перемещения. Для оценки ситуации с точки зрения - могу или не могу я нанести атеми из сложившегося положения (и если нет, то как это положение изменить в следующий раз), держу ли я круговой обзор или сконцентрировал всё внимание на большом пальце передней стопы. Разбалансирован ли уке? Не подставил ли я себя под удар? И т.д.
     
  13. TopicStarter
    Миэлардо

    Миэлардо 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.04.06
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Волгоградский Архитектурно-Строительный Университе
    Город:
    Россия, Волгоградская обл., г. Волгоград, Красноок
    Тогда такой вопрос, например если бьются два абсолютно равных как в технике, так и в силе противники, ведь победит тот кто будет выносливее и сдержит больше ударов... как 'набить' тело может какие упражнения есть, или просто в спаринге больше участвовать???
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое


    Ничего подобного. В БОЕВОМ искусстве первый же прорвавшийся сквозь защиту удар может оказаться смертельным или как минимум сильно травмирующим. А еще можно вовсе не бить, а применить бросок или какой-нибудь захват с удушением. Поэтому в описанной вами ситуации победит тот, кому повезет. Точнее, тому, кто будет внимательнее и вовремя поймает ошибку противника.

    Но вы праввы в том, что тело готовить все-таки надо...
     
  15. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Победит тот, кто более изобретателен, тот у кого лучше обстоит дело с выбором тактики, тот кто умеет 'читать' противника. Абсолютно равных людей нет.

    Самое лучшее упражнение, известное мне на сегодняшний день, это высокая страховка. На мой взгляд ничто так не 'сбивает' тело, как умение падать.
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    На твердом покрытии, чтоль?
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Совсем не обязательно. Тело хорошо сбивается и на татами. Я бы сказал, что тренироваться нужно именно на татами (иначе очень легко получить травму), а умение падать на жёстком покрытии, это только побочный эффект.
     
  18. Аксель

    Аксель 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.02.06
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    .
    Город:
    М.О.
    Очень похоже на кёкусинкайское каратэ. Там тоже в почёте набивание частей тела об жёсткие предметы. Только вот надо оно?
    P.S.: А если ударили тебя по правой щеке, подставь левую, дождись замаха, уйди под руку и добей хуком.
     
  19. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Конечно, в идеале в вас просто не должны попасть, но вот по жизни так не очень получается, а потому держать удар надо уметь. Чему очень даже способствует набивка. И присуствует она в большей или меньшей степени практически во всех стилях.
     
  20. Буси

    Буси 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Григорий
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Слышал, в Китае есть такая штука, как жёсткий цигун. Люди там систематическими ударами по разным частям своего тела и прочим мазахизмом придают телу повышенную прочность. Одна из стадий обучения называется железный пах. Вот только заниматься мне этим искуством не хочется, особенно с учётом вышеупомянутой стадии обучения.

    Кто-то мне говорил, что видел передачу про тренеровку спецназа ГРУ.
    Там инструктор разбивал о хребет ученика оглоблю