1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Развитие Айкидо в России

Тема в разделе "Статьи и обзоры", создана пользователем Sasory-kan, 11 мар 2007.

  1. TopicStarter
    Sasory-kan

    Sasory-kan 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.01.07
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Учитель Будо
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Давыдовский Олег
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Другое
    Развитие айкидо в России.

    Вначале было слово

    Если мне не изменяет память бурное нашествие айкидо в Россию началось где-то в конце 80 –х. При чем что характерно, айкидо явилось как бы второй волной, вторым дыханием интереса к восточным единоборствам, бум которых стал немного спадать. Главными двигателями которых были конечно же карате и ушу (кунфу), дисциплины, вдохновляющие адептов после фильмов Брюса ли, Джеки Чана и прочих китайских боевиков.
    Поскольку общество уже было подготовлено в целом к специфике восприятия восточных боевых искусств, то приход и распространение айкидо можно сказать протекал в более цивилизованном и приемлемом виде. Однако в силу неоднозначности сей дисциплины, ее сложности и противоречивости отношение к айкидо вначале было довольно-таки сдержанным и настороженным. Главной характеристикой – передаваемой так сказать из уст в уста в простонародье служила фраза: айкидо – это когда можно не применяя силы, незаметным движением уложить пару тройку здоровенных Амбалов (да еще и называемых страшным словом каратисты). Здесь коса нашла на камень. Русский народ, как известно все время ждет чуда с одной стороны, но в то же время очень практичен с другой. Соответственно подобные заявления и представления об айкидо сдерживали его развитие и подстегивали интерес одновременно.
    Все изменилось, когда в массы пришло видео, несущее образ смертоносного и непоколебимого Стивена Сигала и его Нико 1,2,3,4. Эти фильмы были ключевыми в массовой популяризации и развитии айкидо. Люди поверили. Дальше больше. С массовым приходом в каждый дом Стивена Сигала, пошла одновременно кое-какая профессиональная литература и учебное видео, стали приезжать мастера на семинары и присваивать первые даны и регалии. Лед тронулся господа присяжные заседатели … , процесс пошел.
    Как я уже отмечал выше, русские люди относятся ко всему или с огромным рвением (фанатизмом) или просто забивают … (если чего-то не хотят). Увлечение айкидо попало в первую категорию. Я помню, как ночами смотрели на дедушку волшебника Уесибу, демонстрирующего на видеокассетах очень плохого качества, свои умопомрачительные пассы, спорили до хрипоты, разбирая, краем глаза уведенные приемы, и еще до большей хрипоты (или до драки) об эффективности приемов, как оно работает, вот он ключевой вопрос, занимавший, да и занимающий до сих пор умы всех практикующих эту замечательную дисциплину.

    Эволюция - расцвет

    Неважно, что ты из себя представляешь, главное, что ты о себе думаешь – тем ты и являешься. (О занимающихся айкидо)

    Вера во всемогущество айкидо проникло в каждое сердце. Люди занимались по 6 раз в неделю, в промежутках, изучая учебное видео и печатный материал. На семинарах, приезжающие даны-айкидоки были равны богам. Круги, образуемые их хакамами, были сродни божественным нимбам на картинах, изображающих святых. Пожалуй, если быть точным, то боги – это японцы, ангелы – это европейцы-ассистенты и святые это наши отечественные первые получатели данов (разными способами !!!). Хочу обратить ваше внимание, что, говоря в таком возвышенном тоне, я нисколько не иронизирую или преувеличиваю. Именно так и было на самом деле.
    Вера в айкидо была такова, что можно было пройти по воде и сдвинуть горы. Демонстрация приема, на ком-то из наших, заезжим спецом в хакаме, приравнивалась к чуду и люди просто реально теряли голову и на какие то моменты сознание – приходя в себя уже после падения, и вставали с идиотской улыбкой счастья и непонимания на лице.
    В реальность айкидо поверили все. Обыватели, специалисты по восточным единоборствам, милиция, армия, спортсмены (самбисты, боксеры, вольники и пр.) т.е. самый что ни на есть трезвый и прагматичный народ. С каким усердием на тренировках они делали икке, ирими-наге, с каким упорством огромные дядьки ползали на коленях в сувари вадза и летали над ковром, отрабатывая техники айки наге т т.д. и т.п.

    Отрезвление и поворот

    Подобную картину можно было наблюдать в течение лет, наверно 3-5, может меньше. Новой краеугольной точкой развития (смотря конечно, в какую сторону) стало появление боев без правил и триумфальное восшествие джиу-джитсу и еже с ним разных дзютсу.
    К этом времени люди уже более менее разобрались, что к чему и успели начать разочаровываться с одной стороны в айкидо, как в боевой системе, искать иные пути его применения с другой!!!
    Здесь, конечно же, необходимо отметить, что на более поздней стадии развития айкидо в России начали сказываться такие негативные факторы, как влияние айкидо не в качестве духовной или спортивной системы развития человека, а как института, со всеми вытекающими из этого последствиями. Отличающиеся друг от друга программы сдачи на экзамены, неприятие различных федераций и течений мирового айкидо друг друга, коммерческая борьба за регионы и учеников, раздача поясов в качестве бонусов и прочее, что ведет к деградации вида и появлению множества людей от коммерции. Есть, конечно же, и положительные стороны. Образовались федерации, обозначились нормативы, проводятся фестивали и съезды, короче, все окультурилось и приняло цивилизованный и причесанный вид, картинка полностью прояснилась.
    Почти точно также прояснилась и картинка насчет целенаправленности и возможностей дисциплины под названием айкидо. Для большинства практикующих, да и просто интересующихся стало понятно, что айкидо следует трактовать в неком делении на составляющие и ни в коем случае не воспринимать, как эффективную боевую систему (хотя некоторые товарищи продолжают настаивать на этом… )
    Безусловно, айкидо цельная, гармоничная система для развития в человеке ряда положительных и необходимых для жизни в обществе качеств, я думаю, что не следует на этом останавливаться, поскольку о духовном значении и смысле айкидо сказано не мало прекрасных слов и спорить с этим нет смысла, так как это чистая правда.
    Но в том, что касается боевой направленности - айкидо потерпело полный крах!!! Если в разговоре с кем-то из спортсменов или на форуме, посвященном боевым направлениям заикнуться о применимости айкидо в спорте на соревнованиях или на улице в драке или в применении против ножа, вас просто поднимут на смех. Существование и демонстрации так называемых жёстких-рабочих стилей Айкидо, как Ёсинкан айкидо или Реального айкидо Врачеревича не сильно меняют дело.
    Айкидо – это путь духовного развития, способ общения, оздоровления, массовая дисциплина, которой могут заниматься все от мала до старика, но ни в коем случае не боевое искусство, эффективное в применении.

    Подводя итоги

    Теперь нет проблем с просмотром демонстраций любых мастеров, любых рангов. Сначала они, все похожие друг на друга и слепленные по одному сценарию вызывают улыбку. Потом начинают вызывать недоумение и вопрос, может быть эти люди договорись и делают вид, что им интересно показывать друг другу одно и тоже и рассказывать одно и тоже и ездить по всему миру с этими рассказами и показами. Удобно.
    Внутри школ тоже происходит разбор и шатание. Продвинутые адепты, (мастера с данами) идут разными путями – кто идет путем поиска, пытаясь интегрировать в систему иные техники и принципы, кто отчаиваясь, просто прекращает занятия, ну а кто-то, откровенно признаваясь, что для того, чтобы оставаться в системе и продолжать получать дальше пояса за выслугу лет, остаются там и объясняют ученикам то, во что уже не верят сами.
    Остаются конечно и искренние адепты, только здесь их нужно тоже разделить. Одни их них занимаются и рассматривают айкидо, как энергетическую и духовную систему, другие же считают, что бы достичь совершенства необходимо тренироваться базовой техникой долгие годы, и когда-нибудь, через 20 или 30 или 40 лет упорных занятий у них получаться чудесные приемы айкидо, увиденные с голубого экрана. Они уверены, что правда откроется, но через 30-40 лет, не раньше, а пока они слишком мало занимаются, чтобы у нас хоть что-то получалось кроме летающих улыбающихся людей.
     



  2. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    В обсуждаемой статье, написанной живым, образным языком, автор изложил свой взгляд на развитие айкидо в России. С некоторыми положениями я, в принципе, согласен, но, при всем уважении к автору, не могу не сделать ряд замечаний.
    1. Посетив сайт автора _http://www.aikibujutsu.ru/formysoderg/ , я
    узнал, что он 20 лет занимается БИ
    т.е. айкидо он не занимается и не занимался, т.к. "айки-будзютцу" (одно
    из названий БИ, которому обучал М.Уэсиба в 20-е - 30-е годы), в моем
    понимании, очень близко к дзю-дзюцу и айки-дзюцу - тому, от чего ушел М.уэсиба, создавая айкидо. Следовательно, на мой взгляд, автор высказывает свое мнение не с точки зрения айкидоки, а с точки зрения адепта тех БИ, которыми он занимался и занимается и, соответственно, оценивает айкидо по критериям, традиционно принятым в этих БИ. По этому поводу Киссемару Уэсиба в книге "Дух айкидо" писал
    2. Айкидо в России, на мой взгляд, очень разнообразно и в его развитии
    в разных регионах России имелись достаточно существенные различия. Вряд ли (хотя, я могу и ошибаться) автор имел время и возможность оценить эти различия и мастерство айкидок по всей России (или, хотя бы, в большинстве регионов).
    3. Автор пишет
    и на этом основании (другие аргументы в статье не приводятся) он делает вывод
    То, что айкидо - эффективное БИ, доказал его Основатель на своем
    примере. Мало того, в одном из интервью он сказал
    т.е. он считал айкидо самым эффективным БИ и у меня нет оснований ему не верить.
    Справедливости ради надо отметить, что мнение представителей других БИ о неэффективности айкидо возникло не на пустом месте. Многие айкидоки неспособны противостоять ударным и борцовским техникам других БИ. Но это, на мой взгляд, говорит лишь о том, что эти айкидоки или плохо учились, или их плохо учили, или то, чему их учили, не есть айкидо. Делать на этом основании вывод о неэффективности айкидо вообще, на мой взгляд, не совсем правомерно. Это примерно то же, что делать вывод о неэффективности математики (или физики), как науки, на основании ответов учеников-двоечников. Тем более, не определившись с понятием
    "эффективность БИ". Если под эффективностью БИ понимать минимальное
    время, за которое его представитель способен разрешить конфликт путем убийства противника, причинения ему увечий и страданий, то айкидо, действительно, неэффективно. Оно создано для других целей и эффективно только в процессе их реализации. Как писал О-Сенсей
    т.е. целью айкидо является сдерживание агрессии без причинения вреда, следовательно, оно эффективно, если под эффективностью понимать минимум последствий (для всех сторон) при разрешении конфликтов, в том числе, и на физическом уровне. Так почему же огромный потенциал эффективности, заложенный в айкидо его Основателем, не реализован в полной мере? На мой взгляд, потому, что после О-Сенсея развитие айкидо пошло не по пути сохранения
    заложенных им принципов и целей, а по пути сохранения созданных им
    техник, которые, будучи оторванными от принципов и применяемые в чуждых айкидо целях, постепенно деградируют (скатываются к техникам дзю-дзюцу).
     
  3. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Разве это плохо - летающие улыбающиеся люди? Кому-то нужно, чтобы айкидоки угрюмо ползали по татами с напряженными лицами и боролись друг с другом и еще с кем-то?
    Во всем тексте сквозит желание "уложить пару тройку здоровенных Амбалов". И поэтому, дескать, айкидо - не годится.
    В том-то все и дело, что айкидокам незачем "укладывать" каратистов или боксеров через первые полгода занятий. Если уж так позарез нужно кого-то уложить - используй превосходящую силу, нет никакой нужды изнурять себя, тренируя "убойность". Сама постановка вопроса провокационна, из серии "кто сильнее, кит или слон", "моё кунфу сильнее твоего" и так далее.

    Если айкидо - это летающие улыбающиеся люди, а это так и есть - ничего другого мне не нужно. Если при этом еще и боеспособность вырастет - даже немного, по сравнению с занятиями "смертоносной борьбой барицу" - то и вовсе прекрасно. Давайте летать и улыбаться! :) :yes:
    Спасибо автору статьи за позитивную формулировку!
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2007
  4. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Не знаю, как в других странах, но в Росии(и бывших республиках СССР) действительно, вопрос применимо- неприменимо, эффективно- неэффективно стоит очень актуально. Не знаю причин этому- может мы такие драчливые по складу характера или ума или наследие 90-х годов постперестроечного периода, но рано или поздно, если ты практикуешься в БИ, сам себе задаешь вопрос- интересно, а по настоящему я могу вдарить(бросить, скрутить). Или уверен , что сможешь. Отсюда и вытекают порой утверждения, айкидо( карате, бокс и т.д.)- туфта, в драке не годится или наоборот, это круто!!!
    Другая тема- это проблема времени обучения. Ну что- то вроде, да, айкидо это круто, но ведь учиться сколько надо!!! А мне желательно побыстрее и чтоб особо не напрягаться. Как страсть какая-то- на халяву и побольше.
    Так что, наверное, чтобы айкидо успешно развивалось в Росии, ему хочешь-не хочешь придется соответствовать своему статусу как БИ, и может быть будут меняться методики обучения.
    Все написанное, исключительно ИМХО.
    P.S.Если под эффективностью БИ понимать минимальное
    время, за которое его представитель способен разрешить конфликт путем убийства противника, причинения ему увечий и страданий, то айкидо, действительно, неэффективно ( цитата из поста Старого)
    Здесь, при всем моем уважении, я с Вами категорически несогласен. Конечно, цитата немного вырвана из контекста, я знаком с Вашими позициями, взглядами и постами на тему, что такое Айкидо, но тем не менее, методы тренировок и техники, которые используются в Айкидо ( про принципы я и не говорю) позволяют добиться именно такой эффективности. Опять таки, все дело в мотивах и целях. Пусть даже это будет часть Айкидо- но цели своей ( прикладная эффективность в оптимальные сроки с помощью тренировочных методик и техники Айкидо) достигает.
    Опять таки, ИМХО.
     
  5. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вопрос применимо-неприменимо актуален не только в России и пр. он везде довольно остро стоит. Просто малоэффективных в бою систем фитнесса и без айкидо достаточно много. И раскручены бренды у них тоже мощнее. Желающие занятся чем-то таким для здоровья пойдут в Тай Бо, желающие просто для здоровья, фигуры и пр. спортом позаниматься пойдут в простой фитнесс клуб где им будут созданы такие условия для занятий, которых ни один клуб БИ себе позволить не может - а все потому, что занятия на поток поставлены и народу одновременно заниматься может огромное количество. А айкидо требует для занятий места побольше даже чем другие виды БИ. Такие проблемы у айкидо были и будут. Ну а если учесть что долгоиграющая система обучения без видимых результатов - это кормушка очень неплохая, то и сказочников от айкидо тоже немало появляется.
    Ну и еще проблемка - съездив на пару семинаров айкидо не освоишь. Так что вопрос чему, когда и у кого успели научиться российские мастера для меня лично тоже остается открытым.
     
  6. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Хотел бы приобщиться к сей острой теме!
    Мне кажется, что развитие Айкидо в России идет неравномерно.
    Много клубов в глубинке, которые развивались и развиваются сами по своим правилам и законам. И есть крупные города Питер и Москва еще некоторые, которые пытаются всех построить и вести единую систему.
    Поэтому и создали национальный совет (почему национальный не понятно), пытались создавать федерации, которые так и не смогли ничего
    дельного предложить.
    Причин много первая эта мотивировка инструкторов. Сейчас каждый юнец прозанимавшись пару лет хочет получить 1 дан (5 лет никто не хочет крапотливо работать), а потом мы удивляемся почему это Айкидо не реально. С такими выкидашами все реально даже нереальное Айкидо.
    Такие выкидыши это результат работы наших федераций и грантов.
    Им ведь нужны региональные представительства от своей федерации.
    А основа деньги и властолюбие.
    И сие прискорбно и грустно потому что тот же нац совет средство распределения доходов от рядовых Айкидо среди 3 федераций.
    Посему думаю надо говорить о качестве обучения. Но вот тут заковырка следующая. Попытка стандартизации как спорта убьет Айкидо как БИ!
    Почему? Все просто БИ имеет свойство основываться на носителях конкретных учителях. Поэтому и сложно стандартизировать обучение иначе придется всем россиским Айкидокам учиться у одного японца или европейца. Сие невозможно ввиду того что сами люди откажутся.
    У всех предпочтения разные и все хотят учится у того у кого хочется!

    А обучать надо людей давая полноту представления о технике с множеством вариантов, акцентом где техника учебная, а где прикладная!
     
  7. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мысль понятная, и в целом верная - только, по-моему, меняться будут не методики, а численность занимающихся в разных школах. Ведь уже сейчас можно найти весь диапазон - от "Реального айкидо" и жестче, чем любое айкидо (хотя бы то, чему учит уважаемый Sasory-kan), до Син-син-тойцу и нашей Ки-федерации (другой полюс, никакой жёсткости). Если "социальный заказ" требует жёсткости и сиюминутной боевой эффективности - больше народу будет заниматься у первых.
    Вопрос в том, как развивается общество, какова динамика социального заказа? Верно подмечено, все мы помним 90-е, на форуме есть люди, которые выросли в Казани. С тех пор ситуация изменилась, и продолжает меняться - в сторону смягчения нравов и снижения уровня уличного насилия. Есть еще один аспект - общее повышение уровня жизни, люди готовы больше времени и денег тратить на досуг, в том числе и на занятия БИ. Естественно, это благодатная почва для развития всех видов - в том числе, "фитнес-Айкидо" в довесок к пилатесу и тайбо (как это ни неприятно для всех, для кого Айкидо - это До).
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Через 5 лет - 1й дан? Это чересчур круто. Я бы поставил на лет 8. Не меньше.
     
  9. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho по поводу моей фразы из №1
    в №3 писал
    Действительно, немного вырвана. Если рассматривать мою фразу в
    контексте ее продолжения
    то, как мне кажется, будет более ясна моя позиция - если айкидо
    добывается "именно такой эффективности", то это что угодно (дзю-дзюцу, айки-дзюцу, айки-будзюцу), но не айкидо, так как убийство, причинение человеку увечий и страданий есть нарушение гармонии, т.е. противоречит основному принципу айкидо (и Природы) - Ай-Ки, в соответствии с которым поступки айкидоки (в додзе и по жизни) должны быть направлены на увеличение гармонии (уменьшение дисгармонии).
    Daisho в №3 писал
    Любая часть айкидо (техники, тактика, методика) должна соответствовать общим принципам, иначе она есть не его часть. ИМХО.
     
  10. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Старый, я и не говорил, что айкидо добивается такой эффективности. Например, такой эффективности добиваюсь я. Хорошо, пусть это по- Вашему называется дзю-дзюцу, айки- дзюцу. Другие называют айки- будзюцу, айкибудо. Я попал туда, где это называлось айкидо, попал с определенной целью- меня это устроило.
    Любая часть айкидо (техники, тактика, методика) должна соответствовать общим принципам, иначе она есть не его часть- тоже ИМХО, и полностью согласен. Но чуток доработаем, подгоним под свои цели- не будем называть айкидо- и все в порядке.
    P.S. Проясню позицию про себя- я не проф. инструктор, не мастер, не айкидока, а просто обычный человек, которого во всех БИ волнует именно аспект Б(боевой). И лишь потом И( искусство).

    Добавлено через 1 минуту
    Не совсем верно отписал предыдущий пост- я попал туда, где преподавали айкидо.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2007
  11. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    в айкикае первый дан можно совершенно официально получить через пять лет, если сдавать как только пройдет оговореный срок между аттестациями.
     
  12. TopicStarter
    Sasory-kan

    Sasory-kan 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.01.07
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Учитель Будо
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Давыдовский Олег
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Другое
    Небольшая вставочка … по поводу Эфективности-неэфективности:
    Единственный показатель эффективности – это агрессор (реально нападающий человек), должен быть повержен !!!! Ибо нет времени говорить красивые и мудрые слова. А уж как вы нейтрализуете его агрессию мягко и нежно, не причинив ему вреда или жестко сломав его – это уже другой вопрос. Помните как говорил В.Высоцкий – Преступник должен сидеть в тюрьме! Точно так можно сказать и про нападающего на вас ублюдка в подворотне: Атакующий должен быть повержен! И нет ни какого другого критерия эффективности. А много мы знаем людей из мира айкидо которые могли бы противостоять (своим айкидо), скажем всего двум нападающим, при чём реально нападающим? Если вам кажется, что вы знаете такого человека, то подойдите к нему и прямо задайте ему этот вопрос: - Может ли он отразить с помощью айкидо атаку двух ублюдков в подворотне? Если он сразу ответить – ДА! То так оно и есть, но если начнёт говорить длинную череду слов, то …….. НЕТ! Проведите эксперимент. Удачи
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А много ли вообще людей, способных противостоять своими руками и ногами двум нападающим? Не всего двум, а целым двум. Весьма уважаемые мною мастера ничего не гарантируют от двух человек при наличии оружия и навыков.
     
  14. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    +1
    Можно и пять человек разбросать безо всяких "До", если эти пять - слабые и легкие.
    Что делать с нападением "всего двоих ублюдков", которые вооружены и трезвы, и не делают идиотских ошибок? Говорить об "эффективности БИ" имеет смысл лишь в узко очерченных условиях: случайное нападение небольшого количества относительно неумелых невооруженных людей, то есть редкий и простой случай (или что-то чуть сложнее). Не стоит гордиться умением жестоко избивать пьяных подростков (Такси-блюз вспомнился :)).
     
  15. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Sasory-kan в №11 писал
    На мой взгляд, до айкидо так и было. Но с появлением айкидо появился еще один - минимум последствий для нападающего и защищаегося.
    И это самый главный вопрос, разделяющий айкидо и неайкидо. Если вспомнить статью, которую мы обсуждаем, то ее автор отрицает способность айкидо его решать.